LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чето както нончо я не понимаю ни ....

 диванные аналитики


0

2

Грубый анализ «страны-бензоколонки»: за январь-июль объем внешней торговли составил 471 миллиард при положительном сальдо 133 миллиарда (округленно). Итого примерно 170 миллиардов импорт, 300 миллиардов экспорт.

Считая, то нефть была (в среднем) 90, доля нефтегаза составляет 75%, получается что нефтедоллары составляют 225 милииардов, остальной экспорт 75 миллиардов. При снижении цен на нефть до 60 за бочку, объем нефтебаксов снизится до 150, остальное оставляя равным 75, получим, что сальдо остается положительным. Положительным оно останется до количества нефтебаксов 100 миллиардов (то есть при цене за баррель в районе 40).

Объем денежной массы М2 = 30262 миллиарда. Объем ЗВР = 420 миллиардов. Худший курс доллара, который возможен технически - 72 (при большей сумме просто не хватит рублей чтобы обменять их на доллары).

P.S.: ну и про соседскую корову - объем ЗВР одной страны, чье название начинается на кириллическую букву, похожую на латинскую «игрек», составляет 10 миллиардов, объем денежной масы М2 - 956 миллиардов, итого после объявления дефолта курс составит 95 единиц валюты за один доллар.

★★★★★

Последнее исправление: no-dashi (всего исправлений: 1)

во-первых, не бензоколонка, а просто сырья давальщик

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Я не понял почему многие кричат «всё пропало». Да, расклад «не фонтан» - но могло быть много хуже.

no-dashi ★★★★★
() автор топика

объем ЗВР одной страны, чье название начинается на кириллическую букву, похожую на латинскую «игрек», составляет 10 миллиардов

Большая часть этих ЗВР, говорят, неликвид полный. Вроде пакетов акций разорившихся в 2008-м банков и прочего, оцениваемого по номинальной, а не реальной стоимости. Боюсь, при реальной работе представленной схемы курс пробил бы тысячу. Так что будем ждать постановки натурного эксперимента для проверки гипотезы.

om-nom-nimouse ★★
()

Ты не учитываешь, что большая часть этих долларов выводятся из страны. Вот тут главный косяк путинской экономики, а не в самой её нефтегазовой ориентированности.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Я не понял почему многие кричат «всё пропало».

А где кричат? Кроме нескольких белок-истеричек на ЛОР я с этим пока не сталкивался.

shrub ★★★★★
()

Ты как минимум не учитываешь вывоз капитала, деньги бегут из страны со скоростью десятки млрд $ в месяц.

mbivanyuk ★★★★★
()

Объем денежной массы М2 = 30262 миллиарда. Объем ЗВР = 420 миллиардов. Худший курс доллара, который возможен технически - 72 (при большей сумме просто не хватит рублей чтобы обменять их на доллары).

Кроме того, что валютная часть ЗВР не 420, а 360 миллиардов, там ещё много всяких нюансов (ключевое: «избыточные» резервы, которыми можно было бы продолжать интервенции, можно оценить в диапазоне от 31 до 71 млрд. долл). Если исходить из того, что продавцом валюты является только ЦБ (что, конечно же, совсем не так) то рубли на покупку долларов кончатся в районе 400-900 рублей за доллар. Есс-но обязательная продажа валютной выручки экспортёрами и/или фиксация курса произойдут задолго до достижения этого значения, так что можно не беспокоиться - ЗВР будут спасены!

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Именно что «говорят». Есть определенные правила подсчета, и если соответствующий эмитент разорился, его акции уже не учитываются (поскольку рейтинг не дотягивает до необходимого для включения его обязательств в ЗВР).

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

Я не понял почему многие кричат «всё пропало». Да, расклад «не фонтан» - но могло быть много хуже.

Ну дык если на основании «могло быть хуже» утверждать, что все отлично, то у меня для тебя плохие новости - хуже всегда может быть. И это не повод для радости происходящему, потому что происходящее очень и очень фигово и будет только хуже.

