LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Акуда делись системные блоки

 , ,


0

1

Захожу я как то в своём городке в самый крупный в нашем городке магазин по продаже компутеров, а там системные блоки и непродают уже давно, только корпуса, а в основном нубуки всякие планшеты. Это что на системные блоки мода вышла, все нубуки покупают?

Да блоки в сборе никогда особой популярностью и не пользовались.
Особенно собранные из «подножных» материалов.
В том же магазине ты можешь обратиться к кому-то и там тебе соберут если уж самому лень возиться.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

А зачем они нужны? Самосбор априори лучше же.

ну пришёл в магазин моя версия 2009 года, и сказал хочу кампутер а не нубук например и срочна а не собирать неделю по деталькам в магазине

Litrabol
() автор топика

Это что на системные блоки мода вышла, все нубуки покупают?

Обычный человек ткнёт в корпус и скажет «хочу такой компьютер!». Его спросят, за 10к или за 50к ему собрать.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Обычные люди берут нубуки, да.

раньше обычные люди системники брали, много у кого есть кто допустим в 2009 покупал.

Litrabol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Обычный человек ткнёт в корпус и скажет «хочу такой компьютер!». Его спросят, за 10к или за 50к ему собрать.

вот так вот сейчас, а раньше помню характеристики системника прочитал и сказал «вот этот системник хочу»

Litrabol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Litrabol

Нубуки раньше дорогие были, да потребителей было меньше. Сейчас же компьютер есть у каждого человека.

Deleted
()

все нубуки покупают

Да, а илитка продолжает кукарекать про то, что им не хватает производительности и диагонали монитора, чтобы факториалы считать и дверные проемы на селфи искривлять.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Litrabol

характеристики системника прочитал и сказал «вот этот системник хочу»

вот после прочтения характеристик как раз таки и отпадало желание покупать, т.к. в 95% случаев там был напихан какой-нибудь неликвид вроде ASRock либо несбалансированная система (мощное видео + слабый проц и мало памяти), в оставшихся же случаях нормальный конфиг был запихан в ужасающий корпус и щедро сдобрен всякими ненужностями типа реобасов и т.п. в результате чего цена взлетала до невозможности.

можно сделать вывод что среднестатистический покупатель системных блоков поумнел, неразумные же ушли на неттопы/ноутбуки/моноблоки, а для малолетних yoba-геймеров до сих пор в продаже готовые сборки от alienware, например, overpriced конечно же.

Opxocc
()
Ответ на: комментарий от Opxocc

ну тогда я думал, два гига оперативки, двух ядерный процессор, круто наверно

Litrabol
() автор топика

Сейчас, имхо, остаются только бендованные блоки (как местных так и локальных игроков), в самособоре от магазина (не на заказ) смысла нет.

dk-
()

Так их только «девочки» да «пенсионеры» покупали. Первые перешли на яблофонопады, а вторые на ноутбуки за 300$, где они запускают скайп и пасьянс.

В общем пузырь лопнул и объёмы продаж системников вернулись на 20 лет назад. А одна мягкая компания по производству софта просрала все полимеры, и теперь мечет икру в попытках вернуть контроль на рынком. Но он уже близок!

dnf83
()

У нас в каждом магазине их полно на выбор. Ноутбуков, конечно, больше, но не в разы.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«Обычные люди» сейчас вообще берут планшеты, им и их хватает с избытком. У них обычно всего несколько простых задач - показать фоточки, потыкать одноглазников/вк и посмотреть ютуб. Изредка нагуглить что-нибудь. Так что даже ноутбуки не так часто берут как раньше.

StReLoK ☆☆
()

C 1996 года никогда не покупал готовые системники, и всего один раз занимался самосбором.

Приходишь, заказываешь конфу (нынче - через интернет), на следующий день забираешь.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

кому нужны системники, набитые непонятным говном?

это типа все стали соображать что покупают, вот я в 2009 ориентировался примерно, ну например зашёл в магазин нуб и слыхал что системник крута и там можна всё менять, а щас готовые непродаюца, а самому собирать, как насоветуют на много цыфр как лоху, а тогда прищёл готовое выбрал более менее и всё

Litrabol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Litrabol

Я обычно подбирал по ценам в никсе комплектуху, потом со списком пер и покупал. На работе аналогично: если нужен новый компьютер, сидишь, подбираешь комплектующие, а потом заказываешь.

В собранные системники обычно всякий неликвид пихают, чтобы избавиться от накопившегося на складах никому не нужного говна.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ну у меня на 2009 год топовое железо было, интел кор два дуо, нивидия, матернка мсии, любой дистр искаропки видит и поддерживает, как только купил там мандрива с кедами стояла, но я был нуб и пригласил програмизда на икс пи переустановить, потом семёрку сам поставил пиратскую, а интернетов в то время нормального небыло, потом только мегафон модем купил и то тогда безлимитки небыло, а чо часный сектор, проводной неподключают

Litrabol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Litrabol

А я уж и не помню, когда свой системник домашний обновлял. Кажись, тоже в 2009-м. Ставил недорогое железо. Сейчас жутко матерюсь, т.к. тормозит временами нещадно, особенно 2ГБ оперативы сказываются...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shadow

ИМХО сильно на любителя, как и ECS, из разряда «мне повезёт», сам не пробовал потому

Opxocc
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Да, а илитка продолжает кукарекать про то, что им не хватает производительности и диагонали монитора

Да, не хватает. Я не танкист и не слоупок и не желаю платить овердохуя за какую-то тормозную 1366-768 хуету^Wщель. Только не говори мне, шо умные хомячки берут еще 27" монитор, всякие Ъ клавы и докстанции к ноуту.

FiXer ★★☆☆☆
()

Сегодня такая мода, что если человек даже не ездит в командировку, то он с переплатой купит себе всё равно лаптоп. Нет бы за ту же сумму приличный системник собрать, но это не их путь. Надо обязательно взять барахло 17-дюймовое чемоданоподобное медленное.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

меньше чем за полчаса укладывались

после таких рукожопов глюки отлавливать потом месяцами можно

Lordwind ★★★★★
()

Из-за роста курса был момент, когда отдельные комплектующие уже подорожали, а готовые изделия еще нет.

praseodim ★★★★★
()

Системные блоки нишевый продукт же давно. Нужен игрокам в игры, которые обычно все равно собирают сами из комплектующих, и для бизнес-покупателей, которые все равно не покупают с витрин.

shimshimshim
()

нубуки

При чём здесь материал для обуви?

question4 ★★★★★
()

Всё.

Мерзко жужжащие системные блоки - deprecated.

Bioreactor ★★★★★
()

Да никуда не делись, много видел. Просто ноутбуки подешевели для домохозяек, а любители собрать свой системник покупают в интернет-магазинах без витрин.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

С системником в обнимку в кровати не поваляешься.

А клавиатуру блютузную, как и другие манипуляторы, никто не отменял. К тому же уснуть с клавиатурой и сломать её, совсем не то же самое что уснуть в обнимку с лаптопом и раздавить экран ему.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Скоро половина пк будут вроде таких продаваться

Я думаю что очень скоро в ПЗУ зашьют оффтопик. По крайней мере пол-дела уже сделано. Зонд уже там. А форм-фактор пугает меньше всего.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а не планшеты? я полагаю, что на планшеты сейчас спрос куда больше.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Litrabol

А сейчас всё так же можно назвать характеристики и подождать чуток, когда соберут.

Quasar ★★★★★
()

Заходил на выхах в магаз наш местный. Как стояли системники, так и стоят.

Satan_Klaus ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.