LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чем не-эникейщик отличается от эникейщика?

 


0

1

В erzent-тредах постоянно проскакивало утверждение, что он — эникейщик, а, например, tazhate — нет. Так вот, каковы всё же критерии, по которым админ может считать себя чем-то большим, чем эникейщик? Может какой-нибудь тест составим.

Речь, естественно, про Linux-админов.



Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)

Я считаю, что эникей это человек, который довольствуется тем, что ему известно и категорически не желает изучать новое. Синдром утёнка, короче. Когда он от него избавляется, то становится одмином.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну за одно желание же человека не возьмут на стопицот тысяч в месяц

Это ещё один признак. Эникей - низшее звено пищевой цепи. Он много работает и мало получает. Но т.к. точную границу назвать сложно, то используется в сравнении. «X больший эникей чем Y»

ziemin ★★
()

Когда ты вкорячиваешь бтрфс в продакшен просто от балды, в процессе перебора разных фс, вместо того чтобы понять, где у тебя узкое место - ты эникейщик. Когда ты занимаешься одновременно ад, телефонией, самбой и опакечиванием софтового продукта - ты эникейщик.

Другими словами, если ты пытаешься свистеть и сморкаться одновременно, и не можешь выстраивать причинно-следственные связи - ты эникейщик.

leave ★★★★★
()
Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)

Эникейщик это личинка админа, я так щитаю. Тех, кого не склевала лень, превращаются в лебедей, такие дела.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Когда ты занимаешься одновременно ад, телефонией, самбой и опакечиванием софтового продукта - ты эникейщик.

Ну а что в этом плохого? Если человек это всё хорошо делает, естественно.

У таза, кстати, в резюме много всего написано. Общее в этом всём только то, что это всё запускается на Linux )

te111011010
() автор топика
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leave

О, спасибо за пост. Теперь я спокойно могу себя определять как эникейщика пока что.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Дело в не том, что он может много. Дело в том, что он все это делает одновременно. На выходе мы получаем «х.., х.. и в продакшен». Давай тогда уж до кучи принтеры пусть он чинит и витуху тягает.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

А как это всё уметь, не делая этого? То есть, допустим, человек работает в небольшой фирме, где ему приходится и астериск настраивать, и пакеты собирать и самбу поднимать. Он это всё хорошо делает. И он не имеет права перейти в другую фирму, где он будет заниматься чем-то одним, но за большие деньги?

te111011010
() автор топика
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)

Эникейщик решает проблемы пользователя, админ делает так, чтобы проблемы не появлялись.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

тащем-то да, близко к этому

эникею свойственна бессистемность мышления и знаний, как следствие - вечная борьба с симптомами

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ты специально только одну половину формулировки взял, да?

И он не имеет права перейти в другую фирму, где он будет заниматься чем-то одним, но за большие деньги?

Он не просто имеет это право, он должен это сделать. Но эникейщик - это в т.ч. и состояние души, и он не хочет углубленно изучать что-то одно.

leave ★★★★★
()

эникейщик в понимании «что-то плохое» существует в воспаленном воображении илитария, обуреваемого неудержимым желанием обложить кого-то тунцами

stevejobs ★★★★☆
()

Ну я думаю, тем, что когда в мой тред приходит tazhate, я рад, и ожидаю реальной помощи, а когда приходят всякие нубы, то кроме каловой стружки чего-то ожидать там сложно.

DALDON ★★★★★
()

Так вот, каковы всё же критерии, по которым админ может считать себя чем-то большим, чем эникейщик?

Ты что, дальтоник? Зелёный цвет от оранжевого отличить не можешь?

imul ★★★★★
()

у обоих нету высшего образования, поэтому оба эникейщики, как бы они себя не называли :P

Harald ★★★★★
()

Эникейщик, например, отталкивается от инструментов, а не от задачи. Плюс синдром утенка. Плюс заучивание последовательности действий вместо понимания процесса. Плюс много чего.

По этому максимум, что ему можно поручить - сходить нажать кнопку, ответить по скрипту или поменять расходник. Кстати, в английском для них более понятное словосочетание: smart hands.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

ёпта, я задал простой вопрос - дядька вассерман овердофига знает всякой хрени, можно ли его звать эникеем?). исключительно в контексте треда, мля же. этот вопрос для тебя имеет какой-то личный подтекст штоле?

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

соглашусь. левел прокачанный, и голыми руками такого эникея не каждый одмин схватит, имхо :).

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

так эникеи - это не одмины, тут и так говорят. потом, про состояние души даже тезис выдвинули. и вассермана я взял просто как пример «дядьки с бородой, который знает овердофига, но конкретно ничем практическим не занимается, хоть и может».

