LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от t184256

вот это фича! как же мы без них жили?..

а как ты раньше устанавливал пакеты в хомяк без sudo, одной коммандой устанавливая, обновляя или удаляя пакет?

vim
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Рубипараша

Параша у тебя в голове.

vim
() автор топика
Ответ на: комментарий от vim

никак, приходилось писать аж пять

теперь ты мне покажи, как одной командой без sudo поставить с помощью этой штуки gimp на свежеустановленном debian wheezy, умник

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

В OS X очень даже нужно. Многие консольные утилиты в OS X из коробки по консистенции кал динозавра напоминают. А вот на кой ляд оно в линуксе - не понимаю. Родина им apt дала. Пользуйся, пользуйся apt. Не хотим, хотим кактус жрать.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Тоже хороший вариант :) Как говорится, на вкус и цвет...

Meyer ★★★★★
()

Слаководы ликуют.

Myau ★★★★
()

Годно, нужно. Давно мечтал о таком под линуксы. Надо будет посмотреть.

fornlr ★★★★★
()

перепись латентных макоё^Wлюбов

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

да я к примеру написал.

Ну тогда нафиг эта программа не нужна)))

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Никогда не работал на многопользовательской системе?

Объясни как пользователь многопользовательских систем пользователю многопользовательских систем — зачем ставить ПО в ~?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

теперь ты мне покажи, как одной командой без sudo поставить с помощью этой штуки gimp на свежеустановленном debian wheezy, умник

Единственное графическое приложение которое я ставил через brew это avidemux, и то там какой то ужасно костыльный способ через sh скрипт, brew задумывался в основном для разработчиков и там вроде бы нет графических приложений.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Мне однажды знакомый дал в пользование доступ к своему серваку, разрешил играться в свое удовольствие, но только без рута, brew очень бы помог тогда, можно было бы поднять борду или сайт или игровой сервер например.

uin ★★★
()

что это и зачем мне это может понадобиться?

Насколько помню, так назывались самодельные любительские программы

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Solace

Порты вообще получше.

Тем, что тащат половину гну, иксы и что-то ещё в придачу при установке любой мелочи аля wget, вместо того что бы использовать уже имеющиеся в системе библиотеки как это делает brew?

EvgGad_303 ★★★★★
()
Последнее исправление: EvgGad_303 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Менеджер пакетов состоящий чуть более чем полностью из рубискриптов, нечто среднее между APT и Portage

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

короче это только для разработчиков, которые почему-то сидят на хосте, где им нельзя пользоваться родным пакетным менеждером, а злой админ вместо того что надо разработчику, поставил только «рубипарашу».

так в чем ее польза, позволит разработчику при удачном расположении звезд сэкономить две команды?..

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А то у нас менеджеров пакетов мало.

А ты его не воспринимай как системный менеджер пакетов, ты воспринимай его как питоновый pip, рубиновый gem и хаскелевый Cabal, не смотря на то что он собирает/ставит вроде бы все тоже что и системные, у него все таки больше от вторых чем от того же APT Yum RPM и кто у вас еще там есть.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

1) все шаред говнохостинги с доступом по SSH. Хотя там с руби большая проблема, поэтому macports и gentoo prefix не канает, и приходится городить что-то типа: https://github.com/olegchir/php-for-shared-hosting

2) однажды был у нас кластер, где админ был за штабильность, в результате юзеры сидели под говном мамонта. А мне надо было работать, и для этого нужен новый софт. Разных крутых утилит я тогда не знал, поэтому написал свою, которая по кукбуку в XML, в хомячке каждой ноды кластера собирала современный линукс (получалось гигов 10). Параллельно она умела передавать пароли плейнтекстом по SSH, игнорировала правила форвардинга и весь остальной тупняк, который нафигачил «я у мамы хакер»-админ кластера.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от t184256

так в чем ее польза, позволит разработчику при удачном расположении звезд сэкономить две команды?..

Ну как бы тебе это объяснить (все то же что я сказал выше +) пилю и проверяю например под OS X а сервак то все равно на линуксе, очень здорово когда и там и там один и тот же инструмент.

uin ★★★
()

Ну че гуд :)

Но на MacOSX кроме как пол-пакета вида pdf2djvu там ничего и не нужно. Ну wget может быть.

bookman900 ★★★★★
()

установка пакетов в хомяк без sudo.

было бы круто, если бы он и на макоси это делал. а то срет в /usr/local с правами текущего пользователя.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

И в макоси не нужно, и в линуксах не нужно.

+1

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Why does Homebrew insist I install to /usr/local with such vehemence?

It’s easier
/usr/local/bin is already in your PATH.
It’s easier
Tons of build scripts break if their dependencies aren’t in either /usr or /usr/local. We fix this for Homebrew formulae (although we don’t always test for it), but you’ll find that many RubyGems and Python setup scripts break which is something outside our control.
It’s safe
Apple has left this directory for us. Which means there is no /usr/local directory by default, so there is no need to worry about messing up existing tools.

If you plan to install gems that depend on brews then save yourself a bunch of hassle and install to /usr/local!

It is not always straightforward to tell gem to look in non-standard directories for headers and libraries. If you choose /usr/local, many things will «just work».

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от waker

а то срет в /usr/local с правами текущего пользователя.

и кто тебе мешает поменять HOMEBREW_PREFIX и HOMEBREW_CELLAR? только чем это чревато читай в камменте у xtraeft.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Зависимости в портах вообще отдельная история.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

и кто тебе мешает поменять HOMEBREW_PREFIX и HOMEBREW_CELLAR? только чем это чревато читай в камменте у xtraeft.

никто. я вообще не понимаю нахрен этот homebrew нужен. (речь была о его дефолтном поведении, если что)

зыы: xtraeft у меня кажется в игноре. не люблю его читать.

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от waker

что бы не собирать руками и иметь обновления?

(речь была о его дефолтном поведении, если что)

совместимость же с уже написанными скриптами.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Последнее исправление: EvgGad_303 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.