LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Планшетотред — N. А, собственно, зачем?


1

4

Дорогой all,

я помню, как когда-то задавал вопрос, а что такого эдакого практически интересного можно делать с планшетом, окромя созерцания книг, сайтов и обучающего кино — особенно по части не потребления контента, а его созидания. С тех пор воды утекло много, планшетов стало тоже много, а среди уважаемой и не очень публики произошла ротация, отчего и вопросы к планшетовладельцам, у которых оные не пылятся на полке:

1) каков размер?
2) iOS или Android?
3) каково основное применение девайса?
4) какие самые полезные, если не считать веб-браузер, приложения — ну, например, без которых девайс становится ненужным и неинтересным лично вам — можете назвать?

И как бонус-трек: 5) заменил ли вам планшет нормальный ноутбук хотя бы на 80%?

★★★★★

1) каков размер?

7"

2) iOS или Android?

Ведроид

3) каково основное применение девайса?

Книги, иногда на работе смотрю с него фильмы

4) какие самые полезные, если не считать веб-браузер, приложения — ну, например, без которых девайс становится ненужным и неинтересным лично вам — можете назвать?

CoolReader, MxPlayer

5) заменил ли вам планшет нормальный ноутбук хотя бы на 80%?

На 100% по причине полного отсутствия и ненадобности последнего.

Valkeru ★★★★
()

1) 7" 2) андроед 3) интернетики, иногда с игрулями 4) connectbot, xabber, яндекс.карты, положение общественного транспорта, да чота ещё.

5) дела делать за ним невозможно, но дойти до роутера и сделать в нём renew без того чтоб физически выключать или включать роутер или тащить ещё какой девайс с экраном и устройством ввода вполне можно. да заодно можно посмотреть котиков или подсказку по текущей проблеме в гугле.

billic ★★
()

1) 10"
2) android cyanogenmod
3) табы/ноты/туториалы (это была мотивация, сподвигнувшая к покупке), браузер, карта, пульт ДУ для kodi, смотреть-бэкапить отснятые фотки в дороге.
4) см. пункт 3. (для этих задач разные есть приложения), разве что для kodi могу порекомендовать yatse
5) внезапно, да. раньше таскал с собой в дорогу ноутбук, теперь планшет.

ps жалею что поскупился на 3g/gps.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)

5) заменил ли вам планшет нормальный ноутбук хотя бы на 80%?

стал замечать что ноутбук использую для потребления контента, типа новости почитать, котиков посмотреть. не на 80%, но процентов на 60 точно, так что хорошее дополнение.

bl ★★★
()
Ответ на: комментарий от bl

опорос молодняка

о, это 100%ное попадание, моё чадо в ноуте и на планшете одно и тоже: летсплеи в ютубе смотрит. в этом месте заменил полностью.

bl ★★★
()

Из полезных применений — всякие рабочие штуки типа почты, ведения заметок, просмотра доков. Нужно тем, кто часто перемещается.

Ноутбук заменит в этих применениях. В остальном нет.

vurdalak ★★★★★
()

Довезут jolla-планшет, тогда посмотрим. Но основным применением, как ни крути, всё равно будет читалка-смотрелка-браузер.

Myau ★★★★
()

такого эдакого практически интересного можно делать с планшетом ... особенно по части ... его созидания

Ни-че-го. Хорошо ещё, что в метро появился Wi-Fi — теперь по пути на работу и обратно роюсь в Pubmed.

  1. 10
  2. Ведроед
  3. Рыться в Pubmed, читать найденные статьи и делать там пометки, смотреть яндекс-карты
  4. AdobeReader, ColourDict, Яндекс.Карты
  5. Нет, не более 30-40
valentin_v13 ★★★
()
Последнее исправление: valentin_v13 (всего исправлений: 2)

1. 7,9"

2. iOs

3. Общение, браузинг, игры, навигация, ютуб, онлайн покупки, мелкое редактирование фото и видео, книги, просмотр контента через apple tv на тельавизоре

4. eBay, aliExpress, iBooks

5. Не включал стационарный комп и xbox порядкя 7 месяцев

Schnitzel
()
Последнее исправление: Schnitzel (всего исправлений: 1)

1. от 9,7"
2. Android

Моя мама читает книги различные заграничные (печатные бумажные) по рукоделию, шитью и стряпне всякой разной, которые я покупаю на секондах в Европе, они на английском, которого она не понимает, ну и вот: фоткает кусок текста или сразу страницу (благо в планшете основная камера 8 мегапикс.), а планшет ей моментально переводит, очень удобно, говорит.

