LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Алкалиновые батареи AA раскалились

 источники энергии, обж


3

1

Сначала послышался треск. Чуть расплавилась пластмасса пульта, в котором они стояли. Не мог вытащить, обжигали пальцы. Кто ещё сталкивался с подобной фигнёй, мог ли возникнуть пожар?
Люди часто стукают батарейки, некоторые зажигалками их нагревают, я так понимаю, чтоб дать пинка химической реакции и выжать ещё чуть-чуть из дохлых аккумуляторов. Выходит это плохая идея?
Так же можете рассказать про перспективные портативные источники энергии.

★★★★

Последнее исправление: fero (всего исправлений: 4)

по симптомам в пульте поселилась коза

Deleted
()

Старая батарейка уже не может дать тот ток, что новая - так сильно не раскалится, сколько не бей. А новые могут быть с дефектом, внутри замкнутся и пошел разгон до фейерверка.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

В данном случаи батарейка была старая.

fero ★★★★
() автор топика

Алкалиновые батарейки в пульт? Если от телевизора и подобного то купи самых дешевых соляных батареек, будут работать дольше всяких дорогущих дюраселов и енерджайзеров.

andrewzvn
()
Ответ на: комментарий от andrewzvn

Куплю, спасибо за совет.

fero ★★★★
() автор топика

а может стоит аккумуляторы купить? их же заразными устройствами перезаряжать можно. выгодно как бэ.

everest2014
()
Ответ на: комментарий от everest2014

Может и стоит. Перезаряжать можно впихивая в радиотелефон.

fero ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от everest2014

Аккумулятор туда, где любая пяти (максимум десяти) рублёвая батарейка живёт пару лет? Да и не факт, что там хватит 1,2 вольта.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

напиши мне название говнобатарейки за 10 рублей, я весь внимание. цитируемое перекореживать не моветон? может быть мне тоже таким заняться?

everest2014
()
Ответ на: комментарий от everest2014

Извини. Хотел выразить мысль, что не должен пульт столько кушать.

Батарейки брал в Ашане, GP Super, неплохие щелочные. Если брать десяток, примерно по десять руб. получается. Космос и пр. ещё дешевле. Солевые в пару раз дешевле. Было дело в конце декабря, не думаю, что цены существенно скакнули.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

GP Super у меня и раскалились

fero ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrewzvn

Если от телевизора и подобного то купи самых дешевых соляных батареек

Ага, чтобы потом, как потекут, пульт выкинуть :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от everest2014

а может стоит аккумуляторы купить?

Не окупаются.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну да, сейчас в моде стронций-90 для батареек.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от everest2014

у меня пульт 2 говнобатарейки за пол года сжырал

4 года назад взял ТВ. Дочка активно использует. До сих пор первый комплект батарей стоит. Был старый «пузатый» телек. Сперва аккумуляторы машинально поставил, заряжал часто. Саморазряд. Потом поставил щелочные батарейки и только один раз на новые менял (лет за 8-9).

...

Чтобы цену одной батарейки аккумулятором окупить, её надо раз 10-20 менять. Для пультов это нереальный срок. Да и менять раз в несколько лет батарейку легче, чем раз в несколько месяцев разрядившийся аккумулятор.

Вот где аккумуляторы оправданы из такой мелкой техники — это в беспроводных мышах. А в тех же клавах — опять батарейки выгоднее.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вот где аккумуляторы оправданы из такой мелкой техники — это в беспроводных мышах.

Так и в современной мышке (не знаю, как с игровыми типа лазерными) нормальная щелочная живёт полгода-год. Хотя, с широким распространением аккумуляторов с малым саморазрядом (eneloop etc.) разумность использования оных возрастает.

Помню, что первые eneloop были от Sanyo. Теперь в гугле по запросу eneloop на первом месте «eneloop - Panasonic».

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Так и в современной мышке (не знаю, как с игровыми типа лазерными) нормальная щелочная живёт полгода-год

Ну, я пока с такими, выходит, не сталкивался. Хотя штуки четыре разного класса пробегало (две от MS, один Logitech и одна китайская нонейм — пользуюсь сейчас китайской). На этих мышах аккумулятора хватает едва ли на месяц.

...

Вообще, прикинуть просто. Если качественный аккумулятор дороже батареи раз в 20, а срок службы (без учёта числа циклов) в среднем года три (потом ёмкость падает заметно, а нередко и совсем дохнут... Хотя некоторым у меня больше 5 лет, но некоторые и через год дохнут едва за пару десятков циклов заряда), то аккумулятор выгоднее батареи, если менять батарею нужно чаще, чем раз в примерно два (36/20 = 1.8) месяца.

В принципе, без расчётов это ещё на PDA Casio PV это понял, там пары AAA-батарей хватало на полтора-два месяца (чтение и PDA). И я первый раз сообразил, что аккумуляторы как-то не окупаются, особенно тогдашние дорогие и меньшей, чем сейчас ёмкости (2001-й)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Потом поставил щелочные батарейки и только один раз на новые менял (лет за 8-9).

ага. Батарейки сдохли просто к концу срока своей жизни, от саморазряда.

у солевых срок жизни вразы меньше, 1-2 года максимум (в реальности всеже 1 год)

поэтому щелочные всеже выгоднее солевых. (платить больше 10р за качественную щелочную батарейку - плохой тон)

n_play
()

АА - слишком слабая, слишком высокое внутренее сопротивление.

максимум 1-2Вт мощи выдаёт, и то, пока первые 10 минут, пока свежее. Что для их размеров - как раз, на уровне нагрева меньше 100С.

единственная проблема, они раздуться в диаметре на пару мм могут. Из-за этого корпус может повести и лопнуть.

а вот аккумуляторы замыкать гораздо опаснее, у них сопротивление на порядок ниже ^_^

n_play
()
Ответ на: комментарий от andrewzvn

Коснуться кнопок сильной мужской рукой

fero ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fero

В геймпады (на xbox) норм будет аккумуляторы ставить, да?

Да, только аккумуляторами и спасаюсь. Геймпады жрут их как не в себя :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrewzvn

Что нужно делать с пультом, чтобы батарейки потекли?

Просто забыть вовремя поменять, когда батарейки сядут. Или оставить придавленными тяжёлым предметом (чтобы кнопки нажаты на долго остались). Я уже несколько пультов так у знакомых видел с потёкшими солевыми батареями, на которых народ экономил. И у мамы так вытекли однажды — тоже взяла подешевле...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У меня выборка другая - никаких проблем с соляными. Плюс время работы в пультах и часах не меньше чем у щелочных.

andrewzvn
()
Ответ на: комментарий от andrewzvn

У меня выборка другая - никаких проблем с соляными

Текущие соляные батарейки — это не «выборка». Это суровая реальность технологии, известная многими десятилетиями :) А что у Вас в пультах не текли — везло не нагружать их и вовремя менять. В таком случае — да, всё будет ок.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.