LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ДОКОЛЕ

 , , ,


2

1

Это же АдЪ и Израиль!
Десятки багрепортов висят годами:
https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=31884
https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=54551
https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=56323
https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=37837
https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=78529
https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=80659
https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=82143
https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=82214
https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=87485
https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=88302
https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=88678

Document Foundation решила, что и так норм, баги можно не фиксить? Сколько ещё этот грёбаный стыд будет продолжаться? Как, ***, люди это терпят?

★★★★★

Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

Эдика в латексе уже внесли?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А что, у вас реально все 50 человек на равных в одном проекте участвуют?

Не, пропорционально должности. Так я микроскопист (АСМ, конфокал, рамановская) + считаю кванты немного. Ну и в универах несколько невменяемое отношение.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Axon> На винде MSO их моментально показывает.

Запускал на венде. Показывал не моментально. Что я делаю не так? MSO2010.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Просто есть надежда что помимо простого спихивания на OpenGL проведут еще и оптимизацию.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

А ты верное направление задал. Покопался в настройках. Подправил настройки кэша графических объектов. Всё стало работать турбореактивно, причём быстрее, чем в MSO.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

Запускал на венде. Показывал не моментально. Что я делаю не так? MSO2010.

Не знаю. У моего шефа на восьмёрке с 2014 офисом всё мигом открывается, хотя комп там не из мощных.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Axon> Что, в статистике стьюдент как-то не так считается?

Да вроде везде одинаково считается. Вот только понимание того, как это происходит, та программа не даёт.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Axon> Чушь собачья.

То есть, нежелание осилить гибкий инструментарий для анализа данных, который можно легко подстроить под свои нужны без отмашки разработчиков - это не признак? Учёный на то и учёный, чтобы изучать и подстраивать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да вроде везде одинаково считается. Вот только понимание того, как это происходит, та программа не даёт.

От того, что я буду печатать ttest_rel(con, tes) вместо выбора пункта в менюшке, у меня глубинное понимание процесса прорежется, что ли? Понимание возникает когда ты берёшь литературу, садишься и вникаешь. А какой инструмент ты потом используешь, значения не имеет.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Axon> А не для любой серьёзной науки нужна бигдата.

Раньше про некоторые дисциплины тоже так думали. Но появились методики, которые позволили решать насущные проблемы на новом уровне и давать соответствующие результаты. Итог - без интенсивных вычислений в этих областях уже ничего серьёзного не сделать. Пример такой области - анализ химического состава. Дисциплины не стоят на месте.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Axon> Видимо, несколько миллионов грантовых рублей в год нашей лаборатории мерещатся.

1. Маловато. Хорошее оборудование (кроме компьютеров) закупить на эти деньги проблематично, да ещё так, чтобы на зарплату хватило и на выезды по конференциям.

2. Очень редкий и практически единичный случай. Некоторые лаборатории вообще вынуждены перебиваться тем, что оборудование разрабатывать и продавать. И то клиентов негусто.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

То есть, нежелание осилить гибкий инструментарий для анализа данных, который можно легко подстроить под свои нужны без отмашки разработчиков - это не признак?

А зачем тратить время на его осиливание, если то, чем ты пользуешься, тебя полностью устраивает? Нет задач у людей для навороченных инструментов, нет и нужды в них разбираться. А если что-то и характеризует человека как профессионала, так это умение грамотно распоряжаться своим временем и расставлять приоритеты.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Axon> Вот если бы у меня в распоряжении была поставленная современная молекулярка, трансгены и имиджинг, то я бы нужные факты просто взял и убедительно показал в экспериментах, а не вытягивал из статистики через жонглирование цифрами и косвенные проверки.

Только в случае простенькой задачи. В особо тонких местах без статистики и вычислений не обойтись. Хотя бы потому, что менее тонкие все, кому не лень и у кого оборудование есть, быстро опишут.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Раньше про некоторые дисциплины тоже так думали. Но появились методики, которые позволили решать насущные проблемы на новом уровне и давать соответствующие результаты. Итог - без интенсивных вычислений в этих областях уже ничего серьёзного не сделать. Пример такой области - анализ химического состава. Дисциплины не стоят на месте.

Вот когда в нашей области такое будет, тогда и пойдёт программирование в массы. Пока этого нет.

Axon ★★★★★
() автор топика

Попробуй BaKoMa TeX, если страшно сразу в текстовом редакторе набирать. Кроме шуток.

Сейчас ещё тема начинает потихоньку развиваться (уже можно пользоваться): онлайн редактирование tex-овских текстов (latex ставится на сервере и редактирование через браузер), что позволяет сразу иметь и систему контроля версий и работу в команде удалённо в одном флаконе.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

1. Маловато. Хорошее оборудование (кроме компьютеров) закупить на эти деньги проблематично, да ещё так, чтобы на зарплату хватило и на выезды по конференциям.

Закупаем же. Конечно, всегда хочется больше, но мы работаем не голыми руками.

Очень редкий и практически единичный случай.

Что-то вокруг меня сплошные единичные случаи. Кто пашет, тому есть на что.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Только в случае простенькой задачи. В особо тонких местах без статистики и вычислений не обойтись.

Нигде без статистики и вычислений не обойтись, но обычно для этого не требуются скрипты на сотни строк.

Хотя бы потому, что менее тонкие все, кому не лень и у кого оборудование есть, быстро опишут.

