LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какой дистрибутив/ОС на компе у ваших родителей?

 , откровения, ,


0

1

Что вы ставите на комп своим родителям? Долгое время я пользовался Windows, но в один прекрасный день я узнал о существовании Linux, в частности увидел Linux Mint 12, который шел в комплекте на диске с журналом CHIP. Установил его сначала в dualboot, потом примерно через полгода и вовсе снес винду. Мама у меня пользуется скайпом, иногда интернет и фильмы. Говорит что в семерке было все просто и понятно. Я ей ответил что ставить винду обратно не буду. Ставил как-то crunchbang, ей не понравилось. В последний раз стояла убунта с КДЕ, на рабочий стол специально ей выставил плазмоид с иконками программ, вроде претензий больше не поступало, ибо кеды на мой взгляд являются самой «дружелюбной» оболочкой для тех, кто привык к прелестям винды. В общем, это была моя история, теперь хотелось бы услышать ваши.

★★★★★

Отдал нетбук с wheezy. Жалоб нет.

ziemin ★★
()

Windows. Я не склонен к линукс-евангелизму.

Alsvartr ★★★★★
()

Говорит что в семерке было все просто и понятно. Я ей ответил что ставить винду обратно не буду.

Я бы лишил тебя наследства за такое. Во всех смыслах этого слова. Ибо фанатики не должны размножаться. По теме - стоит 7я винда уже лет 5 и нехай себе стоит. Им нравится. Периодически вычищаю мусор, когда бываю дома.

ptarh ★★★★★
()

Мои родители начинали знакомство с компом с Linux на борту. Поэтому для них это как бы изначально стало стандартом. Сначала стаяла ubuntu 10.04 с Gnome2. После появления Unity и протухания 10.04 поставил kubuntu. Сейчас так и стоит. Недавно обновил 12.04 на 14.04. Все устраивает. К тому же от компа нужен разве что скайп и интернет.

ilinsky ★★★★★
()

Что-то виндовое. Б~же, упаси, что-то трогать на не своем компьютере, потом же просто не отмажешься от необходимости чистить.

nagibator
()

В последний раз когда я к ним приезжал, там стояла завирусованная виста.

KillTheCat ★★★★★
()

Kubuntu. Браузеры везде одинаковые, кинцо смотрится так же, как в венде.

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)

Так, как дед к винде не приучен (у меня везде на тачках линукс), купил ему ноут и воткнул генту с кедами. Потом, правда, таки пришлось убунту накатить - накосячил с обновлением и лень было всё разруливать-чинить (емнип это случилось, когда проиодила эпопея с ABI флагами).
Мать сидит на винде, но потыкав в дедовы кеды тоже захотела себе линукс. Поставлю ей какой-нибудь минт.

NeverLoved ★★★★★
()

Debian с LXDE, но они об этом не знают.

aiqu6Ait ★★★★
()

Mint 12.04 XFCE. На той же машине есть ещё Свиста, но она временами отказывается загружаться без видимых причин (через несколько дней после того, как на неё махнут рукой, таким же волшебным образом снова загружается) и плохо подхватывает WiFi.

heilkitty ★★
()

Один-в-один всё как и у меня на машине.

carasin ★★★★★
()

У моих родителей нет компьютера. Есть ноутбук с говнерочкой, но его открывали раза три.

Зачем взрослым людям, чья деятельность никак не связана с компьютером, компьютер:?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Семёрочка debian с крысой, ибо задолбался каждые полгода переустанавливать шиндовс после нашествия вирусни. Довольны.

crutch_master ★★★★★
()

У отца был тот же, что и у меня (ALT), мать не пользуется компами.

vsemnazlo
()

Yosemite, разумеется. Лучше-то ничего нет.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Зачем взрослым людям, чья деятельность никак не связана с компьютером, компьютер:?

Отец бывший программист. Он блюзы качает (по-моему, уже все стоящее, что было в мире, выкачал :)

tiinn ★★★★★
()

У отца на компе хрюша. Мать компом не пользуется. У бабки жены - тоже хрюша, завирусованная вся. Бабке, по-хорошему, надо линукс накатить, да я ж затрахаюсь на другой конец города ездить, объяснять, показывать, и т.п. Жила б она поближе, можно было бы попробовать.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

бывший программист

Программисты, как и чекисты, бывшими не бывают!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Debian Wheezy из netinst + Mate Desktop. Проблем никаких, за исключением переодически отваливающегося микрофона в скайпе изза пшшшаудио.

Мать даже тешит ЧСВ хвастаясь перед технически подкованными знакомыми что у нее Linux на десктопе.

Opxocc
()

Fedora у мамы. Отец со своей Windows сам разбирается.

Cyril ★★
()

Ничего не ставлю, нормальные люди используют default-OS, которая уже установлена на заводе.

Reset ★★★★★
()

привык к прелестям винды

Ты себя выдал, латентный вендузятник.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

нормальные люди используют default-OS, которая уже установлена на заводе.

Вкупе с триальным sh*том, которое там наустановлено, и которое до конца не вычистишь без переустановки венды, ага.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Мои не умеют компы.

Zhbert ★★★★★
()

У моих нету компьютера. Изредка пользуются моим.

Andrew ★★★
()

На их компе стоит минт с мейтом. До этого стояла бубунта начиная с 8.04, потом после убунты был дебиан с xfce. Никаких проблем не возникало, главное вывести ярлык файрфокса на рабочий стол. Людям в принципе пофиг в чём не разбираться

by_zero
()

Ubuntu c unity на ноуте и debian c xfce4 на старом компе.

Все довольны. Раз в месяц обновляю.

Planet
()

Ставил как то года два назад отцу (50 лет ему) Xubuntu. До сих пор пользуется. Баттхерта нет, потому как пользуется браузером, почтой,офисом

partyzan ★★★
()

У матери Ubuntu 14.04. До этого пользовалась только моим ноутом, на котором стояли винды, а после убунта с разными средами. Спросил, на что ориентироваться - сказала, что пофиг, поэтому воткнул то, на чем сейчас - Юнити, нареканий не было. mplayer без гуя тоже устроил.
Задачи - видео, серфинг, скайп, простые игрушки, в т.ч. с Денди.

pumbez ★★★
()

сначала у бабули стояла BSD, через полгода обновил комп и поставил Feisty Fawn, спустя три года опять обновил комп обновил до Precise Pangolin

у мамки сначала Feisty, потом 10,04 и таки работает

у отца пред последний Mint

так и живут

fMad ★★
()
Ответ на: комментарий от fMad

Ух ты! Всех пересадил под Linux, молодец!

w1nner ★★★★★
() автор топика

Завидую маме, что первой ОС у неё был Debian ('Etch', кажется). В качестве DE был Gnome 2. Сейчас Mac Mini + Mac OS X, ибо «одноклассникам» нужен свежий браузер и флэш.

dumka ★★
()
Последнее исправление: dumka (всего исправлений: 1)

Бубунта. Поставил и забыл. Раз в несколько лет обновляю.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Периодически вычищаю мусор, когда бываю дома.

Ну а я вот не вычищаю. Просто показал как запустить браузер и скайп на убунте, большего им не надо.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Зачем взрослым людям, чья деятельность никак не связана с компьютером, компьютер:?

Спроси моих бабушку и дедушку. Одноклассники, вконтактик, скайп, сайты с рецептами, новостные сайты, российские телеканалы(на тв их у нас отключили) - и это только самое-самое основное.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BeerSeller

Кстати, как там гном? Тоже думаю, может его поставить вместо кед? Для «ламеров» он дружелюбный?

w1nner ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.