LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какой язык относительно легче изучается: японский или корейский?

 , ,


3

2

Хорошо владею 2 славянскими языками, а также английским, базовым испанским латинской Америки и совсем начальным кхмерским.

Есть желание и возможность изучить японский или корейский язык, кто пробовал оба или в процессе изучения, какой из этих языков (+ письмо, это важно для письменного общения) относительно легче поддается изучению?

Чье письмо читаемее? Какой легче для слуха? Какой язык в целом проще?



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Xellos

в том-то и интересная ситуация, как хорошо венгры зарисовались в центр Европы с центра Евразии, сохранили язык и чувствуют себя как дома.

redhat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Насчёт бесплатного вайвая не врут? Работает нормально?

он входит в стоимость жилья, железно 1 мегабит, работает круглосуточно без проблем.

Ты там по работе был?

нет, по жизни был, просто так потерялся на год, не жалею.

Разница между туристическими странами (Таиланд, например) и такими аутентичными со всем особенностями — существенная.

Но конкретно в Камбодже не нужно быть лохером и простофилей, а то быстро загребут, но я полагаю, что это везде так, где населения много, а денег - мало.

redhat
() автор топика
Ответ на: комментарий от redhat

Ммм. Википедия говорит, что генетически венгры не отличаются от соседей. То есть они не сохранили язык, а скорее перенесли язык. А сами того, ассимилировались.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redhat

просто так потерялся на год, не жалею.

Надо бы и мне так потеряться как-нибудь, полезно будет. Ты фрилансом на жизнь зарабатывал?

Satan_Klaus ★★
()
Последнее исправление: Satan_Klaus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от redhat

если хочешь что-то — просто плати

Вот это можно подробнее осветить? И как оно - год в субтропиках жить? Привык к климату, москитам и тараканам с кулак?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Нет, взял с собой чуть денег и поехал, думал с месяцок побыть, но залип на 11 месяцев, по ходу дела посетил Лаос, Вьетнам и Мьянму. Это не считая по дороге Гонконг и Таиланд.

Из всех вышеуказанных, если денег не много, но хочешь надолго, то Пномпень — лучший вариант.

Просто жил, общался с людьми (я подсчитал, что удалось плотно побеседовать на различные темы с представителями 21 национальности), созерцал течение жизни, познакомился с буддизмом, даосизмом и конфуцианством.

В месяц уходило не больше $300 включая жилье, еду, транспорт, опиум, траву и пиво :)

Но поскольку меня интересует более цивилизованная жизнь, то планирую Корею или Японию, но там сложно надолго остаться, хотя варианты есть.

redhat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Вот это можно подробнее осветить?

Ты можешь купить всё и отмазаться от практически любых проблем, если на раннем этапе сообразил как разрулить проблемы.

И как оно - год в субтропиках жить? Привык к климату,

Очень круто, нереально жарко, душно, но аутентично, азиотово и круто! Я испытал как самое жаркое время (36-38 в тени), так и сезон дождей, это когда, как говорил герой Форрест Гампа: дождь идёт не сверху вниз, с снизу вверх :)

На второй месяц привык, в городе-то оно проще, если в глубинке и без вентилятора и душа, то наверное не выдержал бы. В Пномпене моря нет (есть в Сиануквиле Сиамский залив, но нам туда не нужно, там убить могут и фамилию не спросят), есть река, легендарный Меконг, но вода не для купания.

москитам и тараканам с кулак?

Тараканов с кулак я в городе и деревнях не видел, разве что те, что продают для еды, но их выращивают, кажется.

Москиты - серьезная вещь, лихордка денге, все дела. Но, во-первых, я сделал прививку, а чтобы не донимали в жилище, так там продаются различные средства, как химия, так и натуральные, поджигаешь — дым не чувствуешь, но москиты даже рядом не подлетают.

В деревнях и в зажопье серьезная проблема это змеи, скорпионы и другая нечисть, но нам туда не нужно, там делать нечего.

redhat
() автор топика
Ответ на: комментарий от redhat

Ты можешь купить всё и отмазаться от практически любых проблем

Это я понял, хотелось бы услышать реальные истории какие-то, какие-то ситуации, которые отличались от подобных в бСССР. Нет, я не товарищ майор, явки-пароли не нужны, хочется понять, насколько эта особенность важна. Скажем, в Москве я с полицией не сталкиваюсь годами, а там, и почему, и много ли надо башлять...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А сколько в итоге за год потратил?

в месяц уходило от $200 до $300

Что знал из языков на момент отъезда?

