LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ДОКОЛЕ

 , , ,


2

1

Это же АдЪ и Израиль!
Десятки багрепортов висят годами:
https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=31884
https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=54551
https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=56323
https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=37837
https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=78529
https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=80659
https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=82143
https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=82214
https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=87485
https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=88302
https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=88678

Document Foundation решила, что и так норм, баги можно не фиксить? Сколько ещё этот грёбаный стыд будет продолжаться? Как, ***, люди это терпят?

★★★★★

Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Axon

Установи себе ОС Шредингера, где будут две операционные системы ОДНОВРЕМЕННО.

// 16Гб ОЗУ для нее вполне хватит

JN
()
Ответ на: комментарий от beastie

Бери семитопик

Хде дают? :-)

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JN

Установи себе ОС Шредингера, где будут две операционные системы ОДНОВРЕМЕННО.

Зачем ОС Шредингера, когда есть виртуализация? Правда, с ней тоже свой геморрой...

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Лично знаю десятки ученых, в основно биологов, про tex слышали все, использует примерно четверть. Что-то у вас не то с биологами там.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Что-то у вас не то с биологами там.

«Там» - это в России? Мэйби, мейби. Правда, многие стажировались по заграницам, и никто этого тайного знания даже оттуда не привёз. Мировой заговор против российской науки, не иначе.

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

Как, ***, люди это терпят?

Когда мне нужно что-нибудь более-менее сложное сделать, я набираю wine MSO.exe. Но в последнее время чаще TeX.

Терпеть LO невозможно, несмотря на крики некоторых местных фанатиков

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Axon

Возможно успешных российских ученых даже на заграничных стажировках дальше принеси-подай не допускают. Но да, заговор злобных пиндосов куда вероятней.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

«Тайному знанию» в обед 200 лет. Программировать, надо полагать, их этих уважаемых мэтров тоже никто не умеет и считает, тыкая мышкой в экселе? :)

ptarh ★★★★★
()

Это же АдЪ и Израиль!

Ты еще попробуй изображения поперемещать по странице без «№!%;№%, все поехало» и «%@;%№@%№, все улетело»

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Программировать, надо полагать, их этих уважаемых мэтров тоже никто не умеет и считает, тыкая мышкой в экселе? :)

В основном - в ориджине и статистике. Программирущих знаю парочку, модельщики. Остальным на фиг не сдалось.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Блин, а, ведь, я неправ. В AOO и прокрутка гораздо меньше тормозит, и документ не так сильно едет. А совсем недавно, ведь, было наоборот.

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Кстати, судя по виду, уменьшения тормозов добились именно снижением разрешения графики при отображении. «Пофиксили», блин, проблему. А, всё равно лучше так, чем никак.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Лично знаю десятки учёных, в основном биологов с небольшой примесью гуманитариев, со степенями от магистра до академика.

Российские все, небось?

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

А ориджин они под какой платформой используют? Его под онтопик нет вроде.

Какой онтопик, вы о чём? Винда во все поля.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Винда во все поля.

Ну если ориджин купленный, то почему бы не купить MSO? А если краденый, тогда крадите уже и MSO тоже... Не понимаю, где и как тут LO/OO затесались.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Хотя нет, оно. Просто те из учёных, кто хоть как-то умеет кодить, уходит в программисты и работает как минимум за ЖРАТ.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Axon

Подтверждаю. Есть авторитетные ученые (математики), которые собственноручно сравнивали tex и некоторые средства изображения формул и лично для себя пришли к выводу, что эти средства красивее. И их не волнует наличие никаких шрифтов и крутых возможностей пакетов ams и другие математические возможности. Красивее и всё.

В конце концов, если надо будет, за него просто быстренько наберут в техе, делов-то.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от unanimous

Не понимаю, где и как тут LO/OO затесались.

Они затесались на мои компы, на которых линукс.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Может всё же не только правительство виновато в состоянии российской науки?

Науку теперь без поголовного программирования совсем нипадвигать, да? Пойду коллег этой новостью обрадую.

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Если что-то считать нужно (а это нужно во всех не-ГСМ-овских дисциплинах), то да, желательно владеть немного. Вдруг их супер-пупер-мега-нано-программа не всё умеет считать?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Просто те из учёных, кто хоть как-то умеет кодить, уходит в программисты и работает как минимум за ЖРАТ.

Туда и дорога. Финансирование сейчас какое-никакое, но есть, так что если российский учёный не может заработать себе на жизнь наукой, то он либо бездарь, либо лентяй.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А какие конкретно функции нужны от этого офиса, что его ничем не заменить?

А чем его заменить? Нужно, собственно, всего лишь писать форматированный текст, вставлять картинки и сохранять всё это в читаемый MSO формат.

octave, R, C++ же.

