LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ну и говно этот ваш Material Design

 , ,


0

1

Прилетело на днях обновление на смартфон на Android 5.0...

После перезагрузки я просто обалдел - всё свистит, пердит и прыгает. Поля у пунктов меню в несколько раз больше самого шрифта, которым они написаны. И всё стало белым, что очень радует глаза, если вокруг темно. Тёмные темы приложений оставлены исключительно на совести разработчиков.
Приложения с этим Material Design'ом тоже атомный 5.1 - меню засунуто в выдвигающуюся слева панель (что вот совсем не ня для лопат), идиотская гигантская блямба в правом-нижнем углу, которая в ряде случаев может просто перекрывать полезный текст, верхняя панель, которая, при прокручивании, скажем, длинного текста, прыгает так, что способна вызвать эпилептический припадок даже у здорового человека. И это я молчу про то что сами панели у приложений разнообразных кислотных цветов, что выглядит просто мерзко.

Откатился с бэкапа на 4.4.4 и скачал с 4pda старые версии скатившихся программ.

Но неужели кто-то действительно считает всю эту детскую неожиданность красивой и удобной? Откуда такая популярность?

★★★★★

Ответ на: комментарий от FiXer

Поговаривают, они еще vpn api сломали. Хотя я пятерку гонял в эмуляторе, ничего там, чтобы резало глаза не заметил. Да и, что говорить даже отличий не заметил.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stil

А у тебя как с фотографиями/аватарками контактов? Видел как выглядит это приложение если аватарок нет? Цветастый шизопиз^Wмозаика

Я уже говорил, что внешний вид мне тоже не нравится. Речь идёт о юзабилити.

В смысле? Что тебе мешало искать по КЛ в 4.3 например? а в 4.4?

За этим надо было лезть в такую жопу, что быстрее было свернуть звонилку и открыть приложение контактов.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Вызов бокового меню производится самым органичным движением пальца из всех.

Тянуть палец до упора влева, стараясь не уронить телефон, и при этом не просто нажать на кнопку, а проскользить им именно от края экрана в определённом направлении. Органичность так и прёт. Сделали бы это меню справа - было бы на порядок удобнее.

najlus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FiXer

Ты главное за руль с лопатой не садись.

У меня руль только велосипедный. А на велотрусах всё равно карманы отсутствуют как таковые.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Поговаривают, они еще vpn api сломали.

Где-то на реддите читал, возможно.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от najlus

Тянуть палец до упора влева

Мне в левую нижнюю часть экрана палец тянуть не приходится. Расслабишь его, он и сам туда ложится.

и при этом не просто нажать на кнопку, а проскользить им именно от края экрана в определённом направлении.

Практически в любом направлении. Выпрямил палец, опустил, согнул. Что может быть проще? А в кнопку ещё попасть надо.

Сделали бы это меню справа - было бы на порядок удобнее.

Рептилоид штоле?

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vasilenko

Тема в XP раздражала не округлостями, а большим количеством пустого места. И ненастраиваемостью.
Зато сейчас красота - мы вернулись к дизайну времён Windows 3.0!

Xellos ★★★★★
()

Оффтоп про дезигн: нашел белую клавиатуру, которая отдаленно похожа не дешевейшую митсуми, чудо ынжынерной мысли убрало все отступы между группами F-ок и клавишами ниже, всунуло управление звука, нажимаемость - не так, пластмасса - как-то не так, основание - кривое попалось (о_0), бекспейс - меленький. И за это говно - 300 грн, я хренею. Эти твари специально гонят такое говно, шоб гиков на 2000 грн механику переводить, не охренели?

Фото: http://www.microline.ua/media/catalog/product/cache/1/image/9e6b1979d0137e2a3...

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Тема в XP раздражала не округлостями

А детской цветастостью, аля «fisher price» или как у амеров это зовут. Все Ъ включали классику или темную тему из какого-то эдишна.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

Речь идёт о юзабилити.

