LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вытрясти gpl исходники из производителя

 ,


1

3

Вчера купил zalman zm-we450 и нашел там linux busybox и прочие ништяки, сунулся на официальный сайт - а там про это дело молчат и исходники не выкладывают.

Есть ли истории успеха по доставанию исходников из производителя при условии, что я покупал это в России. Чем кроме здравого смысла можно аппелировать в переписке с производителем?

Есть ли истории успеха по доставанию исходников из производителя при условии, что я покупал это в России.

в России

Чем кроме здравого смысла можно аппелировать в переписке с производителем?

ПЗРК?

А вообще, кроме шуток, причем тут России? Производитель-то не российский. Вот ему и напиши. Наверняка для него GPL не пустой звук, а вполне себе закон.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

А вообще, кроме шуток, причем тут России?

У нас эти лицензии не работают и права не защищаются де-факто.

nighthawk
() автор топика
Ответ на: комментарий от nighthawk

Zalman — южнокорейская компания, производящая системы охлаждения компьютера.

Так если производитель южнокорейский? Куда в России ты собрался писать? Перекупщикам? А они тут причем?

Аналогично, если бы ты жил в США, Японии или КНДР все претензии все равно были бы не к поставщикам, а к компании-производителю.

gill_beits ★★★★
()

Написал в глобальную техподдержку zalman, буду ждать ответа. Если не дадут - пожалуюсь в FSF. Нужные изменения сделаю в любом случае, но с исходниками проще.

nighthawk
() автор топика
Ответ на: комментарий от nighthawk

У нас эти лицензии вообще недействительны, есть мутное правительственное их «признание» (которое и признанием-то сложно назвать, так согласие с тем, что это есть, и что, мол, пусть оно в РФ тоже будет, мы не против, если это никому не мешает), которое никого ни к чему не обязывает, а просто милостиво разрешает использовать опенсорс без претензий со стороны государства.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Так если производитель южнокорейский?

И торгует в европе и сша.

Перекупщикам?

Если они предоставляют поддержку, то да.

Я к тому, что требовать у них исходники, находясь в России/Украине/Белоруссии/Казахстане или любой другой стране, где gpl не имеет силы не получится? Или у кого-то получалось?

nighthawk
() автор топика
Ответ на: комментарий от gill_beits

а что ещё вы хотите? есть лицензия, есть закон о том, что всякая лицензия не нарушающая закон должна исполнятся потребителем (в данном случае, это Залман), есть специальное разъяснение и признание опенсорсных лицензий не противоречащим законодательству. что ещё вам надо?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nighthawk

на официальный сайт
Перекупщики

ну вы поняли

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nighthawk

Я к тому, что требовать у них исходники, находясь в России/Украине/Белоруссии/Казахстане или любой другой стране, где gpl не имеет силы не получится?

в суд

next_time ★★★★★
()

Я однажды написал в amino, насчет их iptv-приставки, которая мною даже куплена не была (отдана) - прислали за свой счет флешку со всеми исходниками прошивки, даже теми, что под BSD. Но тут, конечно, зависит от.

Hello.
 I've recently purchased amino aminet 110, which uses linux kernel,
 busybox and other GPL-licensed software.
 I know that you're providing source code to local resellers under NDA,
 because of proprietary file system driver.
 But, by the terms of GPL you should provide full source code of such
 software to *all* customers (and i, as an owner of device, is a
 customer).
 Regardless i can't find source code on your website, nor a link to it
 in user manual.

 So, the question is, where can i get source code of used software
 (with yours modifications)?
iSage ★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Ну, насколько я помню, GPL предполагает запрет на непредоставление исходников. Т.е., по идее, если бы GPL полноценно работала в РФ, я мог бы подать в суд на разработчика за то, что он не предоставил мне исходники, хотя свою разработку сделал на основе опенсорс проекта. Но что-то я не слышал, чтобы кто-то открывал исходники МСВС или Астра линукса. Вот, например, в отношении Астра линукса разработчиками прямым текстом указывается, что:

Согласно п. 1 ст. 1229 ч. 4 ГК РФ правообладатель вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом, что определяет его право на использование собственного лицензионного соглашения на использование принадлежащих ему операционных систем и не обязывает его применять в отношении этих операционных систем другие лицензии (например, применять в отношении операционных систем лицензию GPL).

