LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ущербность виндового ФМ


0

1

Довелось некоторое время попользоваться виндой. И вот что я скажу: виндовый Проводник значительно хуже, чем большинство линуксовых ФМ. Даже pcmanfm на порядок удобнее и функциональнее.
1. Виндовый Проводник совершенно не умеет различать файлы без расширений. Я привык на линуксе создавать текстовые документы без расширений, и теперь чтобы открыть их на винде приходится дописывать расширение .txt или каждый раз выбирать какой программой открыть.
2. В настройках нигде не нашел, где можно выбрать шрифт и его размер.
3. Не умеет показывать превьюшки для многих типов файлов (например fb2, djvu)
4. В последних версиях ужасный интерфейс. Нормальную строку меню заменили на какие то значки, как и в MS Office начиная с 2007.
5. Управление менее удобное. (Не умеет двухпанельный режим. Чтобы включить/отключить скрытые папки нужно лезть глубоко в настройки.)

Почему microsoft за столько лет не смогла сделать нормальный ФМ?



Последнее исправление: heinrich2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Для меня finder неудобен, forklift (хоть и тоже не без проблем) сильно лучше.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я думаю что у тебя периодически возникает обострение клоунады, и может быть тебе это даже кажется смешным.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

Ну если рабочие столы завезли только сейчас, то до вкладок ждать еще лет 6-7.

bubblecore ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

у меня точно что-то возникает при виде пользователей макоси, но это не обострение, ведь этож какой синкдифрент надо в голове держать (примерно такойже как при радикальной религиозности) чтобы всем доказывать как это удобно и закрывать глаза на явной творящийся ппц

вот скажи отчего пользователи amazon kindle не рассказывали как им хорошо после того как им скрытно удалили 1984, а пользователи макося бегают с хоругвями? они даже верят что libpcap на айфоне - это отладочная функция

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня точно что-то возникает при виде пользователей макоси

бывает у некоторых упоротых

чтобы всем доказывать как это удобно и закрывать глаза на явной творящийся ппц

Кто тебе что доказывает и почему тебя это так волнует, что ты аж на желтуху срываешься и путаешь ipod с pc?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

признаю что у тебя солипсизм в острой фазе и в твоих фантазиях наличествует альтернативная вселенная, блин там может даже aplle не удаляет музыку и не шпионит за юзерами?

Deleted
()

Самый годный фм на гуе – это Дельфин. (под виндами писал выше)
В консоли всех заруливают вариации шелла: fish и zsh.
mc пробовал, ничего удобного.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

IMG1234.CR2\NEF копошатся не в файловом менеджере, а в лайтруме и бридже (оба от адоба). Им пофигу на ФМ.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

блин там может даже aplle не удаляет музыку

Так она и в этой не удаляет. Признайся уже, что обосрался - это будет достойным поступком.

xtraeft ★★☆☆
()

Они все ущербные и неудобные. В основном двигаю и скармливаю файлы софту через launchbar.

Почему microsoft за столько лет не смогла сделать нормальный ФМ?

А кто за столько лет сделал нормальный ФМ?

ptarh ★★★★★
()

Сейчас столкнулся с тем, что не могу скачать песни с телефона. 135 песен он копирует, а потом пишет access denied.

kinik ★★☆
()

Зато там есть Total Commander, адекватного аналога которого под прыщами до сих пор не осилили. Наиболее близок к нему Krusader, но он жирный и медленный, да и косяков мелких полно, как водится.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Nope. Удобен только для того, чтобы разгребать террабайтные помойки и прочее I like to move it move it. Как и все двухпанельники.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Кто остальные? Даже под виндой его юзают пара красноглазых, «все» как раз двухпанельники в гробу видали. У файндера, при всех его странностях, есть одна охренительная фича, куда более нужная человечеству - отличный и работающий на почти всех видах файлов предосмотр.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

Nope. Удобен только для того, чтобы разгребать террабайтные помойки и прочее I like to move it move it. Как и все двухпанельники.

А что надо? Ну вот к примеру чтобы закинуть музыку в плеер, я его втыкаю в USB, в файловом менеджере (двухпанельник, Krusader) я нажимаю ctrl+m (менеджер носителей), в выпадающем списке выбираю мой плеер, и эфпячу что надо туда. И всё без участия мыши.

К удобству двухпанельников слишком сильно привыкаешь и без него чувствуешь себя как без рук.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от i1atf

А я просто не закидываю музыку в плеер, ибо spotify. Да и плеером не пользуюсь, ибо уши мне для музыки нужны, негоже их портить.

К удобству двухпанельников слишком сильно привыкаешь и без него чувствуешь себя как без рук.

launchbar -> instant send. Вот без этого чувствуешь себя как без рук. А без двухпанельника strong ok.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

У файндера, при всех его странностях, есть одна охренительная фича, куда более нужная человечеству - отличный и работающий на почти всех видах файлов предосмотр.

