LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Сортировка жидкостей по степени вреда здоровью /линуксоида/

 


0

1

Пытаюсь проводить себе заместительную терапию, отсюда возник вопрос четких ответов на который я не нашел.

Есть жидкости для приема внутрь, доставляющие радость.

Пиво
Вино
Сладкая газировка
Энергетики безалкогольные (burn etc)
Безуглеводная газировка (cola/pepsi light/zero)
Газировка без красителей и сахара (а-ля содовая)

Задача заменить одно другим так, чтобы в конечном итоге меньше навредить здоровью. Надо отсортировать по степени вредности.

★★★★★

Вино
Газировка без красителей и сахара (а-ля содовая)

Мне кажется, самое безвредное.

kinik ★★☆
()

Если колу запивать пивом, то кола будет не такая вредная.

sudo
()

Газировка без красителей и сахара (а-ля содовая)
Вино
Пиво
Сладкая газировка
Безуглеводная газировка (cola/pepsi light/zero)
Энергетики безалкогольные (burn etc)

ИМХО, так. Правда сильно зависит от того что за пиво и что за вино. Если порошковое «Черниговское» (пиво) или «Шабо» (вино), то их, пожалуй, стоит поставить в конец списка наравне с энергетиками. А если пиво нормальное, то оно не намного вреднее воды.

drull ★☆☆☆
()

Сладкая газировка
Энергетики безалкогольные (burn etc)
Безуглеводная газировка (cola/pepsi light/zero)

От этой дряни лучше откажись раз и навсегда.

drull ★☆☆☆
()

Виски жеж! Мало жидкости, много радости. Линуксоид должен быть эффективным и не тратить попусту время на прием жидкости.

ptarh ★★★★★
()

В порядке уменьшения вреда.

  • Моча пони
  • Вода заряженная iOS
  • Вода заряженная Windows
  • Вода заряженная MacOS
  • Вода заряженная линуксовой версией скайпа
  • Вода заряженная Путиным
ieeya
()
Ответ на: комментарий от diver

Не имеет смысла, поскольку одно без другого — деньги на ветер:)

Stahl ★★☆
()

Пытаюсь проводить себе заместительную терапию

А что чем хочешь заместить? Твоя сортировка по какому принципу делалась, по степени радости? Сколько именно ты пьешь и чего? Чай, кофе, вода, соки или иные напитки не рассматриваются?

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

заряженная Петриком где?

Она винрарнее винрара

ieeya
()
Ответ на: комментарий от another

А что чем хочешь заместить?

Хочу заменить все перечисленное (так как есть подозрение, что все из перечисленного вредно), но поскольку желания динамичны, то хотел сортированный список друг относительно друга - когда я неотвратимо захочу например вина, я посмотрю в табличку и выберу себе что-то на ступень ниже и т.п.

Твоя сортировка по какому принципу делалась,

По необоснованно кажущемуся вреду.


Сколько именно ты пьешь и чего?

Можно предположить по средней таре за раз.
1 / 0.75 / 1,2 / 0,3-0,5 / 1,2 / 1,5

Чай, кофе, вода, соки или иные напитки не рассматриваются?

Кофе и чай не доставляют радости (а в моей терапии надо её оставить). Вода очевидно наименее вредная из вообще всего (поэтому в список не вошла), сок пакетированный = сладкой газировке. Иных напитков доставляющих радость припомнить не смог (молоко-кефир скорее продукты питания).

zgen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

Радость доставляет только гашик. И запивается чем угодно и замечательно.

J ★★★★
()

Всё вредно без меры. Если пиво пить не баклагами, а по бутылочке 2-4 раза в месяц, то вреда не будет, а будет сплошная польза. Бокал вина за обедом тоже ещё никого в могилу не свёл, а бытует мнение, что даже и наоборот. Энергетики и газировка в малых количествах тоже вреда не несут.

