LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Медицинская статистика

 ,


2

4

В этом году в медстатистику добавлены строчки «прижизненное патологоанатомическое вскрытие (случаев)» и «в том числе повторно». Попробуйте угадать, что именно туда относится. Ну и заодно, как это связано с линуксом.

Попробуйте угадать, что именно туда относится.

Помогают закапывать ненужное

ieeya
()

Попробуйте угадать, что именно туда относится.

«Элементарно Ватсон!» Мне недавно стоматолог прижизненно мёртвый зуб вскрывал, чтобы снова запломбировать :)

quickquest ★★★★★
()

начали вскрытие, пациент оказался живым, процесс вскрытия остановили, увезли в больницу

потом его опять приняли за пациента морга, опять начали вскрывать

ну и так далее )

Harald ★★★★★
()

Меня один раз так чуть не вскрыли. Было непонятно есть ли повреждения внутренних органов или нет, и решили вскрыть чтобы проверить. Я начал сопротивляться, в результате погрустневшие хирурги отпустили меня, дав расписаться в том что если я сдохну от внутреннего кровотечения - то сам виноват.

Но вот пункт про «повторно» непонятен О_о.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)

а ещё поиск в гугле по фразе «прижизненное патологоанатомическое вскрытие" выдаёт ЛОР единственным результатом, кто бы сомневался)

Harald ★★★★★
()

прижизненное патологоанатомическое вскрытие
повторно

ты сделал мой день...

Deleted
()

«в том числе повторно».

Два прижизненных патологанатамических вскрытия господам, придумавшим такое.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Машина времени же. Никто еще не знает, только на ЛОР просочился слух из будущего.

amomymous ★★★
()

Элементарно, Ватсон! ЕМНИП, паталогоанатомы также исследуют всякие ткани, не только жмуров. И вполне могут потрошнуть и живого пациента анализов ради.

Hurenweibel ★★
()

мне стремно, но любопытно. вы пишите, а я утром почитаю :-)

nagibator
()

Ну «паталогия» это отклонение, вернее наука об отклонениях от нормы, почему бы не поискать эти отклонения у живого, даже повторно.

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)

Можно узнать номер формы статистического наблюдение и номер приказа росстата о её утверждении.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Но вот пункт про «повторно» непонятен

Контрольное, чтоб наверняка.

Скорее всего колонка «повторно» имеется у всех медпроцедур в таблице.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Элементарно, Ватсон! ЕМНИП, паталогоанатомы также исследуют всякие ткани, не только жмуров.

но тогда это не называется «вскрытие»

Harald ★★★★★
()

Ну чисто по логике при вскрытии человек не сразу помрёт (ему же не сразу сердце вырезают), так что если патологоанатом быстро сообразит, что что-то не так, то может и выжить.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Там же стандартная процедура, мозг явно не первый в последовательности

можешь видео нагуглить, посмотреть )

Harald ★★★★★
()

повторно

да первый раз забыли наверное что-то внутри и зашили, пришлось вскрывать и доставать.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

паталогоанатомы также исследуют всякие ткани, не только жмуров. И вполне могут потрошнуть и живого пациента анализов ради.

Да, биопсию они делают, и вообще - большую часть анализов патан делает для живых человеков. Но это не вскрытие.

abraziv_whiskey ★★★★★
() автор топика

Про вскрытие еще живых пациентов - такое невозможно, только в дупелину никакой пат может перепутать живого с умершим.

В общем, в этой строке, в основном, отображается вскрытие абортивного материала на поздних сроках беременности, когда оно еще дышит, но по мнению врачей, жить уже не будет (патология беременности и все такое).

abraziv_whiskey ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: abraziv_whiskey (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

это ж негуманно!

нет чтобы подождать, пока помрёт

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Как раз первый. Сначала вскрывают череп болгаркой а уж потом разрез от низа шеи и до паха.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Про вскрытие еще живых пациентов - такое невозможно

А всякие летаргические сны, коматозные состояния? Должен ли патологоанатом перед вскрытием проверять пульс и прочие показатели?

MahMahoritos ★★★
()

Гыыыыыыыыы. Вспомнились байки про живых мертвецов в морге и сторожей этих заведений.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Если патологоанатом вскроет живого (и тот в результате помре, да даже если и не помре), то этот пат больше никогда не будет работать в медицине, даже санитаром его не возьмут. Помимо пульса есть еще активность кожи, кровотечение из порезов, слюноотделение и прочие признаки, всего дохренадцать штук.

abraziv_whiskey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

А как же «в том числе повторное»? Мне кажется, такое помрёт ещё быстрее, чем взрослый человек, если его начать вскрывать.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

вскрытие абортивного материала

А «в том числе повторно»?

Баянистая шутка в тему — «вскрытие показало, что пациент умер в результате вскрытия».

На четыре секунды прослоупочил.

А вообще, очень жизнеутверждающий тред для сегодняшнего утра.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KivApple

Вскрытие вскрытию рознь. Зародышу нет необходимости делать полное вскрытие грудины, например, и без кишечника он может прожить еще долго, потому что еще ничем не питался посредством этого самого кишечника.

abraziv_whiskey ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.