LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Объясните мне дураку пожалуйста, про обновления.

 


0

1

Что у всего народа крыша съехала на теме обновлений? Они так важны?

Выложу свои соображения на сей счёт.
Начнём с того, дистрибутивы не должны ломаться при обновлениях. К примеру, в убунтах иногда ломают, но случайно. Дистрибутив стабильно ломающийся, уже нечто другое. Не знаю как назвать. Модель оружия с наклейкой «экспериментальное» ? Windows prealpha?

Все новые, важные программы можно подключить через бекпорты. Если их там нет, всегда можно компилнуть бинарничек в хомячке. Страдать тут нечего и переустанавливать виндовс ставить для этого другой дистрибутив тоже незачем.
Всё критические обновления касающиеся безопасности, именуются security updates и оперативно предоставляются пользователям стабильной ветки, не волнуйтесь мамаша. Если вы не пользователь какого болжёнос. Так то!

Вот как я в целом представляю ситуацию. Это верно?

У меня суся ни разу не ломалась от обновлений.

Ничего другого кроме как в виртуалках не юзал.

Ах да, минт у сеструхи на ноуте тоже не ломался.

petyanamlt ★★★★
()

А это не только от дистра зависит, но и от кармы.
Лично я как-то последовательно обновил Убунту с 10.10 до 12.04. На следующий день перелез на Гном. Ещё через три на Корицу. Ещё через месяц на Кеды. В конце концов, у меня скопился такой адов зоопарк, что проще было не обновляться с 12.04 на 14.04 с вычищением авгиевых конюшен, а переустановить систему и зачистить хомяк. ЧСХ, эта вся свалка отлично работала и ни разу не глюкнула, только при одном обновлении как-то слетели настройки ШГ.
А у кого-то может и разваливаться всё на свете от малого чиха.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Стояла куча DE, куча WM, куча софта ненужного, пакетов невесть откуда. Любил я тогда поэкспериментировать и полазить кривыми ручонками, где надо и не надо.

Hurenweibel ★★
()

Начнём с того, дистрибутивы не должны ломаться при обновлениях. К примеру, в убунтах иногда ломают, но случайно. Дистрибутив стабильно ломающийся, уже нечто другое

Что характерно, твой тезис не отрицает, что в убунта при обновлениях ломается стабильно.

dogbert ★★★★★
()
Последнее исправление: dogbert (всего исправлений: 1)

Есть одна проблема. Если в дистрибутиве не хватает свежего ПО - то, конечно, нет проблем собрать его в «хомячке»... Но проблемы есть. Во-первых, может не собраться просто так - и придётся дёргать ещё и стабильные пакеты или извращаться со статикой. Во-вторых, это операцию придётся проводить регулярно, да ещё и самостоятельно отслеживать изменения в ПО, которое собираешь ручками.

Видимо, поэтому многие так и страдают за обновления.

Cyril ★★
()

Если их там нет, всегда можно компилнуть бинарничек в хомячке.

Можно, но удобно ли? Все эти приключения с компилянием, самостоятельным отслеживанием обновлений этих программ, потом опять.... оно мне надо? Так-то я согласен, но все-же хорошо если в дистре есть что-то типа PPA/OBS, для конечного пользователя оно удобнее будет.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Ничего не ломается. Проверенно.

Deleted
()

У меня арчик упал лишь дважды - при переходе на системд и при слиянии /bin и /usr/bin, а для кого-то и debian stable может быть сыроват.

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Что характерно, твой тезис не отрицает, что в убунта при обновлениях ломается стабильно.

Не ври, у тебя просто руки из жопы, Убунта всегда прекрасно обновлялась, как Дебиян. У меня Kubuntu стоит с 2007г., тоже прекрасно обновляется до сих пор.

Ломаются в основном RR дистры.

What_nick
()

Всё критические обновления касающиеся безопасности, именуются security updates и оперативно предоставляются пользователям стабильной ветки

Зачастую и не все секурити фиксы то нужны.

turtle_bazon ★★★★★
()

Скажи, ты будешь рад, если будешь использовать IBM PC под управлением операционной системы DOS, с каким-нибудь WordStar? Так ведь работает же и покрывало все нужды... правда лет 30 назад.

А какой-нибудь компьютер под управлением Pentium III с диском на 18 ГБ, из конца 2000-х? Нет, хотя это уже ближе.

Желание сверх свежего софта — желание находится на гребне волны технологий, а не в ее внизу, наслаждаясь вшивой стабильностью. Это желание иметь, пусть не новейшее оборудование, что невозможно, но хотя бы ПО. И часто в свежем софте больше железа поддерживается, что на новеньких ноутбуках, например, важно.

А пользоваться старым софтом, аргументируя «работает же» — все равно, что использовать IBM PC в наши дни — можно, но не нужно.

Plcmn
()

А разгадка одна: нужен простой способ распространения пользовательских программ, исключая мейнтейнера. Пусть пилят базовую систему, а софт они все равно никогда нормально не сделают. Так победим.

Alsvartr ★★★★★
()

А как назвать виндоус, который почему-то внезапно ломают едва ли не каждое обновление и потом выкатывают фиксы? И это тот, за который просят 120 баксов денег.

