LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мечтаем написать книгу.


0

0

Неоднократно слышал, в том числе и на ЛОРе об отсутствии книг, которые бы обучали человека работать с компьютером "с нуля", с того как его включать и на примере linux'а а не изделия мелкомягких.

Решил, может и не совсем всерьёз пока что, её написать. Начал обдумывать общее построение и т.д. Сразу высветилась принципиальная трудность.

Дело в том что, если ориентироваться при написании книги на WinXP с отдельными пояснениями по поводу Win2000 и Win98, то можно быть более-менее увереным, что пользователь и автор книги видят на экране одно и тоже. Чего нельзя сказать, говоря не только о Linux'е вообще, но даже при одном и том же дистрибутиве. Ведь хотя бы какой стоит оконный менеджер: Gnome, KDE или что-то иное заранее не известно.

Возможные варианты решения мне пока видятся следущими:

1) Для начала повествовать о работе в чистой консоли. Я в любом случае собирался начать с консоли, но в окнах терминалов.

2) LiveCD (DVD) с книгой. И весь разговор опираться на него.

3) Описывать разные варианты, но как новичку их вообще отличить вначале?

4) Главка с просьбой настроить соответствующим образом систему тому, кто её поставил для новичка.

Все они имеют под собой серьёзные недостатки, непонятно как быть. А что уважаемые ЛОРовцы думают можно было бы написать?

Имхо после того как научишь включать комп, нужно рассказать о том, что это за значки на десктопе, а потом показать как запускаются пасьянс "паук" и рисовалка. И только потом рассказывать о консоли.

LiveCD с книгой обязательно.

Четвертый вариант улыбнул :). Это типа афганского почтового вируса, мол, он сам не может себя рассылать по почте, поэтому пожалуйста рассылайте его вручную :).

Energizer
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

LiveCD вещь хорошая, но к сожалению, иногда не запускается на некоторых компьютерах. С другой стороны, человек, хотя бы и впервые севший за компьютер, обычно уже наслышан, что на нём можно поиграть в игры, сходить в интернет, распечатать текст, послушать музыку. Поэтому, кажется целесообразным во второй главе (первая -- научнопопулярная о том что такое компьютер, его история и пр.) пройтись очень обще по всем этим возможностям, показав как можно всё это сделать.

В общем, не так всё просто оказывается. Наверное, всё-таки LiveCD, но с чистой консолью правильнее будет. Но как-то и о графике и о звуке надо подумать.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Многие аффтары Линукс-книг говорят, что LiveCD и дистры устанавливаемые на ДОС разделы --- несерьёзно (почиму не знаю, но может поверим ;) ), поэтому может засунуть к книге диск с кубунтой например? И не рассказывать читателю о графике, пока не изучит консоль.

Slackofil
()

А ещё книгу необходимо разбить на отдельные, _ДИСТРИБУТИВОНЕЗАВИСИМЫЕ_ главы, в которых будет описыватся установка, настройка, основы работы и т.д., но повторяю: что бы описание не зависило от какого-нибудь конкретного дистрибутива, а могло бы быть применимо ко всем основным, т.е. не вдаватся в тонкости установки, настройки и т.д., дать читателю шанс пошевелить мозгами.

Slackofil
()
Ответ на: комментарий от Slackofil

>>И не рассказывать читателю о графике, пока не изучит консоль.

Мдя... Читателей при таком подходе наберется немного.

Energizer
()

Виктор Вагнер начинал нечто подобное делать. Рекомендую связаться с ним.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Slackofil

Это животное думает, что кроме как быдлосименсы прошивать юзеру ничего и не надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Slackofil

>>Или ты действительно считаешь, что виндозный ГУЙ наше всё :) ?

Не виндозный, а ГУЙ вообще. Времена MDA-мониторов, знаете-ли, уже давно прошли.

>> И что автоматизация совсем не нужна?

В той книге, которую тут обсуждаем она действительно не нужна.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Мдя... Читателей при таком подходе наберется немного.

Хотелось бы сначала очень кратко и неполно показать работу, а точнее просто некоторые действия по воспроизведению музыки/фильмов, запуску браузера, печати набранного текста и т.п.

