LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мужики, редакторов и плееров полно, чего еще нет толкового в OpenSource?

 , ,


1

3

Сабж, есть слабые (никакие) навыки в программировании на C и Python. Так-то я математик-экономист и сейчас рублю во всякие Excel и R, удабривая все это всякими ampl и прочими вещами. Хочется развить навыки в разработке продуктов. И в целом: навык управления проектом.

Хочу начать с глубокого анализа всего и вся, создания проекта и последующего следования его. Может быть даже построить бизнес на этом, если выгорит. Но в целом хочется получить навыки проектной деятельности и привлечения хороших людей в проект. Как сказал один хороший человек:

Questions: the first question was from a very eager guy in the back of the room:

Q: We’ve learned C, C++, Java, etc. What’s the most valuable language in business out there?

A: (sigh) You might not like the answer….English.

П.С. Сижу без работы во Владивостоке, поступил в магистратуру, чтобы скрасить одиночество и думаю чем занять себя на оставшуюсь жизнь. Работать на работе заколебало, хочется куролесить по жесткому.

Ответ на: комментарий от Reset

Аргументируй!

Тебе привели стандарт, в ответ ты про какие-то сказки... Ты просто реально плаваешь в вопросе.

ioway
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну ок, а чем открыть такой текстовый файл в линуксе?

Не знаю, что там у тебя за файл. Я только что открыл текстовый файл на 158Mb (слитые адреса и пароли гмейла, около 5кк строк) в gvim. Открылось секунды за 2-3, памяти сожрало 202Mb, летает как будто там строчек 100.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ioway

Тебе привели стандарт, в ответ ты про какие-то сказки...

Это не аргумент, я объяснил почему.

Ты просто реально плаваешь в вопросе.

Плаваешь как раз ты.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Это не аргумент, я объяснил почему.

То что для тебя стандарт не аргумент, это исключительно твои проблемы.

Что-то подобное на Prograь Files есть?

ioway
()
Ответ на: комментарий от ioway

То что для тебя стандарт не аргумент, это исключительно твои проблемы.

Я тебе указал на проблему, ты вместо того чтобы сказать почему её технически нельзя решить указываешь на «стандарт», который просто запрещает её решение. Ты прям как религиозный фанатик, который вместо ответа на вопрос тычет в библию.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ioway

Аргументируй!

Тебе привели стандарт,

Ахаха, офигенный аргумент! :D Тогда ты ничтожество, потому что это для этой страны стандарт! А завтра к власти придут лгбтшники и стандартом будет гомосятина.

Станданты имеют свойство меняться.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Более того, стандарт должен подстраиваться под решение, а не наоброт.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну я просто заметил, что его нормально можно открыть только в винде через notepad++, а в линуксе и os x нечем. Судя по всему, все текстовые редакторы пытаются весь файл в память загрузить.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

Я тебе указал на проблему,

Нет, ты ляпнул вот это

/Program Files/Program Name это не так и плохо не смотря на то что изобретено врагами.

Это изобретено СЗЗБ, мало того они же на него хрен и вытаращили.

ioway
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Что это за файл вообще, какая практическая польза от его редактирования? И сколько твой ноутпад потребляет памяти, когда его открывает? Как происходит поиск/замена/подсветка результатов поиска?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ioway

Это изобретено СЗЗБ, мало того они же на него хрен и вытаращили.

У тебя есть какие-либо претензии по сути вопроса или так и будешь придираться к пробелам, заниматься буквоедством и ссылаться на Библ^Wстандарт?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что это за файл вообще, какая практическая польза от его редактирования?

Сейчас никакой, грепом и подобными утилитами обрабатываю (которые кстати тоже не без греха, например не умеют многопоточность).

И сколько твой ноутпад потребляет памяти, когда его открывает?

Сейчас винды нет, не могу сказать.

Да просто интересный факт, удивительно что в линуксе и макоси нет подобных редакторов.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

У тебя есть какие-либо претензии

Да есть, /Program Files и /windows были есть и остаются файлопомойками, рекомендаций и стандартов по размещению стороннего софта нет, это не решает никаких проблем, это их создает.

ioway
()
Ответ на: комментарий от ioway

Да есть, /Program Files и /windows были есть и остаются файлопомойками, рекомендаций и стандартов по размещению стороннего софта нет, это не решает никаких проблем, это их создает.

В MSDN есть все рекомендации и софт как раз отделен от системы и от другого софта. Если в линуксе каждый пакет гадит по стандарту в /usr/bin, /usr/lib, /usr/share, то от этого он помойкой быть не перестает.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

В MSDN есть все рекомендации

Ссылку?

