LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Японский язык


0

0

Хочу выучить японский язык? Стоит ли начинать? Желание большое, цены в Москве тоже большие. Может у кого есть знакомый репетитор =).


>Хочу выучить японский язык?

нет, не хочешь

anonymous
()

Немецкий учи, а то потом не найдёшь у девочек тентаклей и будет психотравма на всю жизнь.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Вы ничего не напутали? ИМХО если у девочки тентакль а не слот для его внедрения, то это больше похоже на вендузяхтунка а не на девочку.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

Дык "первозданная тьма-за-кадром", откуда они обычно вылазят, располагается в неопределённой точке пространства, могущей иметь первопричиной и девочку в том числе. Чему подтверждением то, что при наличии в произведении только мальчиков тентаклей обычно не появляется.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от dragon_djanic

Проги переводить =). На наш софт заказ из Японии пришел, но так как они не знают английского и тем более русского. Пришлось переводчика искать, не нашли =( достоиного. Вот я тут и задумался, сколько денег можно срубить на этом деле. Есть знакомы который китайский учит и уже там живет, но дело не в этом... Дело в том, что япония как-то ближе

jony5
() автор топика
Ответ на: комментарий от bugmaker

> Вы ничего не напутали? ИМХО если у девочки тентакль а не слот для его внедрения, то это больше похоже на вендузяхтунка а не на девочку.

эх узкий у тебя кругозор bugmaker... на дворе безлимитные тарифы а ты все как вчера из деревни...

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от vsemnazlo

>нет, не хочешь

мне это больше нравиться, жалкий анонимус.

jony5
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

>Немецкий учи, а то потом не найдёшь у девочек тентаклей и будет психотравма на всю жизнь.

Женатый я. Что надо уже нашел

jony5
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

> располагается в неопределённой точке пространства

ерунда, Тверская гораздо ближе чем

> что при наличии в произведении только мальчиков тентаклей обычно не появляется.

Иногда появляется, с целью померить чей тентакль длинше. И исчезает под натисков тех, кто пытается компенсировать короткость непригодного для хвастовства им тентакля длинными модераторскими руками

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Я не вчера из деревни, а всё ещё в ней. Безлимитные тарифы сасуд. Траф.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от jony5

>Вот я тут и задумался, сколько денег можно срубить на этом деле.

А я задумался сколько лулзов на этом деле срубят японцы, прочитав твой аналог "MAIN SCREEN TURN ON".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jony5

>но так как они не знают английского

o_O

Как выучишь, скажи им, что война уже закончилась.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jony5

Или это новое переложение баяна про КДЕ и Фряху: Это форум про Линукс? - Да. - Скажите где можно выучить японский язык?

Salv
()
Ответ на: комментарий от magesor

O_O Это что правда не стеб анимешников а реальное изображение дофига-летней давности? Я был о японцах лучшего мнения...

Salv
()
Ответ на: комментарий от jony5

> Женатый я. Что надо уже нашел

Ну раз нашёл и большой мальчик, то калькулятор в руки и считай затраты и доходы и сравнивай. Также, учитывая вероятность епоноязычного заказчика, количество требующих перевода софтин и затраты потерянного для остальных задач времени. Чистая арифметика.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

> ерунда, Тверская гораздо ближе чем

Чегой-то я не понял, в сервис тружениц улиц уже и тентакли включают?

> Иногда появляется, с целью померить чей тентакль длинше. И исчезает под натисков тех, кто пытается компенсировать короткость непригодного для хвастовства им тентакля длинными модераторскими руками

Тентакль у тентакля? Может мне выпить нужно? А то слегонца логику перестал улавливать.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от timth

> не зря идёт молва, о гномосеках..

Вы, работая в Гноме, видите тентакли?! Срочно шлите Ваш патч в багзиллу! :)

Gharik
()

Хочешь придумывать короткие и красивые названия переменным? Выучи японский!

ЗЫ: Японский не нужен.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Чегой-то я не понял, в сервис тружениц улиц уже и тентакли включают?

Возможно, но обычно вроде бы в этих тружениц тентакли попросту вонзают

> Тентакль у тентакля?

у мальчиков, мы вроде их обсуждали?

