LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Может ли прогнуться Линус?

 , ,


1

1

Может под Поцтеринга прогнуться Линус? (Вопрос чисто гипотетического плана, ради интереса, а не нездоровых дискуссий).

А если и нет, то помешает ли это ему [Поцтерингу] сделать второе ядро, испорченное? Самое ужасное то не это, а то, что свои поделки он может и в силах навязать к использованию. Я не понимаю, зачем забирать дистрибутивы, когда он мог просто поделки свои засунуть в свою недоОС? А не портить дистрибутивы. Даже MS не сует свой нос (в общем плане) в OpenSource и/или дистрибутивы. Такие дела.

Фанбои, жду ваших развернутых ответов и аргументов:
1. Почему (изначально) система инициализации названа systemd, а не init[...]?
2. Вам не кажется странным, что если разработчик системы инициализации, стал делать то, что не следовало изначально, то это странный путь? Странным было бы, если бы строитель стал ещё и навязывать своё видение в гос. делах.
3. Не замечаете ли вы, что ограничивают вас в выборе навязываением? «Жри что дают» - путь MS, путь проприетарщины, никак не OpenSource, никак не GNU.
4. Будете ли вы жрать что дают, когда явно будет пипец полный? Или прозреете?

Речь не о технической части конкретно, не о том, что лучше, я не просто хейтер systemd, если бы он свое Г не навязывал всем, и моя свобода выбора только расширялась, а не приходилось думать «что еще этот шизик придумает, как бы мне не остаться без штанов».

Такие дела, товарищи.



Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 2)

Фанбои, жду ваших развернутых ответов и аргументов

Осиль разметку, кашевар, а потом будешь фанбоев к ответу призывать.

siphonops ★★★
()

поцтеринг не ломает дистрибутивы, их ломают мейнтейнеры.

ты можешь собрать свой дистрибутив линукса, каким его видишь ты и пользоваться в удовольствие.

рекомендую не изобретать велосипед, а пользоваться CRUX или Slackware на худой конец.

Spoofing ★★★★★
()

Скучно... Всё это было давно обсосано...
Я тебе отвечу на первый пункт, а потом ты пойдёшь лесом, а модераторы тут подчистят...
Итак вопрос:

1. Почему (изначально) система инициализации названа systemd, а не init[...]?

Потому что изначально systemd планировался как полный и достаточный набор всякого системного барахла между ядром и юзерспейсом. Система инициализации это лишь часть этого барахла.
Остальные вопросы отменяются твоим пониманием ответа на первый.

Stahl ★★☆
()

Самое ужасное то не это, а то, что свои поделки он может и в силах навязать к использованию. Я не понимаю, зачем забирать дистрибутивы

я склоняюсь к мнению, что тебе много чего непонятно в этом странном и сложном мире, просто в силу уровня твоего интеллекта

Alyssa
()

4. Будете ли вы жрать что дают, когда явно будет пипец полный? Или прозреете?


Нет, скорее всего. Последние новости очень сильно огорчили. Это же каким обиженным жизнью (Линусом, OpenSource'ом) нужно быть, чтобы делать то, что делает Поттеринг. Теперь понимаю, почему арчеводов называют школотой - они жрут говно. Я не хочу его жрать и активно тестирую другие дистрибутивы с нормальными системами инициализации, а не комбайнами от упоротых дебилов. Буду скучать по AUR.

p.s. на самый крайний случай, если будет сложно без aur - придется его руками на openrc переводить.

Marlboro
()
Последнее исправление: Marlboro (всего исправлений: 2)

я не просто хейтер systemd

Это как раз понятно.

AP ★★★★★
()

какая-то нынче унылая школота.... :(

Rastafarra ★★★★
()

Может под Поцтеринга прогнуться Линус?

Линус пишет ядро, ему пофиг что там выше уровнем располагается. Ты можешь использовать Linux и с systemd, и с sysvinit.

А если и нет, то помешает ли это ему [Поцтерингу] сделать второе ядро, испорченное?