Дальше там идет софистика в духе того, что они не могут предоставить права и не несут ответственность за чужие разработки под GPL, но специально для сомневающихся подчеркивают что:

В соответствии со ст. 134 ч. 1 ГК РФ при лицензировании операционная система рассматривается как единое целое.

Т.е. никаких вам исходников, хотите исходники фуррифокса — добро пожаловать на сайт Мозиллы. Нужны исходники Апача — идите на сайт Апача и т.д. и т.п.

gill_beits ★★★★
()
Последнее исправление: gill_beits (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gill_beits

кто-то открывал исходники МСВС

затребовать исходники МСВС имеет право только её законный получатель. законными получателями МСВС являются исключительно государственные организации, а они не хотят требовать исходники.

и Астралинукс

чой-то? http://astra-linux.com/wiki/index.php/Исходники_ядра

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

В соответствии со ст. 134 ч. 1 ГК РФ при лицензировании операционная система рассматривается как единое целое.

«Если разнородные вещи образуют единое целое, предполагающее использование их по общему назначению, они рассматриваются как одна вещь (сложная вещь).» за уши притянуто

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

затребовать исходники МСВС имеет право только её законный получатель. законными получателями МСВС являются исключительно государственные организации, а они не хотят требовать исходники.

Как удобно.

В соответствии со ст. 134 ч. 1 ГК РФ при лицензировании операционная система рассматривается как единое целое.

«Если разнородные вещи образуют единое целое, предполагающее использование их по общему назначению, они рассматриваются как одна вещь (сложная вещь).» за уши притянуто

Они считают, что нет. Соответственно, решить вопрос может только суд. Но до суда все получается очень просто: если ты выпустил программу под GPL — изволь открыть исходный код. Если ты сделал изменения в программе или поставляешь ее в виде архива со встроенной библиотекой собственного производства, ты имеешь право перелицензировать ее под своей лицензией и не предоставлять исходники, плюя на всех. Знаешь, что мне это напоминает? BSD, однако. Ты можешь предоставлять исходники, а можешь не предоставлять (конечно, ты типа должен осуществить некую «собственную разработку», но, т.к. программа закрытая, никто не сможет определить есть там твой код или нет). Т.е. GPL в РФ фактически превратили в BSD.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Как удобно.

логично. по факту, перекладывание из кармана в карман. GPL не обязывает открывать исходники, написанные для внутренних нужд, это прямо прописано.

Но до суда все получается очень просто: если ты выпустил программу под GPL — изволь открыть исходный код.

вы ссылочку пропустили: http://astra-linux.com/wiki/index.php/Исходники_ядра

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

вы ссылочку пропустили: http://astra-linux.com/wiki/index.php/Исходники_ядра

Исходники ядер, использующихся в операционных системах Astra Linux

Т.е. они хотят сказать, что все остальное у них — собственной разработки? Какие, однако, молодцы! Сколько работы сделали! Небось ночами не спали, кодили со скоростью в 10 п.л. в секунду...

Моего тезиса о необязательности открытия исходников это не отменяет. Ядро они открыли, потому что захотели. Все остальное не захотели. И заставить их нельзя. Т.е. BSD-style в действии.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

ну прочекайте их сайт на предмет наличия остальных исходников

next_time ★★★★★
()

Вчера купил zalman zm-we450 и нашел там linux busybox и прочие ништяки, сунулся на официальный сайт - а там про это дело молчат и исходники не выкладывают.

вообще говоря имеют право. а вот если вы попросите, обязаны предоставить

st0ke
()
Ответ на: комментарий от st0ke

А если фирма-разрботчик ликвидирована, то к кому обращаться?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от st0ke

Пока игнорят, подожду пару дней. Уже разобрал родную прошивку и нашел способ запускать нужный мне софт без модификации родной прошивки. Осталось собрать rsync под ramips. Дополнительно нашел название компании-разработчика железки.

nighthawk
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.