LINUX.ORG.RU

Надо с ноги выключать. С разворота!

Хотя что это я... Этому тайному приёму обучают только на курсах бухгалтеров...

ziemin ★★
()

Так чтобы выдёргиванием никогда. Пару раз выключал тумблером на сетевом фильтре — не помню уже при каких обстоятельствах, возможно случайно.

dumka ★★
()
Последнее исправление: dumka (всего исправлений: 1)

Было и не раз. Иногда ACPI отказывал, иногда его просто не было. Лэптопные платы часто выключаю выдёргиванием БП (аккума нет).

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dumka

Кстати бывает такой вариант при всяческих глюках материнки, например северный мост сгорел. Еще вспомнил, что случайно выключил компьютер своего "напарника", когда небрежно бросил провод на сетевой фильтр (он как раз попал на кнопку и та с лёгкостью сработала).

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pentium02

Да, AT блок питания по другому не выключишь.

Тумблером на системном блоке, нет? Вот ATX действительно не выключишь, в смысле не снимешь напряжение с материнской платы.

dumka ★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

А что, можно как-то иначе?

Ну, можно освоить технику "ногой с разворота", как выше предложили. Новый уровень, так сказать. Не?

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Очень трудно попадать щупом/отвёрткой/ключами в контакты ACPI_PWR_BTN и держать четыре секунды.

CYB3R ★★★★★
()

Выдергивал шнур из блока питания, тумблеров не было.

mandala ★★★★★
()

часто, хуже того у меня упска иногда при проседании напруги в сети (когда еще бп компа тянет) вырубает его

Deleted
()

конечно. И не один раз.

dikiy ★★☆☆☆
()

Выключаю постоянно. Ибо по-другому мне лень. За четыре года сменил жёсткий диск из-за этого, и убил SSD накопитель. Грешен. Исправляться особо не собираюсь. :)

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dumka

Мне системник без кнопки достался, а под рукой на тот момент ничего подходящего не оказалось (позже я нашёл подходящую кнопку) :-) У меня валялся замок зажигания, от какого-то грузовика, была мысль его присобачить ради забавы, но потом я подумал, что коммутировать такой штукой 220в не есть гуд.

Pentium02 ★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Именно выключала? о_О

Пыталась, но плохо получалось).

Есть ещё стационарный, вот его мне его выключали отрубанием электричества. Cподобиться и купить UPS как-то некогда.

sudo
()

Кстати, было бы интересно послушать о последствиях.
В моём случае обошлось: десктоп работал без особенной нагрузки под управлением FreeBSD с UFS2 - оба раза бздя тихо стерпела.

dumka ★★
()

А когда-то был DOS и там только так и выключалось, и шиндошс 9[58] с надписью «теперь питание компьютера можно отключить».

dn2010 ★★★★★
()

Было дело, когда был первый пк, 133 мегагерц, все дела. Потом узнал, что так делать плохо :)

garik_keghen ★★★★★
()

неоднократно наблюдал недоумение в глазах юзеров, когда выключал комп нажатием на кнопку power на системнике -«разве так можна!?». Кстати ,годный способ закадрить блондинку :).

conalex ★★★
()

Э-э-э... Ну во времена АТ блоков питания нажатие на тумблер ничем не отличалось от выдёргивания кабеля из розетки (автоматическая парковка головок наверное моя ровесница)

Stahl ★★☆
()

В суровом детстве на рубеже 90-2000х конечно. Выключал нажатием кнопки «Повер».
А ещё компьютер в те времена перезагружался ровно каждые 40 минут вне зависимости от деятельности за ним, что приучало к смиренности перед жизнью. (возможно, первый и второй факты связаны)

SplindeR
()
Последнее исправление: SplindeR (всего исправлений: 1)

ну помолиться ещё на компьютер не хватало: вырубал кнопкой на сетевом фильтре, когда надо было. сломался бы — купил бы новый, но по факту моральное устаревание техники происходит быстрее физического износа, даже при неаккуратном обращении.

