LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ubuntu vs Gentoo на ноуте-десктопе. И в чем же профит Gentoo?!

 , , ,


0

2

Прибарахлился ноутом (будет использоваться для кодинга и как десктоп), хотел уж было сносить дефолтную винду и собирать Gentoo, но как прикинул, сколько потрачу времени на доведение ее до совершенства... минимум несколько суток потрачу: много софта (и не везде можно импортировать конфиг), снова настраивать Awesome (ибо заточен под огромный дисплей с кучей наворотов), читать мануалы по настройке и другая куча работы, не связанная с моей работой. Странное дело - раньше любил копаться в системе, еще лет пять назад, когда поставил сабж в первый раз. А теперь р-р-раз - и не хочется. Хочется просто поработать и забыть про существование компьютера до следующего сеанса, а не решать ненужные проблемы типа «пофиксить ШГ», «кириллица в tty», «кривая тема оформления gtk - углы», «странные строки в бутлоге про цпу» и прочее (взято из реального забытого «todo»-списка).

Чисто ради интереса решил потыкать новую Ubuntu с Unity. И... стыдно говорить, но мне немного понравилось. Косяки, конечно, есть: слоупочный Dash, черные полосы в начале и конце... списка (на combobox похоже), мелкие визуальные дефекты контролов. И работает из коробки почти. И не надо убивать кучу времени. И решать ненужные проблемы.

Есть три вопроса:

1) Я, что, просто так убивал время на Gentoo?!

2) В чем подвох? Ubuntu - сразу, Gentoo - с заморочками, упрощенно. Работа и там, и там возможна. Софт один. Все дело, что ли, в портейже? Не думаю. В самом деле, тысячи гентушников не тратят же время чисто ради мифических принципов (по крайней мере далеко не все).

3) Есть ли у Ubuntu сейчас серьезные проблемы? Думаю ставить, потыкать. Не верится даже, что может быть так все просто и годно...


1) Нет, наверное 2) Гентушнки сами компилят софт, от этого растет производительность приложений(по идеи) и самооценка, конечно. 3) Нету.

ilipnitsky ★★★
()
Последнее исправление: ilipnitsky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ilipnitsky

Гентушнки сами компилят софт, от этого растет производительность приложений(по идеи)

Пара процентов, когда нет bottle-neck в виде HDD? :D

veco
() автор топика

Есть ли у Ubuntu сейчас серьезные проблемы?

Конечно. Релизы Убунты практически не тестируются (в том числе и LTS) и выпускаются с ворохом серьезных проблем. Но всем пофигу.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Релизы Убунты практически не тестируются (в том числе и LTS) и выпускаются с ворохом серьезных проблем.

Внесите обезжириватель в этот тред.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

О. Кстати. Хотел спросить про Debian на десктопе, помню - ты юзаешь сабж :)

Годно жить почти без апдейтов софта? Не представляю, как так можно. Если что-то обновится, а у меня старье - печаль накатывает.

//нет, не вброс. мне реально интересно :D

veco
() автор топика

1) Я, что, просто так убивал время на Gentoo?!

Тебе решать. У тебя разве не было цели?

2) В чем подвох? Ubuntu - сразу, Gentoo - с заморочками, упрощенно. Работа и там, и там возможна. Софт один. Все дело, что ли, в портейже? Не думаю. В самом деле, тысячи гентушников не тратят же время чисто ради мифических принципов (по крайней мере далеко не все).

Гибкость, оптимизация, возможность из конструктора сделать свою идеальную ОС.

3) Есть ли у Ubuntu сейчас серьезные проблемы? Думаю ставить, потыкать. Не верится даже, что может быть так все просто и годно...

Не всем нравится убунта, её пакетный менеджер, её юнити и розовая кофточка шрифты.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Я при переходе на новую тачку тупо клонирую / (или просто вынимаю винт из старой тачки и втыкаю в новую), делаю emerge -e @world, ребутаюсь, и при необходимости что-нибудь переконфигурирую.
А ты что-то неправильно делаешь.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Тебе решать. У тебя разве не было цели?

Хотелось посмотреть что за зверь такой хваленый и все :)

Гибкость

А тут можно подробнее. Архитектуры? USE-флаги и фишки со сборкой? Оверлеи?

оптимизация

Пара мегабайт на жестком диске и несколько процентов производительности в почти любом софте. Обидно, черт...

возможность из конструктора сделать свою идеальную ОС

Что можно в ней и нельзя, например, в Debian? Чаще всего это сводится к изгнанию systemd и пары других системных пакетов...

Не всем нравится убунта, её пакетный менеджер, её юнити и розовая кофточка шрифты.

Окей. А что скажешь про Дебиан? :)

veco
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Минимум пересборка ядра, всего софта (а его у меня очень много, увы), настройка софта под мелкий дисплей, выпиливание твиков перформанса и запиливание пауэрсейфа. Хотя так тоже можно, все равно четверты стейж делаю часто...

veco
() автор топика

Оооо срач!

