LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от waker

зыы: xtraeft у меня кажется в игноре. не люблю его читать.

Ага, у тебя бомбит когда ты с чем то не согласен.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

что бы не собирать руками и иметь обновления?

да вот как-то и не приходится ничего собирать, кроме собственных проектов. все есть собранное.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Этот кусок говна практически не работает

Успешно поставил ponysay и ffmpeg. Хотя ощущается, что по сравнению с оригинальным homebrew пока сыроват.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lighting

Затем что программа может быть самосборной/редко обновляться в репах/из транка.

Почему бы ее не опакетить и не положить в локальный репозиторий?

Мусорить -9999 в /? Ну нет.

Лучше мусорить в ~, да.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

можно было бы поднять борду или сайт или игровой сервер например.

Борда или игровой сервер захотели бы открыть привилегированный порт, для чего всяко понадобился бы рут.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Чтобы не давать юзеру права рута.

Лучше мусорить в ~, да.

да

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dexpl

Борда или игровой сервер захотели бы открыть привилегированный порт

Типа 12345? :)

Да и вот захотел юзер себе такую то версию php - пожалуйста, пусть ставит себе отдельную (или что, ему надо компилять руками?).

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

все шаред говнохостинги с доступом по SSH.

Ну разве что.

однажды был у нас кластер, где админ был за штабильность

У него наверняка были на то причины.

поэтому написал свою, которая <…>

развела несопровождаемую помойку с паролями открытым текстом на каждой ноде кластера, каковая помойка кроме всего прочего грозила потерей работоспособности при очередном обновлении системы.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Типа 80/tcp. Впрочем, для «поиграться» сойдет.

Зачем это игровому серверу такой порт? Я их сто лет не видел, но всякие контерстрайки раньше висели на 20к+

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Зачем это игровому серверу такой порт?

OK с ним, с игровым сервером, но борда (если я правильно понял это слово) может захотеть 80/tcp. Кстати, посмотри, за кем зарезервирован 666/tcp :)

Да и вот захотел юзер себе такую то версию php - пожалуйста, пусть ставит себе отдельную

Ее, если это не php-cli, всяко придется увязывать с системным апачем, энжинексом или какой там на хосте веб-сервер, для чего понадобится рут.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Именно php-cli (со встроенным веб сервером) для разработки.

А потом при деплойменте окажется, что тот же php надо ставить централизованно.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Это другой вопрос, не относящийся к делу. А так - удобно, хоть 5 разных версий php держишь и устанавливаешь нужный софт самостоятельно по мере необходимости.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

А так - удобно, хоть 5 разных версий php держишь и устанавливаешь нужный софт самостоятельно по мере необходимости.

Если комп лично твой и ты сам себе ССЗБ хозяин, то может быть, а если машинка конторская, то хотя бы в плане разделения труда лучше напрячь админа, а он пусть решает как может (я бы решал локальным репозиторием со всеми нужными php).

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Алё, мы про МНОГОПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЕ системы. Зачем звать админа на каждый чих, если можно ставить ПО для работы-экспериментов к себе в ~?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dexpl

У него наверняка были на то причины.

да. работы много, некогда ему было 24х7 сидеть перед скайпом и ждать, чего же пожелают пользователи.

этого админа уволили (в этом есть и моя заслуга).

вместо этого большинство сервисов были переведены в облако, включая репозитории с кодом. Оставшиеся сервера мы настраивали как нам удобно, у меня был рутовый доступ.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dexpl

развела несопровождаемую помойку с паролями открытым текстом на каждой ноде кластера, каковая помойка кроме всего прочего грозила потерей работоспособности при очередном обновлении системы.

совокупность бреда. Моя «помойка» никак не влияла на основную систему. Поддерживал я ее сам, больше о моей помойке никто и не знал (кроме негодующего админа). Все знают только о том, делается ли работа, как именно я ее делаю - не их дело. Пересобирал мир я раз в неделю точно, так что никакой проблемы с «упавшей помойкой» нет - она бы просто отправилась на очередную пересборку.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Зачем звать админа на каждый чих, если можно ставить ПО для работы-экспериментов к себе в ~?

К примеру затем, что рано или поздно результат работы с этим ПО надо будет деплоить (если говорить конкретно о php) или еще как-то использовать. Чем раньше админ узнает о таком, тем лучше для всех. Далее, если мы про МНОГОПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЕ системы, то отличная от системной версия php (или чего угодно еще) может понадобиться более, чем одному пользователю данной системы — что, класть его каждому в ~? И в конце концов, с т. з. админа может оказаться проще централизованно развернуть (хоть бы и в /usr/local) непосредственно нужное юзеру приложение, чем устанавливать этот homebrew (написанный, к слову, на ruby) и необходимый ему рантайм.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

1) админ не знает, что хочет девелопер

2) желания девелопера меняются раз в полчаса. Админ в конторе >100 человек вообще никогда не успеет за всем вот этим.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Итог — ты взял на себя еще и работу того админа. Если это всех устраивало, то я за вас рад (а если нет, то ССЗБ).

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

админ не знает, что хочет девелопер

желания девелопера меняются раз в полчаса

Проблемы организации труда.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

А потом при деплойменте окажется, что тот же php надо ставить централизованно.

