LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мужики, редакторов и плееров полно, чего еще нет толкового в OpenSource?

 , ,


1

3

Сабж, есть слабые (никакие) навыки в программировании на C и Python. Так-то я математик-экономист и сейчас рублю во всякие Excel и R, удабривая все это всякими ampl и прочими вещами. Хочется развить навыки в разработке продуктов. И в целом: навык управления проектом.

Хочу начать с глубокого анализа всего и вся, создания проекта и последующего следования его. Может быть даже построить бизнес на этом, если выгорит. Но в целом хочется получить навыки проектной деятельности и привлечения хороших людей в проект. Как сказал один хороший человек:

Questions: the first question was from a very eager guy in the back of the room:

Q: We’ve learned C, C++, Java, etc. What’s the most valuable language in business out there?

A: (sigh) You might not like the answer….English.

П.С. Сижу без работы во Владивостоке, поступил в магистратуру, чтобы скрасить одиночество и думаю чем занять себя на оставшуюсь жизнь. Работать на работе заколебало, хочется куролесить по жесткому.

Ответ на: комментарий от i1atf

аналог emacs полноценный есть? только не сам емакс, ибо он там кривой. а аналог гимпа, только не сам гимп, потому что он там тоже кривой?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

Фенозепама прими, помогает.

Ну вот ещё не хватало чтобы всякая школота с прыщесайта мне указывала что и как делать.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от next_time

аналог emacs полноценный есть? только не сам емакс, ибо он там кривой.

Это комбайн какой-то вроде? Зачем он нужен вообще?

а аналог гимпа, только не сам гимп, потому что он там тоже кривой?

Агалог этого поделия не нужен. А графических редакторов полно.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

komodo не пробовал?

Нет. Если оно на kdelibs, то вести себя будет так же.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от fornlr

mplayer тирингует

что это такое?

mplayer2 вообще зеленит при смене полноэкранного разрешения на обычное.

вот у меня смплеер как раз через него работает. не заметил эффекта. что нужно сделать, чтобы его достичь?

Оба глючные, причем mplayer2

пример глюков можно? всю жизнь ими пользуюсь, ни разу глюков не замечено. единственное что не нравится, нельзя отключить показ обложек альмомов полностью (хотя, можно скрыть).

Ну и сам smplayer страшный по дизайну как не знаю что.

по мне так, наоборот, простой строгий дизайн. ну ладно, использовать шкурки религия не позволяет?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

Хотя, вроде нет, по названию подумал что на kdelibs. Сейчас попробую. Оказывается это бывшая проприетарь, а не очередная just for fun поделка линуксоидов, так что возможно такой проблемы там нет.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Зачем он нужен вообще?

в нём можно делать быстро некоторые вещи, которые нельзя сделать быстро ни в каком ином графическом редакторе, ну и ещё чтобы файлики таки открывались. а то я поржал: есть 10-гиговый текстовый файл под виндой, а открыть его нечем: и ворд и блокнот фейлятся) пришлось принести свой ноут с линуксом.

НИ НЮЖНА!!

никак не сочетается с:

Под вендой я могу делать как угодно и оно всё равно работает без проблем.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Проверил сейчас, у меня честно купленная komodo ide, выжрала всю память и система забилась в конвульсиях.

ErasimHolmogorin
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

PTgui is a panorama photo stitching program for Windows and Mac OS X developed by New House Internet Services BV. PTgui was created as a GUI frontend to Helmut Dersch's Panorama Tools. It features its own stitching and blending engine along with compatibility to Panorama Tools. PTgui supports telephoto, normal, wide angle and fisheye lenses to create partial cylindrical up to full spherical panoramas.

Panorama Tools
GNU Lesser General Public License

То есть, если под линуксом и нет до сих полноценного аналога, то ТС-у будет вполне по силам справится с этой задачей. Вот, как вариант ответа на вопрос в стартовом посте.

next_time ★★★★★
()
Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

Он совершенно непригоден для нормальной работы. Пропасть. Поверь тому, кто именно этим зарабатывает.

Вот убедить авторов к порту на мак добавить порт на линукс - было бы круто.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

да я верю, ну так для ТС тем лучше — вот как вариант взять и сделать форк. или даже не форкать, а полностью самому написать.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

ОФФтоп же, хватит. Создайте отдельную тему и пожалуйтесь там о недостатках редакторов и плееров.

Ну как это, в теме заявлено что редакторы и плееры якобы есть, а я говорю что это поделки убогие.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

В мелком опенсорсе обычно нет проектных менеджеров в чистом виде. Есть наиболее уважаемый разработчик (или разработчики). Т.е. что-бы стать PMом опенсорсного проекта надо сначала долго быть его разработчиком. Со временем такой разработчик может стать чистым PMом, но миновать фазу разработчика можно только если проект ведёт какая-то организация, но тогда это будет не твой проект, а проект организации.
Да и в любом случае PMы в разработке обычно вырастают из разработчиков.

Короче если хочешь маганить свой опенсорсный проект то сначала придётся его написать, при-чём написать достаточно много и достаточно хорошо что-бы другие разработчики решили к проекту присоединиться. И если проект не загнётся то со временем ты возможно сможешь отойти от разработки.