А теперь р-р-раз - и не хочется.

Да понятное дело, время лучше тратить с пользой.

Есть ли у Ubuntu сейчас серьезные проблемы?

Да никаких, работай себе, занимайся чем надо, а не трахайся с системой.

Ygor ★★★★★
()
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 1)

Суть не в убийстве времени. Все дистры, кроме Gentoo, быстро, легко и успешно ломаются.

DeadEye ★★★★★
()

после портажа все остальные пакетные менеджеры выглядят безрукими инвалидами (ни чего против инвалидов не имею, но их дееспособность ограничена по объективным причинам)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Согласен. Да и скрипты-ебилды гораздо проще инвалидов-пакетов.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от veco

хоть обращались и не ко мне, но позвольте ответить

Годно жить почти без апдейтов софта?

Да, вполне. Обновлений безопасности хватает. Ну и ведь есть же еще backports, если хочется посвежее

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от veco

Архитектуры? USE-флаги и фишки со сборкой? Оверлеи?

Да. Да. Да. Добавь сюда поддержку систем инициализации (OpenRC и systemd). Rolling-release я бы тоже сюда записал.

Что можно в ней и нельзя, например, в Debian? Чаще всего это сводится к изгнанию systemd и пары других системных пакетов...

Сборка под нужную архитектуру, USE-флаги. Я предпочитаю юзать GnuTLS (что требует пересборки ряда пакетов), выпиливать ненужный функционал через USE-флаги и ряд пакетов юзать из trunk'а, как только там появляются интересные коммиты.

Окей. А что скажешь про Дебиан? :)

Я мигрировал с Дебиана в 2010-м, потому что ряд вещей на нём было сложно делать, особенно кастомизация сборки пакетов.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Просто бери любой популярный дистрибутив и пользуйся. Нет там никакой разницы.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Да, вполне. Обновлений безопасности хватает. Ну и ведь есть же еще backports, если хочется посвежее

Это-то разумеется, конечно. Но вот бэкпорты не для всего софта есть, жаль. Прикол в другом - пользоваться старьем психологически не хочется. Видать, надо отучиваться :)

veco
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Спасибо за содержательный ответ :)

veco
() автор топика
Ответ на: комментарий от veco

Пара мегабайт на жестком диске и несколько процентов производительности в почти любом софте. Обидно, черт...

http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=gcc_48_og&num=1

http://www.phoronix.com/scan.php?page=search&q=GCC

Но никто не заставляет в этом разбираться и за этим следить, если тебе не интересно. Но если таки вникнуть - то можно получить профит больше, чем пару мегабайт и пару процентов (кстати, это не так уж и мало в некоторых случаях. Например, повышение FPS на 10% даст увеличение на целых 5FPS при среднем значении в 50).

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Последнее исправление: Chaser_Andrey (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DeadEye

Суть не в убийстве времени. Все дистры, кроме Gentoo, быстро, легко и успешно ломаются.

Хоть у тебя и пони на аватарке, но ты дело говоришь. После генты боюсь свою убунту трогать и что-то в ней менять, сразу начинает всё ломаться.

Mosi
()

И то и другое это крайности. Gentoo для задротов, Ubuntu для новичков. Поставь какой-нибудь средний дистрибутив, например Arch Linux.

Fenrikus
()

Пару лет назад перелез с gentoo на fedora. Сказать что всё стало лучше - не могу. И бубунту поддерживал на нескольких машинах. Везде свои заморочки. Gentoo как бы более понятна из-за погружения, обязательного, и это даёт возможность решать проблемы проще.

Даже имея вроде бы как изкоробочный десктоп, типа бубунту, всё равно придётся тратить тучу времени на поддержку всякой фигни вроде ide, различных sdk с которыми работаешь и тд. Это обычное дело. Так чего необычного поддерживать и ось? Чтобы всё работало - это миф, кто-то всегда должен за это платить.

ixrws ★★★
()

По-моему, мегабакс еще говорил: есть гента, а есть дистры, устроенные по принципу «жри, что дают». Если, условно говоря, вы не гурман и вам нравится питаться в макдональсах, к тому же вы настолько криворуки, что не можете нормально готовить, то генту — не ваш дистр. Дебиан, имхо, лучше убунты, последняя нужна только фапающим на юнити.

iVS ★★★★★
()

1. Знание Линукс пригодится.
2. Вы взрослеете.
3. Проблемы есть везде и в Убунту и в Виндовс и в МакОс. С серьезными я не сталкивался несколько лет.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

Еще один... Подойди к автомобилисту и спроси, почему выбрал BMW, а не Audi. Вот почему ты сравниваешь Gentoo и Ubuntu? Есть ведь еще Fedora, Arch, CentOS, etc. Какие преимущества первых двух по сравнению с остальными?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Только в этих бекпортах 3,5 софтины

Ну да, всего жалкие пару тысяч пакетов.