сабж из той же серии суеверий, что и выдёргивание флешки без «безопасного отсоединения» (или как там оно).

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

сабж из той же серии суеверий, что и выдёргивание флешки без «безопасного отсоединения» (или как там оно).

Посмотрел бы я на твою флешку, если ты её выдернешь в момент записи кэша из памяти.

om-nom-nimouse ★★
()

Вы так говорите, как будто в этом способе есть что-то плохое :)

Harald ★★★★★
()

И как будто никто не делал этого в детстве, когда мамка запретила играть в кампутер и вот-вот войдёт в комнату, а ты сидишь на жопе перед ним.

Deleted
()

Сабж. Все мы небезгрешны. Время для покаяний

третий пень с 8 убунтой управляющий фрезерным станком, софтварно не выключается, кнопку повер нужно держать ровно 0.16±0.01 секунды, больше/меньше - вместо выключения перезагружается, выключателя на блоке питания нет - после нажатия кнопки на экране жду, когда затихнет винчестер, и выдёргиваю.
Аминь.

Anonymous ★★★★★
()

Выключал, потому что так быстрее, чтобы не спалиться, что опять за компом просидел некое нереальное время. Винда в те времена после жесткого ребута диска еще не чекала, признаков не было никаких.

amomymous ★★★
()

А я не понимаю, что плохого именно в выключении из розетки по сравнению с выключением тумблером на блоке питания или долгим нажатием кнопки выключения, или быстрым её нажатием у старых машин без acpi? Ну я понимаю, систему надо корректно останавливать, иначе ФС может быть повреждена, особенно нежурналируемая, не говоря о потере данных. Но если завершить работу операционной системы невозможно (повисла либо вообще не загружена), то какая разница?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Murg

Ну выключил, вставил устройство, включил, оно не видится системой )

te111011010
()
Ответ на: комментарий от next_time

и выдёргивание флешки без «безопасного отсоединения»

Вот тут несоглашусь. Он ОС с транзакциями может быть печаль при записи, а именно потеря данных: доку скопировал, выдернул, пришёл домой, а её нет!

// и да, мы сейчас не про интернет-технологии

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Murg

Зачем выключать компьютер?

У меня коллеги (в большинстве своём женского пола) говорят, что если не выключить на ночь (в опенспейсе), то сгоришь в аду :D

Объективных объяснений я так и не дождался. Только что-то про свежесть воздуха. Но что-то я не пойму, как куллер может выделять углекислый газ...

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Объективных объяснений я так и не дождался. Только что-то про свежесть воздуха. Но что-то я не пойму, как куллер может выделять углекислый газ...

Кулер во время работы нагревается (привет КПД и закон сохранения энергии). Химические реакции протекают на порядок быстрее с каждым градусом температуры. Детали кулера окисляются и выделяют всякие вещества нехорошие.

ziemin ★★
()

Иногда приходится - этак три раза в год. Всякие там кернел паники, 12309 и прочее на офтопике. Под вендой и OS X не помню, когда в последний раз так делал.

fornlr ★★★★★
()

Старые - да, если на 5-секундное удержание кнопки включения не реагирует. Совсем старые - тем более да, у 80286 и 80386SX другого способа просто не существовало.
Вообще-то это не очень страшно, но если комп в этот момент что-то делает с винтом - читает/пишет, то возможны логические ошибки записи сектора, которые кстати исправляемы MHDD методом повторной записи служебной информации в этот самый сектор (данные при этом теряются безвозвратно).
Только это разве что. Остальное - ерунда, не сломается.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Нет. Щас пишу из-под OS X. Даже запустив простую форк бомбу типа

:(){ :|:& };:

можно увидеть разницу

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

частенько так выключаю, чужие

Deleted
()

Выдергивание батарейки и зарядника из ноута считается? Позавчера только так сделал, когда ноут чаем залил.

alix ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.