LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

90 нм из юго-восточной Азии и Микроновские

 


0

3

Пишут, что сделали Эльбрусы на заводе Микрона по 90 нм, так частота получилась 300 МГц. А на заводах в Азии, не помню каком-именно, получалось 500 МГц на 90 нм.

В чем различие тех и других 90 нм?

http://www.russianelectronics.ru/leader-r/news/russianmarket/doc/71328/

★★★★★

Ну, строго говоря, размеры элементов и частота связаны не линейно, а как, например, вид топлива и мощность двигателя.

Stahl ★★☆
()

http://www.mcst.ru/r_1000 Чтобы совсем запутать. «Четырёхъядерная система на кристалле с 64-битной архитектурой SPARC v.9, работающая на тактовой частоте 1 ГГц при технологических нормах 90 нм.»

ilovewindows ★★★★★
()

А почему разные процессоры делаются одинаково- но потом на разную частоту маркируются, а ещё потом по разному разгоняются?

Вроде очевидно, что разные элементы получаются +- потолще/потоньше и держат разную частоту,
у Микрона, по видимому, разброс больше, и шансов, что в целом процессоре не окажется ни одного(~) элемента, неспособного работать на 500МГц, почти нет.
Я вообще опасался, что Микрон может выпускать с приемлемым % выхода годных только чипы для проездных билетов, а при попытке увеличить количество элементов в чипе минимум один совсем бракованный будет с вероятностью 99.999% присутствовать в каждом.

Anonymous ★★★★★
()

Рабочая частота всего процессора (а не отдельного транзистора) зависит не только от техпроцесса, но и от топологии.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

ну это как бы очевидно. или у эльбруса, сделанного на микроне другая топология, чем у сделанного на тайвани?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Кроме размера есть ещё много особенностей каждого технологического процесса.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

но и от топологии.

другое количество слоёв металлизации?
Вообще можно повспоминать, что Интелл/АМД в разное время писали в рекламе процессоров - медные проводники вместо алюминиевых, кремний на изоляторе, 3d-чтототам, полупроводники 99.9999999999 пробы...

Anonymous ★★★★★
()
Последнее исправление: Anonymous (всего исправлений: 1)

Рад что зеленоград не забыт и что-то выпускает более-менее современное по нашим совковым меркам. Я то думал всё бабло уезжает пилиться в осколково.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Может быть. Процессор-то адаптирован для производства на отечественной фабрике.

Может быть и металлизация разная, и диэлектрики. Может быть, решили обойтись без фотошаблонов (с самыми мелкими деталями), изготовленных за рубежом.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)

Дело в том что нанометры нанометрам рознь, микроновский завод грубо говоря не совместим (по библиотеками или как это у них там) и не может выпускать продукцию сделанную под TSMC, вот ангстремовский завод (который уже отлаживают вроде) сможет.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

А кстати, что с рынками сбыта? Ведь чтобы была прибыль, надо или очень большой тираж, или большие цены. Что планируется?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uin

Кстат, по поводу Ангстрема, у них на сайте написано, что развивают изготовление из карбида кремния. Это насколько активно, не известно?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anonymous

Не, там по маскам как то, где то статья на хабре была вроде, есть короче производство по технологии ibm (это вот как раз TSMC, и надо вроде как лицензионные отчисления платить), микроновская же фабрика куплена у французов, и это их технологии, на ней RFID карты только и делали как я понимаю.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

надо или очень большой тираж, или большие цены. Что планируется?

Большой тираж это когда заказывают пластинами сами режут/корпусируют продают, дорого - это когда заказывают штуками (тоесть на заводе сами режут, проверяют и отдают только рабочие протестированные образцы), как делает МЦСТ я честно говоря не знаю, и что планируют тоже.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Я не знаю, первый раз слышу. Вообще ангстрем же имеет еще старые фабрики на 0.500мкм и 0.300мкм там делают радстойкие чипы для космоса и военки.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А кстати, что с рынками сбыта? Ведь чтобы была прибыль, надо или очень большой тираж, или большие цены. Что планируется?