Ну а вообще, для пожилых советских людей, когда аппарат отвечает им голосом по-русски на вопрос типа: «погода на завтра» или «расстояние между Киевом и Миргородом» или «год основания компании Microsoft» - космос, будущее уже здесь.

vim
()

1) 9.7

2) ios

3) браузер, книжки, журналы, табы, кинцо, записки, изредка игори, иногда гитару в него втыкаю, иногда вывожу дополнительную информацию к ноуту, например схему какую, или еще что. Ну это из основных применений, так можно много что назвать.

4) хз, все вроде нужные. Вообще, планшеты штука годная, их много где используют. Например, я в нескольких барах расплачивался - там вместо кассового аппарата был планшет с подсоединенным кард ридером, или знаю их летчики еще используют на самолетах, или еще настройщики пианино, там программа есть за штуку баксов, еще можно к машине цеплять и коды ошибок читать-удалять, короче дофига применений

5) NYET

Deleted
()

1) iPad Air — размеры сам нагуглишь.

2) Соответственно, iOS.

3) У него нет основного применения. Сейчас, например, я пишу с него на ЛОР. В метро смотрю кино или читаю. На работе временами выхожу в zoom. Дома смотрю почту, RSS, твиттер. Некоторое время назад делал слайды к лекциям — в LaTeX/beamer. До фига всего.

4) Гм... никогда не думал. Наличие приложений для всего необходимого — это данность.

5) У меня нет и никогда не было ноутбука. Просто не вижу необходимости. Вообще. Планшет в качестве мобильного компьютера полностью меня устраивает.

Miguel ★★★★★
()
Последнее исправление: Miguel (всего исправлений: 2)

1) 7"
2) Android
3) Фоторамка-приёмник жпегов с камеры, интернето-книгочиталка, музыко-инетрадио-видеопроигрыватель, внезапнодокументосмотрелкаисправлялка, игралка - но надоело быстро. А, его еще как электронную лупу можно использовать. Ну да, еще по-яндекс-партам-бродилка.
4) Собственно, основные приложения, конкурирующие с браузером и часто открытые вместе с ним - стандартная утилита Fujifilm для передачи снимков по wifi с камеры и, соот-но, галерея - для оценки снятого и моментального показа предварительного результата заказчику/модели/знакомому. Столько же ресурсов - PCRadio - люблю на работе воткнуться наушниками в радио. Adobe Reader и Cool Reader - понятно для чего. Kingsoft Office, Evernote - также, думаю, объяснять не нужно - голубозубая клавиатурка в сумке много места не занимает, а пригождается частенько. Ну и далее по мелочи.
5) Заменил. Один фиг, хороший планшет стоит дешевле, чем хороший компактный ноутбук такого же размера, да и нужен ли ноут, если есть десктоп?

TOPT
()

для андроидов есть прикольная штука: vivino, соц.сеть для алкоголиков. прям клевая штука :)

Rastafarra ★★★★
()

1. 7"

2. Android

3. Смотрелка всякой всячины и коммуникации, а также карты.

4. Jabber-клиент, информация о погоде, просмотрщики файлов различных форматов, средствв коммуникации.

5. Не заменил, так как сейчас там нет нормальной ОС и клавиатуры. Да и габариты мелковаты для замены ноутбука. Нетбук ещё мог бы заменить, если вместо ОС там не стоял ведроид и была клавиатура.