> Может мне выпить нужно? А то слегонца логику перестал улавливать.

Можно попробовать, хуже всё равно не будет уже

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

> Возможно, но обычно вроде бы в этих тружениц тентакли попросту вонзают

Фу, некрофилия какая-то.

> у мальчиков, мы вроде их обсуждали?

Мы обсуждали программиста и необходимость изучения японского. Ну и выпивку ещё.

> Можно попробовать, хуже всё равно не будет уже

Думаешь? Слухи ходили, что всё возможно...

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

У всех свои недостатки. У живых свои, у мёртвых свои.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от jony5

Пока выучишь, японцы другого поставщика успеют найти, и далеко не один раз

bakagaijin
()

аниме - говно.

anonymous
()

> Хочу выучить японский язык? Стоит ли начинать? Желание большое, цены в Москве тоже большие. Может у кого есть знакомый репетитор =).

Японский язык начинают учить с разговорного и азбуки ромадзи, потом только иероглифы . Разговорный на уровне продавца-китайца можно худо-бедно выучить за месяц, а иероглифы, коих около 2000 и 2 алфавита (катакана и хирагана) ты будешь учить годы.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

Смехотворно. 2 алфавита учатся за пару дней, главное побольше практиковаться. На ероглифы месяц-другой вполне хватит. Если не на все 2000, то хотябы достаточно для работы со словарём. Основная трудность ИМХО в иной структуре языка - 14 падежей, существенно разные суффиксы в случаях когда европеец е видит разницы какой должно применять, кучя ньюансов, все дела...

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

А ты изучаешь Японский? Откуда у тебя такие сведения?

Я читал, что как раз в построении предложения у них все просто, с временами тоже намного проще достаточно поменять окончание в конце слова. А вот с иероглифами, как раз сложности... Хотя я не знаю ничего. Мне главное попробовать, а там я дальше пойму смогу я или нет.

jony5
() автор топика
Ответ на: комментарий от jony5

В японском действительно очень сложный язык. Если у когото возникают проблемы с иероглефикой при изучении то лучше не стоит начинать. Грамматика в разы сложнее русской.

PS сам изучаю так что знаю откуда нижние конечности растут =)))

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+) например для указания количества людей в комнате нужно будет поставить счетное слово одно, а для перечесления количества карандашей в той же комнате на столе, уже другое счетное слово. итп итп. нюансов там много =))

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

Хм. Если можно, расскажи где изучаешь? Долго ли изучаешь ?

jony5
() автор топика
Ответ на: комментарий от MikeDM

все равно значительно меньше чем в русском

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jony5

Я в древности знал, но сейчас уже много лет не юзаю и забыл.

> Я читал, что как раз в построении предложения у них все просто

Достаточно просто, некоторые аспекты намно проще русских. Просто весьма непривычно. Как я уже упоминал, в японском языке 14 падежей, и прямого соответствия с оными в русском нету. Про суффиксы числительных тебе уже сказали. Тональное ударение - ваще отдельная песня.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

> для указания количества людей в комнате нужно будет поставить счетное слово одно, а для перечесления количества карандашей в той же комнате на столе, уже другое счетное слово.

В японском языке для обозначения наличия одушевленных предметов используется глагол связка "аримасэн"(быть, иметься), тогда как для неодушевленных "аримасу", плюс 3 разных принципа счисления для людей, времени и всего остального. На самом деле, не так сложно, как кажется.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>В японском языке для обозначения наличия одушевленных предметов используется глагол связка "аримасэн"(быть, иметься), тогда как для неодушевленных "аримасу"

В фортунки. Если не здесь, то где-нибудь ещё. Для одушевлённых (за исключениями типа "состоять в штате") используется глагол iru, для неодушевлённых --- aru. Обозначают оба примерно одно и то же --- "быть, являться". Отрицательную форму для нейтрально-вежливой речи сам построишь или подсказать?

bakagaijin
()
Ответ на: комментарий от bakagaijin

Пардон, действительно не то написал. Для неодушевленных предметов в деепричастной форме для обозначения "быть" и "не быть" используется аримасу/аримасэн (от ару), для одушевленных имасу/имасэн (от иру).

mutronix ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.