Вот я бы и был одним из тех, кому не лень.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Axon> От того, что я буду печатать ttest_rel(con, tes) вместо выбора пункта в менюшке, у меня глубинное понимание процесса прорежется, что ли?

От документации вполне может прорезаться. И практика показывает, что любители менюшек чаще всего и базовую литературу не знают.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Axon> А зачем тратить время на его осиливание, если то, чем ты пользуешься, тебя полностью устраивает?

Устраивает - понятие растяжимое. Неточный результат тоже может устроить... а кого-то не устроит.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Axon> Вот когда в нашей области такое будет, тогда и пойдёт программирование в массы.

Не пойдёт - факт.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Тебе просто повезло.

Ага. Сначала я 7 лет целенаправленно учился и практиковался, потом ради возможности здесь работать сменил город проживания, отказался от работы, на которой мне на тот момент платили в полтора раза больше, чем после устройства на нынешнее место, а потом мне «просто повезло».

Axon ★★★★★
() автор топика

да уж... такая вот, правда открытого софта
OOO и LOO распухли и растолстели до невменяемых размеров с пачкой говнокода, который никто не будет разгребать. А если и будет - никто его работу этого человека не оценит.
Так что, по хорошему, миру открытого софта нужна замена (L)OOO

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Подправил настройки кэша графических объектов. Всё стало работать турбореактивно, причём быстрее, чем в MSO.

У меня ничего не поменялось, fps на страничках с картинками падает, не то что бы сильно, но страничка с картинкой колесом скролится заметно медленнее чем страничка с текстом (это на том документе что Axon выкладывал)

af5 ★★★★★
()
Последнее исправление: af5 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Axon> Закупаем же.

На несколько миллионов в год вы не сможете своевременно закупить нормальный электронный микроскоп, систему напыления проводящего слоя, систему электрохимической полировки, точное измерительное оборудование и т.д.

Axon> Что-то вокруг меня сплошные единичные случаи.

Ну я не знаю, в какой параллельной реальности ты живёшь.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Axon> Нигде без статистики и вычислений не обойтись, но обычно для этого не требуются скрипты на сотни строк.

Скрипт на сотни строк и не обязательны. Важна возможность подстроить инструмент под задачу.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

На маке те же самые программы если нужна совместимость с MSO, у Pages с этим всё достаточно печально, а родной MSO глючный, что капец и дорогой очень. В итоге LO самый лучший вариант по соотношению цена/качество.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

На несколько миллионов в год вы не сможете своевременно закупить нормальный электронный микроскоп, систему напыления проводящего слоя, систему электрохимической полировки, точное измерительное оборудование и т.д.

У нас есть современный электронный микроскоп. Куплен на целевой грант, полученный институтом, находится в коллективном пользовани на базе нашей лаборатории. Patch-clamp усилители относятся к точному измерительному оборудованию? Их есть у нас.

Ну я не знаю, в какой параллельной реальности ты живёшь.

В реальности людей, вкалывающих с полной выкладкой и подающих заявки на все гранты, на которые можно.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Скрипт на сотни строк и не обязательны. Важна возможность подстроить инструмент под задачу.

Пример такой подстройки сможете привести?

Axon ★★★★★
() автор топика

А в microsoft office таких проблем нет!

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

В науку государство деньги не вкладывает

Бюджет ФАНО на 2014 год составил больше 90e+9 рублей. Значительная часть этой суммы - конкурсное финансирование. Плюс, есть ещё РФФИ, ФЦП, гранты МинОбра, и т.д. Конечно, наука в России финансируется мало и, что хуже, неэффективно, но она финансируется.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Да, это не мой документ. Не хочу заготовку статьи с комментариями и неточностями в сеть сливать. Однако, тормозит он точно так же.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

От документации вполне может прорезаться.

А документация в том же ориджине, например, получше, пожалуй, будет, чем у scipy.

И практика показывает, что любители менюшек чаще всего и базовую литературу не знают.

Мой шеф когда-то курс статистики в университете читал, уж у него-то с этим всё в порядке. Пользуется Statistica, волосы редеют, но всё ещё мягкие и шелковистые.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Не пойдёт - факт.

Идёт - факт. В своё время физиологи были одними из пионеров активного внедрения компьютеров в исследовательский процесс в биологии.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

У ABBYY есть Compreno, в компьютеррах последние лет десять его пеарят, что вот-вот будет готов.

dn2010 ★★★★★
()

После того, как сверстанный в LO диплом оказался без картинок, я навсегда выкинул из памяти этот кусок говна (LO всмысле, лол).

SpaceRanger ★★
()

Это ты еще багтрекер гнома не видел.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Моя жена, доктор филологии и совсем не технарь, владеет TeX'ом в совершенстве.

Вот это настоящий ученый! Сразу видно, что научные открытия себя не заставят долго ждать! Ведь она же в совершенстве владеет ТЕХом и посоны с линуксом на борту её уважают.

SpaceRanger ★★
()
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

Смешно. А вообще я просто о том, что «TeX — удел гиков» — это миф. Кому надо, те используют.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

После того, как сверстанный в LO диплом оказался без картинок, я навсегда выкинул из памяти этот кусок говна

Диплом?

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Eddy_Em по крайней мере для опенсорса что-то там делает, а этот по выясненному в треде похож на успешного осваивателя бюджета и моих налогов. Впрочем как и большинство «успешных ученых» в этой стране.

entefeed ☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.