софт как раз отделен от системы и от другого софта.

Нет. Все размазывается по желанию автора софта.

ioway
()
Ответ на: комментарий от ioway

Меняться могут вкусы, стандарты сменяются.

Допустим. Это как-то противоречит тому что ваш фап на идиотские древние стандарты, не отвечающие современным требованиям это не более чем религия?

i1atf
()
Ответ на: комментарий от ioway

Хер с ним, рекомендации по лэйауту Внутри Program Files?

Не нужно совершенно. Программа сама знает где у неё что там лежит, т.к. директория её собственная. У вас же нет стандарта на «лэйаут» в ~/.config/program_name по той же причине.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Допустим

Нет не допустим.

не отвечающие современным требованиям

Каким требованиям? Какие именно у тебя претензии к FHS?

это не более чем религия?

Это техническая необходимость. Вопрос изучи, как изучишь - поговорим.

ioway
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Программа сама знает где у неё что там лежит,

Уууу как все запущено... тебе _ОЧЕНЬ_ рано рассуждать об этом

ioway
()
Ответ на: комментарий от ioway

Нет не допустим.

Куда вы, религиозные фанатики, денетесь? :D http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=40494

Каким требованиям? Какие именно у тебя претензии к FHS?

Уже писали. И не только к FHS.

Это техническая необходимость.

Необходимость для чего? В нормальных системах обходится, а у вас не обходится, странно. Таки религия.

Вопрос изучи, как изучишь - поговорим.

Сам вопрос изучай, а не носись тут со своим стандартом в качестве аргумента как священник с крестом.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от ioway

Программа сама знает где у неё что там лежит,

Уууу как все запущено... тебе _ОЧЕНЬ_ рано рассуждать об этом

Т.к. ты не утруждаешь себя аргументами, отправляешься в игнор, тратить на религиозного фанатика время нет смысла.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от Reset

Первая же ссылка из поиска

facepalm.jpg фан-бой майкрософта даже не знает где читать про FS-layout. Ищи дальше.

И давно ты смотрел в свой /usr/bin и /usr/lib ?

Вот прямо сейчас зашел и посмотрел, и что? Могу сказать какой файл, какому пакету принадлежит, когда появился и чексумму проверить.

ioway
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Куда вы, религиозные фанатики, денетесь?

С чего мне куда-то деваться? Не использую системд, до мнения поттеринга - похер, у меня свое есть.

Уже писали.

Нет.

В нормальных системах обходится

Список?

ioway
()
Ответ на: комментарий от ioway

facepalm.jpg фан-бой майкрософта даже не знает где читать про FS-layout. Ищи дальше.

Там всё указано, читай внимательно. Очевидно, что в своей директории софт может размещать свои файлы как ему вздумается, и это правильно.

Могу сказать какой файл, какому пакету принадлежит, когда появился и чексумму проверить.

И что? Как это отменяет факта помойки, возможных конфликтов между софтом, связывания софта с системой и между собой?

Пакетным менеджером и чекусуммами ты решаешь какую-то другую задачу, которая очень далека от задачи простого пользователя, которую я обозначил выше. Пакетный менеджер ради пакетного менеджера и ради обслуживания стандартов не нужен! Подумай почему в единственной успешной на текущей момент OS на базе linux, а именно в android, отказались от FHS.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

И что? Как это отменяет факта помойки, возможных конфликтов между софтом, связывания софта с системой и между собой?

liblua.5.2.3.so
liblua.5.2.so
liblua.5.1.so
liblua.5.so
liblua.so

Ну и? Где конфликт версий?

Пакетным менеджером и чекусуммами ты решаешь какую-то другую задачу,

Аудит системы называется.

которая очень далека от задачи простого пользователя

Но который будет очень рад _непокупать_ 100500 чистилок ненужных файлов, оставленных хер пойми чем.

Пакетный менеджер ради пакетного менеджера

Нет он как-раз таки решает проблему обслуживания работоспособности.

Подумай почему в единственной успешной на текущей момент OS на базе linux, а именно в android, отказались от FHS.

Из-за децентрализованной модели дистрибуции, которая впринципе не подразумевает взаимозависимого софта из разных источников.

ioway
()

О, а может ты напишешь нормальный монитор использования сети программами? На любом тулките, хоть ncurses. Отображать должно в реальном времени. Что-то типа nethogs, только чтобы список можно было прокручивать, соединения должны группироваться по процесам и их можно было сворачивать.

