LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ущербность виндового ФМ


0

1

Довелось некоторое время попользоваться виндой. И вот что я скажу: виндовый Проводник значительно хуже, чем большинство линуксовых ФМ. Даже pcmanfm на порядок удобнее и функциональнее.
1. Виндовый Проводник совершенно не умеет различать файлы без расширений. Я привык на линуксе создавать текстовые документы без расширений, и теперь чтобы открыть их на винде приходится дописывать расширение .txt или каждый раз выбирать какой программой открыть.
2. В настройках нигде не нашел, где можно выбрать шрифт и его размер.
3. Не умеет показывать превьюшки для многих типов файлов (например fb2, djvu)
4. В последних версиях ужасный интерфейс. Нормальную строку меню заменили на какие то значки, как и в MS Office начиная с 2007.
5. Управление менее удобное. (Не умеет двухпанельный режим. Чтобы включить/отключить скрытые папки нужно лезть глубоко в настройки.)

Почему microsoft за столько лет не смогла сделать нормальный ФМ?



Последнее исправление: heinrich2 (всего исправлений: 1)

Им нельзя было, чтобы никто не обвинил в монополии, как с ослом.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от next_time

абсолютно всем
для работы сортировки фотографий

Гм.

или документации

Нормально называть файлы не пробовал?

xtraeft ★★☆☆
()

Ты забыл сказать о том, что в вендах он хотя бы предсказуем. А в линуксах как сядешь за рабочее место, так думаешь в духе: «ага, система времен второго гнома или третьих кед, значит, скорее всего тут можно использовать...».

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Нормально называть файлы не пробовал?

а я тут причём? называет тот, кто её выкладывает, а мне будто делать больше нечего, кроме как каждый скаченный файл переименовывать.

Гм.

что «гм.»? у вас нет фотоаппарата? или вы его нечасто используете? а типичный обыватель очень часто.

next_time ★★★★★
()

Ущербность линукс платформы:

1. BF4 не работает. 2. BF4 не работает. 3. BF4 не работает. 4. BF4 не работает. 5. Игра не из говна не работает.

Почему линукс за столько лет не смогла сделать нормальную игру, в которую интересно и приятно играть?

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

в гугле решил бы ваши проблемы на несколько секунд.

Смеёшься? Гугл только для системд и фстабов придумали, в венде всё должно быть искаропки.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Начни с этого.

Ну и зачем это всё там? К примеру, зачем через него отображать содержимое директории? Мне удобней нажать Alt-tab и посмотреть через файловый менеджер, который всегда открыт. Зачем через него гуглить (кстати, у меня аналогичная хрень в кедах гуглить умеет вроде, да и что-то ещё умеет, но никогда не пользовался там ничем кроме как запуском приложений)?

i1atf
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Потому-что я через него могу найти файл и тут же отправить другой софтине. Или прицепить к мылу. Или вообще в мусорное ведро. И это у меня займет пару букв для файла, tab, пару букв для приложения или нужной папки, enter и готово. И это вместо того, чтобы прыгать, как мартышка между окнами, не говоря уж про двухпанельники. И это, конечно, только часть функционала. Что я из него могу пользоваться спотлайтом, искать в нем же и отображать результаты в гугле или на педивикии, использовать словари и т.д. тоже все подразумевается само собой, не говоря уж про extensions и поддержку системных сервисов. Хочешь порезать любой текст в любом редакторе под длину строк в 80 символов? Не проблема, написал себе сервис из однострочника на баше или applescript, выбрал текст, длинное зажатие cmd + пробел, или отдать cmd + g, tab, название сервиса -> результат готов. За то время, что я это писал предыдущее предложение, я бы эту операцию мог провернуть раз 10 минимум. Повтори в шиндоус/linux.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

Потому-что я через него могу найти файл и тут же отправить другой софтине. Или прицепить к мылу. Или вообще в мусорное ведро.

Возможно кеды тоже так умеют, но видимо для этого должна быть включена индексация http://i.imgur.com/Tijtvvo.png

И это вместо того, чтобы прыгать, как мартышка между окнами,

Ты утрируешь, развернуть окно это очень просто.

не говоря уж про двухпанельники.

И уж тем более удобнее и нагляднее, чем через тот дурацкий диалог, показанный в видео. Ну даже если не двухпанельник и у меня была бы свалка, когда я не знал бы где что у меня лежит, я бы пользовался непомуком (индексация файлов). Мне бы всё равно было удобнее в Dolphin, чем через тот диалог.

Что я из него могу пользоваться спотлайтом,

Это менеджер фотографий? У нас вроде тоже есть. И вроде даже кдешное, а раз так, то наверное тоже может интегрироваться в эту фигню. Но не нужно.

искать в нем же и отображать результаты в гугле или на педивикии,

Ну я тоже могу через него гуглить, но зачем?

использовать словари

Мы тоже так умеем (cм. последний пункт в диалоге), но зачем?

Хочешь порезать любой текст в любом редакторе под длину строк в 80 символов? Не проблема, написал себе сервис из однострочника на баше или applescript, выбрал текст, длинное зажатие cmd + пробел, или отдать cmd + g, tab, название сервиса -> результат готов.

И что? Удивил костылями… Тут тоже такие костыли-опердени можно городить.

i1atf
()

pcmanfm на порядок удобнее и функциональнее. И вот что я скажу: виндовый Проводник значительно хуже, чем большинство линуксовых ФМ. Даже pcmanfm на порядок удобнее и функциональнее.

почему «даже»?
pcmanfm очень клев.

dikiy ★★☆☆☆
()

Линукс хейтеры, покиньте тред!

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Возможно кеды тоже так умеют, но видимо для этого должна быть включена индексация

Нет, не умеют. Максимум, что они смогут - открыть файл в дефлотном приложении для расшрения. А если не дефлотное? Я уж не говорю, что отличное preview макоси работает и в launchbar. Просто нажми на пробел.

Ты утрируешь, развернуть окно это очень просто.

Да да, запусти приложение для контактов, найди контакт, найди телефонный номер, сверни приложение обратно - а что я хотел написать то?. Лучше я за 5 секунд найду и контакт и вытащу его телефонный номер из launchbar, а когда я с этим закончу, то я останусь в том же констелляции окон. Разница между ланчерами и мартышко-тулзами не в том, что мартышко-тулзы не дадут мне того же результата, а в том, что я буду минимально отвлекаться от своей основной задачи на рутинную возню. Оптимизация workflow, как она есть.

Ну даже если не двухпанельник и у меня была бы свалка, когда я не знал бы где что у меня лежит, я бы пользовался непомуком (индексация файлов).

Пользовался непомуком, который сожрал бы у тебя всю оперативку и все равно ничего бы не нашел, ибо такие они, индексаторы под линукс - бессмысленные и беспощадные. Ну да не о том речь. Я ищу файлы чтобы что-то с ними сделать, а не просто удостовериться что они там. где они лежали. И для этого ланчер быстрее. Да и даже передвинуть *.cvs из папки R в папку python быстрее с ним, чем ты управишься в своем двухпанельнике. Не говоря уж о дельфине. Двухпанельники выигрывают только там, где нужно раскидывать помойки. В основном чужие. Но это 2 раза в год, я не мусорщик.

Это менеджер фотографий?

Индексатор же.

И что? Удивил костылями… Тут тоже такие костыли-опердени можно городить.

Ну сделай. Системно и во всех приложениях. И чтобы возвращал результат на место выбранного изначально текста. Удивишься тому, что все инструменты для power user заканчиваются в линуксе за пределами консоли. Что не достижение.

ptarh ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.