английский и испанский, кхмерский уже учил по месту, там относительно просто всё, например счёт — вообще элементарно, там люди считают до 5, такова особенность их культуры и языка, т.е. если ты хочешь сказать «шесть», ты должен сказать «пять один» и так далее.

redhat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

ну например, чтобы отмазаться от дорожного полицейского (а полис-офисеры там одни, что дорожные, что городские), то взятка это $1, в крайнем случае до $5.

Если ты лошарик и попал на разводку при покупке опиума/травы/etc, не смог отмазаться по месту и попал в полицейский участок, куда лучше не попадать, то до $25-50 и ты опять свободный человек. Кроме CP IRL, там уже другие деньги и скорее всего придется покинуть как минимум город.

Если ты смог однажды договорится и в курсе как это делается в своей стране проживания, то с кампучийскими копами проблем не будет. Они буквально сами просят и называют прайс.

Я уверен, что и за убийство можно отмазаться, если родственники того, кого ты отправил на тот свет, не забашляют больше, чем ты :)

Но с копами проблем нет вообще, реально вообще нет никаких проблем, если ты не наглый жлоб.

redhat
() автор топика
Ответ на: комментарий от redhat

А с полицейскими на английском договаривался или на кхмерском?

Да, спасибо за подробное описание, крутейший отчёт!

knovich
()
Ответ на: комментарий от knovich

А с полицейскими на английском договаривался или на кхмерском?

у меня-то всего пару раз были проблемы, так что это не частые договоренности были, почти все столичные копы знают английский на уровне, достаточном, чтобы стянуть с тебя взятку.

redhat
() автор топика
Ответ на: комментарий от redhat

Ясно. А как вообще страна, бурно развивается? Как там с экономикой дела? То есть, как долго продлится такое состояние?

knovich
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у японцев ироглифы

Алфавит у них тоже есть - слоговая азбука. Японский повеселее в изучении, чем корейский.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от redhat

Но с копами проблем нет вообще, реально вообще нет никаких проблем, если ты не наглый жлоб.

Эм. Меня скорее интересует, буду ли я наглым жлобом, если я ничего не буду нарушать.
Да, деньги ты там где держал? Наличка? Чеки? Банковская карта? Что вообще с банками (в городах, конечно).

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

слова «тян» и «кун» это из японского и означают «девочка» и «мальчик»

Нет, это суффиксы. Тян — что-то вроде уменьшительно-ласкательного, но легендарное фансабовое «Риточка, волночки» — перебор. Кун — спроси википедию. А «девочка/мальчик» они означают только на русских имиджбордах.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

Основная статья экспорта — одежда, причем у них обязательная квота от США, что означает, что моднейшие шмотки шьются на экспорт, соотв. много подделок, брака и просто дешевой, но очень хорошей одежды можно купить, я например шорты Levis и футболку купил за $15.

Вот фотки из центра, сам суди про развитие: http://i.imgur.com/yqYR0HT.jpg
http://i.imgur.com/hqs2gMj.jpg
(больница) http://i.imgur.com/xW6dDks.jpg
http://i.imgur.com/GVSNw9o.jpg
http://i.imgur.com/IAe7Iul.jpg
http://i.imgur.com/hCNst8Y.jpg
http://i.imgur.com/4dW1r6U.jpg

Но в основном, город вот такой: http://i.imgur.com/BhvYB6R.jpg
http://i.imgur.com/GwxvGOK.jpg
http://i.imgur.com/Tw7whya.jpg

Если ты про инфраструктурное развитие, то метро, трамваев, тролейбусов в городе нет, вообще в стране как красные кхмеры в восьмидесятых разобрали железную дорогу, так она до сих пор не работает (кроме очень короткого участка).

Автобусных маршрута всего два, по 2м главным улицам.

Основной траспорт это тукеры (мототакси) или мотоциклы, если ты конечно не возьмешь в аренду машину ($120 в месяц, литр бензина стоит 1$).

То есть, как долго продлится такое состояние?

Камбоджа станет Сингапуром, я думаю самое быстрое — через 200 лет.

redhat
() автор топика
Ответ на: комментарий от redhat

Но, в основном, город вот такой

Это Пномпень? А ничо так выглядит. В Бангкоке черноты (плесени?) больше было.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Эм. Меня скорее интересует, буду ли я наглым жлобом, если я ничего не буду нарушать.

если ты не будешь нарушать (бить местных, кидать, воровать, не оплачивать услуги подруг после использования), то и дел тебе никаких с ними иметь не придется.

Я попал один раз по незнанке на подставного продавца травы, пока не вошел в систему, а также один раз пришлось заплатить взятку за то, что ехал на мотыке без шлема.