То есть выглядеть должно так, как это реализовано в вендовых файрволах вроде Outpost. А то ни одной нормальной утилиты нет. В nethogs процессы не сворачиваются и группировка толком не работает, в итоге там всё засрано торрентом.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от ioway

Ну и? Где конфликт версий?

В указанном примере он как раз есть. Например, что такое liblua.so ?

Аудит системы называется.

Это конечно хорошо, но мы не об этом.

Но который будет очень рад _непокупать_ 100500 чистилок ненужных файлов, оставленных хер пойми чем.

Внезапно, этого добра и в линуксе хватает, правда пока бесплатно. Догадайся почему.

Нет он как-раз таки решает проблему обслуживания работоспособности.

Мне надо не обслужить работоспособность (чего, кстати, он не решает), а уметь устанавливать произвольный софт произвольных версий.

Из-за децентрализованной модели дистрибуции, которая впринципе не подразумевает взаимозависимого софта из разных источников.

И именно поэтому это взаимодействие пытаются пришить белыми нитками и совместить несовместимое дистростроители и так называемые майнтейнеры. В результате получаются монстры наподобие дебиана где всё сшито, а пользоваться невозможно. Может дать возможность собирать софт разработчикам софта, как это сделано в том числе в андроиде?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Кстати, вот сейчас красноглажу, хочу собрать версию программы, которой ещё нет в репах и будет может быть в следующем году, depency hell во всей красе: http://i.imgur.com/H1gD0Nl.png

Но это ещё пустяк. Куда сложнее ситуация с ffmpeg/libav.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Да и вообще, сидишь тут, красноглазишь, ждёшь когда скомпилится… Причём если исходники взяты из гита, зависимости придётся удовлетворять вручную перед компиляцией. Ладно тут ещё четыре -dev пакета всего, а бывало приходилось выяснять реальные имена пакетов десятка таких зависимостей.

В нормальной ОС я бы сразу скачал бы и запустил. Однако линуксоидам большинство авторов программ почему-то предоставляют только исходники.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от ioway

liblua.5.2.3.so liblua.5.2.so liblua.5.1.so liblua.5.so liblua.so Ну и? Где конфликт версий?

С вероятностью 99.9% версия тут всего одна (liblua.5.2.3.so), остальное симлинки, обычное дело.

http://clip2net.com/s/38sNJjd

ЗЫ. Вообще единственный дистрибутив в котором кое-как реализованы слоты для разных версий библиотек это Gentoo. Но Gentoo - это «на*** так жить?» (c) Судьба же остальных - залочка на одну версию, за редкими исключениями типа перехода между Qt4 и Qt5, где каждый городит свое решение (опять же вплоть до полного отказа от одной из версий). Самоподдерживающаяся проблема как она есть. Ведь все должны быть безусловно совместимы со всеми!

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Midael

liblua.5.2.3.so liblua.5.2.so liblua.5.1.so liblua.5.so liblua.so

С вероятностью 99.9% версия тут всего одна (liblua.5.2.3.so), остальное симлинки, обычное дело.

¡¿liblua.5.1.so — симлинк на liblua.5.2.3.so?! Че, правда? В какой это поставке такое бывает?

Здесь, очевидно, две версии:
1. liblua.5.2.3.so, она же liblua.5.2.so, вероятно она же liblua.5.so и liblua.so.
2. liblua.5.1.so

И они скпокойно друг с другом уживаются, так что не надо про вашу Генту.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zmicier

Это в теории. А на практике часто не уживаются. Неоднократно сталкивался с проблемой, когда хочешь поставить/собрать новую версию софта, а он требует новых версий каких-то библиотек. Ставишь эти библиотеки, а они ломают другой софт, потому что имена файлов почему-то те же. Да и мейнтейнеры часто так зависимости прописывают что параллельно поставить нельзя.

i1atf
()

Чего еще нет толкового в OpenSource?

Мне не хватает:
Хорошего, удобного и универсального SQL клиента. (Допили SQuirrelSQL или SQLWorkBenck/J)
Легкого и расширяемого двухпанельного фм. (MC/tuxcommander/...)
Гуя для архиваторов. (Мне не нужно, но нужно не мне)
Легкой веб морды для git'а уровня хотя-бы гитхаба. (авторизация, коммиты по http(s), срач в багтрекере.)

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Здесь, очевидно, две версии:

Так точно. И то, это исключительно для одного поделия исходники от которого утеряны.

ioway
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.