LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Подскажите кто производит сейчас качественные флопики?

 , ,


0

1

Проблема следующая: навернулись окончательно все дискеты в доме. Теперь затруднительно поднимать на ноги новую технику для моей ретроколлекции. Нужно купить новых дискет. Подскажите кто еще их производит, желательно пристойного качества. Verbatim еще торт?

★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Торт если еще производит.

dvrts ★★★
()

А потому что нефиг было на 3.5" переходить, не обкатанная ещё технология. Надо было 8-дюймовыми, или, на худой конец 5.25" пользоваться.

Black_Shadow ★★★★★
()

Опоздал ты чуток. Я полгода назад выкинул свои дискеты, хотя все читались после 15 лет простоя.

Кстати предлагаю ретроградам аудиокассеты Basf, нераспечатанные, дорого.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

А потому что нефиг было на 3.5" переходить, не обкатанная ещё технология. Надо было 8-дюймовыми, или, на худой конец 5.25" пользоваться.

Тоже не то, меня кассеты прикалывали, послушать можно пока загружается игра например.

petyanamlt ★★★★
()

кинте в меня ссылкой, где сказано что у вояк стандарт пентиум2 win2000 и флопики.

eR ★★★★★
()

кинте в меня ссылкой, где сказано что у вояк стандарт пентиум2 win2000 и флопики.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Было бы отлично, но я от мск далеко.

gear ★★★
() автор топика

Подскажите кто еще их производит,

Кто-то производит, но это такой ноунейм, что ППЦ.

Verbatim еще торт?

Verbatim торт, но дискеты Verbatim больше не производятся. Если найдёшь где - считай, повезлою

Нужно купить новых дискет.

На ebay забанили ? Курс великоват ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

TDK производит

Нет.

Verbatim делает мусор.

А TDK - не мусор ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Кстати предлагаю ретроградам аудиокассеты Basf, нераспечатанные, дорого.

Нераспечатанные - это не критерий. Главное, как хранились. А хранились они, скорее всего, хреново. Я зарёкся покупать кассеты у обывателей, после того как выбросил партий 5 в помойку. На них пишешь, ставишь играть, и уже -10Дб. И уже оно не грузится. Metal type более живучие.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

У меня есть — подарили в школе.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gear

Вот, кстати, да, пятидюймовки искать — тот ещё гемор. В родном вузе, например, имеется в наличии финский промышленный робот Puma PM-01 (кстати, разработчик — Nokia) с советской стойкой управления Сфера-36. Был в СССР на закате бум роботизации, который выдал ряд вполне годных устройств. Стойка представляет из себя советский промышленный компьютер с ЭЛТ монитором и дисководом для 5" дискет, на которых хранятся программы для робота. Несмотря на допотопность конструкции, девайс вполне возможно использовать для обучения студентов — наличествуют все стандартные для современных пром. роботов режимы обучения/программирования, варианты системы координат (joint, tool). Да и бейсик местный тот же, что используется в новых роботах Mitsubishi (MELFA BASIC) или Kuka. Так вот, дискеты для этого чуда приходится искать по всему городу, а дохнут они исправно.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Тоже не то, меня кассеты прикалывали, послушать можно пока загружается игра например.

Тупиковая ветвь. Я ими пользовался, и они меня НЕ прикалывали. Постоянная подстройка головки, 5 минут ожидания, чтобы потом увидеть

R Tape loading error

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Вот, кстати, да, пятидюймовки искать — тот ещё гемор.

Тот ещё гемор - искать трёхдюймовые дискеты. Но и их достать вполне реально. А пятидюймовыми завален весь ebay. Вас там всех забанили штоле ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alden

Ну у меня есть чуть-чуть пятерок в НЗ. Для такого дела могу одну 100% рабочую предоставить и парочку таких-себе. Только нужно будет подумать как переслать.

gear ★★★
() автор топика

Вроде несколько лет назад проскакивала новость о закрытии последнего толи фирменного, толи крупного производства дискет.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А пятидюймовыми завален весь ebay. Вас там всех забанили штоле ?

Да мы тут с завлабом недавно как раз выписали оттуда пять упаковок по 10 штук, пока хватает. Не все, правда, читаются. Преподы были люди старой закалки, они предпочитали побегать по знакомым с местных заводов, где от старых систем ЧПУ много разного добра осталось.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Тупиковая ветвь. Я ими пользовался, и они меня НЕ прикалывали. Постоянная подстройка головки, 5 минут ожидания, чтобы потом увидеть

Ни разу головку на электронике не настраивал. Работало из коробки.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

давно бы какой-нибудь эмулятор флопповода запилили бы, читающий с флэш-памяти

Надо бы заморочиться, я даже где-то готовые схемы видел. Только сейчас я уже мало какое отношение к родному ВУЗу имею.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Несмотря на допотопность конструкции, девайс вполне возможно использовать для обучения студентов

А отвинтить от него нахрен флоп и спаять эмулятор, у которого с одной стороны интерфейс, эмулирующий флоп, а с другой — более современный носитель информации? Протокол-то известен.

INFOMAN ★★★★★
()
Последнее исправление: INFOMAN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

давно бы какой-нибудь эмулятор флопповода запилили бы, читающий с флэш-памяти

Ещё один изобретатель забаненый на ebay. Их вагон.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Надо бы заморочиться, я даже где-то готовые схемы видел.

Заморочься-заморочься, ага. Только всё уже украдено до нас. Тот, что я выше привел, конечно, самый простой и не умеет защиты там всякие, нестандартные форматы, но для 90% применений их хватит за глаза. Есть девайсы посложнее и подороже, умеющие эмулировать любой флоп практически. Если интересно - дам URL. Но ты морочься, всё правильно.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Ни разу головку на электронике не настраивал. Работало из коробки.

Сильно зависит от качества пленки, качества мафона, состояния мафона, интенсивности использования, условий хранения, и пр. Если кассету долбить два года ежедневно практически магнитофоном «весна», рано или поздно запись умрёт. Но в общем и целом, найти незагружающуюся кассету гораздо сложнее незагружающейся дискеты. Я бы сказал, кассета в разы надёжнее дискет, даже может на порядок. Качество аппаратура тоже важно. Если мафон жуёт кассеты, с него загружаться тяжеловато.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Так вот, дискеты для этого чуда приходится искать по всему городу, а дохнут они исправно.

Там давно пора вместо дисковода с дискетами воткнуть флоппи-эмулятор, что-то вроде такого http://www.hzedv.de/ru/komponenty-sistemy/floppi-ehmuljator.html

Правда он 3.5" эмулирует, чтобы 5-ти дюймовые - это экзотика, но что-то мне кажется, что при наличии прямых рук можно заставить это делать, шлейф-то в конце-концов один и тот же и контакты тоже.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А хранились они, скорее всего, хреново

Комнатная температура, нормальная влажность, темный шкаф

Lordwind ★★★★★
()

кто еще их производит

Практически никто. Китайцы и индусы мизерными партиями, остальное — залежи старых запасов.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

чтобы 5-ти дюймовые - это экзотика, но что-то мне кажется, что при наличии прямых рук можно заставить это делать, шлейф-то в конце-концов один и тот же и контакты тоже.

Шлейф-то тотже, но тайминги у 1.2 и 1.44 флопиков разные. Если эмулятор не умеет 5-и дюймовый флоп, то ничего не выйдет, сильно эмулятор перепахивать надо будет. Так что если надо эмулятор 5.25 дюймового флопа, надо смотреть, что покупаешь. Эмуляторы пятидюймовых флопов есть.

lenin386 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.