LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Будущее Calculate Linux

 , , , ,


1

1

Всем привет! Сегодня задумался над тем, шо делать с января 2015 года в плане ОС (особенно с 1 мая 2015).

Причина такая: сижу на уг-оффтопике (из-за части программ, которых нет под GNU/Linux), но с мая по сути реальной причины сидеть нету...прикроют все трекеры, и вообще все прикроют. Программы не достать будет, или будет, но спалят. I am бедный студент, и не могу тратить баблос за воздух. (хотя на хлеб зарабатываю :) ). Один SPSS стоит как пол пива Жигулей.

Тут недавно решил попробовать дистрибутив космонавта, однако после 5 часов сильного гула пердулятора я понял, что это конец, и больше желания в deb-системы переть неохота. А еще там Поттеринг влажными руками трет свой конец о Дебиан и Арч.

Я летом работал под Calculate Linux, и впечатления остались наилучшие, ибо оборудования и главное МФУ срабатывали с 1 раза, а Virtualbox очень сильно порадовал своей производительностью, под Убунтой и уг-оффтопиком тормоза дикие на моем железе (кстати на маке тоже тормозит Виртуалбокс в последнее время).

НО: вопрос связан с тем, будет ли проект жить после НГ? То закон о защите данных, то еще какие-то долбанские мысли у паршивых пиндосов неконструктивные идеи у Сената США поотрубать нафиг инет России может привести к тому, что Gentoo будет у нас недоступен, и собирать каким-либо образом систему будет трудновато. Есть наш Яндекс.Зеркало, но новые пакеты как тогда поступать будут? Получится системный застой.

Пятница в самом разгаре, коллеги :) Буду очень рад услышать мнение тов. Lautre

Предлагаю на фоне других дискачей обсудить подобный ход событий. Мне как социологу будет интересно любое анонимное мнение :)

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

прикроют все трекеры, и вообще все прикроют. Программы не достать будет, или будет, но спалят.

Щито?

user42 ★★
()

социолог
специфичный софт

Это какой же?



И да, самое ценное, что есть халявное в интернете - это книги. А пока i2p жив - не страшно.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

книги

Ну здесь «проблему» я «решил». Цена решения 2500 за 500 ГБ :D

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Solace

Написал же - SPSS. Кластеризация в ней просто волшебная.

Shadow ★★★★★
()

неконструктивные идеи у Сената США поотрубать нафиг инет России

Не застал времени, когда локалки были без выхода в инет (или практически без)? Так там были внутренние сервера с чем хочешь, включая варез.

... а диски с новьём будут разведчики тайно через границу переправлять...

greenman ★★★★★
()

всё просто, надо будет просто валить в США. И аргументировать тем, что ты беженец. Беженец из информационно разбомбленной зоны.

stevejobs ★★★★☆
()

неконструктивные идеи у Сената США поотрубать нафиг инет России может привести к тому, что Gentoo будет у нас недоступен

Как можно «поотрубать инет» России? Что-бы не осталось ни одного зеркала с Gentoo? Имхо, это страхи домохозяйки с Windows.

oblfan
()

Я бы на твоем месте больше не сената США боялся, а собственных упырей. Они открытым текстом роняют слюни по китайской модели интернета и «опытом обмениваться» ездят. США смешной аппендикс в виде рунета до одного места.

Один SPSS стоит как пол пива Жигулей.

«Бедный социолог» пусть не в кнопочки тыкает, а R осилит. :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

всё просто, надо будет просто валить в США. И аргументировать тем, что ты беженец. Беженец из информационно разбомбленной зоны.

Кому ты там нужен и почему ты решил, что там будет лучше, тем более беженцу?

Black_Shadow ★★★★★
()

Сената США поотрубать нафиг инет России может привести к тому

США незачем обрубать такой шикарный канал доставки всякого дерьма в мозги нашим гражданам.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

«Бедный социолог» пусть не в кнопочки тыкает, а R осилит

Желание есть, времени не хватает, хотя если решусь свалить на Кальку, то стопудов придется учить, ибо в GNU/Linux SPSS лучше не использовать...его оконное безобразие вынесет моск :D

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bookman900

ИМХО, если нет опыта программирования, то осилить R даже проще. Он несколько, эээ, необычен, так как писался для статистиков, а не для кодеров. В любом случае, можно рассуждать о том, что пистон не покрывает некоторые запросы для инженеров в сравнении с матлабом (например, Simulink), но уж R то точно кроет весь остальной софт по статистике, как бык стадо. Осилить настоятельно рекомендуется, и лучше всего уже вчера.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Хм...думаю ты прав, 96 книжек есть...пора видимо начинать :D

Осталось выкинуть уг-оффтоп и чтобы больше желания не было пытаться залезать в SPSS

Правда мне еще надо доосилит PHP... для limesurvey. Все-таки без опроса пока никуда не деться, особенно без онлайн. Ну и заодно пытаюсь кодер-бэкграунд в себе воспитать.

