LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как развалить надоевший свободный проект?


0

1

Мастер-класс от анонимного аналитика.

Примечание: всё ниже перечисленное работает при условии, что имеется сильная компания и большие массы накопленного капитала. Как добиться всего этого в этой высстатье не рассматривается.

  1. Сначала надо заработать доверие. По причине повального нищебродства и того, что для большей части более менее успешных свободных разработчиков главное - придти к успеху, достаточно просто подкинуть бабла.
  2. Организовать специальный отдел для работы над проектом. Большую часть штата должны составлять быдлокодеры, работающие за еду. Также нужно небольшое количество специалистов, чтобы проект хоть как-нибудь да работал.
  3. Очень неплохо нанять всех свободных разработчиков, работающих над проектом, чтобы все кто кто может адекватно оценить процесс разработки по изменениям в коде был под рукой. По вышеназванным причинам в первом пункте это в большинстве случаев может быть сделано без особых проблем.
  4. Таким образом практически полностью перевести разработку свободного проекта под своё крыло.
  5. Быдлокодерская часть штата должна заниматься по большей части всякой фигнёй типа реализации поддержки какого-нибудь VasyanICo Enterprise Applets Server. Для этого неплохо бы переписать проект с продвинутых языков (Ruby, Erlang, Lisp) на более распространённый (Java, C#, JS). Фактически разработчики должны тупо увеличивать массу кода и истории коммитов. При этом с помощью небольшой группы хороших программистов проект должен при этом хотя бы «просто работать».
  6. По мере угасания интереса к разработке людей из сообщества и верных ему отдел можно сокращать. Для надёжности можно оставить людей для перетасовки коммитов.
  7. ?????????
  8. PROFIT!!!

Таким образом век меняется с XX-го на XXI, а проект как был УГ так им и остаётся.

Перемещено stave из development

★★★★★

Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)

Можно и просто засланного казачка внедрить, который придумает новую хрень. Затем эту новую хрень навязать везде. И все — уйдут люди. И когда-то хороший дистрибутив превратится в фекалии.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

проект как был УГ так им и остаётся

В чем тогда проблема?

Deleted
()

Переведите, пожалуйста, что этому борщехлебу опять нужно?

anonymous
()

Прочитал как «Как развивать надоевший свободный проект». Открыл в ожидании панацеи, а тут такое.

i-rinat ★★★★★
()

Очень неплохо нанять всех свободных разработчиков, работающих над проектом, чтобы все кто кто может адекватно оценить процесс разработки по изменениям в коде был под рукой.

Быдлокодерская часть штата должна заниматься по большей части всякой фигнёй типа реализации поддержки какого-нибудь VasyanICo Enterprise Applets Server.

FAIL. Даже если ты нанял разработчика свободного кода, это не значит, что он внезапно согласится писать какое-то УГ вместо того, что писал раньше. Уволиться обратно никто не мешает.

vurdalak ★★★★★
()

Почему-то подумалось, что речь идёт про systemd, местами про гноме и с опаской отгоняю мысли от кде, ядра, слона и остальных ещё вполне успешных проектов...

Еще там недостаёт: asp и svn, hg, бинарщины, реестров, llvm, «ungcc», firmware, тотального systemd и выпиливания bash-а и маркетологов. А так-же консультантов от m$

Насчёт джавы и js довольно спорно.

Набирающий обороты возможный сценарий: спровоцировать массовые недовольства разработчиков и пользователей, окунуть, нагнуть ниже плинтуса, посеять вражду, страх, ненависть, безразличие, раскол, хаос, а дальше дело техники...

anonymous
()

Мастер-класс от анонимного аналитика.

не нужно

TDrive ★★★★★
()

1. Нанять разработчика.
2. Перевести на другой проект/спить/женить.
3. Через время он пишет классическое завещание в стиле «времени уделять проекту больше нет».

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ass

Воспользуйся опытом M$. У них богатый опыт.

