LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Переезд: как это делается?

 


0

3

В последнее время я обнаружил, что мой город имел возможность видоизмениться и успел стать малопригодным для комфортного в нём проживания, в том числе и некомфортного тоже. Такая его трансформация представляется мне недопустимой, поэтому я принялся это исправить методом переезда в другой город или страну. Однако проблема заключается в том, что я социофоб и слегка не разбираюсь в бытовых вопросах.

Вводные данные:
точка отсчёта — Донецк
желаемая точка — Нью-Йорк, Лондон, Москва, СПб
паспортный возраст — 22
доступная сумма — $840
ядро — 3.19

извини, но беженцев встречают только соседние страны. Польша больше не берёт, Чехия даёт внж, как мне сказали, практически без проволочек, если ты с донецкой/луганской пропиской. Может, кто-то ещё, но в перенаселённые страны не пустят.

alexmaru
()

ядро — 3.19

А почему не указано, патченное или ванильное?

Valkeru ★★★★
()

В Спб или Мск ты надолго не пропишешься. Если снизишь планку до миллионников, проблем с легализацией не будет, зп квалифицированных спецов от 50к. На док-ты долларов 100 потратишь, на дорогу - 100-500 в зависимости от пункта назначения и вида транспорта.

aiqu6Ait ★★★★
()
Последнее исправление: aiqu6Ait (всего исправлений: 1)

Тут кто-то с полгода назад переезжал... Жаль, я ник забыл.
Но то были более спокойные времена.

Xellos ★★★★★
()

Не поздновато ли спохватился?
Ну, гони в сторону центрозапада страны, я слышал, там сильно много денег не нужно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ты серьёзно думаешь, что тебя с таким ником тут кто-то ждёт?

Про клубы поклонников Apple наверное толстовато будет?

Valkeru ★★★★
()

Подразумевался переезд в обычном порядке - а не в статусе беженца, в связи с чем есть подозрение, что вслепую указанная сумма делает это менее очевидным, чем требовалось. Так вот, забудьте о ней: непосредственной проблемой является мой антисоциальный способ существования, в отличие от средств существования.

petushok
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Ну я был там месяца три назад, поэтому рассматривать его как вариант не представляется возможным.

(Никакой политоты, если что; мне он не подходит по причинам более-менее прозаичным.)

petushok
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Мда, шило на мыло предлагаешь.

В США даже не думай, там украинцы вообще не нужны.
Как и в Польше.

Лучше едь в Минск.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от petushok

проблемой является мой антисоциальный способ существования

В поездах под нижней полкой есть шикарные люксы для социофобов, но они дороже.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petushok

мой антисоциальный способ существования

Для начала хоть ник смени.

dk-
()

В рф можеш наезжать. За пару недель оформиш временное убежище. Нужно сделать регистрацию на почте (приходиш в отделение с человеком-владельцем квартиры/дома, ессно гражданина РФ/резидента с ВНЖ. От человека нужен паспорт и документ на собственность). Оформляется на 1 год. Если знакомых в точке прибытия нет... Походи по всяким «поможем с оформлением» или «юрконсультация» - там тебе помогут сделать регистрацию. Потом медкомиссия (1.5к руб), дактилоскопия (бесплатно), заполняеш анкету и ГО. Также профит этого статуса в плане трудоустройства, что налог с работадателя на такого работника 13% (для узбеков и таджиков 30%)... Эти 17% разницы работадатель платит из своего кармана, такчто тут получается нехилое преимущество. Недостаток: надо каждые 3 месяца продлевать регистрацию. Работать, жить, кататься можно по всей РФ. Елинственное - надо делать регистрацию. Выезжать из РФ нельзя (можно, но теряется статус).

Почему не сразу РВП? Потомучто для РВП надо иметь постоянную прописку на 3 года. Если не иметь знакомых, которые за «тормозок» пропишут - это выльется в копеечку немалую, которую прийдётся заработать. Также для получения РВП надо выбить квоту, которую в областях, ближних к нерезиновскам - экспроприируют узбеки и таджики. Ждать квоту 2-3 месяца. Да, налог работадателя 30%. Такчто, если неспециалист - готовься к конкуренции... РВП это путь к ВНЖ, которое уже почти гражданство. Также выгода: статус приобретается на 3 года в течение которых можно не париться о документах. В дальнейшем, чтобы получить ВНЖ надо бы иметь справку о доходах и, желательно, свои четыре стены, где будеш прописан и жить. Выезжать из РФ можно, но не более чем на какойто там срок в течение года (если не упамятовал - 3 месяца).

