LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

бета версия 2ГИС теперь нативно для убунты


1

1

http://beta.2gis.ru/?utm_medium=pc4_beta

Я пока уполз на онлайн версию, так как из под wine оно работать периодически отказывалось. Подожду релиза нативной версии.

Работоспособность не проверял!

    echo 'deb http://deb.2gis.ru/ trusty non-free' | sudo tee /etc/apt/sources.list.d/2gis.list
    gpg --keyserver hkp://keyserver.ubuntu.com --recv-keys 69ECCC891636CC92
    gpg --armor --export 69ECCC891636CC92 | sudo apt-key add -
    sudo apt-get update
    sudo apt-get install 2gis
★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от NeverLoved

Почему досадно? 2ГИС-овсцы всегда допиливали Qt под свои нужды и срать они хотели на партийную линию Digia. Пример - их приложение на Android всегда использовало Qt собственной закваски и достаточно хорошо работало.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

См.

Все свои либы они притащили с собой. Да это и к лучшему. Ибо в дистрах полное говно с пятым Qt'ом. К примеру, версии 5.3.2 так и нету в некоторых репозиториях дистров, любящих посмаковать несвежее говнецо.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

2гис - это своеобразный путеводитель по сфере услуг и торговли в городе. Хочешь найти магазин электроники? Легко. Ближайший банкомат? Запросто! Надо проложить маршрут (включая проезд на общественном транспорте) к зданию размещения нужной конторы имея только название на руках? Нет проблем! В общем, удобная штуковина, особенно в мобильной версии.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А по какому линку deb'ку загружать из репов? А то если соберусь перепаковывать в rpm'ку, то в spec'е желательно оригинальный url писать.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Можно не пытаться, я уже собрал для openSUSE и получил результат.
Qt5 (5.3.2) системный, с положенным внутри вообще не работает (требует более старый libicu).

Darth_Revan ★★★★★
()
Последнее исправление: Darth_Revan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Qt5 системный

Скорее всего в этом проблема. Qt 5, который использует 2GIS, собственного приготовления. Вам libicu той версии, что у меня отсыпать?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Не, я имел ввиду дубльгис системный использует или что-то свое — виндовые мокрописьки любят кастомные вырвиглазные декорации :3

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

С OpenGL в системе как?

Intel HD Graphics [1000], Mesa 10.3.3.

Если из консоли приложение запустить, в лог пишет что-нибудь?

Ничего. Совсем ничего.

Darth_Revan ★★★★★
()
Последнее исправление: Darth_Revan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Все свои либы они притащили с собой. Да это и к лучшему.

Вот уроды. Не оправдывай их.

Блин, с июня надеялся, что браузерная верия просто научится какому-нибудь модному и ненужному offine storage, но чтобы якобы-standalone прога с qt и webkit, да еще и не из репозитория... Разочарование полугодия.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

что браузерная верия просто научится какому-нибудь модному и ненужному offine storage

И как ты представляешь offine storage в браузере? Вот как раз standalone-версия с няшным qtwebkit — отличное решение для оффлайна.

EXL ★★★★★
()

Только 64-битная версия не катит, нужно еще 32 бит.
И не проще ли было бы для убунты репозиторий на базе launchpad сделать?

dadd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

москвичи палятся

мне почти 10 человек ответили в чем суть и, как я понял, пока яндекс с гуглом делили рынок москвы со справочными данными, тем временем 2Гис окучивал просторы необъятной и если я поеду куда-то дальше москвы или питера, то гугл с яндексом мне будут не актуальны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dadd

нужно еще 32 бит.

Старик, ну зачем тебе 32-бит?

И не проще ли было бы для убунты репозиторий на базе launchpad сделать?

С чего ты взял, что оно у них OpenSource?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

спасибо за столь развернутое пояснение. просто мне, как жителю дефолт-сити все это доступно и в гугле, и в яндекс картах. оттуда и вопрос возникал «а зачем». как я уже ответил каментом выше, суть его - подробная информация по остальной части нашей страны, в противовес гигантам индустрии «сусанин-мапс».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

Старик, ну зачем тебе 32-бит?

Лень переводить систему на 64 бит, тем более только ради этой софтины.

С чего ты взял, что оно у них OpenSource?

А почему бы нет?

dadd ★★★
()

После ухода с шинды 2gis вообще перестал пользоваться. Киллер-фичей были маршруты общественного транспорта, но они уже и в гуглокартах есть; телефоны/адреса же организаций всякие лучше на их сайтах посмотреть, чем в редкообновляемом справочнике. Кроме того, 2gis закопали J2ME-клиент, что решает; гуглокарты спокойно работают, находят учреждения и адреса, считают маршруты и даже показывают StreetView; яндексовские же показывают пробки/ДТП и текущее местоположение по сотам (гугловские тоже умели, но в доступной версии выпилили, а инсталляху старой я прописял). При этом не привязаны лишь к крупным городам, в отличие от 2gis, да и большинство доступных городов — российские.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

А что 2038? Печально вздохнут, прикрутят костыль и дальше некрофилить пойдут.

MiniRoboDancer ★☆
()

Фирмы, не осилившие добавить себя в OpenStreetMap, не достойны моего внимания.

kot_otbelivatel
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

А как в гуглмапсах посмотреть маршрут (или хотя бы список остановочных пунктов), например, автобуса? На веб-странице он мне только показывает номера маршрутов для данной остановки,а посмотреть треки отдельных маршрутов не предлагает.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

телефоны/адреса же организаций всякие лучше на их сайтах посмотреть

Ага, особенно если сайта нет

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

я запустил под openSUSE 13.2
собрал icu52 и сунул либы в /usr/lib/2gis/v4
также пришлось запустить первый раз из-под рута, тк конвертировал alien-ом без создания скриптов, а ему нужно создать каталог в /var/cache (а может и еще где-то)

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

обратный маршрут может не всегда совпадать с прямым; иногда просто хочется посмотреть мимо каких других точек проезжает транспорт, включая названия промежуточных остановок; посмотреть откуда и куда вообще может доехать этот транспорт.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

пока яндекс с гуглом делили рынок москвы

Вот только когда был ДубльГИС (справочник Новосибирска) яндекса с гуглом и в помине не было. И не было ещё лет 8. От того и любовь.

Kosyak ★★★★
()

он даже чоче чем виндовый, есть фильтр по форме оплаты, нопремер

ещеб рпм-ки для линуксов сделали

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

Ага. Я в 2004-ом жутко удивился, узнав, что для Москвы нету справочника, подобного 2ГИС'у (тогда ещё ДубльГис'у).

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

EXL> И как ты представляешь offine storage в браузере?

Как в Firefox.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.