Так что сортировать сферические напитки в вакууме - бессмысленная демагогия, ибо три литра колы вреднее кружки пива, но безопаснее литра бёрна, и, в то же время, стакан бёрна вреднее стакана газировки, но безопаснее литра пива (объёмы высосаны из пальца).

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

спасибо, учту. Типичный уровень потребления описал чуть выше.

zgen ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

когда я неотвратимо захочу например вина, я посмотрю в табличку и выберу себе что-то на ступень ниже и т.п.

И ни здоровья, ни удовольствия. Нафиг так жить.

Axon ★★★★★
()

Тут с какой стороны посмотреть: вино рекомендуется врачами по 1 стакану в день (ровняется походу в спорт зал для сердца), в ту же очередь пиво тоже полезный напиток, не зря его рекомендуют в некоторых случаях даже онкобольным.

Ну а газировки все говно.

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

И ни здоровья, ни удовольствия. Нафиг так жить.

Почему же, удовольствие как раз остается. Потому что пить например газированную воду (просто воду, просто газированную) - для меня удовольствие. Но у меня нет под руками врача который бы описал степень опасности потребления такой воды ежедневно в объеме 1/1.5 литров.

Информации именно по вреду от простой газировки вообще толком нет.

zgen ★★★★★
() автор топика

Все выкинуть, пить просто воду. Пару раз в день - чай или кофе. (Если хочется чаще - пей decaf).

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Все выкинуть, пить просто воду.

Еще раз. Воду я разумеется и так пью. Но кроме воды иногда мне хочется выпить продуктов из списка. Цель - иметь матрицу такого замещения которое гасило бы желание.

zgen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

безопаснее литра бёрна

охщщщщ,
мне хватает 100-150 мл, чтобы провести сутки за рулём без сна и потери реакции

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Да пей то что хочется. Главное по чуть-чуть.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Кофе и чай не доставляют радости (а в моей терапии надо её оставить).

Радость - она в голове, а не в напитке.

В остальном же Axon прав, если есть чувство меры, то и спирт полезен, а если нет - то и ключевая вода будет вредна. Опять же, все может быть очень индивидуально для твоего организма. Так что за советом ты все таки не туда пришел.

another ★★★★★
()

Пиво

квас

Вино

зачем, если есть виски?

Сладкая газировка

узвар либо компот

Энергетики безалкогольные (burn etc)

чашка крепкого черного чая

Безуглеводная газировка (cola/pepsi light/zero)

Тархун

Газировка без красителей и сахара (а-ля содовая)

её не надо заменять

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Квас и тархун увы аналоги газировки с сахаром. Аналогично узвар/компот = пакетированный сок. (очень много сахара)

Времени нет делать эти напитки самому.

zgen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

Квас и тархун увы аналоги газировки с сахаром.

с тархуном почти согласен
с квасом нет - надо знать где нормальный покупать

узвар/компот = пакетированный сок

лютое 4.2 - я их варю сам и полностью счастлив, ни в какое сравнение не идет с пакетированным соком

(очень много сахара)

я добавляю себе по вкусу

Времени нет делать эти напитки самому.

так и скажи, что лентяй
У меня тоже «не было времени». Нашел время - сделал, теперь делаю регулярно.

reprimand ★★★★★
()

Пей спирт с апельсиновым соком

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Нашел время - сделал, теперь делаю регулярно.

Я за тебя рад.

zgen ★★★★★
() автор топика

Судя по моей наследственности спиться мне не грозит, от других весьма разнообразных причин я умру намного раньше. #водкавовсеполя

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

ровняется походу в спорт зал для сердца

Чушь собачья.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Информации именно по вреду от простой газировки вообще толком нет.

Да полно. Фактически, газированная вода - это насыщенный раствор угольной кислоты, с вытекающими последствиями для желудка. Если очень стараться, можно заработать язву.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

мне хватает 100-150 мл, чтобы провести сутки за рулём без сна и потери реакции

Плацебо.

Axon ★★★★★
()

Все перечисленные жидкости безвредны в умеренном количестве.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drull

Удваиваю. У мя коллега помер с банки энергетика, 30ти не было.

