LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обязательная биометрическая регистрация в России будет проводиться поэтапно

 , , дактилоскопия


0

2

http://pda.lenta.ru/news/2014/11/24/registration/

Для Ъ:

Переход к обязательной дактилоскопической регистрации, как 
полагают в МВД и ФМС, должен осуществляться поэтапно. Сначала 
нужно донести до людей значимость процедуры, объяснить, что 
отпечатки пальцев берут не только у преступников. Только после 
того, как россиянам расскажут о преимуществах дактилоскопии, 
можно приступать к дальнейшему этапу.

А как ты, лоровец, собираешься воспрепятствовать этому?

Линукс тут при том, что он наверняка будет применяться для сабжа

★★★★★

Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)

Линукс тут при том, что он наверняка будет применяться для сабжа

Обычно все на бумаге.

Black_Roland ★★★★
()

Пожечь пальцы кислотой в фильмах вроде работает, наложить поддельные отпечатки из силикона например ( см. разрушителей мифов ).
Первый вариант плох тем что тогда возможно сделают какую-нибудь эксклюзивную *скопию.
Второй тем что если получал паспорт и пальчики уже брали то различия могут показаться странными сотрудникам спецслужб что опять таки приведет к какой-нибудь там *скопии.
Третий вариант, каноничный трактор до места где не делают дактилоскопию или вовсе не нужна какая либо идентификация.

unclear
()

россиянам расскажут о преимуществах дактилоскопии

В его «Истории» изящность, простота
Доказывают нам, без всякого пристрастья,
Необходимость самовластья
И прелести кнута.

Deleted
()

А как ты, лоровец, собираешься воспрепятствовать этому?

Свалю в соседнюю нацпольную страну.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А если и там дурному примеру последуют? :)

Harald ★★★★★
() автор топика

а я только за всякое подобное вот.

скорей бы уже к власти пришли корпорации и наступила эра киберпанка =)

Spoofing ★★★★★
()

В моду войдут перчатки. Сейчас везде камер понатыкано - в моде капюшоны.

StReLoK ☆☆
()

У самих депутатов возьмут-то данные? Пусть по первому каналу покажут, что они «не только преступники».

Ну, и ванга-мод говорит, что первая база появится на всех рынках страны сразу после запуска, ибо бедные врачи — тоже люди.

gh0stwizard ★★★★★
()

Сейчас с выдачей заграна сетчатку сканируют, так что пофиг. Пусть хоть пальцы катают, хоть член измеряют.

PaRuSoft ★★★★
()

Я-бы хотел воспрепятствовать, но остаётся надеяться, что к тому моменту успею куда-нибудь свалить. А может у вас есть предложения по воспрепятствованию? :)

evilmanul
()

Да достали уже!

Давным-давно пора разработать чип, который при рождении внедряется в мозг. И все будет пучком: ни паспорт не нужен, ни полис, вообще никаких бумажек. И билеты на самолет берешь себе через интернет, потом припираешь, сдаешь багаж и идешь на рентген, где заодно считываются показания твоего чипа.

Крайне удобно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Линукс тут при том, что он наверняка будет применяться для сабжа

Я тебе скажу больше. Он уже давно и успешно там применяется.

shrub ★★★★★
()

А МВД и ФМС хотя бы раз рассказали о «преимуществах дактилоскопии»? А то в моей памяти не отложилось ни одного аргумента, кроме упрощения опознания трупов, которое живым россиянам никуда не уперлось.
А еще следует поговорить о возможностях фальсификации отпечатков, т.к. это наиболее очевидное преимущество для пользующихся всенародным доверием государственных учреждений. Возможна ли фальсификация отпечатков?

siphonops ★★★
()

У нас как-то на работе банкомат на первом этаже вскрыли. По этому случаю отпечатки сняли у всех сотрудников. Так что мои пальчики уже в базе кровавого режима.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Люди не только с мониторов в интернет заходят. Иногда еще и с телефонов.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Как 2 байта переслать.

Можно поподробнее?
Фальсификация на уровне «нашлепать на месте преступления отпечатки конкретного человека».
Фальсификация на уровне «подделать протоколы дактилоскопической экспертизы».
Фальсификация на уровне «подменить отпечатки в личном деле, а после суда вернуть обратно».
Что из этого сработает? И насколько прост первый вариант?

siphonops ★★★
()

Использование гражданской подсистемы не исключено в правоохранительных целях, но доступ к ней должен быть строго регламентирован.



Аххахах!

Volodymyr
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Так что мои пальчики уже в базе кровавого режима.

