LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от SplindeR

А ещё компьютер в те времена перезагружался ровно
каждые 40 минут вне зависимости от деятельности за ним

Это был какой-то негодный компьютер. Впрочем, комплектуху тогда продавали аховую...

AS ★★★★★
()

Нет. В крайнем случае (всё повисло намертво) выключаю длительным нажатие кнопки питания. А так выключаю «но нормальному» - благо на линуксе, по сравнению с виндой, это происходит на порядок быстрее.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

сабж из той же серии суеверий, что и выдёргивание флешки без
«безопасного отсоединения» (или как там оно).

Это, как раз, не суеверие: запросто может что-то оказаться ещё в кэше. Или уж ждать надо с запасом.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Но если завершить работу операционной системы невозможно (повисла
либо вообще не загружена), то какая разница?

Вообще большая: если совсем отключить, в грозу может целее оказаться. :-)

AS ★★★★★
()

Компьютеры типа синклер и советских только так и отключались. Для меня было вообще шоком узнать, что от банального выключения там чего-то портится.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

ну выдёргивал. прошёлся онтопной утилиткой для восстановления фс и всё норм.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

большей частью флешка находится в режиме чтения, а не записи. если на флешку записывался в этот момент нужный файл, то никто не будет выдёргивать во время записи. а чаще всего выдёргивают, когда все нужные операции сделаны, а ОС ругается на невозможность отмонтирования (такое делают и онтопик и оффтопик). в этом случае, выдёргивание флешки ничем не грозит.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Почему бы просто не отключить соответствующий блок соседней АЭС/ТЭС?

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика

Часто просто упс вырубаю, если лень ждать, пока отключится.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Да. Когда его жрал вирус, хрустя винтом.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от next_time

Ну, значит, продолжай дёргать.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Но что-то я не пойму, как куллер может выделять углекислый газ...

с помощью электростанции.
Вроде было подсчитано, что простаивающие компьютеры жрут вполне ощутимый процент потребляемой городом энергии - после этого и была введена мода на всякие продвинутые спящие режимы.


2 ziemin масса выделившихся таким образом веществ будет того-же порядка(«на порядок» - это в 10 раз, кстати), что потери массы куллера. Скорее можно заметить, как он атмосферный азот и кислород в веселящий газ иприт катализирует.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Испарений кулера надышался? Выделяет вещества в первую очередь пыль, которую кулер собирает. Сиди считай массу.

ziemin ★★
()

Да, когда раньше винда стояла и зависала, я в порыве гнева выдергивал системник из розетки.

w1nner ★★★★★
()

Было дело. Из-за AMDшного проприентарного драйвера система повалилась, и пришлось принимать радикальные меры.

Meyer ★★★★★
()

Одно время, уже довольно давно, какие-то ослы нагружали фазу и её вырубало минут на 5-10. Таким образом мне много раз выключали компик пропажей энергии. Потом я задолбался, прикупил себе упс. С тех пор сабж не беспокоит. По закону подлости напряжение сразу стабилизировалось.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Убунта в продакшене)

Ну а по теме - да выключал постоянно, на своем первом компе, когда на нем зависал сталкер так, что ничем, кроме выключения из розетки его было не спасти.

WRG ★★★★
()

Способ хороший, но потом в момент втыкания вилки розетка подгорает.

Napilnik ★★★★★
()

Да, когда учился программировать на ассемблере под MS-DOS на машине с блоком питания AT и сломанным выключателем.

question4 ★★★★★
()

Да, ибо в своё время владел копуктером без ATX БП и ACPI. Выключался он либо тумблером (который как водится, то ли сломали, то ли потеряли), либо выдёргиванием из розетки. ОС его не выключала, ибо на блоке даже тупо не было управляющей цепи.

svr4
()
Ответ на: комментарий от next_time

сабж из той же серии суеверий, что и выдёргивание флешки без «безопасного отсоединения» (или как там оно).

Тут другое, тут могут записанные данные на самом деле быть еще не записаны. У меня помню и в линуксе так было, не была опция sync при монтировании указана(а в венде вроде это вообще раньше дефолтным поведением было).

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

У меня коллеги (в большинстве своём женского пола) говорят, что если не выключить на ночь (в опенспейсе), то сгоришь в аду :D

Объективных объяснений я так и не дождался.

У нас были объяснения. Если выключать на ночь компы, то контора в год несколько миллионов на эл-ве экономит. Может это и не так много для крупной конторы, но если можно «бесплатно» сэкономить, то почему бы и нет?

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

А когда-то был DOS и там только так и выключалось, и шиндошс 9[58] с надписью «теперь питание компьютера можно отключить».

а у меня даже на ME такая надпись была

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Тут другое, тут могут записанные данные на самом деле быть еще не записаны.

это особенно актуально, если флешку подсоединили к компу тупо считать с неё инфу, а ОС ругается на то, что какая-то пакость (поди, разберись какая конкретно) не даёт её отмонтировать.

алсо, можно тупо проверить перед выдёргиванием, был ли реально записан нужный файл

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

алсо, можно тупо проверить перед выдёргиванием, был ли реально записан нужный файл

да можно и sync вызвать руками. тут больше прививание культуры использования, а не технологические причины.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

алсо, можно тупо проверить перед выдёргиванием, был ли реально записан нужный файл

А как? Файловый менеджер и ls будут видеть файл уже записанным.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Открыть редактором, да посмотреть. Насколько понимаю, он должен будет перед этим реально записаться.

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.