LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как часто вам возвращали потерянные вещи?

 , ,


0

1

Сабж:
Практически каждый в жизни что-то терял или где-нибудь забывал. Бывали ли у вас истории успеха возвращения потерянных вещей? Или может быть даже сами помогли их кому вернуть?

Для затравки:
В эти выходные я возвращался на электричке домой через другой город и вышел на его станции. Свой рюкзак (с папкой с определённого рода бумагами) благополучно забыл в вагоне на верхней полке. Об этом я умудрился вспомнить только через час, когда снова шёл в направлении станции (да, я слоупок). За это время поезд уже минут 20 как доехал до конечной. Я обратился в отделение полиции на станции, на которой вышел. У меня записали контактный телефон и расспросили в каком поезде ехал, каком вагоне, в какой части вагона, как выглядел рюкзак, что в нём было. Уже через минут 10 мне перезвонили и сообщили, что рюкзак найден в вагоне на конечной станции и передан в ближайшее отделение полиции и, что я могу за ним приехать. Рюкзак я забрал. Радость находки немного омрачало то, что за час путешествия рюкзака в поезде из него вытащили две флешки, но на них ничего ценного не было.

В любом случае, по результатам поездки, рюкзак, с наиболее ценным для меня содержимым, я получил обратно, за что огромное спасибо сотрудникам полиции двух упомянутых отделений, так как нашёлся он очень быстро.

★★★★★

Ну ты и Маша-растеряша. Как можно будучи трезвым (или ты был под градусом?) забыть рюкзак с документами?

Сам иногда оставляю вещи у друзей по-пьяни, на следующий день забираю. Один раз забыл ключи от квартиры: они выпали из кармана в глубокое кресло, обнаружил только когда домой приехал, пришлось через весь город назад пилить.

drull ★☆☆☆
()

рюкзак, с наиболее ценным для меня содержимым, я получил обратно

Флешки вытащили, а ценное содержимое оставили? А может тебе ещё куда обратиться? Дескать не находили ли флешки. Туда, где ты был до электрички.

ziemin ★★
()

Один раз бумажник обронил когда из такси выходил, на следующее утро в будке охранника рядом спросил не находили ли, вернули вместе с деньгами.

Tark ★★
()

Или может быть даже сами помогли их кому вернуть?

«Девушка! Не убегайте! Сдачу с сотни вы мне хотите оставить?» - довольно часто. Два раза возвращал забытые в банкомате карточки (звоню в банк, они перезванивают Маше-растеряше, через 20-30 минут встречаемся и я отдаю карточку).

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)

Как-то наводил порядок в старых документах на работе и нашел немаленький такой золотой перстень. Оказалось прошлый главный бухгалтер потеряла. Я сначала грешным делом хотел себе прикрысить, сдать в ломбард да деньги пустить на распутных девиц. Но потом что-то никайф стало, позвонил ГБ, удостоверился, что кольцо ее, и вернул.

cuki ★★★★
()

Паспорт забыл на экскурсии в Индии. Хорошо вспомнил где. Ноут забывал два раза. Бумажник забыл один раз. Один раз нашёл кейс с фотообъективами.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Паспорт забыл на экскурсии в Индии. Хорошо вспомнил где.

Вот уж повезло :)

drull ★☆☆☆
()

Будучи ньюкамером потерял сумку с паспортом РБ, кошельком и мелким барахлом в Торонтовском метро.

Принесли домой.

Супруга потеряла только что купленные сережки($850). Поехали по магазинам в которые заезжали после покупки и нашлись в 3м.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Да флешки на экспертизу же отправили: нет ли крамолы какой?

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Да, я был трезвым. Просто на нужной станции встал и неторопясь вышел, прошёлся по магазинам и только потом вспомнил, что рюкзака у меня с собой нет. Бумаги, которые там были, представляли ценность только для меня - там не было кошелька, паспортов, свидетельств и прочих документов, которые нужно куда-то ехать и восстанавливать. Часть из них у меня даже были в электронном виде дома, но не все.

ziemin, ценное для меня, а не ценное из-за того, что оно покупается-продаётся или может быть использовано кем-то кроме меня. Флешки, к сожалению, я достаточно долго носил с собой и накануне одну из них использовал на работе, после чего положил обратно ко второй во внутренний карман на молнии одного из отделений.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

Два раза возвращал забытые в банкомате карточки (звоню в банк, они перезванивают Маше-растеряше, через 20-30 минут встречаемся и я отдаю карточку).

Предварительно скопировав данные?

И зачем банк в этом участвует? Не легче новую карту выдать?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

И зачем банк в этом участвует? Не легче новую карту выдать?

Меньше головной боли для клиента. Сравни: вернуться к банкомату у которого ты был 10-15 минут назад или на следующий день пилить в банк и открывать новую карточку (а если это не no-name в нац. валюте, то может на пару дней растануться, да и денег стоит).

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Ещё хозяин счёт заблокировал.

Хозяин (вернее хозяйки) узнавали от меня об утере карточки и на всех парах бежали ее возвращать, чтобы не было необходимости блокировать-разблокировать-перевыпускать.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Смысл без pin

В магазинах часто без pin работает. И при онлайн-оплате, бывает, что безо всяких подтверждений по sms работает.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Смысл без pin

Ну в инете расплатиться можно, но рисковать из-за пары сотен-тысяч грн я не собираюсь, да и некультурно это, грабить простых людей.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Сначала можно попросить заблокировать, потом перезвонить и попросить разблокировать по телефону - просто подтверждаешь, что дальнейшую ответственность берёшь на себя.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UNiTE

Ещё хозяин счёт заблокировал.

