LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чем не-эникейщик отличается от эникейщика?

 


0

1

В erzent-тредах постоянно проскакивало утверждение, что он — эникейщик, а, например, tazhate — нет. Так вот, каковы всё же критерии, по которым админ может считать себя чем-то большим, чем эникейщик? Может какой-нибудь тест составим.

Речь, естественно, про Linux-админов.



Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от CaveRat

Ну про в целом, а не конкретные примеры. В целом вузы полезны уже своими «связями». Я бы сказал - чуть ли не в первую (вторую?) очередь.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Если не рассматривать искренних Ъ-монахов, то приведи пример (сфера, 0 атмосфер) человека, который реально полноценен и доволен жизнью не имея сферы общения?

Ну или кто там у тебя не социоблядь?

dk-
()
Ответ на: комментарий от Xellos

У меня есть два варианта:
- чистая диванная теория на пусто месте
- наблюдение какой-то доступной (су)объективной реальности и построение выводов

Что мне выбрать?
Не смотреть на «знакомых» а голо теоретизировать?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

эмм, разве связи и сфера общения - не разные вещи? в моём представлении, связи - это когда ты можешь позвонить и сказать: «Братиш, мне нужно то-то и то-то, поможешь?», ну и они, в свою очередь, могут позвонить тебе

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Мой тезис о том, что множество тех, кому эти «связи» реально не нужны - сильно меньше множества тех, кто орет «вузы - вообще ненужное говно».

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

У тебя один вариант. Чистая диванная теория на пустом месте, основанная на положительной предвыборке. Как и у второго нашего богатого знакомыми товарища.

Xellos ★★★★★
()
Последнее исправление: Xellos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Еще раз. Вот берут тебя, выпускника крутого ВУЗа с крутыми связями. Берут тебя и говорят - вот тебе ТЗ, вот тебе телефон, ждем от тебя ЭП и ТРП. А потом еще и реализацию. Что? Не можешь? Но ты вот сейчас позвонишь своему одногруппнику, который там-то работает? Гуляй, Вася, жуй опилки.

Если ВУЗ полезен инженеру, в первую очередь, контактами, а навыками - только во вторую, то кто-то тут говно - или ВУЗ, или инженер.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну поясни кто не социоблядь?
Ты как часто бывает красиво вскочил с тезисом. Но это твой тезис мне не понятен.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Хм. Сложно возразить такой трактовке )))

dk-
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Не разные. Имхо.
Ну или, по крайне мере, сильно пересекающиеся.
Тому, с кем ты вообще не общаешься - вряд ли можно с просьбой позвонить. И «связи» не вырастают без общения хоть какого-то.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ты понятие социобляди дашь или нет? Мне интересна твоя развернутая трактовка.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Тому, с кем ты вообще не общаешься - вряд ли можно с просьбой позвонить

ну хз, на мой взгляд, общение только тогда доставляет удовольствие, когда ты никак не зависишь и ничего не ждёшь от человека, и у него по отношению к тебе то же самое, а если у вас какая-то взаимопомощь по блату или ещё как-нибудь, то уже приходится думать что можно сказать, а что не стоит - какое ж это общение?

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Да я не «разоблачать». Просто интересно. Явно местный же.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Конечно, кто спорит то!

Потому и говорю - вещи пересекающиеся. Если мне кто-то как человек не особо приятен, то и обращусь к нему ну в крайнем случае только если. А с кем гуд контакт - так и напрягов никаких не бывает ни в чем.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

мне вообще ломает к кому-нибудь за помощью обращаться, разве что в интернете по мелочи

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от dk-

А других ВУЗов я не кончал и в их профессиях не разбираюсь. Так что, говорю о том, что знаю.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

В России - да. Остальное такого уровня, что плакать хочется.

Solace ★★
()
Последнее исправление: Solace (всего исправлений: 1)

Ой какой тред забавный чуть не пропустил.
На самом деле, отличие эникея от админа безумно простое - это тупо разные профессии. Если админская работа больше серверная, то эникейская - починять принтеры, мышки менять, десктопный софт ковырять и тд. Но почему-то поработав эникеем полгода, люди начинают думать, что у них есть какие-то знания и начинают лезть во все подряд, советуя все подряд. Ну, это если со стороны смотреть. Отсюда и нелюбовь такая, наверное.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

когда в мой тред приходит tazhate, я рад, и ожидаю реальной помощи

Спасибо :) Надо мне почаще на лоре сидеть.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Да ты вообще все веселье пропустил в эрзентовских тредах. Тут у товарища святая уверенность, что он по скиллам рядом с нами стоит, а зп у него ниже в 4 раза потому что это питер.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

пока ты не имеешь хотя бы высшего образования, ты — низшее звено пищевой цепочки

А чем определяется звено в цепочке? Как понять, низшее ты или нет? Только вышкой? :)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Да ты вообще все веселье пропустил в эрзентовских тредах. Тут у товарища святая уверенность, что он по скиллам рядом с нами стоит, а зп у него ниже в 4 раза потому что это питер.

Да не пропустил, это в каждом его треде с моим приходом начинается. Я уже как-то устал объяснять про разницу подхода и тд :)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Нет, что ты. Это все решает Эдди, очевидно же :)

Его б в президенты, ух зажили бы! Сразу бы страна с колен встала. На руки, правда.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

ну, тогда это не жирно

даже иметь собственный дом с участком - это не жирно, а просто человеческий уровень, а хрущоба, пусть даже на 5 комнат - это бедность

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Жирно - это не размер дачи «шесть соток - ну норм, а участок сколько». Это не логарифм от суммы накоплений, или даже суммы зарплаты. Жирно - это отношение.
Ержент живёт жирно.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Теперь уже и ты не нужен, достаточно воспоминаний о твоем светлом образе :)

Само собой, не только ж у меня перфекционизм от его тредов болеть начинает.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

А вы с тазхатом таки прям все из себя скильные мегоодмины? Сколько получка, если не секрет? Хотя бы примерно.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Не только «не по средствам». Я затрудняюсь дать чёткое определение, особенно в данном конкретном случае...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Таз говорил, что полторы сотни штук в месяц - не деньги. Или полтора миллиона в год не деньги... Что-то в этом роде, в общем.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

отстань, я уже хз сколько не могу на 3 звезду накопить :)

unt1tled ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.