Вот только теперь под эту базу подводят, насколько я понимаю, более глобальную законодательную инициативу.
Допустим перемещаться на автомобиле тоже определенное преимущество, но, ведь никто не обязывает всех пересаживаться на автомобили. В случае с грядущим воплощением «инициативы», более чем уверен, что отказ от «преимущества» повлечет за собой определенные оргвыводы. Забота государства о своих холопах гражданах, такая забота )))

Volodymyr
()

куда вы спешите? Гражданам ещё не рассказали о преимуществах, а вы уже оценку поставили. Может там столько общественных плюсов, что параноидальные минусы всяких маргиналов и линуксоидов никто и не заметит.

spunky ★★
()

Отсталая страна! Нас скоро чипировать начнут.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

У нас как-то на работе банкомат на первом этаже вскрыли. По этому случаю отпечатки сняли у всех сотрудников. Так что мои пальчики уже в базе кровавого режима.

Мог бы и отказаться

Harald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

У нас как-то на работе банкомат на первом этаже вскрыли
В ночь на 23 октября в здании Госдумы взломали банкомат Сбербанк
Жаль этаж не совпадает, а то можно было бы тебе сходу ответить про «у самих депутатов» :) Ну и есть вероятность, что тему подняли не в последнюю очередь после этого вскрытия. Когда у народных избранников пособирали отпечатки, те, поняв все преимущества, предложили поделиться такой радостью с народом.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Black_Roland> Подожди, скоро RFID метки будут имплантировать

Что характерно, сами граждане это будут делать, не дожидаясь властей. Ибо модно.

Quasar ★★★★★
()

А как ты будешь воспрепятствовать, если паспорт выдавать\менять будут только при прохождении дактилоскопии? Тут только расслабится и получать удовольствие.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да-да-да и обязательно с вожножностью удаленно «отключить» носителя этого чипа.

aplay ★★★★★
()

Обязательная биометрическая регистрация в России

Чуть менее чем бесполезное мероприятие. Преступники давно знают про отпечатки, и обладание информацией о них, помогает слабо.

robot12 ★★★★★
()

Совершенно не вижу как наличие моих отпечатков где бы то ни было может повредить моей анонимности.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Как-то не очень убедительно. Мне кажется, качество такого материала будет довольно низким (вплоть до того, что криминалисты не смогут их снять и сравнить с базой), т.к. он показал в качестве примера чернильный отпечаток, а не жировой.
Вот второй и третий вариант действительно пугают.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Совершенно не вижу как наличие моих отпечатков где бы то ни было может повредить моей анонимности.

Если у тебя есть ноутбук с зашифрованным диском и сканером отпечатков, а информация на диске может повредить твоей анонимности, то появление твоих отпечатков в базе правоохранительных органов может избавить тебя от неприятной процедуры криптоанализа, если ты надумаешь эту информацию от них скрывать.
В остальных случаях действительно не повредит.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Запирать опасные данные на отпечаток пальцев — верх идиотизма. Их надо запирать на пароль. И до кучи еще поставить паник-пароль, чтобы когда компетентные органы у тебя его по-хорошему попросили, с радостью его им предоставить.

morse ★★★★★
()

Когда номера татуировать будут?

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

Сейчас с выдачей заграна сетчатку сканируют, так что пофиг.

Ты где такую херню услышал? Если что, биометрия это не сетчатка, а расстояния всякие от носа до ушей, между глазами и так далее. Просто эти данные заносятся в чип(не уверен) на паспорте, чтобы можно было автоматически с камер человека по этим данным искать.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Тогда твоей анонимности совершенно ничего не угрожает.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

снизить лояльность власти до нуля и при первом же серьезном кризисе подерживать противников.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

Оу, оу, полегче. Я бы конечно не отказался бы от такого места работы, да в ближайшей перспективе это маловероятно.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Там ведь можно не только подушки пальцев прикладывать?

Наверняка. Но попробовать не довелось.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Совершенно не вижу как наличие моих отпечатков где бы то ни было может повредить моей анонимности

А, проблема не в этом. Хочешь, можешь хоть голым по улицам ходить. Вопрос ведь в другом. Планируемая процедура должна стать «обязательной», и, по сути, твое мнение по этому вопросу, в случае его принятия думой в общем то, перестанет кого либо интересовать.

Volodymyr
()
Ответ на: комментарий от Volodymyr

твое мнение по этому вопросу, в случае его принятия думой в общем то, перестанет кого либо интересовать

Тебя оскорбляет что с тобой не посоветовались при обсуждении этого закона. А ты за кого голосовал на последних думских выборах?

И второй вопрос: расскажи же нам, как твоей анонимности повредят твои отпечатки пальцев хранящиеся где-то там. Или даже если эти отпечатки будут продаваться на каждом углу, расскажи: кто именно и зачем будет их покупать, и как именно с их помощью будет тебя деанонимизировать.

morse ★★★★★
()

нужно донести до людей значимость процедуры, объяснить, что

отпечатки пальцев берут не только у преступников

Пфф, peace of cake. Приходим к гражданину ночью в чёрных плащах и говорим, что хорошему человеку скрывать нечего. Прокатывает, инфа 100%.

vurdalak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.