Вот и имею парадокс: на настроенной Linux системе делать эти вещи не сложнее, а мне кажется, что и проще чем в оффтопике, но вариантов конфигураций, в отличие от оффтопика, на два порядка больше что очень хорошо, но как раз для поставленной цели не очень.

Наверное, надо будет параллелить изложения для неких Gnome 2.x и KDE 3.x с темами, по умолчанию -- думаю, это самый вероятный вариант.

А liveCD будет с загрузкой в консоль с возможностью startx потом, конечно.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energizer

Вызывающе неверная информация! Мой опыт знакомства людей с линуксом показал, что если человека(знакомого с вин) посадить сначала за GUI, то скорее всего он не будет в дальнейшем использовать линукс постоянно, а вот если начинать с консоли человек довольно быстро осваивается, осознает все преимущества и лишь иногда запускает гуй, а так сидит в консоли - эти люди начинают использовать линкс постоянно. Так что как показывает практика начинать надо именно с консоли, причем чем больше всего он там научится делать тем лучше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Slackofil

>>Ну почему же. Можно предупредить, что графика будет, но позже, а пока с терпением и вниманием изучаем кансоль.

Такой подход хорош для учебника, т.к. есть кому (преподу ;) заставлять его читать :). Обычный читатель по доброй воле его читать не станет и сразу перелистнёт на картинки :).

Energizer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Виктор Вагнер начинал нечто подобное делать.

Ну я даже и не начал ещё, на бумаге кроме примерного оглавления ещё ничего нет :) А если Вагнер пишет, то наверное ему и карты в руки -- у него квалификация повыше моей будет.

> Рекомендую связаться с ним.

Он кстати иногда ЛОР читает и даже пишет под ником vitus. Но спасибо за наводку.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Так что как показывает практика начинать надо именно с консоли, причем чем больше всего он там научится делать тем лучше.

Не покатит. Из тех кто только вчера купил комп (а ведь именно на такого читателя рассчитана книга, да?) большинство не захотит париться с консолью, если те же самые действия (посмотреть фильм и т.п.) в винде делаются в пару кликов мыши.

Читателю нужно как-то донести преимущества линукса, ради которых стоит изучать консоль... А вот с этим сложности будут...

Energizer
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>>Хотелось бы сначала очень кратко и неполно показать работу, а точнее просто некоторые действия по воспроизведению музыки/фильмов, запуску браузера, печати набранного текста и т.п.

Тогда, может, рядом с описанием гуишных средств стоит ненавязчиво упомянуть и о консольных?

Energizer
()
Ответ на: комментарий от theserg

> я думаю стоит начать с просмотра уже существующих книг...

Однако когда свои тогда писать? %-)

На самом деле есть уже немало разных книг и статей для тех, кто хочет перейти на Linux или имеет хоть какой опыт работы с компьютером, и я их некоторые конечно читал. Но рассчитаных на овладевание навыками работы с компьютером _вообще_ и притом таком, где стоит linux я и другие не встречали, вот и идут разговоры об этом.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energizer

> Из тех кто только вчера купил комп (а ведь именно на такого читателя рассчитана книга, да?)

Тогда, строго говоря, это должна быть книга под конкретную версию предустановленной системы. Эх, на работе у меня стоят книжки по ms-dos, win3.11 бывшие в комплекте с приобретаемыми когда-то давно компами.

Насчёт позиционирования вопрос сложный, скорее тогда уж на школьника рассчитана должна быть.

Ладно я с этим особенно заморачиваться не буду, а просто для нулевого приближения представлю, что пишу книжку для самого себя, каким я был когда-то давно, впервые начинавшего работать с компьютерами, но с поправкой на нынешнее время естественно :)

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energizer

> Читателю нужно как-то донести преимущества линукса, ради которых стоит изучать консоль... А вот с этим сложности будут...

Изучать консоль, по-моему, надо и начиная изучение виндов.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

А ты действительно считаешь, что в вендах есть консоль? Ты ошибаешься, друг мой. Это жалкое подобие консоли, предназначеное для запуска програм без мучения кнопок мыши. КОНСОЛЬ - это консоль Линукса, она может полностью заменить ГУЙ, окрамя редких случаев, как например работа с графикой в Гимпе и т.п. А в венде это не консоль, это жалкая пародия на консоль, чтобы рассмешить юниксоидов.