В TC можно нажать q (если не ошибаюсь) и выделенный файл будет отображаться в соседней панели.

Да и в Krusader тоже показывает, только тут косяк в реализации, нужно мышью нажать кнопку. Линуксоиды, что с них взять…

i1atf
()
Ответ на: комментарий от ptarh

А я просто не закидываю музыку в плеер, ибо spotify.

А Anal Cunt там есть?

Да и плеером не пользуюсь, ибо уши мне для музыки нужны, негоже их портить.

Я его в основном в пути слушаю. Так то мне музыка поднадоела, дома я в тишине сижу обычно.

launchbar -> instant send. Вот без этого чувствуешь себя как без рук. А без двухпанельника strong ok.

Ты бы хоть объяснил что это такое и зачем это нужно.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Зря пыхтишь, я же не дикий азиатский гомофоб, чтобы меня интересовали чужие постельные дела. А вот тебя эта тема так интересует, очередной латентный? Сделай уже каминг-аут, бери пример с Кука.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А еще есть totalcmd. До которого линуксовым как до луны.

это убожество, которое не умеет в нормальные привьюшки и потому бесполезно как двухпанельник? а однопанельный режим толи отсутствует, толи ушербен до крайности, потому что его никто и никогда не использует.

а превьюшки нужны, так как единственное предназначение двухпанельных редакторов — работать с файлопомойкой, то есть с мультимедия и текстовыми (пдф и джву) файлами.

next_time ★★★★★
()

Я не понял, это троллинг вендузятников? Так их вроде здесь нет. А если не троллинг, то все и так знают это.

w1nner ★★★★★
()

Total Commander конечно же

Неосиляторам: вся сила - в плагинах (чего не нашел у krusader, к сожалению)

http://rghost.ru/59499527

Uter
()
Последнее исправление: Uter (всего исправлений: 1)

Тут насоветовали установить сторонних ФМ (кстати, far и правда неплох был). В этом вся винда - с ее «родными» приложениями работать невозможно. Причем, ситуация объективно ухудшилась с тех пор, как я под ней сидел лет 5 назад. Хотел тут матери поставить irfan view, вроде раньше неплохая программа была, - так на сайте разработчика какой-то даунлоудер подсовывают для закачки бинаря, с вирусней! Я уже забыл, что такие штуки вообще бывают, а тут - на оффсайте такое... И ведь, понимаешь, не ключи какие-то ворую... от фотошопы...

Короче, очень сочувствую, если тебе по работе приходится с виндой возиться. Но не смогу понять, если ты по своей воле в это безобразие залез.

frpaul ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

секретаршам и эникеям, остальным без надобности.

для работы сортировки фотографий или документации нужны абсолютно всем

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Файлы списком или таблицей юзаю.

но зачем? вид в форме списка удобен только в случае большого количества нескрытых файлов в директории. вы работаете с большим количеством не текстовых и не мультимедиа файлов?

//единственное исключение — системные файлы. но на юниксах в системных директория, как правило, много файлов не бывает, поэтому этот юзкейс двухпанельников там тоже не нужен.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

А кто за столько лет сделал нормальный ФМ?

Было бы неплохо, если бы критиканы хотя бы мокапы показали, что они вообще хотят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ptarh

ну буквально все остальные, хотя бы осилили вкладки

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

И шо, тебе даже не бывает нужды удалить дубли файлов?

Я вообще не представляю, как без баша можно жить! Вот, взять те же дубли: накатал я себе скриптик, и он ищет мне все одинаковые файлы в директории (в т.ч. рекурсивно), и в зависимости от указанных ключей либо удаляет все, кроме первого; либо делает сим/хардлинки.

И все кошерненько.

Ну и много других задач, где нужны скрипты на баше. Из попсы: массово отконвертировать идиотские имена с пробелами и кириллицей в транслит без пробелов; перекодировать флаки в mp3 для автомагнитолы; порисовать мышкой на экране (если делаешь скринкаст; скринкаст, кстати, запускается по клавосочетанию при помощи alias'а); быстренько поменять xrandr'ом настройки при подключении проектора или монитора; обрезать черную рамку в видео; операции head и tail для видеофайлов; быстрая генерация простых формулок в png (латех); генерирование шаблона Makefile; построение дерева симлинков; переименование фоток в соответствии с их размером; сборка сканов в дежавю-формат; запуск alsa loop-device для передачи звука по сети... И т.д., и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Проводник и тоталцмд решают _все_ мои задачи.

автомобиль производства ВАЗ тоже решает все задачи автомобилиста...

Хотеть нечего.

...и некоторые его владельцы даже сумели себя в этом убедить

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.