LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

бета версия 2ГИС теперь нативно для убунты


1

1

http://beta.2gis.ru/?utm_medium=pc4_beta

Я пока уполз на онлайн версию, так как из под wine оно работать периодически отказывалось. Подожду релиза нативной версии.

Работоспособность не проверял!

    echo 'deb http://deb.2gis.ru/ trusty non-free' | sudo tee /etc/apt/sources.list.d/2gis.list
    gpg --keyserver hkp://keyserver.ubuntu.com --recv-keys 69ECCC891636CC92
    gpg --armor --export 69ECCC891636CC92 | sudo apt-key add -
    sudo apt-get update
    sudo apt-get install 2gis
★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Deleted

работает только в городе, зато работает лучше 2 упомянутых - т.е., например, можно проложить маршрут транспортом из 1 точки в другую с указанием времени.

wingear ★★★★
()

ну надо же, я их поблагодарил в письме и спросил, будут ли рпм-ки, ответили, что возможно да

kott ★★★★★
()

Аппаратное ускорение оно не умеет. Жрёт одно ядро при скроле карты.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

И как ты представляешь offine storage в браузере?

Зачем-то же у меня в браузере есть возможность хранения «Offline Web Content and User Data».

Вот как раз standalone-версия с няшным qtwebkit — отличное решение для оффлайна.

Если тебе необоснованно нравится qtwebkit — представь, что там статично собранный gtkmozembed.

t184256 ★★★★★
()

Даже на почту прислали,я чуть не прослезился .Ещё в 2008 обещали сделать версию для линукса.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan
sudo zypper in 2gis
Загрузка данных о репозиториях...
Чтение установленных пакетов...
Разрешение зависимостей пакетов...

Проблема: ничто не предоставляет libicudata.so.54.1, необходимый для 2gis-4.14.11~r169-1.1.x86_64
 Решение 1: не устанавливать 2gis-4.14.11~r169-1.1.x86_64
 Решение 2: повредить 2gis-4.14.11~r169-1.1.x86_64, игнорируя некоторые из его зависимостей

Выберите по номеру одно из вышеуказанных решений или отмените [1/2/c] (c): 2
Разрешение зависимостей...
Разрешение зависимостей пакетов...

Будут установлены следующие 33 НОВЫХ пакета:
  2gis gconf2-32bit libgeoclue0-32bit libgypsy0-32bit libicu53_1-32bit libmtdev1-32bit libpcre16-0-32bit libQt5Core5-32bit libQt5DBus5-32bit libQt5Gui5-32bit libQt5Network5-32bit libQt5OpenGL5-32bit libQt5Positioning5-32bit 
  libQt5PrintSupport5-32bit libQt5Sensors5-32bit libQt5Sql5-32bit libQt5Test5-32bit libQt5WebKit5-32bit libQt5WebKitWidgets5-32bit libQt5Widgets5-32bit libQt5XmlPatterns5-32bit libQtQuick5-32bit libxcb-icccm4-32bit 
  libxcb-image0-32bit libxcb-keysyms1-32bit libxcb-randr0-32bit libxcb-render-util0-32bit libxcb-shape0-32bit libxcb-util1-32bit libxcb-xfixes0-32bit libxcb-xkb1-32bit libxkbcommon-0_4_3-32bit libxkbcommon-x11-0_4_3-32bit 

33 новых пакета для установки.
Полный размер загрузки: 22,4 MiB. Уже кэшировано: 0 B  После этой операции будет использовано дополнительно 87,5 MiB.
Продолжить? [y/n/? выводит все параметры] (y): n
kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Теперь Qt5-32bit не тянет, но просит libicui18n.so.52 как и положено. Надо пакет с ним (libicu) делать, походу.

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

как он может не просить?:)

есть, но я спать уже, завтра посмотрю, что и почему

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

обратный маршрут может не всегда совпадать с прямы

Я в курсе. Так а что мешает поменять начальную точку с конечной и посмотреть, чем обратно ехать? Это полезнее, чем печально глянуть на обратный маршрут маршрутки, петляющий за пару кварталов, а то и дальше.

мимо каких других точек проезжает транспорт

Ну так путь следования показывается же. А названия остановок и так обычно с названиями улиц совпадают.

откуда и куда вообще может доехать этот транспорт

Ну так я и спрашиваю — нафига эндъюзеру это нужно? Интересуют другие пункты A и B — выбирай отдельно и смотри. Вдруг между ними есть транспорт поудобнее, а ты к этому прицепишься, потому что он тоже там проезжает.

MiniRoboDancer ★☆
()
Последнее исправление: MiniRoboDancer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Darth_Revan
rpm -qR 2gis|grep icu
libicui18n.so.52()(64bit)
libicuuc.so.52()(64bit)
kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Ты путаешь опцию прокладывания маршрута с совершенно отдельной опцией справочника (отображения маршрута на карте), которая достаточно часто (мне, например) бывает нужна (пусть даже не нужна, например, тебе); для использования этой и другой опции в 2гис не нужно соединение с интернет, в отличие от других.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

За полезными знаниями дуй в библиотеку, а это практический инструмент; станции по поперечным называют; ты так и не объяснил, зачем.

MiniRoboDancer ★☆
()

Есть ли у 2гис конкуренты в прокладывании маршрутов и поиске организаций? Яндекс вообще ничего не знает о моем мухосранске, а гугл советует ходить пешком.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

станции по поперечным называют

ага, конечно! наверное именно поэтому, например, в Москве (и других городах) можно наблюдать улицы: «Универмаг «Москва», Трансагентство, Химкинская больница — Профилакторий, Монумент и т.п. (пример, маршрут Н1, можешь проверить другие). Остановки ж по поперечным улицам названы.