Я думаю, планируют сбывать в США, рыночное преимущество - экспресс-доставка минут за 20 в составе готовых изделий своим ходом.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Рад что зеленоград не забыт и что-то выпускает более-менее современное по нашим совковым меркам

300Мгц считается современным (даже по совковым меркам)? Лет так на 15 опоздали всего лишь.

rupert ★★★★★
()

Как сейчас Эльбрусы по производительности по сравнению с Raspberry Pi? Догнали уже или ещё нет?

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Десятки лет изделия без эльбрусов обходились, сейчас без них никуда?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

А ты из тех, кто считает показателем современности железа величину FPS в крузисе/сасасинскриде/чтотамувассейчас?

muon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Лет так на 15 опоздали всего лишь.

300МГц и дубовость в 90нм - это то что нужно нашим ракетным комплексам. Да и то, я считаю что шибко тонковато. Надо чтоб от ядерного взрыва не выгорало :) Мало того, выше 300 наверное нужен будет вентилятор. Это неприемлимо!

trueshell ★★★★★
()
Последнее исправление: trueshell (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Я думаю, планируют сбывать в США, рыночное преимущество - экспресс-доставка минут за 20 в составе готовых изделий своим ходом.

Тонко

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

эльбрусы ничего из этого не потянут.

В Software Rendering эльбрус будет быстрее любого из интелов. Одна звезда уже а несешь такой тупняк.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Нуну. А в чём это мифический эльбрус ещё будет быстрее? В разогреве окружающей среды до 150℃? С DDR2 памятью он вообще ни в чём быстрее не будет даже ARM-а. Ну и с 300Mhz эльбрус должен выполнять в 10 раз больше инструкций за такт чем интел, что возможно только в воспалённом мозгу его апологетов.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

должен выполнять в 10 раз больше инструкций за такт чем интел,

именно так и есть, внезапно. В этом и смысл EPIC.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну это по сравнению с x86 процессором 10-летней давности. Современные x86 архитектуры с их глубокими пайплайнами, внеочередным исполнением и 8-ю портами исполнения тоже может теоретически достичь одновременного исполнения сэм-восэм инструкций (вот прикольная картинка: http://www.anandtech.com/show/6355/intels-haswell-architecture/8). У эльбруса только максиально 23 инструкции за такт (тоже теоретически). А с такими выкладками эльбрусу нужно иметь 80 инструкций.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

VLIW/EPIC просирает примитивщине типа x86 по всем статьям, что очень хорошо было показано на примере Itanium, который сейчас где? - понятно где - в ****. Как сказал Линус ещё в 2003-м году (http://www.theinquirer.net/inquirer/news/1008015/linus-torvalds-itanium-threw..., http://yarchive.net/comp/linux/x86.html), вся эта ваша RISC VLIW/EPIC - полная фигня, потому что x86 процессоры делают всё тоже самое и гораздо быстрее.

rupert ★★★★★
()
Последнее исправление: rupert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rupert

Не инструкции а операции, обрати внимание только четыре порта могут содержать арифметические операции, и... Меня слегка смущает Integer, я не сильно разбираюсь во всей этой фигне но операции с плавающей точкой интел может только две делать за такт что ли?

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

VLIW/EPIC просирает примитивщине типа x86

Поделил даже не на ноль, а на -1

хорошо было показано на примере Itanium

Что нельзя делать новый процессор оглядываясь на старый

Как толстил Линус ещё в 2003-м году RISC VLIW/EPIC - полная фигня, потому что x86 процессоры делают всё тоже самое и гораздо быстрее.

Поправил тебя. Тащемта x86 сам RISC, ну а когда x86 суперскаляр упрется в потолок, может быть и VLIW станет, хотя лучше бы сообразили новый.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

У него 6 АЛУ на ядро, так что вполне возможно.

gadfly ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.