Хмм. А какой у них опыт-то? Я знаю только про нокию, да и там у них специалист уже со стороны переманенный был.

anonymous
()

Для этого неплохо бы переписать проект с продвинутых языков (Ruby, Erlang, Lisp)

Как эти древние маргинальные борщеподелки попали аж в «продвинутые языки»? Рабби - 20 лет, еблангу - 30, лишпу - 50.

anonymous
()

Я бы отправил к психологу. Нет правда, автор не просто социально опасен, он опасен для человечества. Нормальный человек вместо ненужно/неправильно/некрасиво создаёт нужное/правильное/красивое. Автор придумывает план как всё развалить ничего не создавая взамен. Тьфу, поколение люстрирующих потреблядей.

bass ★★★★★
()

сработает пока нет другой компании с коммерческим интересом. Те достаточно быстро форкнут проект для себя и будут мержить фичи (по началу только к себе) в меру необходимости. Как только два проекта значительно разойдутся, конкурирующие комерцы выложат свой вариант чтобы перетянуть народ и переложить часть нагрузки по суппорту на комьюнити.

а так да - если у проекта других коммерческих потребителей, то один единственный лёгко гробит всё что хочет

MKuznetsov ★★★★★
()

Забей, вся наша планета, весь рукав Ориона, Местный пузырь, вся наша галактика, да и всё Сверхскопление Девы со временем будет уничтожено.

Всё тлен, суета и томление духа. Всё не имеет никакого смысла.

vim
()
Ответ на: комментарий от vim

Всё тлен, суета и томление духа. Всё не имеет никакого смысла.

Это просто на вас гента плохо действует ))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Да, дружно решили, что он гавно.

anonymous
()

Хочешь загубить дело – создай комиссию.

Deleted
()

Про что история-то? Про убунту? Про системд какой-нибудь?

amomymous ★★★
()

На каком же проекте это было отточено на практике?

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от ass

Воспользуйся опытом M$. У них богатый опыт.

Самый богатый опыт закрытия надоевших проектов сегодня у Гугла. Там счёт на десятки идёт.

KRoN73 ★★★★★
()

Я просто поныть офф-топик...
ЗАПАРИЛИ своими проблемами с зависимостями. В нормальных инитах запуск последовательный (и проблемы зависимостей быть не может), а всякий изврат, который должен дожидаться поднятия интерфейса или ещё какой херни, выносится в отдельный форк.

И да, hosts прописан руками, чтоб libc не тупила на разрешении имён.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Чтобы всякий изврат был вынесен в отдельный форк, надо патчить/модифицировать каждый демон. Это зависит не от инит-системы.

И что, ты считаешь, что вручную расставлять порядок запуска — это правильнее, чем иметь программу, которая автоматически строит дерево и делает топологическую сортировку?

intelfx ★★★★★
()

аплодирую сидя
на самом деле намного проще имея ту же сумму:
1) нанять группу разработчиков
2) форкнуть свободный проект
3) имея более продуктивное средство разработки проекта, и, как следствие, более высокий темп разработки, отодвинуть родительский проект «на задний план»
4) в силу ненужности родительского проекта им перестают пользоваться, затем поддерживать, а затем и разрабатывать
5) скатываем разрабатываемый/актуальный/всеми пользуемый форк в унылое говно путем переписывания на C#/Java/Php и прибитой гвоздями интеграцией с systemd
6) ?????????
7) PROFIT!!!

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

1. Я имел ввиду, что если нам нужно запускать демон строго после запуска mysql, то это проблема демона и пускай его init скрипт не останавливает инит, а форкается и там ждёт свои зависимости. В принципе, да, это требует какогото демонctl, но трудозатраты на его создание сильно преувеличены.
2. Про порядок запуска вручную я даже не знаю что и сказать. Всю жизнь были ранлевелы, которые обеспечивали очерёдность действительно критичных служб. С появлением кучи наколенных поделок поделки стали требовать очень тонкой настройки окружения, и systemd успешно решает эту задачу. Но вот в настройке офисной почты/телефонной станции/ERP когда всё отлично работало на «говне мамонта» зачем всё перекрашивать? Ну и ситуация, когда новый IPC не работает без смены системы инициализации и управления tty без ковыряния в системе (я бы сказал, эпического ковыряния) выглядит странно.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Я имел ввиду, что если нам нужно запускать демон строго после запуска mysql, то это проблема демона

Есть 9000 разных демонов, которым нужен mysql. Я считаю, что работу по ожиданию запуска зависимостей лучше сделать в одном месте (в супервизоре), чем в 9000 местах.