Slackofil
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Собственно, если человек приобрел комп, то ему по любому придется пользоваться какой-либо литературой для изучения работы компьютером, а если ему придется это делать, то какая разница тыкнет он пару раз мышкой или напишет пару команд? на данном этапе никакой, тем более что в книжке будет подробно изложено как посмотреть фильм в консоли

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>тем более что в книжке будет подробно изложено как посмотреть фильм в консоли

Осталось чтобы эту книжку советовали продавцы книжных магазинов вместо венды для чайников.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>тем более что в книжке будет подробно изложено как посмотреть фильм в консоли

>Осталось чтобы эту книжку советовали продавцы книжных магазинов вместо венды для чайников.

Осталось только придумать оправдание перед чайником, а нафига смотреть фильм в консоли, если в винде это можно сделать в пару кликов мыши? :)

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Осталось только придумать оправдание перед чайником, а нафига смотреть фильм в консоли, если в винде это можно сделать в пару кликов мыши? :)

А ты знаешь, что у меня в офисе на большей части компов, за которыми сидят чайники, до**я вирусов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А может ты врёшь? :)

Не юзайте дети винду, а смотрите фильмы в кансоли и вам не страшны вирусы! Чесслово смешно, придумай ещё чего-нить.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Slackofil

>> КОНСОЛЬ - это консоль Линукса, она может полностью заменить ГУЙ, окрамя редких случаев, как например работа с графикой в Гимпе и т.п.

Я фигею дорогая редакция! "Полностью заменить гуй", ептить...

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Когда чайник уже не будет чайником, он поймет зачем ему сидеть в консоли, а пока за него думает автор книги

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Когда чайник уже не будет чайником, он поймет зачем ему сидеть в консоли, а пока за него думает автор книги

Все верно. Однако нужно не перестараться и не превратить книгу в учебник, который можно читать только из под палки препода.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Slackofil

Ай, опять пойдет флейм, не хочу его тут начинать. Я знаю, что настоящие красногл... ой, линуксоиды фильмы в консоли через aalib смотрят и звук через пискер выводят ибо в топку все эти мультимедии с гуями в придачу.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>>Изучать консоль, по-моему, надо и начиная изучение виндов.

Не согласен. Для юзеров некомпьютерных специальностей это ничем не оправданная нагрузка лишними знаниями.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Гы-гы... Правильно, ведь вендузятники --- настоящие мужчины. Им всё нипочём, они согласны вместо автоматизированной работы целый день тыкать мышью в кнопочки, вместо того чтоб написать небольшой скриптик, который выполнит всю работу за них. Помоему термин красноглазые больше подходит к вендузятникам :)

Slackofil
()
Ответ на: комментарий от Slackofil

Все намного проще: в MS(r) windows(tm) порог автоматизации выше, большинство кра^H^H^Hпользователей его не ниасиливают, и переходят на более человеколюбивые системы, зато если асилил -- значит настоящий мусчина.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Да ты прав, тем кто фильмы через спикер слушает не место в линуксе, им место в дурдоме

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>>не оправданная нагрузка лишними знаниями.

Знания ни когда не бывают лишними

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>надо будет параллелить изложения для неких Gnome 2.x и KDE 3.x

Как именно параллелить? Не писать же две главы об одном и том же. Наверное, надо ставить две картинки рядом, тогда понятно будет. Заодно и новое поколение Gnome-KDE-флеймеров можно подготовить.

Ekonomist
()
Ответ на: комментарий от Slackofil

>>Им всё нипочём, они согласны вместо автоматизированной работы целый день тыкать мышью в кнопочки, вместо того чтоб написать небольшой скриптик, который выполнит всю работу за них.

Ну что за деццкий сад... В винде при желании все прекрасно автоматизируется, но ты об этом пока не знаешь :).

В контектсте обсуждаемой темы расскажи, какой скриптик нужно будет написать чайнику для автоматизации просмотра фильмов например? :).

Energizer
()

Вначале нужно _небольшую_ главу про базовые понятия как файловая система, программа (на диске, процесс выполнения), немного по аппаратной части (память, скорость процессора (про это могут знать, но хотя-бы что-бы не было путаницы терминов)).

