LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Анонсирован форк Дебиана без systemd — Devuan

 , ,


2

4

«Админы-ветераны», которые всё грозились форкнуть Дебиан, приступили к исполнению планов.

Произносится как «DevOne».

Уже готова страница проекта, репозиторий на Github, Википедия про жизнь без systemd и страница для сбора пожертвований.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Маковские шрифты?

Первые два — мак, консолас виндовый.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Для игорей, в которых разработчики не потрудились соблюлать стандарты OpenGL. Нестандартно, но стабильно, ага.

Ты предлагаешь игрокам дрочить на спецификацию ogl, вместо, собственно, егры?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

отделение logind от systemd

Его кто-то отделил?

отделение udev от systemd

udev никогда не требовал systemd

создание systemd-shim

Его сделала Убунта, позже присоединился Дебиан.

Так что, говоришь, они сделали?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да, в общем-то, мне все хейтеры по барабану, а уж называть из «ветеранами» или ещё какими hate-driven-developer'ами — дело десятое.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

а решение о включении в дистры принимают исключительно школолольники? =)

arcanis ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

redgremlin> Его кто-то отделил?

Конечно. А ты думал, как logind в убунте без systemd крутится?

redgremlin> udev никогда не требовал systemd

Но в составе дерева исходников systemd он лежит.

redgremlin> Его сделала Убунта, позже присоединился Дебиан.

«Его сделали сторонники неиспользования systemd, а не сторонники неиспользования systemd» - вот так выглядит твой комментарий.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

alright> Ты предлагаешь игрокам дрочить на спецификацию ogl

Не игрокам, а производителям драйверов и игроделам. Если невидия и игроделы забивают на стандарты, то это повод не играть в такие игры, ибо это наплевательское отношение к игрокам же.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А ты думал, как logind в убунте без systemd крутится?

Через systemd-shim.

Но в составе дерева исходников systemd он лежит.

Сказать-то что хотел?

Его сделали сторонники неиспользования systemd

Его сделали люди, никакого отношения к форку не имеющие для своих собственных целей.

redgremlin ★★★★★
()

У них даже место для срача есть в IRC freehode: #debianfork и #devuan.

ilipnitsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да радеоновские дрова говно получились, но причем тут системд?

Behem0th ★★★★★
()

the Veteran Unix Admin collective

Старперы с синдромом утенка не нужны. Потому и мало админов/программистов за 40. Всего нового боятся, судорожно хватаются за старое и капают на мозг про траву-зеленее.

entefeed ☆☆☆
()

форк Дебиана без systemd — Devuan

Деванные аналитики считают, что systemd не нужен.

kernelpanic ★★★★★
()

Открыл страничку «Donate», а огнелис мне красным фоном страшилку показывает - «Reported web forgery», не иначе как агенты того-кого-нельзя-называть постарались :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Не игрокам, а производителям драйверов и игроделам. Если невидия и игроделы забивают на стандарты, то это повод не играть в такие игры, ибо это наплевательское отношение к игрокам же.

Это трудный вопрос. Если игра на невидии работает, а на AMD нет, это ещё не значит, что «производители забили на стандарты». Это может означать, что в драйвере AMD криво реализованы эти «стандарты».

Я помню, как тут i-rinat рассказывал, как он натыкался на проблемы с Флэшем, каждый раз подозревал баг во Флэше, но нашёл там только пару минорных багов. Все остальные баги были в свободных компонентах дистра.

proud_anon ★★★★★
() автор топика

ну наконецто!

...теперь стоны sysvinit-воинов прекратятся, а форк этот плавно и незаметненько умрёт :-)

и всем будет хорошо!

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Так в убунте ж аналог системд с кусками самого оригинала

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

> ...теперь стоны sysvinit-воинов прекратятся, а форк этот плавно и незаметненько умрёт :-)

а может наоборот, тебя ещё переживет, и s***d с поттерингом, кто знает :)

да, жизнь без systemd действительно возможна (и будет возможно в будущем тоже) — но основная действующая умертвляющая сила тут следующая:

в данный момент времени (в данный этап развития технологий), решение НЕ использовать systemd — это очевидно плохое решение. НЕ использовать systemd — это тоже самое как рубить дерево тупым топором, хотя рядом находится точильная станция (не использовать точильную станцию по причине "мои деды-и-прадеды ни когда не точили топоров! и я тоже не буду точить топор!").

а что случается с проектами, если его сопроводители принимают плохие решения(?).. очевидно — проекты умирают :-)..

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ты не понял!

повторяю вкрадце: умрут НЕ потому якобы что нельзя жить без systemd. (нет. можно!)

умрут — потому что ГЛУПО было бы отказываться от systemd.