если при деплойменте окажется, что сервера работают на более старом PHP, чем это нужно для нашего кода - админ отправится устанавливать новый PHP

и тут возникает проблема, потому что от микрорелиза до микрорелиза (допустим, релиз софтины 1 раз в неделю в четверг) важных изменений может оказаться много, и админ сам без разработчиков об этом ничего не знает, и деплоймент точно будет фейлом

гораздо лучше чтобы все изменения делал админ вместе с разработчиком. Ну или просто разработчик, админ тут лишнее звено.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dexpl

ну я как бы был релиз-инженером... никому не важно, какую работу я на себя взял, важно чтобы получился результат - выкаченный релиз, который работает. Если релиз не работает, трахать будут меня вне зависимости от того, накосячил я или админ, или господь бог

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

гораздо лучше чтобы все изменения делал админ вместе с разработчиком

Вот и я о том же.

Если релиз не работает, трахать будут меня вне зависимости от того, накосячил я или админ, или господь бог

Тем более не повод брать на себя лишнее. В конце концов, не вариант было бы взять админа за шкирку и сказать — так, мол, и так, для деплоймента нужно будет то и сё, как мы можем это обеспечить? И не за пять минут до дедлайна, а хотя бы за 10 :)

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

наш админ был в другой стране (кажется, в Ирландии) и отвечал на письма раз в 3 дня. Руководство было в США, разработчики в США, России, Индии, еще где-то. Если мне понадобилась бы новая либа на кластере, я ждал бы 3 дня ответа. При этом ответ мог быть вроде: «не, не буду ставить, говно какое-то». Я ответил бы ему с подробным объяснением зачем это нужно, и получил ответ через следующие три дня.

для примера, обновленной версии емакса я не долждался вообще. Месяц обменивался объясняющими письмами с интервалом в три дня, и под конец просто собрал емакс в хомячке. С емакса собственно и началось создание помойки. В дальнейшем я просто ставил на админа тикеты в редмайне на обновления либ (которые он почти никогда впрочем не выполнял), и сразу же отправлял питочнячий скрипт собирать эту же либу в хомячке на десяти машинах.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dexpl

прости за простыню текста, просто меня эта тема до сих пор волнует, вызывает бесконечную ярость и ненависть

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

То есть как я и говорил — проблема организации труда (не знаю, кто в ней был виноват).

этого админа уволили (в этом есть и моя заслуга).

Если все сказанное тобой насчет обновлений и тикетов в редмайне верно, то правильно сделали.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

прости за простыню текста, просто меня эта тема до сих пор волнует, вызывает бесконечную ярость и ненависть

Искренне сочувствую (без иронии). У меня просто взгляд с другой стороны баррикад — доводилось разгребать системы, ка которых было наворочено черт-те что, и что самое главное (и вызывающее у меня ярость-ненависть) — нигде не было ни строки документации о том, почему и для чего был наворочен тот или иной наворот.

dexpl ★★★★★
()
Последнее исправление: dexpl (всего исправлений: 3)

установка пакетов в хомяк без sudo.

они изобрели 0install?

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

кстати, знаешь зачем пароли плейнтекстом? Потому что этот гений запретил логин по открытому ключу и порт-форвардинг. Видишь ли, это краеугольный камень системы безопасности. Даже если это и так, но работать так невозможно, ни один автоматический интеграционный тест написать не получится. В результате у меня скрипт на expect (точнее pyexpect) был на каждой ноде, и мог распространять текстовые команды по заранее заданному маршруту внутри сети. expect тут при том, что раз уж логин по ключу запрещен, мы будем ждать приглашения ввода пароля и вводить его самостоятельно плейнтекстом, впечатывать буковки прямо в эмулятор терминала (либа написанная на java). Все эти «наколенные текстовые туннели», конечно, адово тормозили и глючили. Добро пожаловать в ад!

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

кстати, знаешь зачем пароли плейнтекстом? Потому что этот гений запретил логин по открытому ключу и порт-форвардинг. Видишь ли, это краеугольный камень системы безопасности.

«Если за такое не убивать, за что тогда вообще убивать?» (В. С. Луговский).

Кстати про expect — возможно, sshpass слегка упростил бы жизнь. А может, и не упростил бы, просто я expect толком не осилил.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

имхо, лучше всего, чтобы был какой-то скрипт, кукбук, еще что-то, который за 1-2-3 строчки разворачивает проект на свежесозданной виртуалке/сервере. И чтобы этот скрипт был написан так ясно и чисто, чтобы сам себе был документацией. Даже если что-то внезапно сломается, любой инвалид сможет развернуть всё из бэкапа. И не нужно напрягать мозг пониманием, как же блин это всё работает.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

имхо, лучше всего, чтобы был какой-то скрипт, кукбук, еще что-то, который за 1-2-3 строчки разворачивает проект на свежесозданной виртуалке/сервере.

ansible и прочие средства управления конфигурациями rulez, хотя внедрять их (как и вообще что-либо новое) — отдельный геморрой.

И чтобы этот скрипт был написан так ясно и чисто, чтобы сам себе был документацией.

Ну это уж совсем идеальный идеал :)

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Попробовал юзать http://concordion.org для интеграционных тестов и скриптов запуска. Документация пишется простым текстом (в HTML), и потом когда скрипт выполняется - в зависимости от того, выполнился он или нет, нужная часть документации становится или зелененькой (всё ОК), или зачеркнутой красным (не получилось).

К сожалению, такие тесты осилил писать только я и девочка-тестировщица. Программисты коллективно сказали, что код сам должен быть себе документацией. Любой кто понимает Java, поймет как всё работает. А кто не понимает - тот инвалид и ненужен xD А графический интерфейс вообще интуитивный, пользователь и без документации поймет. Итого - у меня такая крутая документация была только к основным интеграционным тестам.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.