Вариант третий: получение патента, он же - разрешение на работу. Действует в области получения. Работа на физ/юрлиц. Теже 30% налога с работадателя. Каждый месяц оплачиваеш патент. До 01.01.2015 было 1200р. Сейчас уже 3000р. Тоесть, оформлять патент банально невыгодно в сравнении с первыми двумя вариантами. Да и регистрацию надо продлевать каждые 3 месяца. При оплате работает год, потом идёш в ФМС и продлеваеш ещё на год. За всё-про-всё за год отдать 40-45к рублей это, ИМХО признак дебилизма уже...

Итого: надо ехать туда, где есть знакомые, хотябы на время оформления убежища. Съём хаты на месяц в районе 15к руб вне нерезиновских областей. Питатание: за 7к можно неплохо питаться в 1 лицо. Если нищебродить- 5к.

Еще добавлю: чтобы купить телефонную симку - нужна временная регистрация на 3 мес. Без неё скажут «Гуляй, Вася». Банковскую карточку сделать - тоже регистрация нужна.

Ещё дополнение: На РВП и патент с 01.01.2015 надо сдавать экзамен на знание русского языка. Это та вещь, которую таджики и узбеки не могут, а носитель русского языка из Донецка... ;) Да, экзамен вроде как 5к руб стоит.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Львов тоже неплохой вариант. Дороги, правда, не очень хорошие, но если у ТС нет машины - может подойти.

wisp ★★
()

желаемая точка — Нью-Йорк, Лондон, Москва, СПб

Вы, сударь, уже определитесь - или трусы наденьте, или галстук снимите.

xusrol
()

Можно ссылку на резюме?

AEP ★★★★★
()

Едь туда где знакомые/родственники есть

uin ★★★
()

я обнаружил, что мой город имел возможность видоизмениться
и успел стать малопригодным для комфортного в нём проживания

А ты живешь сейчас один, с родителями, с соседями, с девушкой?

Если один (потому что социофоб), то неясно в чем проблема с переездом...

BarCat
()

В РФ у тебя будет меньше пространства для маневра, поскольку ты не резидент. Но жить и работать сможешь. Если говорить за европы и нюйорки — то документы проще оформить из Украины.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

можеш

оформиш

приходиш

Какой ужас.

Питатание

В голос!

StReLoK ☆☆
()

А туда ли ты зашёл, дорогой товарищ? А если серьёзно-опускай планку до Киева-будет гораздо проще, уж поверь.

Pyzia ★★★★★
()

точка отсчёта — Донецк

Годная у тебя криокамера.

PS только не в Крым. Тут от вашего брата лютая ненависть к понаехавшим и повсеместные очереди/пробки.

outtaspace ★★★
()
Последнее исправление: outtaspace (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nekosargot

Еще добавлю: чтобы купить телефонную симку - нужна временная регистрация на 3 мес. Без неё скажут «Гуляй, Вася». Банковскую карточку сделать - тоже регистрация нужна.

Наглая ложь!Спокойно продают симки с паспартами снг + в московии раздают на халяву возле метро.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

За пару недель оформиш временное убежище.

Заберут паспорт (вернут когда откажешься от статуса или потеряешь его), поэтому с этим

Работать, жить, кататься можно по всей РФ.

лучше не усердствовать.

Потом медкомиссия (1.5к руб),

сейчас для граждан Украины бесплатно

На РВП и патент с 01.01.2015 надо сдавать экзамен на знание русского языка.

Для «временное убежище» тоже?

да, квоты в нормальных регионах на РВП уже закончились, так что вариант несколько другой: убежище, программа переселения, РВП, гражданство (при желании). Профит - не надо сдавать экзамен для РВП, РВП без очереди, минус - 2 месяца ждать ответ по программе, должен в течении 2х лет подать на гражданство (но если уедешь и не подашь - кто и что тебе предъявит?).

aiqu6Ait ★★★★
()

Удваиваю Беларусь.

joy4eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

Чехия даёт внж, как мне сказали, практически без проволочек, если ты с донецкой/луганской пропиской

Это ложь, тебя дезинформировали. Чехия не может нарушать законодательство ЕС, тем более, что касается ускоренной процедуры предоставления внж не родственникам/опекунам граждан ЕС. Если ты этнический чех, то есть такая процедура, если же нет, то изменений в законодательстве, общем для членов ЕС, что касается иммиграции, в последнее время не было.

redhat
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

А что можете рассказать об ускоренной процедуре получения гражданства?

