LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Глобальную лицензию малость доработали

 


0

2

Пользователи, заключая с оператором связи договор на предоставление доступа в интернет, будут «автоматически» давать согласие на заключение лицензионного договора на «возможность свободного обмена в Сети неограниченным количеством обнародованных произведений, а также фонограмм». Это называется «глобальная лицензия» – такого инструмента нет ни в России, ни в других странах, отмечает Минкультуры. Таким образом, люди «получат возможность легально и беспрепятственно обмениваться контентом».

А государственный торрент-трекер будет?

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

я чото п

П - прнс?
Есть мнение, что не взлетит

Valkeru ★★★★
()

А в чём доработка? Всё это мы уже слышали. Вот если бы они обязали всех правообладателей опубликовать свои произведения под глобальной лицензией, был бы совсем другой разговор.

Sadler ★★★
()

А разве без этого никто не мог беспрепятственно обмениваться контентом? Что-то мне подсказывает что это будет очередной налог на воздух, а копирасты оборзеют ещё больше.

StReLoK ☆☆
()

возможность свободного обмена в Сети неограниченным количеством обнародованных произведений, а также фонограмм

обнародованных произведений

обнародованных

Под обнародованным имеется в виду public domain? Тогда это налог на воздух. Или имеется в виду, что если контент попал в сеть (неважно, как), то он в рунете тут же легализуется автоматически? Тогда годно, но от нас же все медиакомпании убегут

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Нет, там идея несколько другая.
Кратко, смысл в том, что публикуя произведение под глобальной лицензией, автор претендует на некоторую часть из общего котла куда скидываются все пользователи этихвашихинтернетов.
Размер этой части определяется посредством анализа трафика, т.е. чем больше твоим произведением обмениваются тем больший кусок тебе достанется.

Идея сама по себе неплоха, вот только боюсь что реализация будет «как всегда».

WatchCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WatchCat

публикуя произведение под глобальной лицензией

Собственно вот это ключевое слово. Автора обязать «обнародовать» произведение наши законодатели всё равно не могут, так что выбор будет между «Утомлённые солнцем 2» и «Ирония судьбы 2».

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

Автора обязать

facepalm.jpg
Ты ничего так и не понял.
Автор выбирает выпускать или нет, и не основании этого имеет право претендовать на бакшиш из общего котла.
Автор так же вправе отозвать лицензию, тогда свободное распространение будет считаться нелегальным.

Хотя, чё это я тут распинаюсь, ЛОР же ж. Тут принято сначала кирпичи откладывать, да истерики устраивать, а только потом уже разбираться в чём суть проблемы.

WatchCat ★★★★★
()

А государственный торрент-трекер будет?

Кстати вполне может быть.
Причём так считать трафик будет удобнее.

WatchCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WatchCat

Автор выбирает выпускать или нет

Да, я именно это и сказал. Автор выбирает и оснований выбрать глобальную лицензию у него нет никаких. В результате работ доведённых до всеобщего сведения на условиях глобальной лицензии будет исчезающе мало.

kim-roader ★★
()
Последнее исправление: kim-roader (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kim-roader

оснований выбрать глобальную лицензию у него нет никаких.

С чего ты так решил?
С теми же фильмами/музыкой/etc может прокатить.
Вот смотри, выпустили фильм в прокат, потом выпустили на ДВД/БД
Но денюжек-то ещё хочется? А ожидать во времена интернетов хорошей прибыли с продаж ДВД не стоит, один хрен сп..т и выложат на торрент-треккер. А так опубликовал свой фильм под глобальной лицензией и получил доступ к общему котлу.
- Мы сидим, а денюжки капают...

Но это конечно в идеале.
Потому что дальше встаёт вопрос, а кто подсчитывает траффик и кто там у краника стоит.

WatchCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WatchCat

Вот смотри, выпустили фильм в прокат, потом выпустили на ДВД/БД, потом, через пол года, выпустили по условиям глобальной лицензии, чтобы и в третий раз собрать денег

Ну если так, то шансы для инди-авторов и для отечественных авторов отличны от нуля. С зарубежными лейблами немного сложнее: есть мнение, что с судов над пиратами они получают денег больше, чем с продаж ДВД.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

С зарубежными лейблами немного сложнее: есть мнение, что с судов над пиратами они получают денег больше, чем с продаж ДВД.

Так они только для России выпустят в свободное плавание. Лучше хоть что-то получить из общего котла на легальных раздачах, чем не получить вообще ничего с нелегальных раздач. И старые фильмы будут добавлять, т.к. их уже не продашь, а тут хоть что-то да и получишь. Авторы книг тоже вполне вероятно будут выкладывать охотно. А вообще всё будет от сумм зависеть.

За 30р. в месяц считаю идею годной. Да я и 200-300 в месяц платил бы, если бы мне предоставлялся любой контент, в полном качестве, в любое время.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

За налог на болванки ты не получаешь ни чего.
А тут, теоретически, ты получаешь право свободно копировать и распространять.

WatchCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

предоставлялся любой контент

Собственно основные возражения были о том, что «любой» тебе поставляться не будет. Даже в самом благоприятном случае, описанном в твоём сообщении, ты «новые» произведения, которые всё ещё нормально продаются, не получишь.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от WatchCat

Но ведь если произведений под такой лицензией не будет, а оплачивать я ее все равно буду обязан, в чем смысл для меня?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Но ведь если произведений под такой лицензией не будет, а оплачивать я ее все равно буду обязан, в чем смысл для меня?

Хоть одно произведение да будет, которому все деньги ухнут, потом другие посмотрят как это выгодно и тоже набегут, доходы упадут. Тут интереснее где установится баланс и хватит ли этих денег, чтобы заинтересовать достаточное количество авторов. А то будет там один мигалков и весь общак ему уйдет. WAIT OH SHI~~

Loki13 ★★★★★
()

В этот список нужно попасть сначала. Хотя я думаю что весь потенциально свободный контент (все интернеты) они туда запихают и потом будет весьма сложно отмазаться.

А брать они планируют за _каждое_ подключаемое к интернетам устройство (включая телефоны) хочешь ты этого или нет.

Evgueni ★★★★★
()

возможность свободного обмена в Сети неограниченным количеством обнародованных произведений, а также фонограмм

Они врут. Просто врут.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Вот если бы они обязали всех правообладателей опубликовать свои произведения под глобальной лицензией, был бы совсем другой разговор.

Я не хочу свои GPL наработки выкладывать под какой-то левой лицензией, не одобренной FSF!

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Я не хочу свои GPL наработки выкладывать под какой-то левой лицензией, не одобренной FSF!

ВНЕЗАНО! тебя никто и не заставляет.
От появления «глобальной лицензии» все остальные никуда не денутся.

WatchCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Я не хочу свои GPL наработки выкладывать под какой-то левой лицензией, не одобренной FSF!

Дак в том и прелесть, если обязать, твоего согласия никто спрашивать не будет :) А вот если будет добровольно, то все сразу поотказываются в этом участвовать, и налог будет служить только целям обогащения Михалкова, а ситуация в отрасли не изменится.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Хоть одно произведение да будет, которому все деньги ухнут, потом другие посмотрят как это выгодно и тоже набегут, доходы упадут.

С налогом на болванки такого не было, и с этим не будет. К тому же меня давят сильные сомнения, что реально через DPI будет отслеживаться популярность.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ха, ха, ха. Все деньги сдаются мигалкову. Вот и вся техника. Что ещё надо то?

Да тут даже если он потом всё по-честному раздаст авторам, будет как в анекдоте про сына банкира и сало. А ручки то жирные.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

По честному, авторам? Автор у нас только один и это ОН! А все остальные должны платить и кланяться.

Говорят из 3 рублей с того процента даже из официальной статистики сборщиков на выплаты пускается 2.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Говорят из 3 рублей с того процента даже из официальной статистики сборщиков на выплаты пускается 2.

Так и про то же говорю

Loki13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.