Часто пользователь не замечает ошибки, потому что та функция, которая всегда работала, сегодня работать не будет, но другие это заметят, а почему? Кто знает, наверное, вирус, надо переустановить. И после переустановки апдейты так же внезапно встанут нормально.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Solace

причём здесь греческие мифы? Ты не отмазывайся, объясни, что там такого страшного вычищать?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cyril

если не сможет собраться просто так, очевидно, у тебя нет опыта для сборки и тебе лучше скачать готовое. Свежую мазилу там.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Plcmn

что за рекламный высер? Какой конкретно софт, явки, пароли? Что не работает?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Plcmn

И часто в свежем софте больше железа поддерживается, что на новеньких ноутбуках, например, важно.

мля. Слышь чувак, я тебе открою страшную новость. Это называется драйверы, ядро,ОС, но никаким хрном не софт.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Ну в линуксе точно так же исправляют в последующих апдейтах, а что там разгребать, если проблема зачастую обычно либо в мейнстриме, либо в левых патчах? И причём тут админы, когда это по большей части не их область?

Для любителей анальных кровотечений от зондов корпораций может быть не очевидно, что откатить версию неисправного пакета сможет любая обезьяна. При этом названия и назначение оных очевидны без многочасового дрочинга сайта хозяев, это является очень значительным преимуществом.

До тех пор, пока венда не станет опенсорсной и не изменит некоторые политики, пользоваться ей так и смогут только дипломированные обезьянки, потратившие годы жизни на изучение её потрохов, и знания эти вполне могут оказаться не столь и актуальны через каких-то 5 лет.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Moderators

https://wiki.archlinux.org/index.php/Arch_Rollback_Machine

и вообще, арч — безрелизный, сравнивать его сложно, они могут ломать что угодно в любой момент и ничего не обещают.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Moderators

У арчика есть стабильная ветка, ломают они её куда реже. В тестовую коммитят, если пакет компилируется, не проверяя работоспособность. Примерно похожая ситуация везде и бежать некуда. Разве что какой-нибудь дебиан олдстейбл без обновлений.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Примерно похожая ситуация везде и бежать некуда.

Сам проверял? Или это ситуация «у моей подруги с её парнем»?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

это 4.2. Привычки переносятся в другой дистрибутив, источники пакетов меняются на какойнить экспериментал, и всё там так же ломается по старой привычке,

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

Они так важны?

Да, иначе зачем разработчики их выпускают?

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ну такое было с дебианом, арчем, опенсузей и гентой. Какие ещё варианты? У федоры в QA все пользователи, можно купить лицензию у красношапки, должно быть спокойней.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

нет, с дебианом такого точно не было)
за опензюзю и женту сказать не могу, не пользовался.
За арч почему то сказать могу, но не пользовался)

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wakuwaku

кстати, в дебиане они именно по этой причине, до сих пор трахают(ся) с системди в тестинге. Много поломок, много зависимостей, буквально каждый пакет. Подозреваю, история кончится тем, что они потрахаются с ним на практике несколько месяцев и выкинут.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Со стабильной веткой не было, да. Всё дело в QA и ресурсах.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

в дебиане они именно по этой причине, до сих пор трахают(ся) с системди в тестинге. Много поломок,много зависимостей, буквально каждый пакет.


4.2
Подготовка Jessie идет на много легче и быстрей чем того же Wheezy.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Да пожалуйста - http://richardhartmann.de/blog/posts/2015/01/02-Debian_Release_Critical_Bug_r...
На 53-й неделе после релиза предыдущего stable в wheezy было 287 критических ошибок, в jessie на этой же 53-й неделе всего 140. https://bugs.debian.org/release-critical/other/testing.html - вот они все. С Systemd из них связано аж 4 штуки.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)

Политики и правила обновления в различных дистрибутивах сложилось отнюдь не случайно. Если в Дебианах апдейты являют собой сорта всё того же, то, пардон, «тут своя атмосфера» и вообще политика партии. Если в Федоре при апдейте прилетает совершенно новая версия ядра (в рамках одного релиза ядра меняются по 4 — 5 раз), то это означает лишь то, что на данный момент установленное «ведро» не имеет шильдика LTS и время его поддержки в актуальном состоянии подошло к концу.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Mesa, CUPS+драйверы, DigiKam и mtpfs — первое из юзерспейса, что пришло в голову насчёт поддержки оборудования. Не ноутбучного, конечно, но всё же.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Да параллельно вообще, есть оно где-то там, не пойми где, или нет. В юзерспейсе (читай, в «софте» по твоей терминологии) тоже есть поддержка железа.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

если не сможет собраться просто так, очевидно, у тебя нет опыта для сборки и тебе лучше скачать готовое.

Очевидно, что процитированное - нахальное 4.2. Я вот сходу могу назвать пакет, который просто так в определённых условиях не собирался несколько лет назад (как сейчас - не знаю). Называется он MyPaint. И ему нужен PyGTK с поддержкой numpy - чего нет в Slackware. То есть, в лоб для его сборки в Slackware нужно собрать ещё два сторонних пакета (scons и numpy), потом пересобрать штатный PyGTK, а потом уже ставить то, что нужно.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от Cyril

а это тут причём? демонстрируешь свой опыт?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.