чтобы купить телефонную симку - нужна временная регистрация на 3 мес.

В любом ближайшем переходе, без сложностей и без регистрации.

Ygor ★★★★★
()

почему не хочешь во Lwow или Czernowitz, например, если Киев не подходит? Ты работаешь удаленно или будешь искать работу по месту? Есть еще Одесса.

Есть еще интересные варианты, там тоже славяне живут: Македония, Черногория, Босния и Герцеговина.

redhat
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Для «временное убежище» тоже?

Нет, для этого статуса экзамен сдавать не надо.

nekosargot ★★★
()

На беженство тебе рассчитывать нечего. Есть формальное требование: проблема, из-за которой ты подаёшь на беженство, не должна решаться путём переезда в другой город той же страны. Увы.

Так что тот факт, что ты из Донецка, тебе не поможет никак.

По рабочей визе можно уехать хоть с нулём денег, главное — найти работодателя. LinkedIn — твой друг. Правда, судя по твоему возрасту (кстати — почему «паспортный»? Он отличается от реального?) ты вряд ли можешь похвастаться большим опытом. А на позицию обезьянки-кодера везде своих претендентов полно.

Есть вариант жениться на иностранке и уехать к ней. Но фиктивный брак ты не потянешь по деньгам, а реальный — это как повезёт.

Я бы на твоём месте копал в направлении студенческих виз. Я не так много знаю про этот вариант, но, в принципе, идея поступить в зарубежный ВУЗ выглядит для тебя привлекательной. Насколько я знаю, есть страны, где обучение дёшево или вообще бесплатно, а студенту разрешается подрабатывать. Ищи и обрящешь.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

На сайте фмс неплохо всё расписано- по пунктам.

Например, мать получает ускоренку по уходу за родителями (гражданами РФ) + она бывшая гражданка. Я получаю ускоренку, как сын гражданки РФ. Если к моменту получения матерью гражданства успею пожить с РВП - тогда ещё чутка быстрей выйдет, но это без приоритета по квотам. А ежели получать РВП после получения ею гражданства - без квот.

Или самый быстрый вариант: отказ от украинского гражданства и программа «Носители русского языка». Надо, чтобы кто-то из «восходящей» семейной линии жил(имел гражданство) в России (СССР/РФ). Естественно, знать язык т.к. экзамен. Единственное, зам.начальника ФМС мне сказала, что отказ от укр. гражданства- небесплатная услуга в посольстве, стоит примерно 600-1000 бумажек носителей демократизма. Эти слова я не проверял.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Во-первых она давно лопнула. А во-вторых, по слухам, от туда все бегут. Если раньше была проблема снять квартиру, то теперь проблема сдать квартиру.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

по слухам, от туда все бегут

Лолшта. Это тебе бабушка у подъезда сказала? Или из дойчлянда Москву видно лучше, чем мне из Москвы?

А лопнутая часть еще не готова для московского проживания.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от beastie

по слухам, от туда все бегут

Слухи врут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Ну, у меня, как бы, туда прямая связь есть, но я всё равно сторонний наблюдатель. Родственники говорят, что массовые сокращения и увольнения. Народ сбегает.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

В моем городе несколько тысяч из твоего края. Многие получили гражданство РФ. Для справки: г. Комсомольск-на-Амуре Хабаровский край.

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Сокращения и увольнения по всей стране. Бежать из Москвы в замкадье - бессмысленно. Только заводить трактор. А норот его никогда не заведет в масштабах достаточных для криков об опустении.

entefeed ☆☆☆
()

Кстати у нас сейчас сугробы по шею. Приезжай помогать разгребать.

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Народ сбегает.

Это если повезёт. Обычно уволенных прямо в офисе забивают балалайками насмерть и съедают.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Единственное, зам.начальника ФМС мне сказала, что отказ от укр. гражданства- небесплатная услуга в посольстве, стоит примерно 600-1000 бумажек носителей демократизма. Эти слова я не проверял.

У вас какое-то странное ФМС. Обычно хватает заказного письма с нотариальным заверением и описью.

aiqu6Ait ★★★★
()

просто для справки в воронеже кв (не слишком пафосная, но жить можно) стоит 8кр/мес, на еду 5 - прокормишся, на 7 сможешб и пожировать немного

novoxudonoser
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.