Это первое. Второе мы эскопртируем не только нефть-газ, но еще и остальные продукты из недр. Именно поэтому мы сырьевая экономика.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Второе мы эскопртируем не только нефть-газ, но еще и остальные продукты из недр. Именно поэтому мы сырьевая экономика.

нет а потому, что они занимают 90+% экспорта. но с другой стороны, импорт в РФ не столь и велик, так что...

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Чтобы вывести из страны доллары, тебе надо продать что-то получив рубли, и завернуть рубли в доллары (если расчеты сразу в долларах, то это должен сделать покупатель). В конечном итоге, если доллары продает ЦБ из ЗВР, то на соответствующую величину уменьшается количество рублей.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

Я не понял почему многие кричат «всё пропало». Да, расклад «не фонтан» - но могло быть много хуже.

так вот этот «нефонтан» и печалит, не?

«могло быть и хуже» --- это какой-то странный ориентир. могло быть и лучше, но почему-то не стало, вот где проблема-то.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Не надо. Нефтегазовые конторы продают нефть и газ за доллары, потом кладут их на долларовые счета, а потом спокойно выводят в офшоры или страны-потенциальные противники. И банки тоже в этом плане не отстают.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

«Нефонтан» печалит. Хотелось бы лучшего. Но тотального кризиса неплатежей не просматривается, и в целом всё примерно как в 2008-м.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

и ещё 50 миллиардов по ЮКОСу.

Никто их платить не будет. Это очевидно как дважды два. А способов заставить заплатить фактически и нет.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

А способов заставить заплатить фактически и нет.

Способы есть, но вот пойдут ли на то, чтобы их применить - зависит от политической воли.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

50 миллиард по юкосу - фоновый шум, примерно такой же как «триллион долларов за крым».

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

в целом всё примерно как в 2008-м

Да, не лучше но и не хуже. Или как в 1998. Или в 1988. То есть как гнали сырьё в развитые страны, так и продолжаем, уровень жизни как был на уровне стран треть его мира так и остался, промышленность развалилась ещё в конце 80-х. Вопрос только что часть населения считает это нормальным (ну а чё, на жизнь хватает, на Украине или в Зимбабве ещё хуже), а часть считает это позором.

mbivanyuk ★★★★★
()

Худший курс доллара, который возможен технически - 72 (при большей сумме просто не хватит рублей чтобы обменять их на доллары).

ну напечатают

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Способы есть, но вот пойдут ли на то, чтобы их применить

Это примерно как ядерное оружие. Оно есть чтобы пугать, а не использовать - это автоматом приведет к остановке очень многих совместных проектов с развивающимися странами, которым надоело прыгать по указке тех, кто гордо причисляет себя к «развитым».

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Да, не лучше но и не хуже. Или как в 1998

Ты сам в 1998-м самостоятельной жизнью жил, али с родителями? Чисто для информации, в 1998 при устройстве на работу говорили «зарплату за март получишь в июне, в апреле мы платим за январь...». с 2008-м сравнишь?

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

Пока что я вижу оживление на внутреннем рынке, те кто раньше закупали импортное, стали закупать отечественное. Кто только перепродавал и занимался обслуживанием - начали открывать пусть и мелкое, но производство. Ну так это и ожидалось.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

с 2008-м сравнишь?

Могу и сравнить. У меня на предприятии здоровые мужики работают за 10-12 тысяч в месяц и от желающих отбоя нет потому что больше работать просто негде. Да, зарплату им платят без задержек, а чего там задерживать то? Их зарплата - 250$. А на заводе рядом кстати не платят зарплату с мая. Такие вот дела, патриот ты наш. ))

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)

Доллар уже почти в 2 раза подорожал, куда ж ему еще дорожать? Цены на комплектующие для ПК растут в той же пропорции.

grey_color
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

А что ты ожидал, при политике «Несть дорогая, доллар дешевый - зачем в производство здесь вкладывать, дешевле купить импортное!». Чего-то другого?

no-dashi ★★★★★
() автор топика

получим, что сальдо остается положительным

И? Эта величина (сальдо) для нас сейчас ничего не значит.