И Energizer отчасти прав в том, что нужно сразу показать какой нибудь результат (что нибудь запустить и наглядно увидеть). Но пожалуй лучше все-же в консоли :) . Аудио, изображения, тексты...

sin_a ★★★★★
()

Можно написать толковую книгу на основе определенного дистрибутива. Тогда в книге можно будет раскрыть историю дистрибутива, людей, которые за ним стоят, их мотивацию, принципы и идеи дистрибутива и т.п. расказать как установить, настроить и обновить дистрибутив, куда обращаться за помощью, в каком направлении развиваться, на основной софт дистрибутива, на который следует оратить внимание в первую очередь. Про этику и безопастность обязательно написать. Потом все это отправить на рецензию дистрибьютору. Писать книгу, описывающую общие принципы работы системы имеет смысл, если основным читателем намечается инженер\студент с соответствующим складом ума и мотивацией к изучению внутренностей системы, но никак не пользователь, у которого может быть нет желания вникать в архитектуру юникс систем и метить на статус кернел-хакера. А вот, толквую книжку о каком-либо дистрибутиве наверняка захотят прочесть не только ньюбаи, но и многие опытные пользователи, если в книжке будут затронуты высокие материи, которые при перекомпиляциях и орудовании напильником и рашпилем остаются за бортом. Так для новичков будет guide в дистибутив и его society, а для опытных пользователей легкое чтиво после трудового дня(если например писать о Слаке, то про Патрека можно написать, а если про Дебиан, то про RMS, коммунити и шутки про GNU\Emacs :)) Тогда удасться воспитать порядочного пользователя, а не ехидливое и бесполезное быдло вроде батарейкина. А для всего остального есть man\Info\bugzilla\Changelog\mailing-lists про которые тоже нужно будет написать, что бы пользователь при необходимости туда заглядывал.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

Спустись на землю. Компьютер - это тупая бездушная железка, инструмент. А ты тут про патрика, высокие материи...

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Из тех кто только вчера купил комп (а ведь именно на такого читателя рассчитана книга, да?) большинство не захотит париться с консолью, если те же самые действия (посмотреть фильм и т.п.) в винде делаются в пару кликов мыши.

Большинство не захочет, конечно. Идеология применения IPC простыми средствами, увы, требует определенного понимания и опыта работы.

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>В контектсте обсуждаемой темы расскажи, какой скриптик нужно будет написать чайнику для автоматизации просмотра фильмов например?

mplayer *.avi

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Спустись на землю. Компьютер - это тупая бездушная железка, инструмент. А ты тут про патрика, высокие материи...

То, что компьютер - это инструмент, я и так знаю. И о его бездушной сушьносте тоже в курсе. То что это железка, посмею не согласться. В прочем, если в качестве вешьдока предьявишь свою желеную клавиатуру, я уступлю. А тупость... тупость - это понятие относительное, хотя в твоем отношении весьма и весьма верное. И не стоит проецировать её на компьютер. Осталось предположить, что варварское отношение к вещам и людям, которые эти вещи делали у вендузятников прописано в генах. Батарейкин, ты настолько безнадежен, что тебе даже премия Дарвина не светит. Умри тихо.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>>В прочем, если в качестве вешьдока предьявишь свою желеную клавиатуру, я уступлю.

Да запросто. Клавиатура на металлическом основании от брэндового компа Acer 1994 г.в.

>>Осталось предположить, что варварское отношение к вещам и людям, которые эти вещи делали у вендузятников прописано в генах.

Каким местом соотносятся понятия "тупая бездушная железка" относительно предмета и "варварское отношение к вещам" относительно человека?

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

А разве для просмотра фильмов нужна автоматизация? Фильмы это развлечения, можно и кнопки жамкать. И если речь идет о консоли, то не надо сразу о развлечениях (игры, фильмы, музыка), достаточно показать, что и это возможно тоже.

Вот лог периодически проверять и по почте интересные моменты пересылать - другое дело. Как будем event_viewer пользовать для автоматического анализа логов?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Каким местом соотносятся понятия "тупая бездушная железка" относительно предмета и "варварское отношение к вещам" относительно человека?

Слив защитан

mutronix ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.