Но ты же сейчас скажешь «ненужно», да?

Что не нужно? Обновлять каждую софтину каждый день? Это вам на какой-нибудь рач, он для этого и создан.

Polugnom ★★★★★
()

Я просидел почти 5 лет на генте и в итоге ушел на производные от убунту/маки.

Меньше проблем, софт ставится намного проще, решение проблем найти проще, нет проблем с нестандартным железом.

На винду теперь уйти не в состоянии (Очень не хватает нормальной консоли).

Я не жалею времени потраченного на генту, так как это было интересно. Узнал, как все работает и что вообще можно делать с системой. Частично использую полученный опыт, но сейчас тратить время на это нет желания.

nikita-b
()

Gentoo — это удобство для тех, для кого это удобно. Плюс, убивает время. Я вот на федоре несколько раз в день набираю sudo dnf update, и ничего нового не прилетает. Скоро я начну сам пересобирать пакеты. Тем более они по-ублюдочному собирают openssl.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от veco

пересборка ядра

livecd -> make local{mod,yes}config -> готово.

настройка софта под мелкий дисплей

ЩИТО?

запиливание powersafe

emerge laptop-mode-tools && rc-update add laptop-mode-tools default

В общем, у Вас 4.2"нка.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Ну да, всего жалкие пару тысяч пакетов.

Я не знаю сколько их там, но из 5-6 программ которые мне нужно поддерживать актуальными — там 0. Для сравнения, в PPA нашлось 5 из 6 нужных репозиториев с актуальными версиями софтин.

Что не нужно? Обновлять каждую софтину каждый день? Это вам на какой-нибудь рач, он для этого и создан.

Мне не нужен рач, как и роллинги в целом. Я всего-лишь хочу поддерживать актуальными некоторые программы, с чем ненавистная тобой убунта как видишь лучше справляется чем дебиан.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)

Я, что, просто так убивал время на Gentoo?!

«Ещё один всё понял»©™®

redgremlin ★★★★★
()

Взрослеешь. Почти каждому нужно в линуксовом детстве наиграть с конструкторами, чтобы потом повзрослеть и осознанно выбрать убунточку.

Akamanah ★★★★★
()

Я недавно даже тред создавал, и была мысль переехать на gentoo, но вот подумал, подумал, и решил - ну его.

Причины те же, что и у тебя. Надо просто, чтоб работало.

Мой тебе совет - не надо убунту, ставь debian. Если дико не хочется настраивать вообще ничего, то поставь сразу в конфигурации «debian desktop environment» (вряд ли тебе принципиальна именно юнити). Моё решение - debian testing для десктопа, debian stable на сервера.

У убунты проблемы есть. Лично я, когда в последний раз ставил её (а было это всего с месяц назад), столкнулся со следующим:
1) Kmail тупо вис через некоторое время работы. Письма переставали скачиваться и отправляться.
2) Переключение между HDMI-звуком и аудио на наушники работает через раз;
3) При работе с VMWare Workstation 11 начинаются лаги системы, подвисания на несколько секунд.

В дебиане этого всего нет. Testing по стабильности - где-то как stable от gentoo. Так что очень рекомендую.

Единственный, но большой минус дебиана в сравнении с генту - часть вещей не найдёшь в репозитории. Google chrome, skype, skype call recorder, teamviewer, vmware - это первое, что вспомнилось, но такого много.

stav_artefakt ★★
()
Ответ на: комментарий от veco

Прикол в другом - пользоваться старьем психологически не хочется.

Мне тоже. Потому debian testing/sid. Ну или Arch, хотя вот боюсь с ним не получится «просто пользоваться».

stav_artefakt ★★
()

Не верится даже, что может быть так все просто и годно...

«Бабка! Немцы в деревне есть? -Да ты что, милок! Война-то уже давно кончилась! -Вот, блин, а мы всё эшелоны под откос пускаем»

sudo
()
Ответ на: комментарий от sudo

Перестал пользоваться Ubuntu после появления Юнити. Так что есть оправдание :D

veco
() автор топика
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

Спасибо за содержательный отзыв :)

Вот думаю в пользу Debian, слишком уж он привлекателен тем, что отучит любить циферки версий софта :)

veco
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeverLoved

livecd -> make local{mod,yes}config -> готово.

Ага. Под железо собрано, так-то. Кучу времени на это потратил. Тут же и пауэрсейф потыкан, по манам.

ЩИТО?

Под мелкий дисплей. Читать умеешь? :)

Awesome, например. У меня куча инфы в барах. Vim, опять же. С моим конфигом на мелком дисплее будет неудобно. Три дополнительных строки в лисе с инфой. Как пример. Держать в git'e одни и те же конфиги с двух компов не получится.

emerge laptop-mode-tools && rc-update add laptop-mode-tools default

А я и не знал. Откуда мне! Про гугл не знаю, сказки у вас какие-то выдуманные...

veco
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

Стейбл? При рядовом обновлении?

veco
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.