LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Технологический вопрос о шахматных соревнованиях

 ,


0

2

Смотрю чемпионат мира в Сочи.
Как работает считывание положения фигур на их досках? Там нечто вроде RFID в каждой фигуре, или что-то другое?
Ну и чтобы хоть как-то соответствовать тематике ресурса: дружат ли их доски с Linux? По какому протоколу происходит передача данных от доски к «компьютеру»?

★★

Последнее исправление: dumka (всего исправлений: 2)

Я думаю положение фигур на досках считывает оператор, а данные к компьютеру передаются с помощью мышки :)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

посмотрел - ну и скукота

Я, к сожалению, мало что понимаю в собственно шахматах, мне интересно смотреть для мотивации познакомиться с этой игрой поближе. Вроде не скучно.

dumka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от goingUp

Я думаю положение фигур на досках считывает оператор, а данные к компьютеру передаются с помощью мышки :)

Я бы мог поверить, учитывая в какой стране живём, но там же в перерывах я видел руку-автомат, которая играет довольно быстро на три такие доски одновременно.

dumka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dumka

мне интересно смотреть для мотивации познакомиться с этой игрой поближе

Чемпионат мира подходит для этого не очень. Слишком сильные игроки и слишком много в партии впихано шахматной, и не только, информации.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

На сайте написано, что они использовали это...

Да, это я видел. Там только цена. Но на видеотрансляции видно, что на доске есть два разъёма - к одному подключаются часы, а из другого провод уходит куда-то наружу.

dumka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

Чемпионат мира подходит для этого не очень.

Возможно, но для того, чтобы хоть как-то почувствовать атмосферу годится.

dumka ★★
() автор топика

На второй вопрос я нашёл ответ:

The driver for the e-Board is currently strictly for a Windows based platform. You can however use a virtual machine, running Windows on your Mac or Linux or Unix system.

Also the iPAD iPhone and all sorts of Smart phones and Tabs running Android are not supported.

There is an open source project that has the drivers for connecting the board with a Mac, Linux or Unix machine. Have a look in the Developers section of our Support. Here you find an article about the driver and a link to the Open Source Project.

Вопрос о технологии считывания положения фигур ещё актуален.

dumka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

посмотрел - ну и скукота

Ноно! Шахматы - экстремальный вид спорта. Можно заснуть и упасть глазом на ферзя!

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dumka

Почувствовать атмосферу и посмотреть на красивую, зрелищную, острую борьбу — это женские супертурниры серии Гран-При. Мужики слишком сильны, слишком осторожны (если, конечно, за доской не Крамник с Топаловым, вот эти двое готовы друг друга сожрать без соли и лука, мордобой в партиях без оглядки на турнирное положение идёт), слишком техничны, слишком прагматичны.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Почувствовать атмосферу и посмотреть на красивую, зрелищную, острую борьбу — это женские супертурниры серии Гран-При.

Спасибо, интересно, буду иметь ввиду.

dumka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

скорее всего, банальный металлический контакт

Не похоже. Судя по фотографиям - там мягкая подушечка на основании каждой фигуры.

dumka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

Кстати говоря, мне это знакомо по беговым лыжам, где мужчины слишком быстры, чтобы как следует разглядеть технику хода. :-)

dumka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

Почувствовать атмосферу и посмотреть на красивую, зрелищную, острую борьбу — это женские соревнования по грязевой борьбе

Fix :)

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Я думаю положение фигур на досках считывает оператор, а данные к компьютеру передаются с помощью мышки :)

Это давно устарело. Должны автоматом считываться.

iVS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.