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

Ну я всё же имел в виду тех, кто работает админом (или не-админом в плохом смысле) или ищет работу админом.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

Когда ты вкорячиваешь бтрфс в продакшен просто от балды, в процессе перебора разных фс, вместо того чтобы понять, где у тебя узкое место - ты эникейщик

Вот это как раз админ :)

Эникейщик - это когда

— А стёкла протирал?
— Протирал.
— А колёса пинал?
— Пинал.
— Ну, тогда, не знаю…
alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

вот же ты прицепился, а...

вассерман в прошлом программист-системщик. не одмин буквально, но зато борода знатная :).

чего он тебе сделал то хоть, что ты на него так взъелся?

conalex ★★★
()

По сабжу, провести границу очень трудно, имхо. Запомнилось одно сравнение из какой-то книжки по админству: суть работы админа (системного администратора) - склеивание. Ну, в смысле обычно нужно склеить и чтоб не распадалось потом с полпинка разнородные или даже порой чужеродные штуки, изначально для совместной работы не предназначавшиеся. С эникеем перекликается чем-то.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

чего он тебе сделал то хоть, что ты на него так взъелся?

Он отказался размножаться сам, при этом от других этого требует, в качестве стимула предлагая отменить пенсии. Ещё предлагал отменить бесплатное высшее образование (естественно, получив его, в совке другого не было). Он говорит, что Сталин хороший, что Туполева и Королёва за дело репрессировали.

te111011010
() автор топика

Эникейщик это грубое наименование человека, который занимается всем подряд, потому что такие должностные обязанности ([письменные, устные] договоренности). Эникейщиком можно быть или не быть по желанию. Планки, когда ты «уже не эникейщик» нет.

Можно быть сис. админом и подписать соответствующие должностные обязанности и не заниматься эникейством. Однако, это не сделает из человека профессионального сис. админа.

Вообще, в русском фольклёре недавних лет, 90е и начало нулевых, под категорию эникея попадал ... барабанная дробь ... программист.

- Олег, сломался чайник. Можешь починить?
- ???
- Ну, ты же программист!
gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

т.е. тебе претит его общественная деятельность? ок.

conalex ★★★
()

Очевидно, эникейщик - тот, кто нажимает на любые клавиши. А админ - не на любые.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Как определить, профессиональный ли данный сис. админ или нет?

проверив знания, умения и навыки
при помощи вопросов, тестов и бенчмарков?

xigmanid
()
Ответ на: комментарий от conalex

,Вассерман зазубрил овердофига всякой фигни, но я сомневаюсь, что он, например, сможет доказать теорему. А то, что он несёт в своих политвысерах, вообще диагностирует его как поехавшего.

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Он отказался размножаться сам, при этом от других этого требует

не удивлюсь, если он импотент

Deleted
()

Кстати, в линухах одмин-эникейщик — это как-то странно. Не встречал таких. Вот в бубунте — запросто. Там думать не нужно, можно накопипастить с тыртырнетов.

Но, как уже выше сказали, пока ты не имеешь хотя бы высшего образования, ты — низшее звено пищевой цепочки.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Кстати, в линухах одмин-эникейщик — это как-то странно
Вот в бубунте — запросто. Там думать не нужно, можно накопипастить с тыртырнетов.

Ага, а в RHEL можно в саппорт написать, да?

Скопипастить сейчас можно что угодно, но думать при этом все равно нужно, инфа 146%

ymn ★★★★★
()

Разница в подходе. Эникейщик работает по принципу «магического мышления» - т.е. он знает, что если нажмет на кнопку, то будет определенный результат, а вот ПОЧЕМУ он будет такой - он не знает. Т.е. эникейщик тупо зазубривает последовательность действий без понимания внутренних механизмов работы.

Инженер же - как раз понимает эти механизмы.

И это абсолютно не зависит от того, кто перед тобой - линуксоид, win-админ, DBA, сетевик, etc.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Но, как уже выше сказали, пока ты не имеешь хотя бы высшего образования, ты — низшее звено пищевой цепочки.

Не хочу тебя расстраивать, но в РФ высшее образование в сфере IT рояли не играет никакой.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Среди людей с высшим образованием больше шанс нормального работягу найти, нежели среди тех, кто не осилил отсидеть 5 лет в ВУЗе.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ардуйщики, кстати, отлично вписываются в это описание.

Да-да, у тебя и линуксоиды не вписываются.

Среди людей с высшим образованием больше шанс нормального работягу найти, нежели среди тех, кто не осилил отсидеть 5 лет в ВУЗе.

Ты не поверишь, но протиральщики штанов никому нафиг не нужны.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

у тебя и линуксоиды не вписываются

Потому что линуксоид — это не бубунтофил.

протиральщики штанов никому нафиг не нужны

Очень даже нужны.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

ВУЗ дает системность мышления.
Мало кто сам со школы таким обладает.

Я вот, не скажу, что прямо убиваюсь на сей счет, но жалею, что у меня нет в\о.

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.