то есть «отказ от systemd» — это не причина, а индикатор! :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ты слишком переоцениваешь значимость этого поделия

неее... :-)

....очевидно предположить что значимость «отказа от systemd» — переоценивают systemd-хейтеры :-)

а для меня systemd — это просто очередной этап эволюции операционных систем. просто инструмент. который на данный момент времени является хорошим (и имеет некоторый потенциал для развития).

в будущем, когда появится ещё лучше инструмент — я свободно приму для себя факт что «systemd уже устарел» :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

как-то и до s***d всё в линуксах работало, сервисы запускались, комп включался-выключался

как будто драйверы все написаны, баги в прикладных программах исправлены, гимп лучше фотошопа стал - мало что ли направлений для приложения усилий?

Нет, лучше кнопочки в гноме лишние удалять и систему инициализации ломать, это интереснее, даа

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

как-то и до s***d всё в линуксах работало, сервисы запускались, комп включался-выключался

да, было.. но фиговенько.. :)

словно дерево рубить тупым топором! ("а что, у наших прадедов ни когда и не существовало навароченных точильных установок! и они справлялись!")

порядок загрузки демонов — цифорками вписывать (с высокой вероятностью ошибок). ну глупо же..

тонны bash-кода (включая всякие глупые killall) — кто хочет постоянно с этим водиться(?).

не было тесной интеграции событий udev со стартом нужных юнитов (к тому же нужно учётывать зависимости при таком старте, и не запускать слишком рано юниты, если зависимости ещё не подготовились).

интеграция с udev — это важная крупная возможность.

а по мелочам: тоже дофига:

не использовался dbus для межюнитного взаимодействия, а сокетная активация inetd/xinetd использовалась неохотно (и опять таки без учёта зависимостей). ды и cron был вместо современного systemd-timer — это слишком примитивно (зависимости не учитываются, старт или запоздалый или слишком ранний). и т д...

ну и кто теперь станет возвращаться назад от systemd к этому каменному веку? :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)

Собственно, это сила и мощь опенсурс. Кому нужно systemd, получат systemd. Кому он не нужен, получает дебиан без оного. Всё опенсурс, следовательно, может перетекать из одного в другое. И либо они останется форками, либо нежизнеспособное из этого умрёт. А умереть может только по причине ненужности в данном случае.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

как будто драйверы все написаны, баги в прикладных программах исправлены, гимп лучше фотошопа стал - мало что ли направлений для приложения усилий?

А что, разработчики systemd и gimp одни и те же люди?

Siado ★★★★★
()

Есть нехорошие подозрения, что: https://devuan.org/donate.html
создана для мошенничества. Все может быть в нынешнее смутное время. В общем, донатеры, вы там поаккуратнее, не горячитесь пока, пусть ближе подойдут (с)

Gonzo ★★★★★
()

что-то сильно попахивает мошенничеством на первый взгляд

jeuta ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

В чём может быть мошенничество?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Я те по секрету расскажу, только тссс - делать ничего не надо, все УЖЕ есть и было. А вот весь системд, как и большинство софта леннарта как раз хейт драйвен дев, и правда ничего хорошего не выходит...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

все УЖЕ есть и было

Прям таки все? прям таки всегда?

А вот весь системд, как и большинство софта леннарта как раз хейт драйвен дев

Это голословное утверждение.

правда ничего хорошего не выходит

Авахи, пульса и системд очень хорошие вещи. На голову выше ближайших конкурентов.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Разработчиком s***d можно было и не становиться

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всё правильно же, на GNU/Linux и так дефолтом нормальный monospace-шрифт обычно стоит.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Однако у меня есть systemd, и с ним всё нормально работает.

Кто-нибудь мне наконец объяснит, какие тормоза и зависания должны быть из-за этого systemd? У меня лично принтер в CUPS автоматически залавливаться стал, именно из-за интеграции с systemd. Клювом в говно поокунали человека, он сразу понял, что провиняться больше нельзя, и стал участвовать в разработке systemd.

Tactile ★★
()

а почему сайт такой страшный?

reprimand ★★★★★
()

Лучше бы запилили форк дебиана с возможностью выбора этой самой системы инициализации на этапе установки. Ну, как-то так.

Shadow1251
()

Жаль что не взлетит.

Lavos ★★★★★
()

Хорошое дело и название хорошее, а Поцеренга и его сторонников на костер как еритиков.

cheez ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow1251

Не получится - те десктопные среды собираются по разному и с разными зависимостимя, часто взаимоисключающими.

cheez ★★★
()

если взлетит, то будет летающий диван.

Sejval
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

если человеку интересна кастомизация, то он неизбежно приходит к source-based дистрибутивам.

только правка исходников без документации, только хардкор!

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да. Соблюдать стандарты нужно, как и писать грамотно.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

да, было.. но фиговенько.. :)

УМВР без systemd. что я делаю не так? Что мне надо сделать, чтобы ощутить весь ужас жизни без systemd?

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.