Я уже сказал, что прямой и обратный маршрут могут не совпадать и лучше об этом узнать заранее. Так как можно посмотреть маршрут «туда», сесть на не совпадающих участках, спокойно выйти на пересекающемся участке, а на обратном пути просто залезть на тот же номер маршрута и уехать в немного другом направлении.

Некоторые маршруты могут в зависимости от конкретного часа или дня внезапно менять направление маршрута (объезжать длительный участок по часовой или против часовой).

Понадобиться это ещё может ещё хотя бы даже потому, что при прокладки маршрута заранее (дома) не искать судорожно среди кучи других натыканных на карте остановочных пунктов (то ещё удовольствие уже во время поездки на смартфоне) на каких ещё он останавливается, знать примерно в районе каких остановочных пунктов транспорт сворачивает, чтобы ориентироваться где находишься без тыканья в «навигатор» на случай если станции не объявляют или система объявления неисправна.

В библиотеку своих друзей будешь водить.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

«Универмаг «Москва», Трансагентство, Химкинская больница — Профилакторий, Монумент

Это исключения, и, опять-таки, названы в честь довольно крупных и известных располагающихся рядом объектов. В чём проблема? Ты бабушка/инвалид и боишься одну останівку пропустить, потому что она хрен знает как называется? В маршрутках, в частности, водители зачастую останавливают там, где попросят.

просто залезть на тот же номер маршрута

Это если он ещё проезжает на той же улице в точке B и расходится до точки A. Остановку с другой стороны улицы ещё найти надо, они тоже не всегда совпадают с расположением, названиями и количеством остановок с этой стороны.

Некоторые маршруты могут в зависимости от конкретного часа или дня внезапно менять направление маршрута

И это есть в дупельгисе?

что при прокладки маршрута заранее (дома) не искать судорожно среди кучи других натыканных на карте остановочных пунктов

Чего? Точки ты сам задаёшь. Гуглокарты дают тебе варианты транспорта, ещё и маршрут пешком, как и сколько до и от остановок идти.

знать примерно в районе каких остановочных пунктов транспорт сворачивает,

Маршрут между точками показывается. Со всеми изгибами. В чём проблема?

на случай если станции не объявляют или система объявления неисправна

И на хрена тебе названия станций тогда?

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Гугл, в отличие от 2gis, хоть что-то знает о всех мухосранях и зачастую даже с фотками, а не только о крупных городах, из которых подавляющее большинство — российские.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Следует отметить, что с этим замечательно справляется osmand

Транспортные маршруты есть ? Варианты проезда с пересадками рассчитает в городе ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Ну так я и спрашиваю — нафига эндъюзеру это нужно? Интересуют другие пункты A и B — выбирай отдельно и смотри.

Ты всегда только из А в Б? Никогда не возникало желания узнать, что там дальше в кроличьей норе? Попробуй? Иногда там интересно.

Вот я сейчас живу в новом для себя районе ДС1. И нифига тут не знаю, так что карта очень помогает. А карта маршрута того или иного транспорта помогает понять куда я могу еще попасть и посмотреть, что в этих местах есть. Через год мне это будет не интересно уже, освоюсь, но пока что очень даже помогает.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

нэйтивно

Убивать.

Кстати, раз уж речь зашла, а какой вариант предложил бы известный специалист по переводу (без иронии)?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Я не специалист, то это слово тут просто лишнее, и даже замена не нужна - «бета версия 2ГИС теперь и для убунты»

В данном случае согласен. А в общем?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Возникало. Но зачем это на карте?

Потому что удобно.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Благодарю. А общего ответа на вопрос о правильном переводе «native application», видимо, не существует, нужно учитывать контекст.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Других и вариантов и нет, так что вполне себе слово.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

поиск по «native app» дал 0 совпадений.

Поиск где? Если речь о гуглеже, то у меня что по "native app", что по "native application" более 10 страниц результатов. А в статье по ссылке есть "native executables".

dexpl ★★★★★
()
Последнее исправление: dexpl (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xtraeft

native executables и native application все таки очень отличаются :)

Согласен, но исходный вопрос от этого не снимается. А вообще, мы ушли в 4.1 и сейчас отгебем по -20 :)

dexpl ★★★★★
()
Последнее исправление: dexpl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dexpl

Все таки хотел бы увидеть пример с текста, где используется «native application».

А вообще, мы ушли в 4.1 и сейчас отгебем по -20 :)

Можем себе позволить ;)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Все таки хотел бы увидеть пример с текста, где используется «native application».

http://www.pcmag.com/encyclopedia/term/47651/native-application

http://mobiforge.com/news-comment/mobile-applications-native-v-web-apps-what-... (даже лучше, чем предыдущий).

Можем себе позволить ;)

Хорошо быть многозвездочным :) Да и оффтопим мы не о пустяках.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Если нет проблем с интернетом, то есть ли плюсы от этого приложения на десктопе относительно веб версии?

Если есть интернет - то проблем найти нужный адрес и проезд к адресу не проблема(и без гуглокарт, 2гис и т.п). Полностью становится незаменимым в оффлайне.
Достоинства - одни плюсы.
Недостатки - реклама(но разрабам кушать же надо) и отсутствие карты для моего городка Лангепас (хотя лдя меня это роли не играет - город знаю наизусть)

З.Ы. Давно стоит под вайном. Помочь дочери в Уфе найти ту или иную контору с оптимальным транспортом - дело 2х минут, Вартовс или Сургут - тоже без проблем. Даже жене в отпуске по Москве подсказывал как и куда проехать.

drfaust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

32 bit

и чо такого-то? у мну тоже на рабочем буке 32 бита иба ему уже хз сколько лет.

mumpster ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.