яхз, может это фломастеры, но обычный список (как в 4.3) намного удобнее этих сиране плиток

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Но сейчас эта детская цветастость, помноженная на кирпичи, последний писк моды!

Да, а потом внезапно они переизобретут windows classic theme %)

FiXer ★★☆☆☆
()

Мне нравится и валить не собираюсь

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

яхз, может это фломастеры, но обычный список (как в 4.3) намного удобнее этих сиране плиток

Смотря для чего. Для просмотра списка контактов и звонков - да, удобнее, но, ведь, там списки и остались. А для быстрого вызова 3-5 избранных контактов плитки - самое то.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Хм, у меня ещё пока 5.1.2 из официальных реп Арча, про 5.2 обзоры с реддита смотрю.

Софт понемногу переводят, сегодня Kate прилетел, dolphin уже на подходе

Adonai ★★★
()
Последнее исправление: Adonai (всего исправлений: 3)

а что за девайс, куда прилетело обновление? у меня z3c нихрена обновления нету, мне материал кажется очень годным.

umren ★★★★★
()

Жесть какая... Хорошо, что смартфон с поддержкой/обновлением до 5 дроида сейчас не укупишь.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ты не осилил свайп от левой границы экрана?

Нет, я сказал что на лопатах это не удобно.

najlus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от umren

а что за девайс, куда прилетело обновление? у меня z3c нихрена обновления нету, мне материал кажется очень годным.

Samsung Note 3 + CyanogenMod.

najlus ★★★★★
() автор топика

Первый нормальный выпуск ведроида за последнии версии 3. Говорю как человек, который ведроид терпеть не может.

1. Объединили историю звонков, звонки и контакты в одно приложение - наконец не нужно держать Contacts и Dial на экране.

2. Уведомления на lockscreen, часто вообще больше разлочивать не нужно, а если и нужно, то можно попасть сразу в приложение без лишних действий.

3. Вообще меню уведомлений сильно допилили, никаких больше вытаскиваний меню настроек двумя пальцами и прочего неочевидного идиотизма. Настройки под боком, даже впилили фонарик - дошло, наконец.

4. Режимы приоритетов и DND, с возможностью выставить время - таймером или по расписанию.

Некоторые глюки есть, но они во всех версиях были. В целом работает так же, на дизайн плевать, на таких вещах циклятся только красноглазики. Хотя календарь таки слегка уханькали.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Что у тебя за лапы то: http://itmages.ru/image/view/2218095/6aac00e2

Вы держите его неправильно

Тебе действительно тяжело большой палец вверх поднять?

Намного тяжелее, чем перевести его вправо. И не мне одному, карту доступности экранов для большого пальца я выше приводил.

Axon ★★★★★
()

Хм, люди, если вас так бесят несколько пиксел на экране, то как вы с женщинами живёте?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Вы держите его неправильно.©

У меня не 4,7" совок, которым порезаться можно, а 5,5" лопатина с аккумом на 10000mAh и соответствующей толщиной - как ни возьмись - очень напряжно одной рукой дотянуться до левого края, особенно на ходу. Впрочем, до покупки аккума тоже непросто было. Вот до правого легко и просто.

И не мне одному, карту доступности экранов для большого пальца я выше приводил.

На 6 Plus с 5,5", кстати, до левого края то и не дотягивается. К тому же карта - бред. Ни формы корпусов, ни их толщина не учтены, просто взято несколько айфонов и выяснили насколько оно подходит для N человек.

najlus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

че за телефно-то?

Samsung Note 3, прошитый на CyanogenMod.

najlus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от najlus

У меня не 4,7" совок, которым порезаться можно, а 5,5" лопатина с аккумом на 10000mAh и соответствующей толщиной

Ну так а что вы хотели, всем, что больше 5", одной рукой пользоваться нереально, как с дизайном и хватом ни извращайся.

На 6 Plus с 5,5", кстати, до левого края то и не дотягивается.

