LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дело о метро живёт и процветает.

 , ,


0

1

В продолжение топика.

!Ъ: https://xakep.ru/2015/01/20/wifi-metro/

Ъ:

Московский метрополитен переводит пользователей Wi-Fi на обязательную идентификацию […]
Обязательная идентификация пользователей с 26 декабря 2014 г. введена на кольцевой ветке метро, с 16 января 2015 г. — на Сокольнической.[…]
На всех ветках система заработает к весне 2015 г.

Пруф по поводу Сокольнической (красной) ветки.

Так что сворачиваем лавочку, и возвращаемся обратно в годы чтения книг и кубиков Рубика. (Как-будто что-то плохое)

Дискасс.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Там нужно подтвердить только свой номер телефона, а не паспортные данные.

А по номеру телефона можно получить паспортные данные, без них же симку не дадут. Так что в чем разница?

Ghostwolf ★★★★
()

Кстати, принимаются только российские номера? А то неудобно же туристам может быть.

Ghostwolf ★★★★
()
Последнее исправление: Ghostwolf (всего исправлений: 1)

Интересно узнать, как раздают Wi-Fi в самолетах.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Скажем, у меня местная симка хрен-те на кого зарегистрирована

Это фигня, если нарушать не будешь.

а хрен-те у кого находится симка, зареганная на меня.

А вот это уже хреново. Плохо кончится, родной. (с) Причем вариантов немало, от нахождения телефона с твоей симкой в районе совершения преступления (доказывай потом, что тебя там не было), до прямого использования мобильной связи для совершения преступления (звонок или деструктивные действия в интернетах).

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

страшно у вас жить, наверное
Город: Чернигов

Насмешил. Приезжай, сам поймешь, что не страшно по сравнению с вами.

another ★★★★★
()

Так что сворачиваем лавочку, и возвращаемся обратно в годы чтения книг и кубиков Рубика.

Тебе разрешается неограниченно пользоваться интернетом не совершая при этом противоправных действий. Тебе мало?

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Верю. Зато это и тебя и всех остальных очень сильно будет дисциплинировать. Увы, другого выхода скорее всего нет, и это не только в России, вон Обама с Кэмероном тоже вперде и ничего - до сих пор еще демократы, пробу ставить негде.

Опять же согласись, Apple, Google или M$, а также прочие разработчики ПО за тобой следить могут и тебя это не смущает, а правительству нельзя, ибо тебе неприятно. Нелогично же, тебе не кажется?

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Я не спорю, у них есть причины. Но я не собирался заниматься чем-то плохим (по крайней мере из под сети в метро), и мне резонным образом неприятно.

Dispetcher14 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Угомонись уже, ты здесь никому не интересен.

Dispetcher14 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

Apple, Google или M$, а также прочие разработчики ПО за тобой следить могут и тебя это не смущает, а правительству нельзя, ибо тебе неприятно. Нелогично же, тебе не кажется?

Apple и прочие в сшаляндии, а эти супостаты прямо тут. Google не будет посылать в другую страну отряд ниндзя, а правительство вот этой страны дотянуться до меня может.

PolarFox ★★★★★
()

Пойду-ка настрою openvpn что ль.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Опять же согласись, Apple, Google или M$, а также прочие разработчики ПО за тобой следить могут и тебя это не смущает

Проглядел. Смущает, и ещё как. Даже больше. Поэтому избегаю их.

Dispetcher14 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Но я не собирался заниматься чем-то плохим

Вот пойди и напиши заяву, что ты, мол, нарушать не собираешься, и чтобы тебя не индефицировали :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И чем ты таким занят? мне аж интересно стало?

Башорк читаю, да реддит. А завтра реддит, например, признают экстремистским, посмотрят в логи, а потом сожгут меня в печи как иностранного агента или пятую колонну.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ну народ... Вам только на стенах слова неприличные писать и возмущаться, что камер понаставили.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от another

Вот, меня тоже подмывает спросить, как это они ходят в интернет из дома с такой паранойей? Или дома включен вконтактик, чтобы не заподозрили, а в метро спускаются специально за «глотком свободы»?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в метро спускаются специально за «глотком свободы»?