Даже тебе ничего не мешает - форкай на гитхабе и пили в свое удовольствие, или с нуля пиши, никто никого не ограничивает.

Я не понимаю, зачем забирать дистрибутивы, когда он мог просто поделки свои засунуть в свою недоОС?

Потому что гораздо проще потихоньку пихать велосипеды в уже готовый и работающий софт, чем все делать с нуля.

Даже MS не сует свой нос (в общем плане) в OpenSource и/или дистрибутивы.

Потому что не могут - просто нечего «предложить». Леонид смог.

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 1)

этот ваш Линус под кого угодно прогнется. он же беспринципный, несерьезный, мягкотелый.

Lincor
()
Последнее исправление: Lincor (всего исправлений: 1)

я не просто хейтер systemd

Ну да, ты просто глупый, жирный тролль.

Polugnom ★★★★★
()

1. Потому что это не только инит.
2. Следовало. Изменения назрели давно и везде, кроме голов тормозного сообщества.
3. Старые иниты никто не прячет. Не можешь собрать с ними - ты анскильное днище и не имеешь слова.
4. Я уже прозрел.

Норм пояснил?

entefeed ☆☆☆
()

ну и да,

Может под Поцтеринга прогнуться Линус?

а это как? как эмулятор терминала«ядро» Линуса связано с systemd? а если ты об использовании, то у Линуса уже давно systemd.

Lincor
()

Не замечаете ли вы, что ограничивают вас в выборе навязываением? «Жри что дают» - путь MS, путь проприетарщины, никак не OpenSource, никак не GNU.

Ты ошибаешься, свобода выбора не является приоритетной свободой по fsf. Это «в путе проприетарщины» я могу выбрать что мне использовать — фотошоп или гимп. Пусть gnu предлагает мне жрать что дают.

Reset ★★★★★
()

Уже обжевали 200 раз.

Поттеринг - просто лицо и мальчик для битья, за ним сидит коллектифф аффтаров, которые внимательно слушают пожелания клиентов датацентров. Насколько я догадываюсь клиентам датацентрафф - глубоко наплевать на каноничные Юникс поделки.

Линусу, теперь тоже наплевать, пенсия хороша, когда есть бунгало на пляже, а не комната с компом в заброшенном квартале.

Deleted
()

4. Будете ли вы жрать что дают, когда явно будет пипец полный? Или прозреете?

Ну все не настолько страшно, системд как-то таки работает, хоть он мне не нравится своей концепцией комбайна. А вот пользователям BSD да, туговато придется.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

И до сих пор используется. Имхо uselessd - то, чем должен был стать systemd. Моя основная претензия к systemd - перегруженность.

nighthawk
()

Самое ужасное то не это, а то, что свои поделки он может и в силах навязать к использованию

Февраль ещё на дворе, рановато у тебя весеннее обострение. Ты не затягивай, поскорее в стационарчик ложись, добрые доктора тебе таблеточками кормить будут, тебе станет хорошо и приятно, и злобный поттеринг перестанет под кроватью поджидать, когда ты заснёшь.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поццеринг просто увидел солярку и захотел сделать так же. А в остальном да, всё так.

beastie ★★★★★
()

Речь не о технической части конкретно, не о том, что лучше, я не просто хейтер systemd, если бы он свое Г не навязывал всем, и моя свобода выбора только расширялась, а не приходилось думать «что еще этот шизик придумает, как бы мне не остаться без штанов».

По технической части — systemd работает, и работает неплохо.
По свободе выбора — есть достаточно дистрибутивов как с сабжем, так и без него. Выбирай что душе угодно. Принудительно использовать systemd совсем не обязательно, просто поставь дистрибутив без него.

Hasek ★★
()

Самое ужасное то не это, а то, что свои поделки он может и в силах навязать к использованию.

Интересно а кто сильнее Поттеринг или Человек паук?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

глубоко наплевать на каноничные Юникс поделки

А не обсуждали почему это плохо и может ну их в утиль?

