LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Установка неправильного HDD в сервер

 


0

1

Есть сервер ibm, на котором работает debian. Не удается найти по приемлемой цене нормальные диски ibm, которые указаны в спецификации (part number похожий, да не тот). Вопрос - можно ли использовать диски с другими партнамберами ibm? Сторониие обычные компьютерные диски типа WD работают и не пыхтят. Может ли это сказаться на стабильности работы системы или на сроке работы диска?

Deleted

ibm

Межделмаш винты не делает уже лет так N. Так что можно любые.

на сроке

Да, может, если напихать вместо SAS на 15к рпм обычного говна от ноутов. Хотя 90% владельцев серваков с отсеками под 2.5" SAS так и делают.

на штабильности

Может, если не менять сдохшие вовремя.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от svr4

А зачем тогда вот эти ограничения? http://www-03.ibm.com/systems/ru/expressseller/all_options_table.html

Взять, например, первую строку. Что, я не могу этот диск поставить в другие сервера, кроме первых двух?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

SATA 3.5"

Прозреваю что в остальных либо 2.5, либо сас, либо и то и то вместе.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Межделмаш винты не делает уже лет так N.

А то, что везде продается - это что? Только наклейка другая? А почему так дорого стоит?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Хитачи. А стоит потому что тащемта любой SAS-винт стоит дохерища. Увеличенный ресурс, быстродействие и более продвинутый интерфейс общения между контроллером и хардом.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Если будешь 3.5 хард забивать в сервак с 2.5 корзиной кувалдой - то есть.

Ну и таки есть угроза выхода из строя ноутбучного говновинта на 5400 рпм от серверных нагрузок, и его торможения по той же причине (потому что говно).

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svr4

Тогда правильно я понимаю, что если туда подходит любой SATA 2 или 3, размером 3.5, то я могу такие ставить любой диск с такими параметрами и при прочих равных это не приведет к поломке. В том числе я могу поставить и какой-нибудь SSD 2.5 с салазками 3.5. Так?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну, тащемта так и делают. Учитывая что sata->sas совместимо. Наоборот - нет.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

на самом деле домашние использовать и не планировалось, т.к. есть в продаже и нормальные серверные значительно дешевле рынка (просто с другим партнамбером). Получается, меня должны бы больше волновать размеры салазок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне рассказывали кулстори, что HP в 90-е поставляли в РФ сервера, в которые можно было впихнуть только определённые винты. Потом научились их перепрошивать и все об этом забыли

Satou ★★★★
()

Берешь WD Velociraptor выковыриваешь из радиатора и получаешь серверный 2.5 sata винт на 10000rpm

petyanamlt ★★★★
()

Не удается найти по приемлемой цене нормальные диски ibm

скоро ты никаких дисков по нормальной цене не найдешь

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А они и не нужны будут. Сейчас подбираю и всё на этом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svr4

Межделмаш винты не делает уже лет так N. Так что можно любые.

Я бы не стал так самоуверенно утверждать. Я не знаю, как там с IBM, и, возможно, ты прав. Но, например, HP тоже винты не делает. Но продаёт винты других производителей под своей маркой и со своей прошивкой. Винты других производителей тоже работают, но рейдовое по ругается на то, что винт не родной.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

со своей прошивкой

Осне громкое заявление, однако имя и серийник != прошивка.

Якобы «родной» винт для того же уящика360 делался полутора пинками.

svr4
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.