LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что прочитать для более глубокого понимания Java?

 


2

5

Пишу на ней уже больше 2-х лет, за плечами несколько коммерческих приложений, но хочется углубить свои знания, чтобы иметь более четкое представление о низкоуровневых процессах на уровне платформы, про класслоадинг, JMM и т.д.

★★★★★

представление о низкоуровневых процессах на уровне платформы

Не очень понятно, что имеется в виду. Алгоритмы GC можно найти. Можно почитать документацию по JNI.

про класслоадинг

Ну по этой теме информации полно. Можно начать с Javadoc, потом интернет.

JMM

Тоже полно информации, начиная от спеки (и, в принципе, ей же можно и закончить).

Legioner ★★★★★
()

напиши свой маленький IoC с анализом аннотаций загружаемых классов, в процессе поймешь в чем дело

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ну GC, JNI это все понятно, хочется того, чего еще не знаю :) Вся суть вопроса кроется в том самом «и т.д.», потому что сформулировать то, о чем еще не знаю, я пока не осиливаю :)

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WindowsXP

Стандартной либы, компилятора или хотспота? Первое читал, второе нет, третье настолько хардкорное, что пока этим заниматься и не хочется, потому что вряд ли будет больше практического смысла чем от чтения хорошей литературы об этом же.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Изучать байткод и читать исходники стандартной либы, компилятора и какой-нибудь простой вм, вроде JamVM или JikesRVM. Потом можно и в хотспот соваться.

buddhist ★★★★★
()

Если Вы захотите работать в конторе типа «люксофта» (эту конторку можно рассматривать только как начальный этап карьеры и набора знаний, ибо аутстаффинг это а-рабство) - то собеседовать Вас будут, скорее всего, по Брюсу Эккелю

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1283016

А вообще сходите на сайт

http://it-ebooks.info/

и введите Spring, Hibernate, Camel и т.п. в зависимости от Ваших задач.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Чувак, ты тупой чтоле? ТС про class loading и memory management спрашивает, а ты ему учебники для начинающих и всякую прикладуху суешь.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Я не особо горю желанием работать в люксофте, как и в любой другой аутсорсинговой компании. Уже наелся 10-летними «успешными» и «стабильными» проектами, в которых используется 1-й спринг, java 1.5, рест апи реализован голыми сервлетами, проект собирается скриптами, вместо базы MS SqlServer, а юнит тесты за разработчиков пишут совершенно другие люди, в то время как в требованиях вакансии четко написано TDD/BDD. Про Spring, Hibernate, Camel и еще целую гору фреймворков я отлично знаю, имею представление о Reactive, CQRS, архитектурах SOA, Clean (Onion) Architecture, EDA/SEDA и т.д. Сейчас я хочу углубиться в разработку бэкенда, но прежде чем с лупой изучать каждый мейнстримный фреймворк я хочу максимально досконально разобраться с платформой.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от roy

Effective Java

Читал

Java Concurrency in Practice

Лежит в читалке, но пока еще не брался. Она прям настолько хороша?

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Для хорошего объяснения многопоточности не видел ничего лучше.

roy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Если бы кто был бы так «успешен»(С), что 10 лет вел бы «стабильные»(С) проекты, то он уже бы работал в западной компании.

Или, по меньшей мере, в филиале западной компании.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Такой у нас в Украине аутсорс.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.