LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GPU для OpenCL, кого брать?

 


0

1

Склоняюсь к R290/290X (больше склоняюсь к R290, подешевле).

Суппорт пятигуя говорит:
> Video memory: get a card with at least 2GB of memory. NVIDIA's OpenCL implementation is 32 bits only and therefore PTGui can only access 2GB of memory on NVIDIA cards. The same currently goes for AMD cards. However, AMD already offers an experimental 64 bits mode which PTGui may use in a future version so that all memory can be accessed. Stitching with more than 2 GB video memory will only be marginally faster though.

Мой кривой английский вкупе с наивностью поддталкивает к АМД, ибо есть надежда на дальнейшее допиливание работы со всей памятью.

При этом вспоминаю тест ноутбучны видях. Не помню какие именно там были нвидии, но вышло странно:
Видяха с 4гб ддр3 - считала панорамки в 2 раза быстрее, чем видяшка с 2гб гддр5.

Перемещено Pinkbyte из linux-hardware



Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от devl547

на сайте amd вообще никакой инфы нет по поводу поддержки версий opencl. У меня r265 , будет у меня 2.0?
есть какие - то официальные источники?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Насколько я понял, поддерживается начиная с GCN1.1:
A GPU implementing Graphics Core Next 1.1 is found on R7 260 (Bonaire), R7 260X (Bonaire XTX), R9 290 (Hawaii Pro), R9 290X (Hawaii XT), and R9 295X2 (Vesuvius) branded products.
A GPU implementing Graphics Core Next 1.2 is found on the R9 285 (Tonga Pro) branded products.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Спасибо. Судя по всему, не видать мне opencl 2.0, потому что GCN 1.0.

Deleted
()

PTGui

Виндовая проприетарщина? =\

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Половина раздела очень даже причем, не?
Да и софт под нормальный юникс собирается.

dk-
() автор топика

Народ,

Ну а серьезно?
Я ни разу не покупал видеокарт круче «за 20 баксов затычка для подключения монитора по VGA».

dk-
() автор топика
Ответ на: Народ, от dk-

как я уже писал, у меня r7 265
opencl молотит вполне шустро, я доволен. если хочешь с заделом на будущее, советую прислушаться к мнению devl547 и взять r9 285

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хм. Мне, моим промытым маркетологами мозгом, казалось, что 290 типа новее и мощнее (в смысле бОльшего числа блоков рассчетных) чем 285. Не?

А еще мой запрос подразумевал «а подумать ли об невидии»?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

меня за невидию можешь не спрашивать, могу подсказать только за то, чем пользовался. 290 - не «новее и мощнее», это даже видно из дат анонсов видеокарт.
и если верить нагугленым источникам, у 290 GCN 1.1, а у 285 - 1.2.
выбор за тобой

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

с другой стороны, 290 комплектуется 4 Гб памяти, в то же время, когда 285 - только 2.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

думаю, понятно что я хотел сказать.
290 более мощная, но в 285 новее архитектура гпу.

Deleted
()

Серьёзный Бизнес(ТМ) выбирает AMD FirePro, а не десктопные игрушки. В частности есть модели с 16гб.

Ford_Focus ★★★★★
()

Почитай мои искания: Выбора видеокарты тред.

В итоге взял R290X. В игры с блобом в принципе не плохо. Хотя артефактов вижу больше, чем на карточках от nvidia. Если по вопросу OpenCL, то могу подтвердить, AMD Radeon R7 265 (ранее называлась AMD Radeon HD 7850) более шустра в них, несмотря на то, что в играх более медленная, чем R290/R290X.

ivanlex ★★★★★
()

ты ж вроде фотограф, а не программист? на кой тебе опенкль?

Кстати, куда намного удобней и приятней этой опенкловской гадости.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Видяха с 4гб ддр3 - считала панорамки в 2 раза быстрее, чем видяшка с 2гб гддр5.

А сколько ядер и какая производительность одного ядра?

И да, в данном случае операции элементарные, поэтому основное бутылочное горло — дисковое IO. Пока файл считаешь в оперативу, пока перенесешь его в оперативу видяхи, потом обратно в оперативу, потом обратно на диск...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Для пятигуя. Люблю гигапиксели шить. А это малоподьемная задача для обычного процессора.

А обычные панорамки: на проце 2 мин, на видеокарте 30сек.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Системы были идентичны по процессору, раме, ссд. Отличие только в видео.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

А есть уже нормальный софт для сшивания панорамок на видюхе? Что-то я кроме hugin'а ничего не знаю... Говномастдайкорукожопоогороженногвеныйсофт не катит.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

А я и не толщу. Потому как реально кроме hugin'а, к сожалению, софта для панорамок и нет ☹

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.