Даже содовая м.б. вредна при некоторых траблах с ЖКТ. Самое безвредное это теплая чистая вода.

AIv ★★★★★
()

Пиво Вино Сладкая газировка Энергетики безалкогольные (burn etc) Безуглеводная газировка (cola/pepsi light/zero) Газировка без красителей и сахара (а-ля содовая)

В газировках самое вредное — углекислота. Если, конечно, там нет алкоголя. Углекислота замечательный консервант, разрушает зубы, вызывает проблемы с ЖКТ. Это мало касается натуральных минералок, но вкус нарзана в нарзанной галерее едва ли доставит радость.

Что касается сахара, то он вреден в больших количествах по причине необходимости его переработки (нужен инсулин и т.д.). Но без сахара жить нельзя, это быстрый и прекрасный источник жизненных сил. Что касается сахарозаменителя, то это достаточно вредная вещь, т.к. как правило, это штука, которая организмом не перерабатывается и требует выведения. Так что, если ты не диабетик и с со сладким знаешь меру, то лайт напитки будут вреднее нормальных.

Про вред алкоголя писать бесполезно. Польза от спиртосодержащих напитков тоже есть, в натуральном пиве и вине есть витамины. Однако есть способы их получить не потребляя алкоголь.

В быту из всех алкогольных напитков самый безопасный — водка, т.к. ее состав не включает вся никакой ерунды помимо спирта и воды. В других напитках могут встречаться другие продукты брожения.

Что касается энергетиков, то они вредные, т.к. стимуляторы. Как правило их применяют, когда организм естественным образом делать то, что от него хотят не хочет. У организма на это, обычно, есть причины.

А то, что вреднее для конкретного человека сказать сложно. Все индивидуально, у кого-то ЖКТ слабый, а у другого сердце еле бьется и сосуды тугие.

ien
()
Ответ на: комментарий от AIv

Даже содовая м.б. вредна при некоторых траблах с ЖКТ

Так, я не понял что за газировку ТС имел в виду под газировкой без красителей и сахара? Я так понял что минералку, потому и поставил ее на первое место по безвредности. Или что-то другое?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от zgen

Потому что пить например газированную воду (просто воду, просто газированную) - для меня удовольствие

Как вы эту гадость пьете? Я еще понимаю когда люди водку пьют, там хоть эффект есть, хоть вкус и говно. А тут ни вкуса, ни эффекта (кроме отрыжки).

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от zgen

Предлагаю отвлекаться чем-то другим, что-бы не циклиться на отраве из списка ;)

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от ieeya

Каберне как-то не очень сейчас. Эх... Как сейчас помню... Зашли в один подвал на Курской за пивом (там был весьма богатый ассортимент алкогольной продукции), смотрим - а там какой-то бомж между рядами с дорогим алкоголем ходит, присматривается с таким чисто аристократическим видом. Ему бы еще монокль и циллиндр! Походил он так немного, поприсматривался к ценникам с трехзначными цифрами,а потом подходит к кассирше и говорит: «Дайте мне три топора, за 60 рублей». Неужели цены и на эту борматуху подняли?

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ieeya

А на счет несердито - тут я с вами, партайгеноссе, не соглашусь. Выпьешь бутылочку сего чудного напитка - и на утро будешь умолять, чтобы убили быстро)

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

когда я неотвратимо захочу например вина, я посмотрю в табличку и выберу себе что-то на ступень ниже и т.п.

У тебя очевидный синдром Пахома-Кьеркегора. Ты не можешь выпить чуть-чуть и получить удовольствие. Тебе нужно обязательно выпить много и испытать страдание. Теперь ты решил еще и пить не то, что хочется, но также много, чтобы к боли от количества выпитого прибавилась боль от пития того, что не хочется.

Предлагаю не заморачиваться и просто использовать вериги и плеть, пить воду из-под крана, питаться исключительно лебедой, и обязательно совершать регулярные профилактические поездки на отдых в Пермь.

gill_beits ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.