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bookman900 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

лет 10 назад так и делал, обычный софт из локалки, необычный у пиратов на дисках по почте... сейчас еще проще, есть dc++ и трекеры на банановых островах, есть tor и vpn - ничего не изменится

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

и я боюсь что это более реально, тк упырей со средней азии завозят эшелонами, товарняками, как груз, а дальше китайское рабство.

erzent ☆☆
()

Вообще, Америке как раз закрывать нам интернет смысла 0, а вот нашим депутатам и остальному правительству, это огромная польза а теперь опишу почему:
Первое.Если отключить интернет, можно будет окончательно не бояться показывать всякий бред по телевидению и «чебурашке», следственно устраивать межнациональную рознь только в выгодных регионах. Увеличивать нац напряжённость, и вводить дополнительные меры по организации аналогов штрафбатов и ГУЛАГов.
Второе.Увеличить миграцию по городам страны, а не в Москву и Питер, путём боязни русского населения быть убитыми и осужденными. Провести тотальное снижение з\п, путём объявления того, что нефть стала 5 долларов, а рубль 200 рублей за доллар. А следственно увеличивать цены на любую технику и продукты, приведя 95% населения к полной нищете, и следственно управлять людьми по средствам выдачи еды.
Третье. Любых недовольных публично обвинять в полит преступлениях и предательстве родины в сложное для страны время. полностью закрыть легальный выезд из страны. Для поддержания порядка и защищённости власти по информационным вопросам. Ликвидировать бизнес неугодный государству, поднять налоги, сделать экспорт приоритетом, но закрыть большинству населения об этом информацию.
Четвёртое. Оставить только 1 банк в стране, который бы работал с внешними счетами и иностранными банками напрямую, сделать запрет на использование иностранной валюты под предлогом проседания рубля, и защиты страны. Тем самым помочь 3 пункту работать эффективнее.
Пятое. Довести траты большей части населения до мрот, ввести нехватку продуктов и одежды, привести страну к СССР 60х годов. когда 95% населения носили одну и туже одежду. Начать тотальное одебиливание населения со школьной скамьи.Введением аналога пионерии. Ну а далее памятники Путину в каждой деревне, как было с Лениным.
Принципе вот что нас ждёт, при китайском варианте интернета.

erzent ☆☆
()

прикроют все трекеры, и вообще все прикроют. Программы не достать будет, или будет, но спалят.

Образ мысли типичного хомячка. Даркнеты для чего существуют?

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

при желании и их прикрыть можно, особенно введя за это уголовку.

erzent ☆☆
()

[это анимированная GIF'ка с капитаном из Star Trek'а]

Cyril ★★
()

прикроют все трекеры, и вообще все прикроют. Программы не достать будет, или будет, но спалят паника паника
социолог

Достаточно иронично, как мне кажется.

Чтобы использовать бесплатный софт, на линукс перекатываться необязательно. R под виндой есть, latex (если любитель) - тем более, тот же texniccenter для меня удобнее имеющихся линуксовых редакторов. Все сводится к тому, в какой среде удобнее.

А если все закроют, то жизни нигде не будет, я боюсь будет вообще не до компа и не до статистики :)

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

статистика будет нужна, экономисты же как-то должны будут вырулить страну в нормальное состояние..

stevejobs ★★★★☆
()

а что страшного в 2015 году случится?

onon ★★★
()

особенно с 1 мая 2015

белка истеричка.

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Специально решил нагуглить связку «LaTeX - R»...

Выяснил, что у меня бааальшой тупняк...оказывается тру-социологи юзают эту цепочку как утром кофе.

Теперь придется срочно переориентироваться :))

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bookman900 (всего исправлений: 1)

Кстати товарищи...у кого есть опыт установки R и LaTeX на gentoo-based? Нормально все ставится?

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.