Но, всё же, правый край там достижим гораздо лучше, чем верхний.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Но, всё же, правый край там достижим гораздо лучше, чем верхний.

Тьфу блин, «палец вверх» поднимать не до верхнего, а до правого края: http://itmages.ru/image/view/2218133/421b4864

Ну так а что вы хотели, всем, что больше 5", одной рукой пользоваться нереально, как с дизайном и хватом ни извращайся.

Да вполне реально может быть, ежели выдвигающееся меню на правую сторону перенести и поддержку отдельной кнопки «меню» в приложение добавить (увы, ряд разработчиков на это забивают).

najlus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от najlus

Тьфу блин, «палец вверх» поднимать не до верхнего, а до правого края: http://itmages.ru/image/view/2218133/421b4864

А так телефон из руки выскальзывает. Даже на вашем фото видно как напряжена ваша сложенная пополам ладонь.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Даже на вашем фото видно как напряжена ваша сложенная пополам ладонь.

Да взялся неудачно на фото. В реальности проще происходит (можешь открыть что нибудь с фиксированной альбомной ориентацией, да попробовать с шторкой уведомлений). Твой хват, на фото, тоже на расслабленный мало похож.

А так телефон из руки выскальзывает.

Вы держите его неправильно.©

najlus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от najlus

Да взялся неудачно на фото.

Да нереально удачно взяться без рычага. Я уже ронял пару раз телефон когда карты одной рукой листал, как раз из-за увода пальца до упора вправо.

Твой хват, на фото, тоже на расслабленный мало похож.

Вам показалось. Единственное напряжение там - в четырёх пальцах, удерживающих вес телефона.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну так а что вы хотели, всем, что больше 5", одной рукой пользоваться нереально, как с дизайном и хватом ни извращайся.

достаточно запилить круговое меню (как в блендере, типа того по длинному тапу в любом месте экрана

В 4.4 больше всего выбесило, что в циане исчезло полукруговое меню по свайпу от края («расширенное меню» или типа того), мегаудобная штука была

Кстати, господа юзвери пятого - эту штуку не вернули?

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

по длинному тапу

Вот это - зло из зол. На длинный тап можно вешать только самые редко используемые функции.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Да нереально удачно взяться без рычага. Я уже ронял пару раз телефон когда карты одной рукой листал, как раз из-за увода пальца до упора вправо.

Ты действительно его как-то не так держишь. У меня ни разу он так не падал, несмотря на больший размер и вес.

najlus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stil

Если к тем же функциям есть доступ в один тап, то Ok. Потому что лично мне, например, проще подключить вторую руку, чем каждые несколько секунд делать длинные тапы.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Вроде его можно затемнить. Я всегда предпочитаю белые и светлые интерфейсы, а тёмные ввергают меня в уныние и печаль.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Ты действительно его как-то не так держишь. У меня ни разу он так не падал, несмотря на больший размер и вес.

Когда по экрану активно елозишь с заходом в мёртывые зоны, приходится телефон в руке слегка перекладывать, при этом хватка иногда сильно ослабевает. Вот в этот момент неудачный увод большого пальца вправо может привести к полёту.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

Андроид — это как виндоус, весь шлак туда сливают, а пользователи жрут причмокивая. Лол.

Oxdeadbeef ★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Главное, что меня раздражало - большая зелёная кнопка. ИЧСХ, для смены темы нужно было подсовывать патченый файл.

Hurenweibel ★★
()

Ну элементы интерфейса стали попонятнее выглядеть. А вот логика анимации и правда слишком свсистопердящая.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я не нашёл подходящего для меня варианта. Проблема скорее была в том, что из-за неадекватного использования цветов и полупрозрачности терялись границы контролов и надписи становились нечитаемыми. Короче, смотрелось как каша. Надеюсь это починят.

DarkAmateur ★★★
()

В пятом ведройде нормальную тел.книгу вернули? Или тот же сине-белый кусок крапа из cyanogen 4.3+?

shahid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.