Behem0th ★★★★★
()

Не init т.к занимается не только инициализацией.Система, постоянно рабтающая, демон

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Systemd пытается делать то, что системе инициализации делать не нужно, меня не интересуют его интегрированные «модули» т.к. использовать я их не буду в 90% случаев. Это и есть перегруженность.

Ситуацию усугубляют мэйнтейнеры дистрибутивов, пихающие весь комплект ненужного мне хлама вместе с системой инициализации.

Мне нужно: Запуск и остановка того, что мне нужно, вывод на экран процесса загрузки. Чем отрабатывать acpi event'ы, вести логи и что будет пускать меня в систему я выберу сам.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от Marlboro

Да-а-а. Грег КХ — тот ещё школьник

Deleted
()

Было бы неплохо, если б поцтеринги форкнули ведро, и проводили свои кровавые эксперименты там. Задолбала эта война.

Hertz ★★★★★
()
Последнее исправление: Hertz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nighthawk

Systemd пытается делать то, что системе инициализации делать не нужно

Неудивительно, ведь systemd не является системой инициализации.

меня не интересуют его интегрированные «модули» т.к. использовать я их не буду в 90% случаев

Не надо — не используй, в чём проблема?

Это и есть перегруженность

Наркоман шоле? По такой логике любой линукс перегружен, ибо никто и никогда не использовал все бинарники из binutils/coreutils/randompackagefrombasesystem.

Ситуацию усугубляют мэйнтейнеры дистрибутивов, пихающие весь комплект ненужного мне хлама вместе с системой инициализации

Вот именно, пихают всякие awk, sed, grep, bash, tr и сотни других. Ой, это ведь про не-systemd иниты, systemd-то тянет для системы инициализации на порядок меньше внешнего кода.

Мне нужно: Запуск и остановка того, что мне нужно, вывод на экран процесса загрузки. Чем отрабатывать acpi event'ы, вести логи и что будет пускать меня в систему я выберу сам.

ap-get install gcc && apt-get install vim && vim и напиши идеальный инит. Диван такой с руками оторвёт, Патрик тоже вряд ли пройдёт мимо, может и генту его себе адаптирует. Чувак, да ты станешь популярнее и Лёни и Линуса, вместе взятых.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Это «в путе проприетарщины» я могу выбрать что мне использовать — фотошоп или гимп

Вот только «в путе проприетарщины» гимпа не существует. GNU всего лишь предлагает принять посильное участие в разработке софта, которым ты пользуешься, не ограничивая форму и размер участия (проприетарщики обычно принимают твой вклад только в виде зелёных бумажек в конкретном объёме - жри что дают). Если ты не участвуешь совсем, твой вклад равен вкладу пользователя крякнутого фотошопа. Тем не менее, за это тебя не обвинят в преступлении, в отличие от. Потому что свобода.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

Мне не интересна разработка, тем более бесплатная, поэтому мой вклад ограничивается зелеными бумажками, не вижу ничего в этом плохого. А если разраб выкладывает продукт на халяву, то ссзб, не вижу причин по которым я им что то должен, это их выбор.

Reset ★★★★★
()

навязать к использованию

Откуда вы блин беретесь. systemd намного получше всего того говна, что было до этого

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поттеринг - просто лицо и мальчик для битья, за ним сидит коллектифф аффтаров, которые внимательно слушают пожелания клиентов датацентров. Насколько я догадываюсь клиентам датацентрафф - глубоко наплевать на каноничные Юникс поделки.

У людей наступает просветление!

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Кому так удобнее, всегда могут задонатить деньгами. Причина есть, если тебе в продукте чего-то не хватает. Открытый проект настолько же твой, насколько его автора. Финансировать вместо этого продукт проприетарщиков - ссзб, но тоже выбор, никто не запрещает.

Myau ★★★★
()

Даже стальные яйца не выдержат алмазной пилы.
А алмазные не переживут без последствий несколько тартилловых шашек.

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.