LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что за железо?

 , , ,


0

1

Есть 5 вертикальных системных блоков с надписью IBM на лицевой панели. Они подлиннее обычных системников.

Ну, что скажешь, ЛОР? Ехать осматривать и выкладывать фотки железа?

Может кто знает что это может быть за железо? И на сколько реально его сейчас применить и имеет ли смысл?

Ну и ужасного качества фото, конечно же:
http://itmages.ru/image/view/2081649/38db84e6

★★★★★

Последнее исправление: sehellion (всего исправлений: 1)

Судя по наклейкам - что-то плана core2/xeon тех лет. Ориентировочный возраст - 8 лет. Кто-то решил просто сдать на металлолом.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Смотри сам. Может и соберешь из них парочку. Блоки питания и веники SCSI надо будет поискать/повыбирать. Это железо можно разместить в стойке (уши только поискать, но решаемо). Насколько оно оправдано - решать тебе.

andrew667 ★★★★★
()

в общем, не выдержал, поехал осматривать.

итог: как обычно, все камни сняты, оперативка тоже.

Теперь подробнее.
Узкие: xSeries 226 MT-M 8488-B6Y
Широкие: System x3400 MT7976, ProductID вроде 79766AG

Действительно, там должен был быть intel xeon

Осмотрев эти 5 корпусов решил окинуть взглядом и тот, что валяется слева. В нем оказался неснятый камень и 2 планки оперативы. Будем надеяться, что они живы.

sehellion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrew667

По поводу сборки/запуска посмотрю, наверное, только после нового года уже.

Ну а применять мне это железо негде, в принципе. Стоек нет и не планируется. Есть желание сделать себе небольшой сервер для дома, но эти аппараты не подойдут ни по затратам ни по габаритам

sehellion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WindowsXP

Ну естественно же. Но она только на случай, если лень пользоваться высокотехнологичной болгаркой

sehellion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sehellion

Я бы не занимался этим для дома. Процессоры можно достать баксов по 10-20 с доставкой. Ждать месяц или 2. Так что сними материнки (много места не займут) и попробуй продать. Корпуса может заберут какие моддеры.

andrew667 ★★★★★
()

Узкие: xSeries 226 MT-M 8488-B6Y

Это ксеоны на 604 сокете, 2 камня + 6 слотов под DDR2 ECC REG

Подарило государство нам таких 4 шт. в 2005 г. Проработали 5 лет, а дальше на 3-х сдохли материнские платы с интерывалом 3-4 недели. Последний сдох через год.

Потом вышли из строя 2 БП.

Если руки не из задницы, то в эти корпуса можно поставить новый ( обычный ) БП и любую ATX мать - корпус просторный.

Если есть салазки от винтов, то нужно выкинуть сказевую электронику из корзины и поставить туда до 6-ти 3.5" дисков, правда оно не будет HOTSWAP.

Я бы из них сделал «Черный ворон с поганым клеймом IBM из окна по частям вылетает»

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Ну и я об этом же, что дома оно мне не нужно. Просто интерес.

Продавать материнки - дело не благородное. Пусть так пока «в сборе» и стоят до поры.

По поводу корпусов - широкий корпус мне нравится. Поставил бы его себе в качастве десктопа с водяным охлаждением. Благо, внутреннее пространство позволяют, но не совсем ясно как разместить тогда в нем блок питания. И влезет ли он вообще в стол по длине и он слишком тяжел, придется тогда что-то думать с его расположением.

sehellion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vel

Да, все верно. На одном маркером сверху так и написано - сдох.
Корзины, похоже, на месте.
Материнку поставить не проблема, но печалит верхнее стандартное расположение БП.

sehellion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vim

Красивый корпус и состояние хорошее.
А у меня на гараже лежат 2 «клавиатуры» с бэйсиком вроде

sehellion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vim

Открытие крышки радует.
С ROM я вообще не сталкивался нигде

sehellion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrew667

дык, телефоны говоришь, на Silicon Graphics сделана бòльшая часть фильмов, на которых мы выросли (конец 80-х, начало 00-х), можно сказать.

vim
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Железо естественно я заменил на современное и сделал полноценную графическую рабочую станцию на онтопике, который в kvm/qemu крутит оффтопик, куда проброшена видеокарта для 3D/видеопакетов.

vim
()
Ответ на: комментарий от vim

Ты не обижайся, но сейчас это красивый металлолом, который сливает по энергопотреблению, производительности, габаритам портативному устройству массой 150 грамм.

куда проброшена видеокарта для 3D/видеопакетов

Ставь сразу родную среду, и не мучай ни себя, ни других.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

дык это сервер - он обычно на боку лежит. Он же 19".

А чем плох верхний БП при той системе вентиляции ?

Там корпусные вентиляторы продувают весь корпус!

vel ★★★★★
()

Я бы, если бы пользовался стационарными компами, взял бы себе нормальный кейс.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

про серверные стойки и горизонтальное расположение понятно.
Просто эти широкие корпуса реально кажется, что должны использоваться в вертикальном положении (ножки на дне намекают)

Просто если и использовать такой корпус под десктоп, то нужно что-то серьезное мутить, имхо. На крышу хорошо бы лег радиатор 4х120. Никаких излишеств не имеется, но куда в нем тогда девать бп?

sehellion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sehellion

Я поставил обычный БП на место старого на 3 винта. 2 винта подошли без проблем, а для третьего винта пришлось надфилем дырку расточить.

vel ★★★★★
()

Корпусы норм

Корпусы нормальные, остальное под замену.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

«Черный ворон с поганым клеймом IBM из окна по частям вылетает»

Надо же, кто-то помнит эти пародии про БГ-шного Иннокентия...

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

про VGA и ДВК - это было не в бровь, а в глаз!

vel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.