когда всё отлично работало на «говне мамонта» зачем всё перекрашивать?

Если всё и вправду работало отлично (настроен мониторинг, автоперезапуск, не может быть «потерявшихся» процессов, etc) — то незачем. Никто не мешает оставаться на старой версии дистрибутива.

Однако, если уж ты выбрал дистрибутив, который зачем-то (ради удовлетворения чьих-то юзкейсов) перешёл на systemd — ничего не поделаешь, придётся сделать RTFM и перекрасить-таки стоянку. В конце концов, в этом и заключается работа админа. Но я уверен, что можно найти функциональные преимущества даже в случае «офисной почты/телефонной станции/ERP».

ситуация, когда новый IPC не работает без смены системы инициализации и управления tty без ковыряния в системе (я бы сказал, эпического ковыряния)

Это ты о чём?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

Ну и как, много проектов уже развалил, теоретик?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Я могу уволиться с работы на зп в полтора раза больше, ибо за переход контора доплачивает, чтобы тебя заманить. Есть даже те, кто специально так прыгает туда сюда ради повышений. Вот только недолго, так как все конторы друг друга знают и просекают фишку.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Есть 9000 разных демонов, которым нужен mysql.

Да что ж это за FUD такой. В базовом ините, до загрузки виртуалок... 9000 говна, хранящего данные в mysql... Вот на каждом первом серваке.
Простите, вырвалось. Ну надо же реальными вещами оперировать, а не какой-то сферической нёх...

Никто не мешает оставаться на старой версии дистрибутива.

Ну glib свежий вдруг понадобится? а там интересные зависимости...

Это ты о чём?

Это я про dbus, призванный быть универсальной заменой самопальным надстройкам над сокетами и разделяемой памятью. Все следующие версии будут максимально не переносимыми и завязанными на конкретные окружения.

Ну и про перекрасить - сейчас я вдруг обнаруживаю, что мне легче поставить федору, чем дебиан, который я просто ставил и настраивал апдейты последние несколько лет... И именно из-за впиливания другого инита - в федоре он один, впилен давно и отлажен.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Раз пять OO точно форкали. В основном, проприетарщики.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

У ненужного опенохфиса есть ненужный форк — либреохфис. Кстати, либреохфис значительно чаще падает.

Если бы не чертовы вантузятники со своим идиотским "вордом", то нафиг не нужны были бы эти кривые поделки (что опенохфис, что либреохфис).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Как пересадить секретаршу на Латех?

Уволить секретутку и нанять нормальную секретаршу.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ога, ога. Я это придумываю. Падает. Потому что дерьмо.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Вопрос века: нафига разваливать проект, который тебе надоел? Не проще потратить время с пользой?

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

В базовом ините, до загрузки виртуалок... 9000 говна, хранящего данные в mysql... Вот на каждом первом серваке.

Я говорю не про конкретную машинку, а глобально. Чем впиливать в каждый проект код вида «подождём того, подождём этого», не лучше ли впилить обобщённую систему зависимостей в супервизор?

Ну glib свежий вдруг понадобится? а там интересные зависимости...

В таком случае — «ничего не поделаешь, придётся сделать RTFM и перекрасить-таки стоянку. В конце концов, в этом и заключается работа админа.»

Это я про dbus

А разве dbus1 собираются дропнуть?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А какой у них опыт-то? Я знаю только про нокию

OS/2 же. Задолго до гибели нокии.

hobbit ★★★★★
()

все просто намного, напиши в нвостях что делаешь интеграцию с системд

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

секретаршу

ЕСПД

Суровые у вас секретарши. У нас люди, пишущие что-либо по ЕСПД, называются инженерами-программистами. Это, конечно, перегиб в другую сторону, по идее, этим должен технический писатель заниматься...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Самый богатый опыт закрытия надоевших проектов сегодня у Гугла. Там счёт на десятки идёт.

А где можно список посмотреть?

ados ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

знал во что скатится тред, когда не было ни одного поста

Знал, что такой тред появится, ещё 15 лет назад.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.