Quasar ★★★★★
()

1. 10-дюймовый планшето-нетбук ASUS T100,

2. Windows 8.1,

3. Все, что необходимо,

4. Нет таких,

5. Если бы можно было заменить на 200%, то и на 200% бы заменил.

Планшетобук не мой, а жены. Не вижу смысла в ущербных планшетах с телефонными осями. Иосу и Андроиду место на телефонах. А тут - что хочешь, то и делай, как на ББ, хоть в игрульки играй большие и тяжелые. И работает он 11 часов от батареи. Надо бук - пристегнул клавиатуру, в которой кстати жестак на 500 ГБ, вот тебе бук. Надо планшет - отстегнул клавиатуру - вот тебе планет. Вуаля. «Лёгким движением руки брюки превращаются в элегантные шорты». А все остальное от лукавого.

Axios
()

5) заменил ли вам планшет нормальный ноутбук хотя бы на 80%?

Отдал ноутбук матери потому что при наличии планшета он совершенно не нужен.

Polugnom ★★★★★
()

1) 10"
2) Ондроед
3) Мелкой показывать мультики, читать даташиты (т.к. e-ink'овская книжка вообще 7"; в мечтах купить нормальную читалку дюймов на 20, но пока вот так выкручиваюсь, ориентируя страницу по ширине экрана), иногда в игрульки погонять (всякие там "зумы", "птички" и т.п. гадость)
4) нет таких. Если говорить объективно, устройство — ненужное говно. Вот был бы там линукс...
5) мне ноутбук компьютер заменить не может. А как может игрушка заменить рабочую машинку? НИКАК!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Вот, кстати, думаю: в командировку тащить ноутбук и планшет, или брать по-старинке — ноутбук и пару бумажных книжек?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

1) 10" 2) ios 3) Новости, проверка почты, скайп, бугагашки 4) скайп, ssh-terminal (иногда на домашний сервер захожу) 5) если по времени, то заменил, если бы там была нормальная экранная клавиатура то может и больше было бы. А если бы hosts можно было отредактировать было бы вообще круто.

yax123 ★★★★★
()

10.1 дюйм, ведроид. Интернет, пдф, видюшки.

Из приложений — браузер, читалка, плеер.

Ради чего зачастую таскал в ВУЗ недобук теперь таскаю планшет.

Хотя в общем-то ещё вьюверы-редакторы форматов мсофиса и, было дело, ipython notebook пускал.

PolarFox ★★★★★
()
Последнее исправление: PolarFox (всего исправлений: 1)

1) 9.7'

2) iOS

3) Валяется в рюкзаке, периодически достается (см п.4)

4) VNC (вот тут реально планшет крут, единственное для чего можно брать), uPAD - прога для всяких заметок, удобно пользоваться со стилусом (браузер, кстати, бесполезен имхо, т.к. ущербен)

5) Даже на 0,5% не заменил

alozovskoy ★★★★★
()

Lenovo ThinkPad Tablet

1) каков размер?

10.1"

2) iOS или Android?

Второе.

3) каково основное применение девайса?

Чтение, просмотр онлайн фильмов, разбор шахматных партий.

4) какие самые полезные, если не считать веб-браузер, приложения — ну, например, без которых девайс становится ненужным и неинтересным лично вам — можете назвать?

eBook Reader, ezPDF Reader, Cool Reader, Chess Book Study, Swype Keyboard.

5) заменил ли вам планшет нормальный ноутбук хотя бы на 80%?

Разве что, когда лень, лорчик почитать и напейсать что-нибудь туда (swype rulez!)

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 2)

1. 7-8
2. Иос
3. Потребление контета. Иногда ответы на почту в несколько предложений (на мобиле - слов). Тесты моих поделок. Кино в самолете/позде. Книги.
4. Карты. Он прекрасно влазит в задний карман. Для навигации в новом месте оч полезен

5. Это к идиотам. Ну или тем, кто и за пк лишь потребляет, а не создает.

