LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Командировочные удостоверения с 2015 года не нужны

 


0

1

Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. № 1595 внесены поправки в нормативные акты, регулирующие оформление командировок сотрудников. Суть изменений – для командировок по России и в страны СНГ отменена необходимость оформления командировочного удостоверения, служебного задания и отчета о командировке. Соответствующие изменения внесены в Положение об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, а также в Постановление Правительства РФ от 26.12.2005 № 812, регулирующее оформление загранкомандировок для госслужащих.
Напомним, что для загранкомандировок командировочные удостоверения также не оформляются.
Фактический срок пребывания в командировке будет теперь определяться по проездным документам или указываться сотрудником в служебной записке, если он добирался до места назначения на личном транспорте. В этом случае дополнительно необходимо будет приложить к авансовому отчету оправдательные документы, подтверждающие использование личного транспорта для проезда к месту командирования и обратно (путевой лист, счета, квитанции, кассовые чеки и др.).
Документ опубликован 31 декабря 2014 года на официальном интернет-портале http://www.pravo.gov.ru и уже вступил в силу. Отметим, что командировочные удостоверения отменены во исполнение пункта 10 раздела IV мероприятий дорожной карты «Совершенствование налогового администрирования» (утв. Распоряжением Правительства РФ от 10.02.2014 № 162-р).

Ура, товарищи!!!

Подробнее

★★★★★

Последнее исправление: mono (всего исправлений: 1)

фигасе

я как раз занимаюсь в числе прочего оформлением командировочных документов сотрудникам...

надо узнавать у начальства подробности

fcx ★★★
()

Ну ты даешь. Это так важно? Это даже больший оффтоп чем... ну это самый большой оффтоп на моей памяти:)
Командировочные бумажки это удел гос.служащих. Сколько их тут? 5? А сколько среди них линуксоидов? -2i?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Какая разница, госслужащий или нет? Командировачные удостоверения оформлялись и в коммерческих организациях.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

на самом деле это куда интересней новостей на главной о том, что шаттврот в очередной раз покакал (ведь он делает он это каждый день).

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Редко. Обычно ставится задача, выдаётся напутствующий пендель и погнал. Кому нужны эти бумажки в коммерческой структуре? Может в огромных это так, но в конторках до сотни человек внутренний бюрократизм не очень надоедлив.

Stahl ★★☆
()

Ура, товарищи!!!

А это еще надо посмотреть, что на практике будет. Количество гемороя может даже увеличиться.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

согласен

обычно наваливают все больше и больше задач за ту же ЗП

потом отпишу по получении комментариев от специалистов своей организации

fcx ★★★
()

Фактический срок пребывания в командировке будет теперь определяться по проездным документам или указываться сотрудником в служебной записке

Это и раньше было, но только при командировках на такие объекты, где не было возможности их отметить.

Ура, товарищи!!!

Слава российскому правительству — наимудрейшему из наимудрейших! :)

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stahl

Не обязательно у гос.служащих. У нас тоже есть (точнее, уже были).

На devconf в прошлом году на столе с командировочными была приличная стопка.

Однажды я потерял командировочное, и мне суточные не заплатили. :)

mono ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Слава российскому правительству — наимудрейшему из наимудрейших! :)

Ну хоть какие-нибудь проблески сознания, и то хорошо. :)

mono ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wakuwaku

О том что Ubuntu Phone выйдёт на рынок в следующем месяце он заявляет намного чаще, чем какает.

mono ★★★★★
() автор топика

А шо делать, если удостоверение уже есть?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Командировочные бумажки это удел гос.служащих.

школота палится, бугага :D

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

я в госконторе работаю, только мня в командировки не посылают

PakMaH
()
Ответ на: комментарий от quickquest

У нас в конторе в силу специфики были казусы, когда прибытие в в/ч № XXXXX отмечено в одном городе, а убытие из нее же - в другом. Бухгалтерия от такого исходила на говно.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Одна китайская мудрость гласит, что если не скатывать топик в нацпол – не удалят.

mono ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Плюсуй меня. Думаю на ЛОРе немало ученых и преподавателей, которым приходится по командировкам разъезжать. Студенты и аспиранты тоже раньше командировочные удостоверения оформляли. Так что не так уж и мало народу затрагивает.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Кому нужны эти бумажки в коммерческой структуре?

Налоговой.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

зачем вообще как-то определять командировку?

наверное потому, что контора оплачивает расходы на неё, и надо их как-то обосновывать бумажками

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

+1

все, 5 есть.

PS: еще утром прочитал и порадовался. Хорошо бы еще сняли ограничение в 750 руб (кажется) на гостиницу в сутки внутри РФ.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

У нас в конторе в силу специфики были казусы, когда прибытие в в/ч № XXXXX отмечено в одном городе, а убытие из нее же - в другом.

Ну, такие случаи у меня были неоднократно при командировках на корабли, прилетал в один порт, а улетал из другого.

Бухгалтерия от такого исходила на говно.

Служебная записка, заверенная ПЗ и/или директором, быстро успокаивали бухгалтерию :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Ок, я ошибался по вопросу о количестве тут заинтересованных в изменениях командировочного регламента. Я удивлён.

Stahl ★★☆
()

в ржд пока ничего не слышно, у нас действует фишка что в комнаты отдыха на вокзале и в ведоственные общежития-гостиницы селят без оплаты наличкой по предъявлению командировочного.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Хорошо бы еще сняли ограничение в 750 руб (кажется)

Это где так жируют на 750 рублей? У нас в ВГУ 100 рублей на суточные и 550 на проживание.

Vovka-Korovka ★★★★★
()

И что?

Как платили за гостиницу максимум 550р в сутки + суточные 100р, так и платят!

Лучше бы эти чудаки на букву "м" подняли суточные хотя бы до 500р + гостиницу оплачивали на 100%.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Тебе сложно было подписать командировку?

У меня только один раз задница была: когда нужно было на 1 день смотаться, в шаббат, поприсутствовать на экзаменах в институте. А канцелярия там в шаббаты не работает. Ну, правда, т.к. мотался на личном транспорте, а ночевал у родителей, ради этих 100р суточных жопу не рвал.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Тебе сложно было подписать командировку?

Я про сложности и не говорил. Хотя со знакомыми происходили казусы - кто дома командировку забывал, иногда принимающая сторона умудрялась удостоверения похерить. А так, у нас, конечно, мало что изменится - самая большая засада собрать все подписи, чтобы направили в командировку, и чуть меньший геморрой при отчете.

Vovka-Korovka ★★★★★
()

Круто! Иногда приходилось специально заезжать в какие-нибудь электросети, чтобы отметить командировки, хотя объекты находились вообще не в том направлении. Теперь терять лишние полдня-день на эту тягомотину не нужно.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stahl

Я, например. Каждая конфа - сношание с отчётами.

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.