LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Учим польский

 , ,


1

2

Witam!

По стечению обстоятельств надо бы мне подтянуть этот язык до B2-C1 (а в идеале C2). Пока оцениваю себя на A1 (письменный понимаю, на слух сложнее, говорить — tak/nie только).

Может тут кто-то уже имеет подобный опыт? С чего лучше начинать? Как эффективнее учить?

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Так он лёгкий, фильмы смотри, музыку слушай. Ну самое главное это практика, найти с кем можно общаться, слов много похожих русских. Я так его и выучил.

Licwin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Licwin

Какой нацпол? Разве не принято при изучении чужого языка изучать культуру и быт, важные исторические эпизоды.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

поверю. Ты с ними на крауте пообщайся - через слово идет.

upcFrost ★★★★★
()

Первым делом обязательно найми репетитора или сходи на первые занятия курса польского для начинающих. Это нужно для того, чтобы тебе поставили правильное произношение. Как показывает практика, даже беларусы далеко не сразу улавливают разницу между польскими «ć», «ś», «ź», «dź», «ci», «si», «zi», «dzi» и беларусскими «ць», «сь», «зь», «дзь», «ці», «сі», «зі», «дзі». Сами поляки тебе этого тоже не объяснят, нужен именно опытный преподаватель польского. Я сам учил наверное месяца три, прежде чем осознал, как на самом деле нужно их произносить.

Далее можно уже самостоятельно, грамматику учи обязательно, много читай и слушай, благо материалов хватает. Слова я сам учу по Anki из этой колоды. Там их много, надолго хватит, только сначала начни с карточек с тегом «d1», потом, когда все выучишь, подключишь «d2», и так до «d4».

Что касается разговорных навыков, то они очень быстро приобретаются при наличии пассивного владения языком (в отличие от английского), потому что построение речи почти такое же, как в беларусском и русском.

eugeno ★★★★★
()

Рекомендую голосовой чат в CS:GO.
Все интонации слова «kurwa» в действии.
Ну иди на allegro зарегься.

Yustas ★★★★
()

Вместо Anki рекомендую memrise - удобней интерфейс и механизм повторения.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Я в курсе, капитан, что такое С2. Но native - это С1, КМК.

UVV ★★★★★
()

«Польский язык за 4 недели» - очень приятный самоучитель, с юмором. В этой раздаче ещё лежит ключ по правилам чтения. Я его слегка дополнил для себя: http://rghost.net/7wySJzRqR.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

Тут ничего странного, все неизолированные языки возникли из смеси разных говоров и языков соседей/оккупаторов/партнёров/etc.

MiniRoboDancer ★☆
()

Выучи что-нить про космос. Полякам понравится.

Akamanah ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.