LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос по MB77.07

 


1

1

А какова его масса? Есть мысль поставить в квадрокоптер, если не тяжелый.

Также интересно, может ли он аппаратно кодировать видеосигнал.

cast ncrmnt

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)

Не взвешивали, честно. Кодировать видеосигнал с usb камеры можно в jpeg нейроматриксом, если камера изначально не отдает jpeg. libjpeg-turbo-nmc у нас пока проходит внутреннюю бэту.

Вообще-то квадрокоптер на нем собрать смеха ради у нас тоже мысля была. т.к. nmc может обеспечивать жесткий реалтайм, то математику для управления движками можно гонять на nmc, а куда лететь - говорить линуксом.

Единственное но, чтобы полностью обойтись без внешнего микроконтроллера надо будет брать драйверы бесколлекторников с i2c интерфейсом, т.к. шима нет. А их надо поискать еще. Ну и разводить ответку в виде шилда с акселерометром/гироскопом, барометром.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

надо будет брать драйверы бесколлекторников с i2c интерфейсом, т.к. шима нет.

Как с возможностью программного шим через gpio? На микроконтроллерах так делал, но тут может быть не получится. Если совсем плохо, можно i2c шим-генератор поставить.

Кодировать видеосигнал с usb камеры можно в jpeg нейроматриксом

Мне бы в нормальное видео, каждый кадр jpeg'ом отдельно больно жирно может быть.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Каждый каждр jpeg'ом - это mjpeg называется. Некоторые камеры его наружу аппаратно выдают. Альтернатива - только камера которая в h264 сразу жмет.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Как с возможностью программного шим через gpio? На микроконтроллерах так делал, но тут может быть не получится. Если совсем плохо, можно i2c шим-генератор поставить.

Сделать-то можно nmcшкой, вот только удасться ли обеспечить достаточную точность такого шима, параллельно гоняя математику - это вопрос. Хотя, скорее всего получится, но код будет выглядеть странно.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)

Для облегчения я бы снял разъёмы и pinhead'ы. Без них должна остаться довольно лёгкая платка.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Ну вот можно на MB77.07 эффективно жать получаемое с камеры в mpeg4, или h264 или еще что? Для последующей отдачи через дохлый 3G или даже GPRS в особо запущенных случаях.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Печально. А если программно? Ресурсов хватит?

jpeg на каждый кадр вроде как затратно будет по загрузке канала связи.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Едва ли, ARM ядро тут не особенно быстрое. Может через некоторое время будут другие кодеки на nmc, но пока нема.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

jpeg на каждый кадр вроде как затратно будет по загрузке канала связи.

Зависит от качества и количества кадров. Можно для коптера взять йоту с безлимитом.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Можно для коптера взять йоту с безлимитом.

йота или не йота, за городом даже 3g не везде работает.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Вполне возможно, если есть желание и время разбираться с его ассемблером. Тулчейн для него есть на module.ru/mb7707, внутри есть подробная дока по архитектуре.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Ну я так понял, что для управления двигателями, обработки гироскопов и компасов, мне в любом случае придется с ним разбираться.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Эту часть можно написать на С/С++, производительности RISC части для этого более чем хватит. А вот для обработки видео придется поднырнуть в векторную часть и ассемблер.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

А что насчет самому написать сжатие в видео на nmc? По-идее, это должно быть возможно.

А ты оптимист. :)

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я про сроки ничего не говорил ;)

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

кстати сейчас курс поднялся отечественная разработка теперь дешевле или цена в долларах?

rogerw
()
Ответ на: комментарий от rogerw

ЕМНИП пока остатки старой партии можно схватить по старым ценам, а потом пересчитают, т.к. обвяз-то весь за баксы.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Вообще, как я понял, там есть arm-ядро и есть dsp. dsp умеет в скалярные и векторные операции, для скалярных есть c/c++, векторные только на асме, так?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Как с возможностью программного шим через gpio? На микроконтроллерах так делал, но тут может быть не получится.

зачем всё делать через Ж?

Если совсем плохо, можно i2c шим-генератор поставить.

вот. всегда и нужно. если есть спец. микросхемы именно для движков, то лучше и приделать. Ненадо делать через Ж.

n_play
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

что за потребность «написать»?

думаю если порыться, то найдешь микросхему, которая уже это делает аппаратно, за несколько $ максимум. (просто держу в руках китайский mp5 плеер. http://mysku.ru/blog/tinydeal/2968.html типа такого, если порыться то можно дешевле 30$ найти. он видео в 720р осиливает без проблем проигрывать, h264 тоже умеет. Притом такие, для которых старого компа с пентиум4 2.4ггц нехватает )

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

он видео в 720р осиливает без проблем проигрывать, h264 тоже умеет

Так мне наоборот, надо видео кодировать «на лету».

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Soc для планшетов часто не имеют документации в общем доступе

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

офигеть, они у меня скан паспорта просят

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.