Для обработки и визуализации данных у меня python+numpy+scipy+matplotlib.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Если что-то считать нужно (а это нужно во всех не-ГСМ-овских дисциплинах), то да, желательно владеть немного. Вдруг их супер-пупер-мега-нано-программа не всё умеет считать?

Вот когда «вдруг» случится, тогда будут осваивать. У меня так и вышло, потому что хотелось уж очень странного. А всё не странное в имеющихся пакетах давно реализовано.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Они затесались на мои компы, на которых линукс.

Опять не понимаю :( То ты говоришь, что они на винде, то они вдруг на линуксе оказываются. Они манускрипты тебе doc-овские что ли шлют? Или ты за них верстаешь? Тогда купи себе MSO и пускай в вайне — говорят, он там неплохо работает. А еще есть Scientific Word, который LaTeX унутрях имеет...

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну что значит «на жизнь»? Один человек закончил 8 классов школы и продаёт гамбургеры, другой отучился после окончания школы 8-9 лет, защитил диссертацию. А получают, как я понимаю, одинаково же.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Опять не понимаю :( То ты говоришь, что они на винде, то они вдруг на линуксе оказываются.

Читайте внимательнее. У всех винда, у меня линукс.

Они манускрипты тебе doc-овские что ли шлют?

Да.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну что значит «на жизнь»?

Значит, что на жизнь хватает.

Один человек закончил 8 классов школы и продаёт гамбургеры, другой отучился после окончания школы 8-9 лет, защитил диссертацию. А получают, как я понимаю, одинаково же.

Это только если «кандидат» - бездарь или бездельник, сидящий на голой ставке и плюющий в потолок.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

C python и matplotlib шикарно работает пакет pythontex. Он не очень простой, но там много чего есть. Можно вставлять код python прямо в тех (можно функции, которые что-то считают, а можно и код графиков matplotlib) и при компиляции теха всё будет считаться и рисовать графики. Для этого используется окружение pycode. Или сначала получать графики из matplotlib в pdf или png и вставлять их из файлов.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Штука прикольная, спасибо. Правда, это удобно когда все данные уже лежат в готовом виде и надо только картинки по ним нарисовать. А у меня обычно в скриптах дофига всякой обработки и отрабатывают некоторые из них десятки минут. Проще иметь готовую PDFку и пихать её дальше куда угодно.

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)

Когда-то (два года назад) было лучше. А сломали портированием из AOO. Причём портировали и в линейку LibO 3.6.x

greenman ★★★★★
()

кстати, хочу спросить, умеет ли libre или openoffice или вообще хоть какой-нибудь офисный пакет такую штуку: вот я пишу предложение и вдруг меняю слово на его синоним, но другого рода, так вот, нужно чтобы связанные с ним по смыслу слова автоматически изменялись по роду тоже

например: красная машина -> красный седан

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Для этого нужен рабочий семантический анализатор русского языка, а это, кагбе, рокет саенс. Вроде бы, оно даже и не факт, что вообще возможно без сильного AI.

Axon ★★★★★
() автор топика

Они вроде переходят медленно на свой тулкит с OpenGL, может 3Д ускорение спасет от тормозов?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Интересно то, что эти тормоза обычо исчезают, если переключить документ в режим веб-страницы. А так в MSO не намного лучше дела обстоят - там тоже подтормаживание идёт на изображениях. Кстати: если изображения не слишком тяжёлые, то LO довольно шустро с ними справляется.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

В MSO они отображаются. Просто дооооолго рендерятся.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А так в MSO не намного лучше дела обстоят - там тоже подтормаживание идёт на изображениях.

Ни фига, всё там быстро отображается.

В MSO они отображаются. Просто дооооолго рендерятся.

На винде MSO их моментально показывает. А в вайне на месте картинок крестики и фиг.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

Они вроде переходят медленно на свой тулкит с OpenGL, может 3Д ускорение спасет от тормозов?

Ох, фиииг знает... Если даже и поможет, рано или поздно эта проблема всё равно снова вылезет.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

публикации, степени и должности

Опять меруны.

Не знаю как у вас, у нас в физхимии/термодинамике не знать тех считается неприличным.

buddhist ★★★★★
()

Я сталкивался только с тормозами при масштабирование в Draw, лечится отключением антиальясинга, в Writer тормозов прокрутки как-то не замечал. Попробуй, может тоже полегчает:
Tools > Options > LibreOffice > View > Use Anti-Aliasing (убери галочку)

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

у нас в физхимии/термодинамике не знать тех считается неприличным

Я выше уже говорил, что это чисто технарская специфика.

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от af5

Отключил, ничего не изменилось. Там же есть галочка «рисовать всё через OpenGl», она тоже ничего не даёт. Пичаль-бида.

Axon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.