Пока мне планшет не подарили - не особо и хотел купить. А теперь не представляю как без нео.

dk-
()

Acer Iconia Tab W500
1) 10,1"
2) W7
3) разработка firmware
4) STDU Viewer, AlgoritmBuilder, Atmel Studio, MSO, MyHomeLib, FEMM4.2
5) 100%

Old_Hamster ★★★
()
Последнее исправление: Old_Hamster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Miguel

4) Гм... никогда не думал. Наличие приложений для всего необходимого — это данность.

Как раз названия и интересуют — потому что приложения для всего вроде бы и есть, а говнища среди них предостаточно.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

Если интересует, могу сказать, что у меня стоит. Это не значит, что, если этого вдруг не будет, я откажусь от планшета - скорее, подберу аналоги.

Помимо того, что входит в комплект:

Reeder - для RSS (через Feedly)

Tweetbot - для Twitter.

iCabMobile - для веба (Safari хорош, но временами его немного не хватает)

Dict Big EN-RU - словарь.

ВКонтакте - есть несколько странных знакомых, у которых это основной способ связи.

GoodReader - для PDF (iBooks хорош, но временами его немного не хватает)

Textastic - для написания кода в дороге

Flashcards - учу сейчас венгерский, карточки очень помогают

Альфа-банк - фирменное приложение для интернет-банкинга

Serverauditor - SSH

DjVu Reader - понятно из названия

YouTube - фирменное приложение

IMDb - отличнейшая база данных по фильмам

Skype - официальный клиент (который последнее время чего-то подглюкивает)

TeX Writer - для LaTeX

Trailers - там иногда смотрю, чтобы ещё скачать с торрентов

Clocks - мелкое приложение, выводящее часы во весь экран; когда лекции читал, запускал регулярно

LinkedIn - официальный клиент; с помощью этой сети я нашёл свою будущую работу

Screens - VNC-клиент

Lingvo - ещё один словарь, на этот раз не только английско-русский, но и венгерско-русский

Zoom - официальный клиент; у нас на работе его часто юзают

Check the Weather - погодный виджет, чтобы быстро смотреть погоду в нескольких городах

Clips - clipboard manager со своим виджетом

Кроме этого - несколько игрушек. Из комплектного - использую Mail для почты, iBooks для художественной литературы.

Miguel ★★★★★
()

я бы сказал в игрули побегать на 10+ часовом перелете, ибо ноут в условиях самолета большой и неудобный

unt1tled ★★★★
()

1) 5"

2) Android

3) Интернет

4) Звонилка и смсописалка

5) Ноутбуки не нужны

Pythagoras ★★
()

Лежит на полке. Даже не заряжен. После того как купил машину с навигацией, а жена перешла на работу где не нужна доступность в любое время - планшет стал совсем не нужен.

Хотя потреблятство иногда шепчет «Купи айпад, купи айпад», но я его не слушаю.

//планшет 7" на 3ей тегре.

PS: для чтения художественных книжек есть киндл.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)

1) 10"

2) андроид

3) отдать подруге, забыть и через год случайно узнать у кого он

4) вот хз вообще. но вроде пользуется

5) без хардварной клавы это БДСМ, а не ноут

der_looser ★★
()

В связке Смартфон - Планшет - Ноутбук есть определенно что-то лишние и мне кажется очевидно, что именно

fornlr ★★★★★
()

1) 7.9
2) iOS конечно же.
3) Потребление контента, почта, скайп и все такое.
4) gmail, skype, подкасты, tubex, карты, soap4all, vlc, ibooks
5) Заменил. С ноутбуком очень не удобно серфить лежа, в самолете/поезде. Ну и скоротать время за какой-нибудь игрушкой тоже интересно. Ноут использую только для редактирования больших документов и рабочих программ. Дома даже комп не включаю, если ничего кроме интернетов не нужно.