P.S. плееров и редакторов не бывает достаточно, никогда! Нужно больше плееров!

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

оба опенсорсны, вообще-то. сорри, не удержался.

Я знаю. Дело в том что под линукс обычно как клепают программы? Берётся готовая библиотека раскрашивания текста и тулкит для постоения интерфейса и клепается. Получаются десятки одинаковых текстовых редакторов с разным интерфейсом.

i1atf
()

А под андроид не хочешь?

HunOL ★★★★
()

1. Открываешь старт ап.
2. Набираешь программистов пообещав несусветный успех и богатства.
3. ...
4. Profit.

four_str_sam
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Плюсую OpenERP.

А что, связка костылей на баше уже не годится?

i1atf
()

мне не хватает easytag такого, чтобы не тормозил.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от next_time

а то я поржал: есть 10-гиговый текстовый файл под виндой, а открыть его нечем: и ворд и блокнот фейлятся) пришлось принести свой ноут с линуксом.

Я в нулевых открывал с помощью Akelpad. Не такой большой, правда (таких больших файлов не было).

i1atf
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Кстати, такая проблема не только с большими файлами. Если открыть обфусцированный код JS, будет так же тормозить что даже не скроллится, при включённых подсветке и переносе строк.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от four_str_sam

И что же такой благородный дон делает среди школоты на прыщесайте?

Я и не говорил что я не такой. Я тоже хроническая прыщешколота, которому за 30.

i1atf
()

Плюсую Pianoteq, но это из разряда невозможного. Программ для нотации не хватает, MuseScore уг, из годного под линукс только MusiXTex, у которого сложность использования зашкаливает, да и экспорт в миди хотелось бы.

RisuX3
()

Прикрути clementine к mpd.Поучишься работе не столько с своим проектом, но и с взаимодействием с другими.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

сторонний

Ну и что? У вас от линукса монолитность головного мозга развилась?

криво держит utf

А что с ним не так было? Проблем не замечал (часто использовал этот редактор для смены или исправления кодировок).

i1atf
()
Ответ на: комментарий от Ceiling_QB

Не хватает опенсорсного аналога Pianoteq.

Зачем в данном случае нужна опенсорсность? Да и бесплатность тоже. Инструмент очень узкоспециализированный. Кому действительно нужны его свойства, у них денег должно быть. Для поделок just for fun хватит семплера (а коммерческие банки вообще звучат не хуже (многие говорят что лучше)). Я вообще сомневаюсь что найдётся много людей, кто сможет в двойном слепом тесте отличить Pianoteq и Salamander Grand Piano (свободные SFZ семплы) и запись с Casio :D

i1atf
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Ну и что? У вас от линукса монолитность головного мозга развилась?

то, что в винде нет аналога apt, а посему сторонний инструментарий не способен быть средством быстрого решения проблем.

А что с ним не так было?

не помню, я потыкал, посмотрел что кодировки криво работают и снёс

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

то, что в винде нет аналога apt, а посему сторонний инструментарий не способен быть средством быстрого решения проблем.

Это не более чем психологическое заболевание.

Если бы оно там было нужно, аналог давно бы запилили хотя бы энтузиасты.

А вот в этих линуксах эта концепция мешает людям жить, поэтому уже несколько лет пытаются придумать как от неё уйти. На данный момент придумано уже несколько концепций (и даже Поттеринг предложил какую-то свою упоротую). Рано или поздно от этого придётся уйти, мейнтейнеры уже не справляются с этой кучей софта в репах.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Ну я могу отличить. Начнём с того, что в Pianoteq куча звучаний, а в Саламандре оно одно, его легко запомнить. А ещё в Саламандре неприятный баг с щёлканьем на одной из нот (не помню, какой), причину я так и не нашёл — на записи всё чисто, например. Дальше что?

Свободный синтезатор такого типа нужен хотя бы потому, что есть люди, которым интересно, как создать такое звучание алгоритмически, не используя семплы. И какая-никакая конкуренция тому же Pianoteq была бы.

Ceiling_QB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

как правильно писать так что или так-что

это функция от цели говорящего , людской язык не случайно не вполне точен ибо социальность люфтит.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

неа.

суть дельца: компромисс

полезность_для_всех сочетание прибыльность_для_дела.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от next_time

cygwin

или вообще C#-трёхстрочники с автокомпиляцией .bat штатным cvc по примеру:


/*CRLFCRLF  
csc %0&%~n0.exe&del %~n0.exe&exit&*/
class _{
        static void Main(){
               System.Console.Write(
                      "http://habrahabr.ru/blogs/net/107659/"
               );
        }
}
qulinxao ★★☆
()
Последнее исправление: qulinxao (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ceiling_QB

Ну я могу отличить.

Что, он настолько сильно не похож на звучание пианино?

есть люди, которым интересно, как создать такое звучание алгоритмически, не используя семплы.

Обойдутся. Зачем им это? Пусть свой алгоритм придумывают. Конкуренция должна быть для здорового развития. Чтобы придумали что-то лучше.

И какая-никакая конкуренция тому же Pianoteq была бы.

Им и так приходится конкурировать с другими продуктами, издающими звук пианино.

i1atf
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.