LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Cubieboar 2 и его аналоги. Как кто использует?

 , ,


0

2

Лично у меня торрент качался, файлопомойка и Btsync(для бекапа документов, проектов и отлично справляется с передачей фоток со смарта). Подключал motion с камерой, но без веб-интерфейса смысла не было использовать, да и слишком много прохожих в камеру попадало.

Кто какие датчики подключал, дадите ссылки на примеры?



Последнее исправление: vladcraft (всего исправлений: 1)

У меня RPi работает роутером, пока ничего интересного на него не придумал.

alozovskoy ★★★★★
()

Валяется в коробочке дома в Тамбове. Предлагал племяннику, но ему некогда.

imul ★★★★★
()

Роутер, почта, owncloud и еще по-мелочи. Думаю сменить usb-ethernet на spi. Подключал только BT-UART HC-05.

sergej ★★★★★
()

Дома:

роутер: mw4530r (дома и на даче, с небольшой доделкой)

сервер: odroid-x2 (2 штуки) + debian wheezy armhf. аплинк cdc_ether 400Mbit напрямую к MW4530R, сидит в отдельном VLAN'е для секурности. На одном крутится lighttpd, php-fpm, wordpress, owncloud и прочее. На другом кручу gitlab, rtorrent+wtorrent, и разные эксперименты гоняю.

NAS: Dlink DNS-327L, RAID-1 (2 x 2TiB), debian wheezy + Linux 3.18.1. Тыц. На нем же крутится mysql.

На даче:

NAS/SERVER: DNS327-L (2 x 1TiB RAID-1) как сервер. mysql + раздача интернетов с йотомодема, DLNA на телеки. На нем очень удобно щелкать из скрипта ногой GPIO питание USB если у йотомодема опять снесет крышу и потребуется передернуть питание.

Роутер(ы): 2хMW4530R, 2xEdgeCore (все с OpenWRT), с роумингом клиентов между роутерами. Все на OpenWRT.

CS102-II (стик на allwinner a10) - веб морда для станков. 3д принтер, режущий плоттер, 2 лазерника. (OctoPrint, cups и самописные костыли)

Cubieboard (allwinner a10): курятник, видеонаблюдение в курятнике, мониторинг температурой, дозировка воды/корма и управление насосной станцией рядом. Этот узел я пока еще доделываю.

Да, и во всем кроме mw4530 и odroid'ов впаян HC-05 на уарт. На odroid питание сейчас буду переделывать, специально развел такую вот малышку на CP2103: https://mediacru.sh/0e3922564e62 Там мост USB2UART + управление питанием (STшный импульсник на 3А и WAGO зажимы)

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sergej

Думаю сменить usb-ethernet на spi.

Не стоит. Будет медленнее и сильнее грузить CPU.

ncrmnt ★★★★★
()

cubietruck

Как кто использует?

кубик как desktop (workstation?), ubuntu 14.04/gnome/хром/mpv/интернеты/фильмы/короче_всё_как_обычно токо безшумно и на огромном телеке( прикрутил одним болтом сзади к телеку где для на стенку типо того его.

eR ★★★★★
()

Почему на грёбаном кубитраке, разрабы поставили на GPIO гребёнку с шагом в 2мм? В местных магазинах таких разъёмов раз-два и обчёлся. Есть под обжим, но дома ни одного шлейфа с нужным шагом нет, чтобы обжать, а в магазинах эти шлейфы только рулонами под овердофига метров, и по адовой цене. НЕНАВИСТЬ

Pentium02 ★★
()

Одна - сидбокс+dlna+nfs
Вторая - шлюз, плюс диск подключен, куда бэкапы сливаются

YAR ★★★★★
()
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от YAR

Обана. А некоторые то и правда с сатой! Как-то я упустил. Спасибо за инфу!

mega_venik ★★★
()
Ответ на: комментарий от vladcraft

Вся внешняя переферия типа датчиков сидит только на USB. Либо avr с vusb стеком, реже STM32 или msp430. Цоколевка GPIO/других интерфейсов и их наличие не есть стандарт, в отличие от USB. А хочется drop-in replacement одноплатника в случае чего.

Много чего висит на беспроводном канале - nrf24l01. Тоже через USB стик.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mega_venik

allwinner, но там сата только одна. И марвелл. На armada-370 две саты и есть аппаратный mv_xor (работает для RAID-5 офлоада на 3.18). В общем очень приятным SoC'ом оказался, марвелловцы активно коммитят в апстрим.

ncrmnt ★★★★★
()

У меня cubietruck, использую как торентокачалку/файлопомойку/место для бекапа, впн сервер, поставил owncloud и btsync еще но как то не использую их пока.

Solonix ★★★
()

У меня RPi следит за температурой, влажностью, давлением у комнатных растений, которые жена разводит. в теплицах/горшках. ибо некоторые совсем привередливые. Раньше еще снимал показания со счетчиков воды, пока не пришел мастер и сказал, что такие счетчики в россии нельзя :(

ossa ★★
()

Я наконец-то осилил дома развернуть чрут в qemu. Теперь нужно будет нормально make.conf настроить и буду собирать гентушечку.

Как минимум обновиться надо, да и ведро свежее скомпилять, т.к. старое половину возможностей кубитрака не умеет!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А, ну да, у меня ещё принтер подключен. По сети всё печатаю, даже с андроида...

vladcraft
() автор топика
Ответ на: комментарий от ksa242

Если не забуду, как получится, отпишусь.

В любом случае, в свою ЖЖшку в случае успеха отпишусь стопудово.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Неделю назад приехала RPi B+, пока работает медиацентром на кухне.

zaharov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.