cipher ★★★★★
()
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 1)
  • 10.1
  • ведроид x86 (atom)
  • юзал в т.ч. на работе (сетевик-телефонист), когда либо слишком тесно с ноутом, либо ноута нет, либо сеть капут и есть только жопорез.
  • Самые полезные - aRDP, bVNC, SSH, TeamViewer, Zoiper, 3CX, GNURoot для всей фигни. Сейчас еще Octave на лекциях (второе высшее). И главное - OTG! Пару раз через этот чудный шнурок даже свитч прогал когда ноут сдох (что самое смешное - консоль даже через 3 переходника работает).
  • Да, с OTG + клавиатура + мышь + 12-портовый USB-хаб с питанием. Может показаться глупым все это таскать, но бывает удобнее ноута, т.к. дешевле и можно в случае чего что-то из этого отцепить (например, оставить клавиатуру дома).
upcFrost ★★★★★
()

1) Десятидюймовый
2) Android
3) Потребление контента: сидение в интернетах, чтение PDF файлов, мультики/сериалы и игрушки
4) Честно, затрудняюсь ответить
5) Нет.

Вообще, с моими требованиями справился бы и нетбук какой-нибудь (но не то говно, что у меня есть), но планшет легче. И с ним удобнее в плане запуска и спящего режима (когда нужно быстренько выключить и не палиться). Ну а так как тексты набивать и создавать контент не нужно, то планшета вполне хватает за пределами дома. А в квесты и стратегии на нём играть - вообще сказка.

StalinEXE ★★★★★
()

1) 8.9 2) Android 3) уже никакого 4) Document Viewer. 6" e-ink не для всего хватает. 2GIS в поездках по России очень пригождался. 5) на год заменил на 95% — служил SSH/VNC/Spice терминалом с неприлично большим временем автономной работы, я на нем первый диплом запилил. А потом я купил ноут на 400 грамм легче планшета и во много переполз на него.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Да, с OTG + клавиатура + мышь + 12-портовый USB-хаб с питанием.

Ааа.

Может показаться глупым все это таскать, но бывает удобнее ноута, т.к. дешевле и можно в случае чего что-то из этого отцепить (например, оставить клавиатуру дома).

Ааа! Дорого же! Тядело же! Чем BT-клавы не угодили?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

такого эдакого практически интересного можно делать с планшетом ... особенно по части ... его созидания

Ни-че-го.

Возмутительная неправда.

t184256 ★★★★★
()

1. 9.7
2. Android
3. Чтение литературы. Художественной и не очень. Иногда игры.
4. FBreader, Pixel Dungeon, Document Viewer, Anki.
5. Нет.

HunOL ★★★★
()

1. 9.7
2. Android
3. Чтение литературы. Художественной и не очень. Иногда игры.
4. FBreader, Pixel Dungeon, Document Viewer, Anki.
5. Нет.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Чем BT-клавы не угодили?

единственная нормальная имхо бт клавиатура - Луч-БТ, который больше не делают (хотя вообще японцы ее клонировали и продают, но стоит прилично, видел в киото около станции). Все остальное - не, спасибо, я на этой фигне от калькулятора тыкать пальцами не хочу.

Дорого же!

С чего вдруг? И, кстати, смотря кто платит. Как не сложно догадаться, если это все для работы - то платил за otg, клаву, мышь и хаб не я.

upcFrost ★★★★★
()

1) 7″
2) Android
4) Читай!, Яндекс.Карты, Яндекс.Погода, Adobe Reader, Cool Reader, Email, Skype.
5) Да.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ты видел Луч-БТ и Луч-БТ Компакт и на славном 2005 году твои познания заканчиваются? Давай, расскажи мне, что мои Palm Wireless Keyboard и фирменная BT-клава от Samsung Galaxy GT-P7310 — «фигня от калькулятора». «Японцы клонировали» — вообще супершутка, хоть щас в аншлаг.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

клава от самсунга норм, но по цене и удобству мне обычная со шнурком проще - кредл не всегда можно поставить (а если можно - то уж легче ноут развернуть)

А пальмовые клавы разве еще выпускают? Если да - их к ведроиду цеплять нормально?

кстати, бт-компакт прекрасно попадает в раздел «фигни»

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

в походе можно. Навигация и всё прочее. В незнакомом городе.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

нет, да, бт-компакт — единственная калькуляторная, которую я в жизни видел. на >10 нормальных.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.