Да, деньги ты там где держал? Наличка? Чеки? Банковская карта?

Карточка и наличка, но в стране ты можешь оплачивать долларами везде: в супермаркетах, аэропорте, вообще везде принимают и берут с большой радостью доллары.

Но карточка, только чтобы снять кеш.

Что вообще с банками (в городах, конечно).

там банков больше, чем аптек, а аптек очень много :) с банкоматами тоже проблем нет никаких, я про Пномпень говорю.

redhat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Это Пномпень? А ничо так выглядит. В Бангкоке черноты (плесени?) больше было.

Пномпень, да. Ты что), я когда в Бангкок попал после Пномпеня, то попал в XXI век и цивилизацию, Камбоджа в целом и Пномпень в частности — существенно отстают не только от Таиланда, но и Вьетнама.

Но эти приколы с продажей алкоголя в 7/11 и других местах, типа по графику продают, а никогда хочешь купить — это не для меня, дичь.

И то, что доллары нигде не брали, тоже дикость после Камбоджи.

redhat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Короче, если ты был в Бангкоке, то Пномпень (и Камбоджа) — это как Бангкок, но не испорченный туризмом, без фальшивых улыбок, аутентично еще, без серьезного туристического влияния. Пока-что.

Я полагаю, что у некоторых может быть шок после Таиланда, если они попадут в Камбоджу, но в этом и кайф! В Камбодже неподдельная бедность, проще все, люди проще и добрее. Как в деревне, в общем.

redhat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Если в Таиланд едёт в основном быдло, офисный планктон и прочие нефтяники, то в Камбоджу едут хиппи всякие, наркоманы, спиритуалы, странные личности, в общем нормальная молодежь :)

redhat
() автор топика
Ответ на: комментарий от redhat

попал в XXI век и цивилизацию

Это если на Sukhumvit - тогда конечно. Но Сукумвит меня интересовал в последнюю очередь. Я туда один раз съездил, посмотрел - цивилизация, да, небоскрёбы, стекляшки. Стекляшки я и в Москве посмотрю.

приколы с продажей алкоголя

Не замечал. Впрочем, это было давно, это был 2009 год, и как-то не было надобности покупать алкоголь в два часа ночи.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redhat

Гм. Я как раз офисный планктон... и не прохожу ни по одному из пунктов «хиппи всякие, наркоманы, спиритуалы, странные личности, нормальная молодежь».

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

сейчас пиво ты можешь купить только с 11:00 до 14:00 и с 17:00 до полуночи, так-то!

redhat
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

Я те могу точно сказать, что 80-90% значений китайских иероглифов совпадают с японской Kanji =)

Тогда уж наоборот, это японцы у китайцев кандзи позаимствовали.

encyrtid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redhat

с банкоматами тоже проблем нет никаких

А комиссии большие? Например, если карта какого-то русского банка, а снимать в местном?

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Я свою карточку не использовал, я открыл за 10$ в местном банке и перечислил по е-банкингу со своей, таким образом извлёк профит.

Международного паспорта достаточно для этого.

А с местных карточек комиссии либо нет, либо минимальная совсем.

redhat
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexmaru

Реально корейский устный заметно сложнее японского? Ведь оба языка не относятся к тоновым, более того, в японском присутствует "downstep", чего нет в корейском.

redhat
() автор топика

японский - довольно простой и приятный язык. был бы. без кандзи.

но корейцы тоже любят рисовать иероглифы где надо и не надо.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

попробовал набрать きかん и нажать на пробел

если набирал на латинице - какие проблемы? кана обычно первая в списке

Нет, лучше уж с кандзями

Зал просит обосновать

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

MS IME показывает 28 разных слов, читающихся как きかん. Спасибо, лучше кандзи: читать текст с омофонами без них — тот ещё ад. Особенно технические тексты: термины без кандзей нереальны. Разве что гайрайго, но если писать всё катаканой, то нафиг японский если есть английский?

Кстати, с чего бы кане быть первой в списке? Кана — это то, что до конверта или по f7, а в списке она обычно последняя.

x3al ★★★★★
()
Последнее исправление: x3al (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от redhat

Ну да, аналог манисенда. Для длительного пребывания, наверное, удобно. Так-то процента три-четыре сдерут за трансграничный перевод.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Ханча используются только для записи слов китайского происхождения
В Южной Корее ханча используются редко — в основном в научной литературе и в газетах. В прочей литературе ханча практически не используют
В Северной Корее ханча практически вышла из употребления.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Зависит от выгоды, какую он может этого получить. Ну т.е. умножь нашу коррупцию в 2-3 раза и получишь тамошнее отношение. Ко всему.

redhat
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.