Худший курс доллара, который возможен технически - 72 (при большей сумме просто не хватит рублей чтобы обменять их на доллары).

А как курс доллара волнует количество рублей, и хватит ли их на то, чтобы обменять на доллары? Что за глупость?

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Пока что я вижу оживление на внутреннем рынке, те кто раньше закупали импортное, стали закупать отечественное

Чучхе? Ты же не думаешь закрытая экономика сможет оставаться конкурентноспособной? :)

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от grey_color

Доллар уже почти в 2 раза подорожал, куда ж ему еще дорожать?

У меня для тебя плохие новости: это рубль подешевел и ему есть куда еще дешеветь.

urandom
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

те кто раньше закупали импортное, стали закупать отечественное

ну ещё бы, доходы-то уменьшились

Кто только перепродавал и занимался обслуживанием - начали открывать пусть и мелкое, но производство

а вот это интересно. примеры есть?

алсо, вообще-то я говорю не про ситуацию на рынке, а про благосостояние людей как таковое. твоё, моё, соседа

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Будет хуже

Я не понял почему многие кричат «всё пропало». Да, расклад «не фонтан» - но могло быть много хуже.

Расклад «не фонтан», но будет ещё хуже. Главная проблема ведь не в нефти.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

это автоматом приведет к остановке очень многих совместных проектов с развивающимися странами, которым надоело прыгать по указке тех, кто гордо причисляет себя к «развитым»

Может им и надоело, но прыгать придется, статус «развивающимися» обязывает. Ты развивающийся (и тогда прыгаешь), ты развитой (и тогда в G7/G20/совбезе ООН), ты высокодуховная страна-изгой.

В любом случае, аналогия с ядерным оружием очень сомнительная, несоизмеримы масштабы. Всякие Ираны, Сирии и заснеженные Нигерии свое получили сполна.

outtaspace ★★★
()

Привёл много цифр, но по факту, как я вижу, в Европе бензин дешевеет, а в РФ дорожает.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Я не понял почему многие кричат «всё пропало»

Многие это в инете, потому что для офисного хомяка _всё_ это возможность съездить как крутой в быдло европу и, соответственно, курс его всё. Для нормального человека курс большой роли не играет, ему больше интересна инфляция и жкх.

Анализ не кошерен.

  • Газ имеет лаг к цене на нефть.
  • Сырой Газ + Сырая нефть 48% экспорта, всё остальное переработка (ну и уголь с металлами). Цена на бензин и переработанныей газ, экспорт которого растёт из года в год, совсем другой.
  • Даже текущий курс ещё ниже курса 2008 года по инфляции.
  • Курс проседает сильнее нефти (в отличии от 2008 года) из-за чего бюджет профицитный и можно сказать, что ничего особо критического не происходит.
  • У экспортеров деньги сейчас из жопы лезут, работаем как проклятые :)
vtVitus ★★★★★
()

Пять с плюсом за танец :)

dk-
()
Ответ на: комментарий от UVV

Привёл много цифр, но по факту, как я вижу, в Европе бензин дешевеет, а в РФ дорожает.

В глобальной экономике в нефтеносной стране и дешевым бензином по другому быть и не может. Если подумаешь можешь сам дойти почему.

  • Высокая цена на нефть, все понятно.
  • Низкая цена на нефть -> курс растёт -> соответственно бензин выгоднее вести в Европу и продавать за евро -> цена на бензин растёт по курсу.

Отсюда следует, что цена на качественный бензин в России может только расти при любых раскладах.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от no-dashi

расклад «не фонтан» - но могло быть много хуже.

«Скажи еще спасибо, что живой», ага.

Худший курс доллара, который возможен технически - 72

Ты не учитываешь как минимум возможность нарисовать новые рубли.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Отсюда следует, что цена на качественный бензин в России может только расти при любых раскладах.

Чувствуется логика.. вероятно ты причастен к установлению цен.. %)

UVV ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.