Тогда этой карточкой можно только дорожки кокаина делать.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от grem

попросить разблокировать по телефону

Когда я думал что потерял карточку, я сразу же ее заблокировал. На следующий день обнаружил ее в кармане где ее по идее не должно было быть, и потому я там не искал. Позвонил, попросил разблокировать. В банке ответили что разблокировка только по паспорту при личном визите.

drull ★☆☆☆
()

Не припомню, чтобы что-то где-то забывала. Однажды нашла сумку с флешкой и ключами от порше. Вернула)).

sudo
()
Ответ на: комментарий от drull

Наверное от банка зависит, я в сбербанк звонил - паспортные данные, кодовое слово. Но согласен, что не слишком надёжно.

grem ★★★★★
() автор топика

Мне принесли домой потерянный в метро по синьке паспорт =)

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

(вернее хозяйки) узнавали от меня об утере карточки и на всех парах бежали ее возвращать

Женщины...

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Два раза возвращал забытые в банкомате карточки (звоню в банк, они перезванивают Маше-растеряше, через 20-30 минут встречаемся и я отдаю карточку).

я один раз нашёл так в банкомате карту и принёс её на следующий день в ближайшее отделение того банка. Звонить в банк и тем более встречаться с хозяйкой мне такая идея в страшном сне не могла прийти в голову :D

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

мне такая идея в страшном сне не могла прийти в голову

Хозяйка не обязательно настолько страшная :)

drull ★☆☆☆
()

Часто. Один раз паспорт - забыл на кассе при покупке билета, другой - кошелек, уронил на пол в маршрутке. В случае с паспортом догнали и сказали, в случае с кошельком - подняли. Причем оба раза гости столицы, за что им спасибо. Дорогу, кстати, тоже один раз подсказали. В УФМС. ) Ну и я не отстаю. Как-то у девушки, шедшей впереди, выпал мобильник, а она не заметила. Я поднял, окликнул, вернул. Нечему удивляться, я думаю. Наше общество не так плохо, как о нем говорят СМИ и порою думаем мы сами.

Sociopsih ★☆
()

было в жизни 2 эпизода - один раз провтыкал по пьяни телефон (Samsung D780 DUOS), в другой раз был упорот и провтыкал рюкзак с ключами и документами. хрен мне что вернули.
причем любой нашедший, при должном желании, как в случае рюкзака так и в случае телефона - мог без проблем установить контакт с владельцем - все данные есть.
сам как-то раз нашел золотой браслет, возле лавочки во дворе многоэтажки. сдал в ломбард, т.к не представлялось возможным найти реального владельца. да и не особо хотелось.

Komintern ★★★★★
()

постоянно возвращают телефон и паспорт. Перчатки обычно не возвращают. Причем самое интересное тут тот факт, что я получаю потерянные вещи назад зачастую раньше, чем замечаю пропажу.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drull

Ну ты и Маша-растеряша. Как можно будучи трезвым (или ты был под градусом?) забыть рюкзак с документами?

да запросто. Я уже рюкзак с паспортом забывал раза два. Паспорт без рюкзака тоже раз. Телефон вообще наверное около 5 раз уже.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

В магазинах часто без pin работает. И при онлайн-оплате, бывает, что безо всяких подтверждений по sms работает.

Не забывай, что если ты достал чужую карту из банкомата (и тем более если после этого засунул свою), то камера банкомата тебя наверняка зафиксировала, так что полиционерам тебя найти будет нетрудно в случае чего

Harald ★★★★★
()

А сам я ехал по адресу и вбрасывал документы утерянные, которые я нашел, в почтовый ящик. Велик вытащил один раз из реки и отволок в мусарню. Ну и еще там по мелочам...

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

>Ну ты и Маша-растеряша. Как можно будучи трезвым (или ты был под градусом?) забыть рюкзак с документами?

Можно, мой брат так сделал. С паспортом и решёнными месами.

luke ★★★★★
()

только сейчас понял, что никогда ничего не терял и не забывал О_о

Alyssa
()

Ни разу ничего не вернули, потерял кошелёк, почти без денег, зато с зарплатной картой, восстановление которой обошлось в 1500, и книжку на e-ink

Satou ★★★★
()

Посеял дома детальку от лего (выхлопные трубы вертолёта). Нашёл спустя ~10 лет под ковром

Pentium02 ★★
()

Совесть как-то раз терял. Вернули, сволочи.

r_asian ★☆☆
()

в 2009м вернули моб телефон.
недорогой как для телефона в $150 по тогдашним ценам, но гемор с восстановлением симкарты, а скорее всего сменой номера я бы оценил дороже.

bl ★★★
()

Бабушка любит рассказывать, как ей в 42-ом женщина потерянные накануне хлебные карточки принесла. (не Ленинград)

Anonymous ★★★★★
()

пару раз терял рюкзаки по пьяне, ничего ценного в них не было, по этому даже не искал. Раз потерял портмоне. Позвонили на следующий день, сказали где забрать. Ничего не пропало. Потерял/спиз*ли(хз точно) телефон в трамвае. Написал заявление. Телефон не вернулся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

угу) Бесит что на гос. сайтах до сих пор не принимают пейпал.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

у нас все еще на вокзале практикуют развод, когда выпадается пачка денег из кармана, а «мимопроходивший товарищ» предлагает поднять и разделить.

irton ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.