LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А зачем pppoe в системе инициализации?

 


0

2

Пишут, что в systemd 218 запихнули pppoe клиент. Зачем, чтобы подключаться к интернету на стадии загрузки и писать в удаленный лог сообщения? Или для чего?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от redgremlin

Не помню, давно дело было. Помню, что из консоли можно было посмотреть всякие там логи, а вот создать соединение, прописать конфигурацию для него, не говоря уже о всяких vpn и виртуальных девайсах - национальная индейская изба была.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Подтверждаю - nmcli кастрированый до безобразия. И ещё и не всегда работает (в то время как гуёвый - работает).

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Возможно так и было, я с ним относительно недавно познакомился, только в этом году летом. А сейчас он и соединения создаёт, и конфигурацию меняет, как душе угодно, всё через nmcli.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Это ещё кто норкоман. 46 строк мана, из которых половина - заголовки и копирайты/дисклеймеры/прочая муть.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Нет, а ты?

Сравнивать монструозность по размерам манов чуть более, чем бессмысленно. Если бы ты размер исходников сравнивал, оно бы чуть больше смысла имело

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Здесь должна быть копипаста про фатальный недостаток

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

В таких базовых вещах, как подключение к сети, конфиги должны быть, но только опциональными. Всё должно соединяться автоматически. Есть dsl modem? Есть pppoe? Соединяемся. Есть сеть? dhcp есть? Соединяемся. Есть WPS - соединемся и поднимаем wifi. (а потом dhcp).

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Я не хочу, чтоб моя система куда-то автоматически соединялась без спроса по своему усмотрению через любой найденный девайс

Harald ★★★★★
()

Его запихнули в networkd, а не систему инициализации.

Предвижу твой следующий тред — зачем в системе инициализации база данных мышей.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Желаю удачи в настройках headless сервера.

Дефолтный конфиг, залитый на этапе инсталляции, не? Что толку, если сервер будет автоматически ломиться не туда, куда нужно

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Размер исходников куда меньше смысла имеет. А объём мана примерно показывает объём функционала. Я 10 лет испорльзую pppd и торжественно заявляю — это довольно сложный демон с кучей параметров, о смысле которых надо знать (из мана это знание не получить). Он настолько сложный, что даже поднятие PPPoE через него напрямую не описывается (по крайней мере, последние 10 лет, что я с ним сталкиваюсь), всю работу по настройке берёт обычно pppoe-connect и более новомодные его заменители.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

А в списке man-ов systemd мана по новому pppoe-велосипеду ещё нет. Так что не факт, что он будет меньше :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Наверное чтобы использовать всякие реализованные не по стандарту или криво реализованные возможности. Проще ведь набрать базу, чем бодаться с производителями, которые на стандарты клали, а драйвера делают только под шинду.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я не хочу, чтоб моя система куда-то автоматически соединялась без спроса по своему усмотрению через любой найденный девайс

Не хочешь — будь добр явно это указать при настройке. А по дефолту должно быть так, как надо 99.99% пользователей. «Простые вещи должны быть простыми, сложные должны быть возможными» — под этим девизом перла я готов подписаться всеми конечностями.

redgremlin ★★★★★
()

Это система systemатизации, там все нужно.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А в списке man-ов systemd мана по новому pppoe-велосипеду ещё нет

Как, собственно, ещё нет и самого велосипеда.

Так что не факт, что он будет меньше

Он не собирается реализовывать все возможности PPP, только то, что нужно для PPPoE, так что по определению будет меньше.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Он не собирается реализовывать все возможности PPP, только то, что нужно для PPPoE, так что по определению будет меньше.

Значит, он будет неуниверсальным. Для pptp и прочих ещё один отдельный велосипед понадобится?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Притащив монитор, клавиатуру... ну правильно. А я это делать не хочу, я хочу чтобы я (или не я) грубо говоря воткнул флэшку, а потом сказал мне ip (ну или я бы посмотрел его на роутере) и зашел бы по ssh/vnc и сделал нужные мне настройки.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Втыкание флешки это уже не физический доступ к серверу? :) В чём принципиальная разница с втыканием монитора и клавиатуры?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А для этого мне нужно знать, какие интерфейсы, как поднимать. А если wifi, то я хочу чтобы он поднялся с использованием WPS, дабы не светить пароли.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

В том что воткнуть флэшку могу не я, а кто угодно и для этого ему не надо знать ни настроек сети, ни конкретных особенностей OS на флэшке.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А старый добрый стандарт pcmice, или как там его, уже не годится? Или для корректной работы системд обязательно нужны все 45 кнопок мыши?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

и что помешает гипотетическому злоумышленнику в момент втыкания флешки заглушить твою вайфай-точку, вместо неё включить свою поддельную и оперативненько установить тебе троян на свежеустановленную систему? :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Значит, он будет неуниверсальным

А зачем ему быть универсальным? Универсальный pppd уже есть, для тех, кому это надо. networkd не является полноценной заменой, и (пока?) не стремится ей быть, всем сетевым возможностям современного линукса, всего лишь лёгковесная замена для часто используемых сценариев.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

В чём принципиальная разница с втыканием монитора и клавиатуры?

И вообще, подходил к концу 2014й год... а «присутствие админа всё ещё требовалось возле сервера непосредственно».

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ещё раз для особо умеющих читать, эта база не в systemd и вообще никакого отношения к systemd не имеет. Я намекал именно на то, что хейтеры осуждают, читая чуть более чем никак.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

А в чём таки проблема pppd заюзать для этих самых часто используемых сценариев? В чём его тяжеловесность для невидимых юзеру и прозрачных для него действий? У него всего 4 зависимости, судя по гентушному ебилду, и все опциональные

Он что, 10 гигов места на диске жрёт, или все ядра процессора на 100% нагружает? Какие у него фатальные недостатки?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Почему бред? Ты же хочешь, чтобы система лезла в сеть любым доступным способом? Значит и в незапароленную без шифрования полезет, если других нет. И пароль рута будет дефолтным, т.к. ты же не хочешь содержимое флешки предварительно конфигурировать

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

будем откровенны: пока эта поделка не научится интерпретировать лишп, пользоваться ею будут только школьники-неохипстеры. для работы она не подходит.

kike
()
Ответ на: комментарий от Harald

Не обязательно от конфигурации отказываться. Но минимизировать число настроек нужно. Один раз сделаю для себя флэшку которая будет стартовать везде и получать доступ в сеть либо я буду делать такую флэшку для каждого компа, каждой сети? Есть разница?

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

По этому вопросу (в том числе) спрашивать никого не станут. Утрирую, конечно, но по принципам меритократии примерно так и случается ;)

carasin ★★★★★
()

Затем, что Поцтеринг психически нездоров.

Valkeru ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.