LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Загрузчик, BIOS, тупняк.


1

1

Завязка.

Ноутбук супруги Fujitsu lifebook A532 (кстати, для таких нищебродов как я, очень рекомендую. Цена вопроса 15K. Продаётся без ОС вообще). Появилась возможность заменить HDD с SATA2 на HDD с SATA3 (ага, контроллер SATA в этом ноутбуке версии 3). На работе перенёс данные с одного диска на другой (dump/restore). Установил загрузчик. Проверил. С нового диска загружается. Супруга приходит с работы на пол часика раньше меня. Я, довольный собою, дорабатываю положенное количество часов... Входящий звонок: «Ты разобрал мою машику! (хрен там разбирать. Диск под крышечкой с одним винтиком) У меня на „ферме“ квест! Что делать?». Я: «Дождись меня, радость моя. Всё соберу и всё будет летать ещё быстрее.»

Драма.

Прихожу домой. Закручиваю три винтика (два держат HDD, один крышечку). Запускаю машинку... На экране окно выбора загрузочного устройства - HDD, DVD. Ну... Диск поменялся, машинка умная... Жамкаю HDD... Ещё раз... Ещё... Б^ядь! Не грузится. Чешу репу. Вспоминаю, что где-то валяется древний установочный DVD с RFRremix. Ага, откапываю, гружусь с него. Выхожу в терминал. Устанавливаю на диск загрузчик (grub2). Перезагружаюсь... Эффект аналогичный - не грузится. Опять чешу репу. Не... Ну что за фигня? Загрузчик на диске есть, но грузиться не хочет. Причём, заметьте, испытываю моральное давление со стороны: «Мне срочно, у меня квест». Откапываю USB флешечку. Устанавливаю на неё grub. Гружусь в grub с USB флешки. Из командной строки grub запускаю операционку. Супруга счастлива. Но... А как она будет перезапускать машинку если что? Хрен с ним пока. Завтра ей на работу, а я разберусь. На крайняк поставлю другой загрузчик.

Утро следующих суток. Супруга уходит на работу. Сажусь за ноутбук. Переустанавливаю grub... Хрена с два. Устанавливаю syslinux... Аналогично. Ещё много разных манипуляций... Всё впустую.

Развязка.

Открываю холодильник. Достаю водку. Накатываю стопаря. Иду в сортир. Присаживаюсь... Через пару минут приходит мысль: «Ты уже не раз наступал на эти грабли. MBR. Флаг загрузочного раздела.» Приходит уверенность (почти нирвана). Заканчиваю сортирные дела. В fdisk выставляю флаг загрузки ЭТОМУ ЕДИНСТВЕННОМУ разделу на диске. Перезагружаюсь. УРА!!! Всё работает.

Мораль.

Некоторых озаряет во сне (смотри Менделеев), а некоторых на толчке.

★★★

Ответ на: комментарий от Gotf

Нее... Загрузчик куда нужно вкатил (и не один раз). На другой машинке нормально грузилось. На счёт кривизны биоса можно поспорить. По мне, так наоборот - работает по понятиям. Нет загрузочного раздела MBR - грузиться не нужно. Вполне нормальная логика.

qwe ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qwe

Нет загрузочного раздела MBR - грузиться не нужно. Вполне нормальная логика.

Это логика времён MS-DOS. BIOS вообще ничего не должен знать о разметке диска.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Две рюмки коньяка этому оратору. Бивис просто должен передать управление винту, а не заниматься определением флажков.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Точнее делать нефиг. :) (с диском-то справился)

qwe ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Ну... С вечера оставалось ещё, но закончилось чего-то.

Сбегал. Можно спокойно продолжать тупить.

qwe ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Загрузка с EFI происходит иначе. А если при этом на диске DOS-таблица, то до флагов активности дела опять же никому нет.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Загрузка с EFI происходит иначе.

Ну а то ж.

А если при этом на диске DOS-таблица, то до флагов активности дела опять же никому нет.

Вот тут да... Сложно несогласиться.

Но, EFI нет GPT нет. Тупо MBR диск. Да, конечно, сейчас большинство BIOS забивают на флаги разделов и в этом случае, но я так много раз наступал на эти грабли в обозримом прошлом, что сразу не вспомнить это в грядущем настоящем - тупняк из тупняков.

qwe ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gotf

Правила давно сменились, даже винда не поддерживает DOS-совместимые разметки.

Винда-то тут при чём? До неё и дело бы не дошло. BIOS видит диск и мог бы увидеть загрузчик, но, сволочь, проверяет на загружаемость.

qwe ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.