Так и делают, в метро ходят без мобильного телефона, а дома скрипт за себя оставляют, который постит в ВК и на ЛОР (потому тут так много тупняка), чтобы товарищ полковник думал, что объект сидит дома.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Неуловимый Джо - это ты. А если понадобишься, то возьмут и любую статью нарисуют, какую надо будет. Причем - не обольщайся - и здесь и в любой другой стране правила одинаковы. Так что если ты действительно ничем предосудительным не занимаешься, то просто расслабься, никто к тебе не придет. Бойся больше яндекс-директа и гугл-рекламы, которые подставить могут очень даже явно, выдавая контекстную рекламу не вовремя.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

если ты действительно ничем предосудительным не занимаешься

А как понять, занимаюсь я предосудительным или нет?

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

А как ты в метро пойдешь, когда комп эмулирует твоё присутствие дома? Там же камеры кругом! Тут один только выход: натягивают лицо убитого соседа. Всё одно лучше, чем кровавый путин урановыми руками будет пролистывать - «А что такое сегодня PolarFox читал? А не ругал ли он меня?»

Эппл с Гуглом с Микрософтом следят за тобой из аппарата, торгаши и прочие зловреды следят за тобой из кук и скриптов, это всё ничего. А вот правительство хочет знать кто подключился к сети - это страшно! Это попрание всех мыслимых законов, за такое на Болотную площадь! (название-то какое подходящее)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zgen

Уже лет 5 как не продают без паспорта.

Я купил в пятницу за полтинник в ларьке. Продали без вопросов, паспорт не спрашивали. В техподдержке сказали, что симка анонимная и мне надо зайти в офис. Но можно пользоваться и так. Опсос красный (я и темку про глюки его создавал на днях). А зеленый на такой фигне дает на регистрацию около недели, потом блокирует. Естественно, можно словить гемороя при платежах с симки и т.д.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Уже лет 5 как не продают без паспорта.

В Москве у метро отираются мутные личности с симками. Они тебе хоть пачку продадут.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

пишет плохое про РПЦ-шных попов, например

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

друшлаком

одеть дуршлаг в деградашке — это уголовное преступление, оскорбление религиозных чувств. у нас право, славная страна.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)

на Сокольнической

Как раз сегодня (уже вчера) ездил, пока, как оказалось, не обязательно. Вводишь любой номер телефона (я хотел написать свой, но ошибся в цифре), дальше будет поле для ввода кода из sms, там есть еще какая-то ссылка и где-то - «пропустить идентификацию». Подключилось нормально.

TheAnonymous ★★★★★
()

Есть на 4pda приложение, оно мало того, что само (ре-)коннектит к сети, так ещё и эту идентификацию пропускает. Надеюсь, нескоро прикроют.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от thunar

Ок ок. Только нервничать не надо, щас мы укольчик.

Ygor ★★★★★
()

Да пусть идентифицируют на здоровье. Я все равно весь трафик в публичных сетях пускаю через впн. И всем советую так делать.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня для этого простейший скрипт для Tasker. Условно if SSID == MosMetro_FREE then HTTP_POST...

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Apple, Google или M$, а также прочие разработчики ПО за тобой следить могут и тебя это не смущает, а правительству нельзя, ибо тебе неприятно. Нелогично же, тебе не кажется?

Вот, кстати, не кажется. Доверие к частным конторам в разы больше, чем к государству. Просто потому, что государству нет необходимости беспокоится о репутации.

Alsvartr ★★★★★
()

Не разу не пользовался вафлей в метро,я нормален?

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Free Wi-Fi R.I.P.

Не хочу доступ даже через бесплатную СМС.

Придётся обойтись, пока не осилю VPN и SSH.

Заводится с пол-пинка на линуксе и андроиде. 20гб VPN стоят 1$ в месяц. Имхо - проблемы тут нет. На работе была прокся, где у «неначальников» очень многие вещи были заблочены «по велению левой пятки», VPN через 443й порт - 4ever! :)

Да и зачем паблик вайфай, если практически везде есть 3G/4G?

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если тех, у кого пасспорт РФ это мало напрягает... То тех у кого не-РФ пасспорт - за долг на симке могут сделать невъездным на пару лет... Тут уж реально задумаешся а не проще ли с левой симкой ходить? В тойже Украине же ходят все с «левыми» и не паряться.

ЗЫ я с пасспортом *.dn.ua

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Чо правда??? Я буквально вчера видел мобильные лотки с симками. Я не интересовался, но, думаю, что прокатит схема «паспорта с собой нет, но помню паспортные данные».

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Блин, видимо я слепой какой-то или они особенно хорошо шифруются.

zgen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.